Нас защитят от VPN
20.12.2024 г. 10:53
4064
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6
Роскомнадзор хочет знать всех пользователей, которые пытаются обойти блокировки сайтов с помощью VPN. Ведомство издало приказ, которым обязывает операторов собирать и передавать эту информацию в течение 15 дней с даты начала оказания услуг. Таким образом нас хотят «защитить от запрещённой информации», пишут Ведомости.
Как я понял, пообщавшись с некоторыми операторами, оборудование Роскомнадзора будет пытаться понять, кто использует VPN. Но даже если оно сможет это сделать у них нет информации кто этот абонент. Будет просто ip адрес, а от операторов типа Диво, они хотят "идентификации", то есть ФИО, чтобы иметь возможность вынести какое-нибудь решение, когда под это появится нормативная база (административная или уголовная ответственность за обход блокировок).
Роскомнадзор, кстати, желание собирать ФИО обходящих блокировки отрицает в СМИ, но по факту его действия, по словам операторов, направлены именно на это.
Лично я не пользуюсь VPN, т.к. могу прожить без Запретграма, где у меня 16000 подписчиков, Запретвитера, Запретбука, Ютуба, где у меня 146 тысяч подписчиков и всего остального запрещенного. Мне хватает Телеги и ВКонтакта. А вам?