Сергиевопосадцев начали судить в Минске

 02.04.2020 г.  13:02
16825
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Рассмотрение уголовного дела о взрыве салютных установок на День Независимости начинается сегодня в Минске. Как передает корреспондент Sputnik, перед входом в зал суда медики замерили температуру у всех, кто будет присутствовать на процессе. Кроме этого, все прошли через рамку, также рекомендовали использовать антисептик для рук. При входе зал сотрудник суда попросил всех в зале рассаживаться на расстоянии вытянутой руки в целях эпидемической безопасности.



Трагедия во время салюта произошла вечером 3 июля 2019 года. От полученных травм скончалась женщина 1955 года рождения, 11 гражданам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Обвиняемыми по делу признаны три человека – два сотрудника российского предприятия, которое изготовило фейерверки, и офицер минской военной комендатуры.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на Генеральную прокуратуру Беларуси, двое россиян обвиняются в нарушении правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере (ч. 2 ст. 299 УК). Жители Сергиева Посада Константин Денисов (1990 года рождения) и Максимилиан Сафронов (1991 года рождения) были задержаны 4 июля 2019 года, до сих пор находятся под стражей.

Ранее они не были судимы.



Белорусского военнослужащего, сотрудника военной комендатуры Минска Алексея Круглика, будут судить за то, что, являясь командиром патрульной роты комендантского батальона минской военной комендатуры, он совершил нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Он под стражей не содержался в настоящее время продолжает работать в военной прокуратуре.

По делу проходят более 10 потерпевших, среди них есть один несовершеннолетний. Трое потерпевших не явились в суд, уведомив его о том, чтобы дело рассматривали без их присутствия.
 
Россияне вину не признали
 
Прокурор зачитывал обвинение трем обвиняемым более получаса. Двое россиян - обвинямые Денисов и Сафронов - вину не признали в полном объеме. Денисов отметил, что действия были согласованы с его руководством, и в России испытания салютов, которые использовались в Минске,  проводились. Сотрудник военной прокуратуры - обвиняемый Круглик - заявил, что признает вину частично. По его словам, он признает, что "допустил нарушение требования документов".
 
Прокурор, зачитывая обвинение, сообщил, что общий ущерб по делу составляет 700 тысяч белорусских рублей.
 
Как следует из обвинения, больше всего потерпевших было на набережной Свислочи, возле дома по улице Даумана, 23 - там люди получили ушибленные и рваные раны мягких тканей тела, переломы, ушибы, резаные раны. Женщина, которая умерла от от полученных травм, была ранена осколком в сонную артерию.
 
Источник

"Андрей, здравствуйте, я создала петицию в защиту брата и его коллеги, могли бы вы опубликовать ссылку на петицию http://chng.it/XF4LHQr6Cf. После просмотра вашего видео ролика многие поддержали нас (см. "Почему россиян держат в белорусском СИЗО"), поэтому я надеюсь на ваших читателей, на их помощь", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Денисова - сестра задержанного в июле прошлого года в Минске жителя Сергиева Посада Константина Денисова.

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх