НЕ ПЛАТИТЬ — ВЫХОД?

 14.01.2019 г.  19:51
6100
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Три депутата подмосковного Сергиева Посада пришли на заседание горсовета в "жёлтых жилетах". Таким образом, они выразили свой протест мусорной реформе в Подмосковье. Призвали коллег и жителей не оплачивать региональному оператору вывоз мусора, чтобы не инвестировать самим в строительство мусоросжигательных заводов и полигонов. 


- ООО "Сергиево-Посадский региональный оператор" (контролирует 12 районов Подмосковья) создано двумя лицами. Гражданином Шипеловым Андреем Евгеньевичем и ООО "Эко-Инвест". Каждый внёс по пять тысяч рублей. Да, рискнули, создали. Конкурса не было. Он был единственный. И я хочу напомнить, что граждане, как только они заплатят первый платёж, они фактически с этой офертой согласятся. И если нам говорили по 8 рублей 23 копейки надо заплатить [за мусор] с квадратного метра, то мы будем платить эти деньги в пользу этой организации. Я напомню, что в этих 8 рублях содержаться 4 рубля с лишним так называемая инвестиционная составляющая. Вывод: мы инвесторы, а не Шипелов и ООО "Эко-Инвест". Никакие они не инвесторы. Они собиратели наших инвестиций, - заявил на заседании депутат Сергиева Посада Сергей Крыжов.


Также на заседание пришли противники строительства под Сергиевым Посадом крупнейшего полигона Подмосковья. У людей были плакаты "мусорная реформа = грабёж", "мусор в головах", "люди не мусор", "я не инвестор", "вводите РСО".



Взбунтовавшиеся депутаты заявили, что ходить на заседания в жёлтых жилетах будут бессрочно.

Что думаете? Не платить - выход? ДА - РЕПОСТ. НЕТ - ДИЗЛАЙК!



Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946
Подпишись на канал Яндекс.Дзен Андрея Трофимова

Комментарии

Оля...
-1 #1 Оля... 14.01.2019 20:52
А что можно добиться неплатежом? Повешенный на себя долг? И что? Я понимаю добиваться снижения тарифа, а просто не платить - это дурость. Так ведь можно и вообще ни за что не платить. Я так понимаю, что многие и не платят, например, за капремонт.
И какой смысл в этом бессрочном хождении в жилетах на заседания? Это как раз показывает полнейшее бессилие в решении этого вопроса. Что дает эта клоунада? Везде все настолько схвачено, что опять никакого массового протеста не получается. Поговорили, покричали - и все. Никто не обращает никакого внимания на эти вопли. Вот ропщем про плату с человека, а не с метра. А там, наверху, начхать на все.
Марина
+31 #2 Марина 14.01.2019 21:45
СЕГОДНЯ - НЕ ПЛАТИТЬ! так как 50% от суммы платежа пойдут на строительство полигонов, в т.ч. на строительство мусорного полигона в Сергиево-Посадс ком районе, близ д.Сахарово.

Оплата за услугу "ВЫВОЗ МУСОРА" возможна только:
1. после перерасчета суммы с учетом количества проживающих на площади помещения (мусор вырабатывают люди, а не квадратные метры)
2.после удаления из расчета суммы, которая заложена на строительство полигонов.

Платить мы должны только за оказанную услугу-ВЫВОЗ МУСОРА.
Алексей
+44 #3 Алексей 14.01.2019 21:58
Схема вывоза мусора мутная, ничего не понятно, у нас контейнеров для раздельного мусора нет, как и у многих. Платить и заключать договор с мошенниками не собираюсь. Продуктов стал потреблять меньше, цены выросли, а значит мусора создам мало. Спонсировать Куршавель и хорошую жизнь гос.крысам и их детям не хочу.
Оля...
0 #4 Оля... 14.01.2019 23:32
Цитирую Марина:
СЕГОДНЯ - НЕ ПЛАТИТЬ! так как 50% от суммы платежа пойдут на строительство полигонов, в т.ч. на строительство мусорного полигона в Сергиево-Посадском районе, близ д.Сахарово.

Оплата за услугу "ВЫВОЗ МУСОРА" возможна только:
1. после перерасчета суммы с учетом количества проживающих на площади помещения (мусор вырабатывают люди, а не квадратные метры)
2.после удаления из расчета суммы, которая заложена на строительство полигонов.

Платить мы должны только за оказанную услугу-ВЫВОЗ МУСОРА.


Вопрос первый. Кто будет пересчитывать сумму, да еще и с учетом количества проживающих, если платим с квадратного метра? Куда бежать за перерасчетом?

Вопрос второй. Кто будет удалять из общей суммы то количество, которое как бы заложена "на строительство полигонов"? Опять, куда бежать за удалением?

Вопрос третий. Кому доказывать, что мы за что-то не то платим? Снова, куда бежать?

Поскольку адрес, куда бежать, неизвестен вопрос четвертый. Что, кроме собственного долга, получит неплательщик?

Не переношу когда пишут очевидные вещи, которые тем не менее никак не могут быть воплощены в реале. А умничать мы все умеем.
Оля...
-2 #5 Оля... 14.01.2019 23:35
Цитирую Алексей:
Схема вывоза мусора мутная, ничего не понятно, у нас контейнеров для раздельного мусора нет, как и у многих. Платить и заключать договор с мошенниками не собираюсь. Продуктов стал потреблять меньше, цены выросли, а значит мусора создам мало. Спонсировать Куршавель и хорошую жизнь гос.крысам и их детям не хочу.


Какой договор? В феврале придет платежка и без какого-либо договора неплательщику в случае неуплаты начнет накапливаться долг. Никто никакого согласия с нас и не спрашивает.
Алексей
+9 #6 Алексей 15.01.2019 00:01
Цитирую Оля...:
Цитирую Алексей:
Схема вывоза мусора мутная, ничего не понятно, у нас контейнеров для раздельного мусора нет, как и у многих. Платить и заключать договор с мошенниками не собираюсь. Продуктов стал потреблять меньше, цены выросли, а значит мусора создам мало. Спонсировать Куршавель и хорошую жизнь гос.крысам и их детям не хочу.

Какой договор? В феврале придет платежка и без какого-либо договора неплательщику в случае неуплаты начнет накапливаться долг. Никто никакого согласия с нас и не спрашивает.


Вы правы, ваше мнение разумно. Региональный оператор хочет напрямую заключать договора по вывозу мусора, как например вы платите за электричество отдельно, электроэнергия в квитанции ЖКХ не входит. Могут конечно в квитанции включить такую стоимость, но это нужно всем сразу перестать платить. Мне например это не сложно сделать, пусть долг копится, ничего страшного, деньги можно откладывать отдельно. Когда будет всё понятно, тогда и заплатить
галя
+5 #7 галя 15.01.2019 07:15
Платежка придет в общей квитанции . Заплатив по квитанции, перераспределят и все. Результат нулевой.
Юрий Черников
+16 #8 Юрий Черников 15.01.2019 08:36
Договор, услуга - дело добровольное - "при полном непротивлении сторон". Как и кто может заставить человека, гражданина заключать договор с ОДНИМ БЛАТНЫМ оператором? Это - незаконно. Должен быть рынок, выбор. Мой выбор, а не тендер Воробьёва. Мой мусор, а не Воробьёва! Я выбираю, а не он. Мусор у каждого свой. Кому хочешь - тому его и продавай.

А Сергиеву Посаду нужен свой мусоро-сортиров очный цех в промзоне. Первым делом. Факт. Область не может помешать этому.
Юрий Черников
+14 #9 Юрий Черников 15.01.2019 11:26
"Путин подписал указ о едином мусорном операторе России." Возможно, это и будет крышкой гроба для нынешнего режима. Вместо обычной работы правительства, как во всём мире, у нас создают абракадабру - это тупик. Разворуют всё! А главное - потонем в мусоре, ничего у них не выйдет. Выйдет только очередной "сынок прокурора". Десяток таких сынков.

Здесь Путин наступает на грабли. Всемирные грабли - отказывается от рыночных отношений. Что это, если не маразм? Нечего делать государству в мусорной сфере. Всё здесь на деньги граждан делается! Только местное самоуправление может вмешиваться в эту сферу - где ставить площадки для сбора мусора, где давать землю под сортировку мусора и под полигон. Рынок и в том, что за место для чужого мусора "чужие" должны платить нашему району. Напрямую! Дорого, по рыночной цене. Не хотят - пусть везут в Архангельск или в Щвецию с Финляндией. А Москве должно быть выгодно жечь свой мусор у себя - "как в цивилизованных странах". А сейчас Москва грабит Россию, загаживает. Даром! "По блату."

И ведь все видят уже, как Воробьёв на эти грабли наступил! Влез, куда не надо - и всё провалил. Собянин аналогично опозорился.

Через пару-другую лет "Единый Мусорный Оператор России" обанкротится - и всё опять с нуля начнут. И второе-третье Сахарово начнут заваливать - земли наметили загадить уже в 10 раз больше.
Загорск
+9 #10 Загорск 15.01.2019 15:41
Цитирую Юрий Черников:
"
Через пару-другую лет "Единый Мусорный Оператор России" обанкротится - и всё опять с нуля начнут.

С какой стати он обанкротится? В Указе четко написано, что финансировать его работу будут из бюджета, т.е. мы с вами все вместе становимся инвесторами. А обанкротить его могут только специально, чтобы все собранные деньги и переведенные в оффшоры спокойно присвоить.
Александров Н А
+7 #11 Александров Н А 15.01.2019 16:12
Цитирую Юрий Черников:
"Путин подписал указ о едином мусорном операторе России." Возможно, это и будет крышкой гроба для нынешнего режима. Вместо обычной работы правительства, как во всём мире, у нас создают абракадабру - это тупик. Разворуют всё! А главное - потонем в мусоре, ничего у них не выйдет. Выйдет только очередной "сынок прокурора". Десяток таких сынков.

Здесь Путин наступает на грабли. Всемирные грабли - отказывается от рыночных отношений. Что это, если не маразм? Нечего делать государству в мусорной сфере. Всё здесь на деньги граждан делается!

Многие из нас боятся даже предположить, что Черников в данном вопросе может быть на голову компетентнее и Путина, и тех, кто занимался подготовкой этого злополучного указа.

Но, увы, это настолько чистая и бесспорная правда, что просто хочется плакать.
Александров Н А
+5 #12 Александров Н А 15.01.2019 16:42
Цитирую Загорск:
Цитирую Юрий Черников:
"
Через пару-другую лет "Единый Мусорный Оператор России" обанкротится - и всё опять с нуля начнут.

С какой стати он обанкротится? В Указе четко написано, что финансировать его работу будут из бюджета, т.е. мы с вами все вместе становимся инвесторами. А обанкротить его могут только специально, чтобы все собранные деньги и переведенные в оффшоры спокойно присвоить.

Ничего подобного в Указе не написано.
Из контекста понятно только одно: государство создает некоммерческую организацию (и, значит, формирует ее уставной капитал и первоначальный имущественный ресурс), которая займётся утилизацией отходов на более современном уровне. Содержать эту организацию никто не будет. Ей будут платить за предоставление услуг и выполнение заказов (в том числе, государственных).

В связи с этим возникает другой вопрос: ради чего будут стараться руководители этой компании? Ведь некоммерческий статус - это невозможность делить прибыль.
Загорск
+5 #13 Загорск 15.01.2019 18:09
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Загорск:
Цитирую Юрий Черников:
"
Через пару-другую лет "Единый Мусорный Оператор России" обанкротится - и всё опять с нуля начнут.

С какой стати он обанкротится? В Указе четко написано, что финансировать его работу будут из бюджета, т.е. мы с вами все вместе становимся инвесторами. А обанкротить его могут только специально, чтобы все собранные деньги и переведенные в оффшоры спокойно присвоить.

Ничего подобного в Указе не написано.
Из контекста понятно только одно: государство создает некоммерческую организацию (и, значит, формирует ее уставной капитал и первоначальный имущественный ресурс),

Александр, а в чем Вы противоречие увидели? Вы же сами пишите :"государство создает некоммерческую организацию (и, значит, формирует ее уставной капитал и первоначальный имущественный ресурс)". На какие деньги? Естественно на бюджетные. Заказами кто будет обеспечивать? Естественно государство. Платить за заказы кто будет? Естественно государство из бюджета, т.е. мы с вами. Таким образом содержать её будем мы с вами, т.е. с платежей в бюджет государства.
"Ей будут платить за предоставление услуг", - каких услуг? Конкретно в нашем городе мусор как вывозила L&T, так и будет вывозить, только деньги теперь будет получать Сергиево-Посадс кий региональный оператор с уставным капиталом 10 тыс. руб. и часть будет платить L&T за реальную работу по вывозу мусора, остальное себе и кому там они еще будут обязаны отстегнуть.
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Загорск:
Цитирую Юрий Черников:
"
Через пару-другую лет "Единый Мусорный Оператор России" обанкротится - и всё опять с нуля начнут.

С какой стати он обанкротится? В Указе четко написано, что финансировать его работу будут из бюджета, т.е. мы с вами все вместе становимся инвесторами. А обанкротить его могут только специально, чтобы все собранные деньги и переведенные в оффшоры спокойно присвоить.

Ничего подобного в Указе не написано.
Из контекста понятно только одно: государство создает некоммерческую организацию (и, значит, формирует ее уставной капитал и первоначальный имущественный ресурс), которая займётся утилизацией отходов на более современном уровне. Содержать эту организацию никто не будет. Ей будут платить за предоставление услуг и выполнение заказов (в том числе, государственных).

В связи с этим возникает другой вопрос: ради чего будут стараться руководители этой компании? Ведь некоммерческий статус - это невозможность делить прибыль.

"Ей будут платить за предоставление услуг", - каких услуг? Конкретно в нашем городе мусор как вывозила L&T, так и будет вывозить, только деньги теперь будет получать Сергиево-Посадс кий региональный оператор с уставным капиталом 10 тыс. руб. и часть будет платить L&T за реальную работу по вывозу мусора, остальное себе и кому там они еще будут обязаны отстегнуть.
Alexandr Gusev
+2 #14 Alexandr Gusev 15.01.2019 20:00
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Юрий Черников:
"Путин подписал указ о едином мусорном операторе России." Возможно, это и будет крышкой гроба для нынешнего режима. Вместо обычной работы правительства, как во всём мире, у нас создают абракадабру - это тупик. Разворуют всё! А главное - потонем в мусоре, ничего у них не выйдет. Выйдет только очередной "сынок прокурора". Десяток таких сынков.

Здесь Путин наступает на грабли. Всемирные грабли - отказывается от рыночных отношений. Что это, если не маразм? Нечего делать государству в мусорной сфере. Всё здесь на деньги граждан делается!

Многие из нас боятся даже предположить, что Черников в данном вопросе может быть на голову компетентнее и Путина, и тех, кто занимался подготовкой этого злополучного указа.

Но, увы, это настолько чистая и бесспорная правда, что просто хочется плакать.

Но когда даже сегодня слишком много, не знаю как их назвать, для которых" Если не Он, то кто" вопрос риторический, не плакать, а выть давно пора .
Серафима
+7 #15 Серафима 16.01.2019 08:51
Внимательно читаем "мусорное" законодательств о. Оплата будет браться из квадратуры, а не из зарегистрирован ного гражданина. Реально возникает вопрос,я не живу по месту регистрации,мус ор не произвожу, так как живу в другом регионе, где мусорные контейнера никогда не видели и что мне делать? Естественно не оплачивать. И таких, как я, не одна в Сергиево-Посадс ком р-не. Естественно должностные лица понимают, что российские законы несовершенны, поэтому и переиначили с количества зарегистрирован ных на квадратуру жилища, в противном случае, как я не платили бы. Но кроме " мусорного" законодательств а, существует и иное, которое как раз вступает в противоречие с "мусорным" законодательств ом. А именно навязанная услуга, но не исполненная оплате не подлежит. Известный пример. В 1999г. Конституционный суд своим нормативным актом запретил оплачивать взносы в Пенсионный фонд пенсионерам силовых структур, если они продолжали работать, обязав Правительство РФ привести пенсионное законодательств о в соответствие с Конституцией. Однако практически все организации любой формы проигнорировали решение Конституционног о Суда РФ. Правительство тоже плюнуло на это решение и 11 лет ничего не делало. А взносы капали и не один рубль, так как на пенсию в 500 рэ. невозможно было прожить, пришлось силовикам работать. На родине президента массово силовики строем пошли в суды. И наконец в 2010 внесли изменение в Пенсионное законодательств о, в виде подачки. Вопрос, то не в том, сколько выиграли, а вопрос в том, мы в демократическом обществе живем или нет, и как мы можем влиять на тех, кого мы выбрали. Есть цивилизованные методы борьбы вместо жилеток, которые Правительство РФ обязало иметь каждого владельца авто. А авто практически есть в каждой семье. Поэтому могу сказать, что если направить в суд, хотя бы 1000 исков, суд захлебнется. Надо бороться за свои права.цивилизов анно и демократически. А демократия, это выбор.
Сергей
+7 #16 Сергей 16.01.2019 20:12
Цитирую Алексей:
Цитирую Оля...:
Цитирую Алексей:
Схема вывоза мусора мутная, ничего не понятно, у нас контейнеров для раздельного мусора нет, как и у многих. Платить и заключать договор с мошенниками не собираюсь. Продуктов стал потреблять меньше, цены выросли, а значит мусора создам мало. Спонсировать Куршавель и хорошую жизнь гос.крысам и их детям не хочу.

Какой договор? В феврале придет платежка и без какого-либо договора неплательщику в случае неуплаты начнет накапливаться долг. Никто никакого согласия с нас и не спрашивает.


Вы правы, ваше мнение разумно. Региональный оператор хочет напрямую заключать договора по вывозу мусора, как например вы платите за электричество отдельно, электроэнергия в квитанции ЖКХ не входит. Могут конечно в квитанции включить такую стоимость, но это нужно всем сразу перестать платить. Мне например это не сложно сделать, пусть долг копится, ничего страшного, деньги можно откладывать отдельно. Когда будет всё понятно, тогда и заплатить

Все правильно. Не платить до тех пор пока порядок не наведут. Я вот платить не собираюсь. Опыт уже есть. Не платил больше года и ни кто не подал на меня в суд так как ни с кем договоров не имею. Как и большинство жителей таких договоров не имеет. Смело можете не платить. Пусть наши неплатежи затянут на их шеях удавку.
Марина
+4 #17 Марина 16.01.2019 23:53
Цитирую Оля...:
Цитирую Марина:
СЕГОДНЯ - НЕ ПЛАТИТЬ! так как 50% от суммы платежа пойдут на строительство полигонов, в т.ч. на строительство мусорного полигона в Сергиево-Посадском районе, близ д.Сахарово.

Оплата за услугу "ВЫВОЗ МУСОРА" возможна только:
1. после перерасчета суммы с учетом количества проживающих на площади помещения (мусор вырабатывают люди, а не квадратные метры)
2.после удаления из расчета суммы, которая заложена на строительство полигонов.

Платить мы должны только за оказанную услугу-ВЫВОЗ МУСОРА.


Вопрос первый. Кто будет пересчитывать сумму, да еще и с учетом количества проживающих, если платим с квадратного метра? Куда бежать за перерасчетом?

Вопрос второй. Кто будет удалять из общей суммы то количество, которое как бы заложена "на строительство полигонов"? Опять, куда бежать за удалением?

Вопрос третий. Кому доказывать, что мы за что-то не то платим? Снова, куда бежать?

Поскольку адрес, куда бежать, неизвестен вопрос четвертый. Что, кроме собственного долга, получит неплательщик?

Не переношу когда пишут очевидные вещи, которые тем не менее никак не могут быть воплощены в реале. А умничать мы все умеем.

Оля, за окном век компьютера: он и пересчитает... и удалит, с этом проблем нет. Доказывать тоже не имеет смысла, это они должны прежде, чем издавать распоряжения, немного поработать: сделать расчеты, подготовить обоснование, только после этого, предложить населению варианты на выбор. Как видим, они настолько обнаглели, что решили не заморачиваться. Назвали сумму да еще припугивание включили ... раньше это называли - рэкет. Увы... перебор... Слава богу, что потихоньку поведение послушного молчаливого плательщика уходит.... появляются такие, как трое в желтых жилетах, да и среди слушателей тоже были достойные... МОЛОДЦЫ !!! И, последнее, я тоже не переношу когда сидят тихонечко... ничего не предпринимают, и только жалуются, что за них все решают...и почему они так плохо живут? А вот и результат:услыш али, задумались. это уже хорошо. Теперь ждем действий. А платить грабительскую сумму, пока не доведут до ума тарифы за услугу, я не буду, нет в моих мечтах превратиться в инвестора мусорного полигона vk.com/.../
Оля...
-2 #18 Оля... 17.01.2019 00:44
Цитирую Марина:
Цитирую Оля...:
Цитирую Марина:
СЕГОДНЯ - НЕ ПЛАТИТЬ! так как 50% от суммы платежа пойдут на строительство полигонов, в т.ч. на строительство мусорного полигона в Сергиево-Посадском районе, близ д.Сахарово.

Оплата за услугу "ВЫВОЗ МУСОРА" возможна только:
1. после перерасчета суммы с учетом количества проживающих на площади помещения (мусор вырабатывают люди, а не квадратные метры)
2.после удаления из расчета суммы, которая заложена на строительство полигонов.

Платить мы должны только за оказанную услугу-ВЫВОЗ МУСОРА.


Вопрос первый. Кто будет пересчитывать сумму, да еще и с учетом количества проживающих, если платим с квадратного метра? Куда бежать за перерасчетом?

Вопрос второй. Кто будет удалять из общей суммы то количество, которое как бы заложена "на строительство полигонов"? Опять, куда бежать за удалением?

Вопрос третий. Кому доказывать, что мы за что-то не то платим? Снова, куда бежать?

Поскольку адрес, куда бежать, неизвестен вопрос четвертый. Что, кроме собственного долга, получит неплательщик?

Не переношу когда пишут очевидные вещи, которые тем не менее никак не могут быть воплощены в реале. А умничать мы все умеем.

Оля, за окном век компьютера: он и пересчитает... и удалит, с этом проблем нет. Доказывать тоже не имеет смысла, это они должны прежде, чем издавать распоряжения, немного поработать: сделать расчеты, подготовить обоснование, только после этого, предложить населению варианты на выбор. Как видим, они настолько обнаглели, что решили не заморачиваться. Назвали сумму да еще припугивание включили ... раньше это называли - рэкет. Увы... перебор... Слава богу, что потихоньку поведение послушного молчаливого плательщика уходит.... появляются такие, как трое в желтых жилетах, да и среди слушателей тоже были достойные... МОЛОДЦЫ !!! И, последнее, я тоже не переношу когда сидят тихонечко... ничего не предпринимают, и только жалуются, что за них все решают...и почему они так плохо живут? А вот и результат:услышали, задумались. это уже хорошо. Теперь ждем действий. А платить грабительскую сумму, пока не доведут до ума тарифы за услугу, я не буду, нет в моих мечтах превратиться в инвестора мусорного полигона vk.com/.../


Ключевая фраза в Вашем комментарии про "теперь ЖДЕМ действий". Говорят, что самое трудное в жизни - это ждать. Сочувствую Вам. Интересно еще, от кого Вы ждете действий? У Вас есть кандидаты? Безусловно молодцы депутаты, которые пытаются достучаться до Губернатора, но пока безрезультатно. Думаю, что может прокатит единый способ расчета платы за мусор с человека, но ведь смотрю и ему многие сопротивляются. Поэтому пока все в тумане. Что же до тех, кто в желтых безрукавках, то я пока от них призывов не платить не слышала. Была с одним из них история с неплатежами. После того, как его протащили в местных СМИ, заплатил, как миленький. Поэтому еще раз пишу, ничего, кроме долга себе неплатеж не дает. Нет, я не призываю платить, не хотите - не платите, но я к примеру не могу быть должна. Все время буду думать о долге.
КМС
+1 #19 КМС 17.01.2019 12:04
Мусорный оброк, по стране, все схвачено как в Кущевской
Недовольный частник
+3 #20 Недовольный частник 18.01.2019 17:27
В связи с стартом мусорной реформы и пересмотром норм изъятия лишних денег у населения, я, как и многие другие частники, живущие в ИЖС был неприятно удивлен новой суммой за мусор.
Итак, что имеем?:
Площадь дома - 252м2
Утвержденная ставка - 866р.10коп.
Норма производства мусора - 0,114м3/год
Ежемесячный платеж: (252 х 866р10к х 0,114)/12=2073р .44коп.мес., или 70р/день.
Справочно: По договору с L&T в 2018 году я платил 286р.мес.
Пути решения вопроса:
1. Платить эти деньги,
- тем самым позволяя считать себя лохом.
2. Не платить, как призывают некоторые депутаты
- (кстати, ответственности в виде штрафа в 5т.р., которой сейчас пугают - нет, так как это штраф за незаключение договора, а в нашем случае действует оферта, и мы все собственники поголовно с 16 января считаемся заключившими договор на вывоз). Не платить можно, но последствия в виде судебного разбирательства когда-нибудь достанут (а это расходы на адвоката, госпошлины, время, оплата за весь просроченный срок плюс пени 1/130 ставки рефа в год (в моем случае 5423р./год - пени + 24 881р. штраф)
3. ПРЕДЛАГАЮ самый оптимальный и действенный, на мой взгляд, способ:
- как видим из формулы расчета, в ней присутствует такое число - 0,114. Это максимально разрешенный объем вывозимого мусора на единицу площади.
Иными словами: с 252-х м2 площади дома, в рамках договора, мусоровывозящая компания должна утилизировать:
0,114х252=28,73м3 мусора в год
- или 2,4м3 - в месяц
- или 0,08м3 - в день.
Ну что ж надо этим наверное и воспользоваться?
У нас в поселке на 80 дворов приходится один контейнер (теперь наверное два) емкостью в 8 кубов.
(вывозили его 2 раза в неделю, иногда - реже.)
То есть в день, мы имеем право, сдать мусора всем поселком 80х0,08=6,4м3 мусора (почти 1 контейнер)
или 192 м3 в месяц (24 контейнера)
или 2300 м3 в год (287 контейнеров).
ДУмаю, если запустить этот флэшмоб хотя бы на месяц - можно чего-нибудь добиться, например либо пересмотра тарифов, либо завалить мусорщиков жалобами или ответственность ю за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, и как следствие, не платить за неоказанную или ненадлежащим образом оказанную услугу.
А уж у ИЖС всегда найдется что выбросить в требуемом объеме, да и окрестности вокруг ради такого подчистить - станет не хуже чем в Европе.
Других бескровных путей решения проблемы - не вижу.
Человееек
+3 #21 Человееек 18.01.2019 21:30
Зная наших людей, можно предположить, что при оплате с площади могут начаться бытовые конфликты.
-Я один живу и плачу как вы втроём! А мусора с вас в три раза больше!

В случае с подушевым обложением мы имеем возможные конфликты другого рода, когда непрописанные, временно проживающие граждане могут не платить. Мы и соседей часто не знаем, а это значит всё ляжет на ЖКО и участковых.

Контейнерные площадки надо будет сделать закрытыми. Кстати это нормальная практика во многих развитых странах.
владимир
+2 #22 владимир 24.03.2019 10:56
лроизводителль тко не жилищная площадь, а физическое лицо -это и дураку понятно, кроме законодателей. единственная цель отжать как можно больше денег, а их всегда не хватает у не чистых на руку ,,, пример тому:- страховая мафия (осаго);-пенсио нная;;-ндс;;-пл атон;-видеореги страция нарушений пдд (в частных руках);-земельн ый налог(исходя из надуманной кадастровой стоимости) и налог на недвижимость;-к апитальный ремонт;-содержа ние ж/ф(без расшифровки);-о топление(без возмоности проверить правильность начисления) и т,д, и т, п, какова цель государства? если на заре советской власти было раскулачивание с целью решения продовольственн ой программы то в настоящее время исходя из вышесказанного идет умышленное уничтожение беднейших слоев населения(больш инство льгот имеют предъявительски ий характер,а для многих эта процедура проблематична), вместе с тем мы (я бы сказал элита) имеем огромный экспорт нефти,газа,элек тричества,черме та, алюминия,алмазо в и т.д. т.е. мы являемся лидерами по этим позициям,что не сказывается на жизненном уровне населения т.к. мы имеем признаки колониального государства(выв оз капитала и сырья).
win-win
+4 #23 win-win 24.03.2019 22:15
Цитирую владимир:
лроизводителль тко не жилищная площадь, а физическое лицо -это и дураку понятно, кроме законодателей.


Воистину, производитель ТКО – не жилплощадь, а физлицо. И физлиц беспокоит сейчас несправедливое начисление оплаты. Считается, что справедливо взять плату с человека, а не с кв.м. Хотя самое правильное – это оплачивать утилизацию мусора «по факту» : за фактический объем мусора( допустим, в стандартизирова нных мешках). Такой способ еще и позволит гражданину самостоятельно, без внешнего насилия, значительно уменьшить плату путем сокращения объема сухого мусора. Как из объемного пакета сделать плоскую картонку «поймет не только взрослый, но даже карапуз» :-)
Январский семейный эксперимент выявил, что сухого мусора на одного человека за месяц скапливается 1 пакет-майка из «Атака» (интересно, какой у него объем?) Упаковка при этом промывалась, высушивалась, а то, что возможно, то сплющивалось. Личные ощущения: 1. Времени отнимается не много 2. Место для 2й мусорной емкости можно отыскать 3. Приятное понимание, что эта хозяйственная возня имеет разумное объяснение и общественно-пол езное наполнение.

Сейчас недовольство мусорной реформой пытаются свести к недовольству физлиц оплатой. А гражданское недовольство пытаются не замечать или дискредитироват ь. Хотя не надо быть ученым, чтобы понимать, что без раздельного сбора мусора, здорового будущего у нас нет. Ну просто потому, что в наших условиях никакой завод ничего качественно разделять не будет. Зачем упираться, если можно захоронить или сжечь, а деньги поделить? Зачем придумывать, как наладить сбор мусора, поощряя льготной оплатой гражданина за раздельный сбор, когда можно вменить тариф с кв.м?
В итоге у нас за хорошую новость считается сообщение О.Ерохановой о закупке 10 оранжевых экобоксов на весть район. Утилизированные батарейки оказались нужны фирме из … Челябинска. И это вам не шутки какие-нибудь!