Комплекс в Сахарово планируют расширять

 31.03.2021 г.  10:47
19133
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


С 3 по 8 мая любой житель округа старше 18 лет сможет высказать своё мнение об экологичности комплекса по обработке и размещению ТБО в Сахарове. Такое решение приняли депутаты на очередном заседании.
 
Обсуждение потребовалось в связи с намеченной экспертизой, необходимой перед началом реконструкции комплекса и строительства там дополнительных мощностей по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Предполагается, что на заводе появятся две новые линии сортировки и три линии компостирования отходов, уменьшится площадь территории под захоронение «хвостов».
 
«Реконструкция комплекса позволит увеличить степень извлечения полезных компонентов, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве материальных и энергетических ресурсов, сократить площадь объекта размещения ТКО, уменьшить степень негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения, сократить срок эксплуатации карт с 8 до 5 лет, сократить выброс вредных веществ в атмосферу за счёт уменьшения объёмов отходов», — пояснила заместитель главы администрации округа Оксана Ероханова.
 
Она также добавила, что реконструкция комплекса позволит увеличить поступление налогов в бюджет округа в среднем на 35 млн руб. и создать дополнительно 500 рабочих мест.
 
Общественное обсуждение пройдёт в форме опроса. Мнение можно будет высказать по следующим адресам: — г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 169 (здание администрации), кабинет 213, с 10 до 17 часов;
 
— мкр Новый, д. 34 (МБУК «КДЦ им. В. Н. Сосина») с 10 до 14 часов.
 
Для проведения опроса была сформирована рабочая комиссия, в которую вошли представители администрации округа, руководства мусороперерабатывающего комплекса, специалисты министерства экологии и природопользования Московской области, а также депутаты и члены Общественной палаты городского округа.
 
Первое заседание комиссии должно пройти не позднее 7 апреля.
 
Газета "Вперёд"
Скажу откровенно, вся эта затея пахнет разводом населения
 
Во-первых, у нас нет никаких достоверных доказательств того, что там сейчас сортируют заявленные объемы мусора. Есть ощущение, что сортировку запускают только во время приезда экскурсий или комиссий. 
 
Во-вторых, то, что нам показывали через СМИ про компостирование на полигоне не выдерживает никакой критики. Это больше похоже на имитацию создания компоста, которым затем пересыпают мусор на свалке вместо технического грунта. 
 
То есть, фактически, мусор пересыпают мусором, отчитываясь о переработке его существенного количества.
 
Что касается "сокращения полигона", то это лукавство, ведь вторая его часть уже почти готова на соседнем участке.
 
То есть, территорию первого полигона незначительно сократят, а рядом откроют второй больше первого?

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх