Прокурор по ситуации с карьером в Зубцово

 01.03.2018 г.  09:33
6567
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Сегодня прокурор города Сергиев Посад Игорь Даниленко сделал заявление для местных СМИ и блогера Андрея Трофимова по ситуации с карьером в Зубцово. Сказал, что по результатам прокурорской проверки 28 февраля в Сергиево-Посадский городской суд было подано исковое заявление с просьбой, обязать собственника привести участок в пригодное для его целевого использования состояние (для ведения дачного хозяйства). В качестве обеспечительной меры прокуратура просила о наложении ареста на имущество собственника участка (12 объектов движимого и недвижимого). Арест наложен.



Материалы altgazeta.ru на тему:

- "Вместо губера — полицейские с дубинками!";

"Не будем голосовать. Выйдем на Ярославку!";

"Кластер то дерьмовый, а не туристический!";

"Весь карьер затопили жидкими отходами";

"Возбудили дело по жидким отходам в карьере";

"Уголовное дело после публикации altgazeta.ru";


Комментарии

Дай пиджачок померить.
0 #1 Дай пиджачок померить. 01.03.2018 10:24
Надеюсь это заявление не коснётся Андрея.
Lex
+35 #2 Lex 01.03.2018 10:30
Спасибо, Андрей! Если бы не Вы, не было бы ни дела, ни проверок, ни исков. И эти выродки продолжали бы втихую возить и наживаться.
Вы один значите больше всех этих беззубых....про куратуры, УМВД, и прочих. И не зря прокурор от камеры глаза прячет...
активист
+17 #3 активист 01.03.2018 10:36
Судебная практика наработана и теперь иски пойдут в Суд в отношении тех, кто использует мусор и прочие нечистоты в качестве подосновы при строительстве стоянок,набереж ных, пытается удобрять свои грядки навозом...Главн ое,что бы Суд назначил экспертизу и та подтвердила, что экологии нанесен урон...А уж как теперь возбудятся жители,которые сбрасывают свои нечистоты на ландшафт,типа очищенные...Пра ктика то вот она,Судебная.
Слава
-30 #4 Слава 01.03.2018 10:37
Нашли перед кем отчитываться.тр офимов.
Серафима
+37 #5 Серафима 01.03.2018 10:51
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АНДРЕЮ!!!! А почему только иск? Ведь здесь должно быть несколько уголовных дел, в отношении собственника земли,в отношении лиц подвозивших навоз и в отношении и должностных лиц, которые бездействовали годами.
Дмитрий С
+23 #6 Дмитрий С 01.03.2018 11:00
Как-то мимо меня прошло, а кто это "собственник"? Город должен знать своих героев.
Андрей Трофимов
+6 #7 Андрей Трофимов 01.03.2018 11:01
Цитирую Дмитрий С:
Как-то мимо меня прошло, а кто это "собственник"? Город должен знать своих героев.

В сюжете "Вестей" называют его имя и фамилию.
Anna
+36 #8 Anna 01.03.2018 11:11
Все замечательно молодцы!!! Только почему то все решилось за три дня (умеют же). Где были раньше эти органы? Надо решать было быстро "в интересах народа". А раньше (с лета) в чьих интересах эти органы работали?
Слава
-43 #9 Слава 01.03.2018 11:34
Когда же подонок успокоишься и перестанешь заводить людей своим враньем.
Alexandr Gusev
+19 #10 Alexandr Gusev 01.03.2018 11:45
Цитирую Серафима:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АНДРЕЮ!!!! А почему только иск? Ведь здесь должно быть несколько уголовных дел, в отношении собственника земли,в отношении лиц подвозивших навоз и в отношении и должностных лиц, которые бездействовали годами.

Серафима, всё так, только не навоз подвозили, а ядовитое дерьмо . Его Величество Навоз ,как говорил у нас профессор, это ценнейшее органическое удобрение. Да и если не остановил это преступление в первый день завоза шериф-участковы й , тогда его надо серьёзно наказывать или всю систему в МВД надо менять .
Владимир Владимирович
+15 #11 Владимир Владимирович 01.03.2018 11:47
Прокуратура-это Государево око, которое обязано действовать на основании Закона!!!!
Все Прокуратуры страны должны финансироваться из Федерального бюджета и быть независимыми от местных властей, в том числе от Губернатора и глав Муниципальных районов областей!! Вот тогда думаю любой Прокурор будет соблюдать Закон не оглядываясь на Губернаторов, на депутатов ГД РФ, а также не думая об реакции главы района в том или ином районе, области,субъект е РФ.
Mister
+18 #12 Mister 01.03.2018 12:29
Цитирую Владимир Владимирович:
Прокуратура-это Государево око, которое обязано действовать на основании Закона!!!!
Все Прокуратуры страны должны финансироваться из Федерального бюджета и быть независимыми от местных властей, в том числе от Губернатора и глав Муниципальных районов областей!! Вот тогда думаю любой Прокурор будет соблюдать Закон не оглядываясь на Губернаторов, на депутатов ГД РФ, а также не думая об реакции главы района в том или ином районе, области,субъекте РФ.

А у нас, что Прокурор и сотрудники прокуратуры получают зарплаты из местного бюджета, а не Федерального?!
P.S. Не было бы такого резонанса в Интернете и репортажа, пусть и короткого , но все же на Россия-1, то никакая "наша" прокуратура и не пошевелилась бы, а тут сразу же после репортажа, аж 28 февраля уже и проверку провели и иск в суд подали.
Lyalya
+16 #13 Lyalya 01.03.2018 13:25
Андреи молодцы и Игорь Евгеньевич. Но нужно отдать должное жителям деревни! Вот, они настоящие герои!!! Такой резонанс создали. Время удачно выбрали - предвыборное. После выборов полетят головы с плеч кое у кого.
Володимир
+21 #14 Володимир 01.03.2018 13:35
Хотелось бы задать прокурору вопрос: они какие-то меры начинают принимать только после попыток жителей перекрыть Ярославку и выхода сюжетов на федеральных каналах? Уголовное дело заведено было ещё в августе, а прокуратура зашевелилась только сейчас. И не факт, что после Президентских выборов все это опять не замнут.
андерс
+17 #15 андерс 01.03.2018 13:49
это называется одно место своё прикрыл!
а до 28 февраля в доле состоял!
Вика
+12 #16 Вика 01.03.2018 16:30
Так все же кто собственник 7 Га. Люди землю под дачу не могу оформить годами. Какая фамилия прозвучала в репортаже, не могу понять.
Галина964
+14 #17 Галина964 01.03.2018 16:41
На сайте вестей есть видеосюжет на тему этой свалки. Там прозвучала фамилия Алексея Рузакова. Кто нибудь знает кто это, если он местный? И что то я очень сомневаюсь о возбуждении уголовных и административны х дел.
немного деталей
+1 #18 немного деталей 01.03.2018 19:49
Вот что пишут в этой связи знающие люди...
В этом перечне можно найти следующие виды продуктов, относящихся к 4 классу опасности:
различные древесные отходы с пропиткой;
разнородные бумажные и картонные остатки;
пыль щебёночная, известковая, абразивная;
песок, загрязнённый нефтесодержащим и продуктами;
отработанный загрязнённый уголь;
отслужившие шины, покрышки и камеры;
строительный мусор.
Справка
ООО «Экотехпром» с уставным капиталом 100 тысяч рублей базируется в Лыткарино на территории промзоны Тураево. Основным видом деятельности фирмы заявлен «Сбор и обработка сточных вод», также компания осуществляет ещё 12 дополнительных видов деятельности. Согласно данным ресурса kontur-extern.r u, за отчётный год чистая прибыль ООО «Экотехпром» составила 3,2 млн рублей.
андерс
+6 #19 андерс 01.03.2018 20:08
обращаюсь к здесь не равнодушным подписчикам, нужно делать независимую свою экспертизу! что то подсказывает, что и класс опасности четвёртый тоже подделка! готов сброситься деньгами на экспертизу! Зубцово не дремли а то за сыпят карьер!!!
валя
+7 #20 валя 02.03.2018 05:32
Видимость работы. Потом заявят,что нет состава преступления. Штраф слишком маленькая награда за нарушение законов РФ. Тюрьма для таких личностей и конфискация имущества у всех близких родственников.
Слава ! прекрати хамить.
валя
+4 #21 валя 02.03.2018 05:33
Цитирую андерс:
обращаюсь к здесь не равнодушным подписчикам, нужно делать независимую свою экспертизу! что то подсказывает, что и класс опасности четвёртый тоже подделка! готов сброситься деньгами на экспертизу! Зубцово не дремли а то за сыпят карьер!!!

и продадут под дачи. Тем более эти участки выделены под СНТ- земли с/х назначения.
Владимир Владимирович
+6 #22 Владимир Владимирович 02.03.2018 08:59
Полностью солидарен с Валентиной!! Вот так и должно быть наказание за нарушение Закона РФ!! По другому уже не возможно заставить соблюдать Закон РФ!! а также всех соучастников заинтересованны х, которые непосредственно разрешили нарушить Закон!!
Оля...
-3 #23 Оля... 02.03.2018 12:18
Цитирую немного деталей:
Вот что пишут в этой связи знающие люди...
В этом перечне можно найти следующие виды продуктов, относящихся к 4 классу опасности:
различные древесные отходы с пропиткой;
разнородные бумажные и картонные остатки;
пыль щебёночная, известковая, абразивная;
песок, загрязнённый нефтесодержащими продуктами;
отработанный загрязнённый уголь;
отслужившие шины, покрышки и камеры;
строительный мусор.
Справка
ООО «Экотехпром» с уставным капиталом 100 тысяч рублей базируется в Лыткарино на территории промзоны Тураево. Основным видом деятельности фирмы заявлен «Сбор и обработка сточных вод», также компания осуществляет ещё 12 дополнительных видов деятельности. Согласно данным ресурса kontur-extern.ru, за отчётный год чистая прибыль ООО «Экотехпром» составила 3,2 млн рублей.

А это то же хитрован Виктор Иванович. Вчера я его не увидела.
Оля...
+6 #24 Оля... 02.03.2018 12:26
Понятно, что в преддверии выборов этот вопрос надо было как-то утрясать. Только остается сомнение, сдали ли этих коммерсов по-настоящему или для красного словца. Ведь явно этот беспредел творился с согласия наших и наверное не только наших чиновников. И все пока гладко звучит, но что делаться-то будет? Предложено довести до используемого состояния. А как? Я например не представляю. Или, главное, чтобы вони не было, а потом на все закроют глаза и как-то "само рассосется"? Вся гадость-то все равно в почву пойдет, больше некуда. Вот так постепенно мы и загаживаем природу, и ничего потом уже вернуть в первоначальное состояние не получится.
asdl014
+4 #25 asdl014 02.03.2018 14:27
Цитирую Оля...:
Понятно, что в преддверии выборов этот вопрос надо было как-то утрясать. Только остается сомнение, сдали ли этих коммерсов по-настоящему или для красного словца. Ведь явно этот беспредел творился с согласия наших и наверное не только наших чиновников. И все пока гладко звучит, но что делаться-то будет? Предложено довести до используемого состояния. А как? Я например не представляю. Или, главное, чтобы вони не было, а потом на все закроют глаза и как-то "само рассосется"? Вся гадость-то все равно в почву пойдет, больше некуда. Вот так постепенно мы и загаживаем природу, и ничего потом уже вернуть в первоначальное состояние не получится.

Данный бизнес требует серьёзных покровителей в этом вы абсолютно правы. Класс опасности осадка установить не сложно, если отсутствуют тяжёлые металлы и прочие элементы таблицы Менделеева, а присутствует только хоз. бытовая канализация, то вероятнее всего это 4 класс. Судя по картинке это видимо с иловых карт очистных сооружений. Как будут в дальнейшем развиваться события, видимо кого-то оштрафуют, если не предоставят пакет разрешительной документации. найдут нарушения в технологии захоронения, проведут мероприятия, насыпят песок и грунт. Это моё видение. Вот ГОСТ Р 54534-2011" ОСАДКИ СТОЧНЫХ ВОД Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель"
4.2 При проведении технической рекультивации осадки сточных вод используют в качестве инертного материала - наполнителя отработанных карьеров, полостей, выемок, образовавшихся при открытых горных работах, добыче полезных ископаемых, разработке песка, глины, щебня, для засыпки траншей при строительстве и ремонте линейных сооружений и т.п. Осадки сточных вод могут использоваться как самостоятельно, так и вместе со строительными или другими инертными отходами.

4.3 Для биологической рекультивации нарушенных земель осадки сточных вод используют в качестве почвогрунтов. В качестве почвогрунтов используют осадки, образующиеся при очистке сточных вод поселений и при очистке поверхностных природных вод.

4.4 При проведении биологической рекультивации осадки используют в качестве почвогрунтов для создания растительного слоя земли после проведения технического этапа рекультивации отработанных карьеров, полостей, выемок, траншей, а также при рекультивации отвалов промышленных отходов, специализирован ных полигонов захоронения осадков сточных вод, полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов [12*, 13*]. Растительный слой создается для последующей высадки зеленых насаждений и задернения рекультивирован ной территории. Мощность слоя почвогрунта должна обеспечить полноценное развитие корневой системы и питание растений.
Оля...
0 #26 Оля... 02.03.2018 16:41
Цитирую asdl014:
Цитирую Оля...:
Понятно, что в преддверии выборов этот вопрос надо было как-то утрясать. Только остается сомнение, сдали ли этих коммерсов по-настоящему или для красного словца. Ведь явно этот беспредел творился с согласия наших и наверное не только наших чиновников. И все пока гладко звучит, но что делаться-то будет? Предложено довести до используемого состояния. А как? Я например не представляю. Или, главное, чтобы вони не было, а потом на все закроют глаза и как-то "само рассосется"? Вся гадость-то все равно в почву пойдет, больше некуда. Вот так постепенно мы и загаживаем природу, и ничего потом уже вернуть в первоначальное состояние не получится.

Данный бизнес требует серьёзных покровителей в этом вы абсолютно правы. Класс опасности осадка установить не сложно, если отсутствуют тяжёлые металлы и прочие элементы таблицы Менделеева, а присутствует только хоз. бытовая канализация, то вероятнее всего это 4 класс. Судя по картинке это видимо с иловых карт очистных сооружений. Как будут в дальнейшем развиваться события, видимо кого-то оштрафуют, если не предоставят пакет разрешительной документации. найдут нарушения в технологии захоронения, проведут мероприятия, насыпят песок и грунт. Это моё видение. Вот ГОСТ Р 54534-2011" ОСАДКИ СТОЧНЫХ ВОД Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель"
4.2 При проведении технической рекультивации осадки сточных вод используют в качестве инертного материала - наполнителя отработанных карьеров, полостей, выемок, образовавшихся при открытых горных работах, добыче полезных ископаемых, разработке песка, глины, щебня, для засыпки траншей при строительстве и ремонте линейных сооружений и т.п. Осадки сточных вод могут использоваться как самостоятельно, так и вместе со строительными или другими инертными отходами.

4.3 Для биологической рекультивации нарушенных земель осадки сточных вод используют в качестве почвогрунтов. В качестве почвогрунтов используют осадки, образующиеся при очистке сточных вод поселений и при очистке поверхностных природных вод.

4.4 При проведении биологической рекультивации осадки используют в качестве почвогрунтов для создания растительного слоя земли после проведения технического этапа рекультивации отработанных карьеров, полостей, выемок, траншей, а также при рекультивации отвалов промышленных отходов, специализированных полигонов захоронения осадков сточных вод, полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов [12*, 13*]. Растительный слой создается для последующей высадки зеленых насаждений и задернения рекультивированной территории. Мощность слоя почвогрунта должна обеспечить полноценное развитие корневой системы и питание растений.

Тут очень важно понять, откуда эти осадки и какой путь они прошли до того, как попасть сюда. Если это на самом деле 4 класс опасности и сточные воды прошли все необходимые этапы их переработки, то скорее всего это можно и рекультивироват ь, но процесс этот то же довольно затратный и нескорый. Захотят ли этим заниматься те, кто срубил бабла по-легкому, ведь теперь надо будет раскошелиться на настоящую рекультивацию? Это вопрос. Они явно постараются как-то съехать с этой темы. И важно контролировать состав воды местных родников и водоемов, которые являются самым уязвимым местом во всей этой проблеме.
Серафима
+2 #27 Серафима 03.03.2018 02:49
Я понимаю разницу между навозом и дерьмом. Навозом я обозвала дерьмо, потому, что это как-то благозвучнее звучит, хотя бардак не закрывает. Мусор и отходы производства в РФ, это общая беда и очень, очень слабо разрешается. У нас в Подмосковье, еще такого нет, как в других регионах, где практически все отходы жизнедеятельнос ти человека хранятся в одном месте и это постоянно горит. Экономика страны не настроена на то, чтобы не было вреда для окружающей среды,в том числе и человеку. Поэтому все ветви власти и их контролирующие органы, прекрасно осведомлены о проблеме с мусором. Ведь строительство космодрома Восточный, тоже связан с темой загрязнения. Отработавшие ступени ракет, никуда не деваются,а падают на головы электората. Поэтому соседям казахам, очень и очень это не нравится. Поэтому всему миру известная свалка в микрорайоне Кучино г. Железнодорожног о Подмосковья, даже после окрика Президента никуда не делась. И денется, так и будет несколько сот лет торчать. Если примерно этак 50 лет, около 50-70% отходы жизнедеятельнос ти электората разлагались самостоятельно, то сейчас примерно не более 10%. Одна только упаковка продуктов, чего только стоит. В советское время, во время обучения в институте, мы удивлялись, как японцы умудряются дерево использовать на 120%. Оказывается можно, так как в СССР, никогда не использовали крону и корни деревьев, а сжигали или землей засыпали.