Прокурору на давление пожаловалось ТСЖ

 11.02.2017 г.  15:41
4807
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Чиновники администрации Сергиева Посада закошмарили наше ТСЖ "УЮТ". Требуют от председателя нарушить закон и тратить деньги жильцов нецелевым образом - убирать от снега огромную городскую территорию, которая находится за пределами ответственности ТСЖ. Натравили на нас Госадмтехнадзор, пожарных, ну и сами не перестают давить так, что нам пришлось обратиться за защитой к городскому прокурору (понимаю, кто чей друг, поэтому дальше в суд). 



В конце января я пожаловался в Добродел на то, что городское муниципальное предприятие "Благоустройство СП" не убирает от снега свою территорию вдоль моего дома 56 на Новоугличском шоссе. Вскоре из администрации пришел ответ. В нём заместитель главы города написал, что эту территорию они закрепили за нашим ТСЖ "УЮТ". Мол, убирайте сами. Да еще и жалобу в Госадмтехнадзор на нас накатал. Однако сразу после моей публикации о том, что мы подадим в суд, если нас незаконно оштрафуют, в моём дворе появилась техника администрации города.



В результате снег сгребли в кучи и потом вывезли, а заместитель главы города прислал ответ, что всё сделано силами именно "МБУ "Благоустройство СП". Но потом всё равно вызвали в админку нашего председателя и склоняли его к тому, чтобы дальше территорию он убирал за наш счет. Предложили в три раза поднять тариф на уборку территории от нашего дома до противоположного, раз существующие сборы не покрывают такие затраты. Затем вызвали председателя в Госадмтехнадзор и заявили, что оштрафуют нас, если в течении недели мы не очистим территорию до основания.



Вчера в нашем доме прошло собрание правления ТСЖ, где было решено обратиться в прокуратуру и не убирать территорию администрации. В случае наложения на нас штрафа - мы решили обратиться в суд. Ведь в законе сказано, что за многоквартирными домами закреплена территория в пять метров, если иное не предусмотрено муниципально-правовыми актами поселения. При этом чиновники ссылаются на Постановление и.о. главы города Юрия Потякина, увеличившего эту территорию до 30 метров (!). Однако такие решения в нашем поселении должен принимать горсовет, а не и.о. главы города.



Более того, даже в принятом Потякиным постановлении никак четко не обозначена закрепляемая за нашим ТСЖ территория. Там говорится про 30 метров, но у нас с соседним домом общая стена. Там управляет УК. Мы и за них должны всё чистить? Напротив есть девятиэтажка, так, по словам председателя ТСЖ, в администрации ему сказали чистить территорию до самой девятиэтажки (!). Мол, у вас зажиточные жильцы - не обеднеют. Это что вообще такое? Значит, когда мы много лет просили сдать нам эту территорию в аренду - нам отказали, но обслуживать её заставляют.

Нет, раз она ваша - городская, то, будьте любезны, - тратьте на неё деньги заложенные в бюджет города.

P.S. Забыл написать, что так происходит по всему городу со всеми УК и ТСЖ. Чиновники спихнули на карманы жителей всю внутрикварталку и радуются тому, что бюджетные денежки перетекают в кармашки, а не тратятся на оплату очистки и вывоза снега. УК почти не сопротивляются, т.к. у чиновников есть на них управа - ГЖИ, которая может штрафовать за всё, что внутри дома. Неужели и Госадмтехнадзор под них лёг?


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий
+16 #1 Юрий 11.02.2017 17:54
Администрация перекладывает на карман населения, уборку снега, эта практика уже года два, как к нам пришел деятель)))Обязы вают ТСЖ, ТСН, ЖК, УК, убирать территории которые должен убирать муниципалитет.
Mister
+15 #2 Mister 11.02.2017 20:05
Вот у наших депутатов и надо спросить, что они прописали в Муниципальном задании для МБУ "Благоустройств о СП" и МБУ "Дорожник".
vlad66
+4 #3 vlad66 13.02.2017 14:43
Цитирую Mister:
Вот у наших депутатов и надо спросить, что они прописали в Муниципальном задании для МБУ "Благоустройство СП" и МБУ "Дорожник".

Я бы это замечание немножко развернул.
Почти все текущие проблемы коммунального и благоустроитель ного плана являются вопросами пограничного характера.
Это не только тема "кто где обязан чистить", но и, к примеру, тема "как разделить ответственность за качество обогрева домов".

Готов согласиться с тем, что без повышенных требований к УК (а фактически - к жителям) порядок в городе сегодня навести нельзя. Но нагружая УК "пограничными задачами", власть и сама должна брать на себя вполне определенные обязательства. Хотя бы за то, чтобы в доме не текла после капремонта крыша. Или за то, чтобы муниципальная "Теплосеть" грела теплоноситель, минимум, до 90% от нормы. Или за то, чтобы внутриквартальн ые проезды все-таки очищались "Благоустройств ом", а не все теми же УК.
И Совет должен следить за тем, как эти обязательства выполняются.

А что по факту?
По факту большинство Совета давно забыло про свои контрольные и нормотворческие функции по отношению к исполнительной власти и проявляет свой боевой пыл исключительно в роли "вождей потребителей", наезжая (что проще всего) на поставщиков услуг.

Не, ну это тоже занятие не бессмысленное. Но тогда надо идти работать не в депутаты, а в команду "Ревизорро" - принюхиваться к фаршу и искать тараканов в подсобках.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх