Вслед за крышей паркинга обрушится и дом?

 09.01.2018 г.  01:38
19519
Андрей ТРОФИМОВ
/ 11


Похоже, не просто так представители застройщика с ЧОПом не пускали меня, дольщиков и съемочную группу РЕН ТВ к двестиквартирной новостройке в Сергиевом Посаде, в которой шесть дней назад обрушилась крыша подземного паркинга. Судя по кадрам, которые мне всё же удалось снять коптером, слова застройщика о том, что конструкции дома не повреждены - не соответствуют действительности. На них видно, что как минимум одна из свай, на которых стоит дом, буквально висит в воздухе (снимал вслепую, т.к. на холоде отключился телефон, поэтому увидел это только дома). 

Не получив ответов, собравшиеся у стройки дольщики отправились в админку к главе района, который от них сбежал.



В результате, чиновники назначили встречу дольщикам на 11 часов утра 10 января в администрации. По просьбе РЕН ТВ, руководитель пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района Александр Платонов, на камеру пообещал, что меня на эту встречу тоже пустят. Поэтому, ждите прямую трансляцию, которую я запущу оттуда. Думаю, будет жарко, т.к. предыдущий глава района, кукловод теперешнего, по словам дольщиков, обещал им, что те въедут в свои квартиры в 2016 году. Люди поверили. Некипишевали, чтобы он спокойно избрался депутатом Госдумы. Он избрался и забыл про них.


Дополнение  На встрече застройщик был вынужден признать, что несущая колонна под девятым подъездом рухнула и он держится на временных подпорках. Подробнее на видео прямой трансляции с этой встречи, куда меня пытались не пустить, закрыв в админку дверь. Только благодаря электронному ключу моего товарища-депутата Андрея Мардасова, я и часть дольщиков попали на встречу с главой, который вёл себя по-хамски. Говорил, что мы у него в гостях, тыкал и не давал слово, на что Андрей его классно отбрил. Позже опубликую смонтированную версию (встреча тут не полностью).



Дополнение 2 Вышел сюжет РЕН ТВ: В новом жилом комплексе Сергиева Посада обрушилась подземная парковка



В подмосковном Сергиевом-Посаде, в новом жилом комплексе обрушилась подземная парковка. Обвалилась четверть ее площади. Стоит отметить, что стоянка была абсолютно пустой. Получается конструкция не смогла выдержать элементарно свой вес. Один из двух корпусов уже заселен, и теперь люди боятся, что их дом может рухнуть в любую минуту. А возвращать деньги за явно некачественное жилье и стоянку застройщик, похоже не собирается.
 
Это могли бы быть кадры из рекламного ролика нового жилого комплекса. Если бы камера не повернула за угол. Вместо детской площадки - огромный зияющий провал. И это вовсе не новаторский замысел архитектора. Подземная парковка обрушилась под собственным весом. Теперь территория обнесена высоким забором. У входа десятки людей. Те, кто вложили миллионы. А получили дыру не только посреди двора, но и в семейном бюджете. 
 
Они ждут свои квартиры уже несколько лет, но получают только обещания. В следующем месяце, в следующем году, уже совсем скоро. Сдача дома постоянно откладывалась. А теперь и вовсе не ясно - стоит ли в него заселяться. Если парковка рушится даже без всякой нагрузки, что будет, когда сверху припаркуется пара машин. И вернуть бы сложенные деньги - но их тоже нет. 
 
Кто теперь захочет купить квартиры в недостороенном доме, который рушится на глазах - неясно. Разгневанная толпа пытается найти ответы у главного инженера, но он лишь прячется за забором. Наотрез отказывается пускать людей на территорию. В итоге, открывает дверь лишь для нашей съемочной группы. Спешит успокоить - парковка и дом никак не связаны. И зданию ничто не угрожает. Хотя, на всякий случай, все же заказали исследование. 
 
Может, конечно, парковка и не связана с домом. Но на этих кадрах можно рассмотреть разрушенную колонну прямо под зданием. Насколько это опасно - объяснять никто не стал. Видимо, архитектурный замысел должен храниться в секрете. 
 
О том, что обрушилась парковка жителей соседнего дома оповестили только через пару дней. Развесили объявления. Попросили не паниковать. Вот только людей этим не успокоишь. Многие даже боятся заходить в квартиры.
 
И вопросов сейчас гораздо больше чем ответов. Застройщик молчит, инвесторы тоже. Когда люди смогут получить свои квартиры и стоит ли вообще в них жить? В отчаянье люди отправляются в районную администрацию. Просят о помощи.
 
А вот глава администрации так и не появился. Лишь назначил встречу с владельцами квартир и застройщиком. Она идет в эти минуты. И какое решение будет принято - пока неизвестно. Но ясно одно - квартиры, ключи от которых люди должны были получить уже в следующем месяце, простоят пустыми еще очень долго. Пока не найдутся деньги на восстановление разрушенной стоянки.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Правдоруб
+2 #41 Правдоруб 15.01.2018 13:20
Цитирую Lev:
Я вообще считаю, что систему долевого участия нужно уничтожить. Тем более, что вошла в моду афера: Застройщик до ввода дома в эксплуатацию объявляет себя банкротом, снимая с себя обязательства по гарантийке дома в течение 3х лет и вообще все виды ответственности. Плюс Минстрой тут еще кормится. Лучше и надежнее (опять же ИМХО) покупать уже помещения в доме, введенным в эксплуатацию. Да, дороже. Но дом уже введен, принят, построен на деньги застройщика. Люди покупают готовое жилье. И никаких афер и многомиллионных исков. Купил в ипотеку? Живи или сдавай сразу. Кормушек меньше для Минстроев и адмтехнадзоров всяких.

Самое интересное,что так стал думать и президент, с декабря месяца,опираясь на общемировую практику,но в ГД нашлись такие,которые придумали "страховать риски",за счет удорожания стоимости квадратных метров,продолжа я строить "новое аварийное жилье" .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх