Школу-интернат им. Сергия закрывают?

 10.08.2018 г.  20:53
10662
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Год назад я опубликовал материал "Сироте дали в глаз за отказ пойти в храм!" с рассказом о порядках в частном образовательном учреждении «Школа-интернат имени Преподобного Сергия», которое находится в селе Топорково Сергиево-Посадского района Подмосковья. Учредителем школы является Троице-Сергиева лавра. Сегодня мне написал воспитанник данного учреждения, 15-летний Иван О, который рассказал, что спонсор интерната, - фирма дочери экс-мэра Киева Кристины Черновецкой, якобы отказался выделять деньги, поэтому ребят раскидывают по детским домам.



"Меня зовут Иван. Хочу рассказать вам немного о жизни в школе-интернате им. преп. Сергия. 

В этом интернате я воспитываюсь с 2009 года до сегодняшнего дня. Таких детей как, я – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей у нас 64 ребенка. Четыре раза в год мы регулярно соблюдали посты и ходили в храм. Теперь ситуация изменилась. Фирма "Мангазея" (которая была спонсором нашего интерната и платила зарплату нашим работникам, это – воспитатели, учителя и младший обслуживающий персонал), от нас отказалась, и всех ребят начали раскидывать по другим детским домам. Сотрудников заранее не уведомили о сокращении, и никаких выплат производить не собираются. Сергиево–Посадская лавра, которая является нашим учредителем, тоже нас не поддерживает, отвернулась. Все ребята считают это место своим домом, т.к. мы росли все в одной большой семье, государство хочет создать здесь кадетский корпус. Мы хотим отстоять это место, но просить помощи не у кого. Очень просим помочь разобраться в этой ситуации".


Недавно в СМИ появилась информация о том, что в 2014—2017 годах почти треть финансов лавры прошли через структуры зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Сергея Янчукова. По словам их источника, в ходе оперативной работы силовики якобы обнаружили схему «слива» бюджета Лавры через спонсорскую помощь Сергиево-Посадской школе-интернату им. Преподобного Сергия. Что попечительский совет школы возглавляет дочь Леонида Черновецкого Кристина. 



К сожалению, данное заведение закрыто для меня, поэтому я готов дать контакты обратившегося ко мне подростка коллегам, которые, как я ранее, попытаются получить от руководства школы-интерната какие-то пояснения. Например, обращался ли директор за помощью к гражданской супруге губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Екатерине Багдасаровой (на фото выше вместе с наместником лавры Игорем Гузиковым), которая возглавляет благотворительный фонд «Исток» (указан в списке благотворителей на официальном сайте школы-интерната).


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Сергей Куприн
+18 #1 Сергей Куприн 10.08.2018 22:35
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.
Светik
+15 #2 Светik 10.08.2018 23:09
Цитирую Сергей Куприн:
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.

И на выборы...
vlad66
+24 #3 vlad66 11.08.2018 00:01
Цитирую Сергей Куприн:
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.

А что там уникального кроме антуража?
Гадюшник, каких свет не видывал... (я не про детишек, разумеется, а про атмосферу в коллективе).

Это урок и Лавре, и светским органам власти: нельзя подобные заведения отдавать под опеку аферистам.
Сергей Куприн
+10 #4 Сергей Куприн 11.08.2018 08:14
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовал а к готовившемуся закрытию интерната. Вместо того, чтобы создавать дружественную, благоприятную обстановку в коллективе, она вместе со своей теперь уже бывшей подругой Анной Николаевной Р. устраивала травлю хороших педагогов, всячески их выживала. И вот результат её "работы".
Наблюдающий
+9 #5 Наблюдающий 11.08.2018 09:41
Давно пора подобные очаги мракобесия закрывать!
Бывший воспитатель
+24 #6 Бывший воспитатель 11.08.2018 12:57
Не поверите-больше всего ребят жалко!Пропускае шь их судьбы через себя,работа с ними-часть твоей жизни,а потом-бац!И ты не нужен никому со своей любовью к этим детям,не нужна забота,внимание ,частичка твоего сердца,а все потому,что ну не благополучие и спокойствие этих детей всем ИМ нужно,а просто реализация СВОИХ амбиций за счет этих и так несчастных душ!
Бывший воспитатель
+18 #7 Бывший воспитатель 11.08.2018 13:24
Ванька-молодец! Может быть,хоть после слов ребенка,народ прислушается,Ми нобразования глаза раскроет и Опека шевелиться начнет!И водичка в этом "гнилом болотце" начнет светлеть!Руково дителя бы хорошего (который людей с высшим педобразованием считает за ЛЮДЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛОВ, А не за БЫДЛО),да костяк воспитателей (по сей день дети в шоке от ситуации,когда весь воспитсостав обманом уволили в прошлом году) и процветал бы интернат,как в лучшие свои годы,а бедных детей не гнали из ДОМА,который они считают родным!!!
Александров Н А
+6 #8 Александров Н А 11.08.2018 17:50
Цитирую Сергей Куприн:
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.

А Кристину давно пора психиатрам показать.
Не обязательно
+8 #9 Не обязательно 11.08.2018 21:34
Школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей, носит имя Преподобного Сергия Радонежского. Около десятка построек, свой медкорпус, школа, университет, гостиница, гостевые дома, огромный спортивный комплекс со своим 25 ти метровым бассейном, футбольное поле (подарок жены губернатора) и высокий , как свечка, сказочно красивый храм.Интернат по своему наполнению легко может приютить и дать образование 200 детям сиротам. И вот теперь судьба детей, для которых этот интернат был родным домой, коренным образом меняется, их выселяют в другие дет дома и интернаты. А всё потому, что сильные мира сего отмывали свои грязные деньги через интернат, прикрываясь детьми сиротами, как щитом. Жалко этих детишек...а ведь там есть и дошкольники. Весь воспитательский состав...весь преподавательск ий состав и обслуживающий персонал ухаживали за этими детьми как за родными. Очень больно осознавать что их больше рядом не будет. Больно и обидно за тех, кто в силу своих возможностей не может сохранить этот уникальный комплекс, этот родной дом, который на протяжении долгих лет был родным домом для детей оставшихся без попечения родителей.
Сотрудник интерната
+13 #10 Сотрудник интерната 11.08.2018 21:51
На данный момент ситуация в интернате напряжённая. Воспитанники в недоумении, всё время, проживания в интернате, мы (сотрудники) говорили им о Боге, о библии, о священнослужите лях. Выпускникам говорили что-бы не забывали о Боге (и это правильно!). А на данный момент мы все оказались в не хорошей ситуации, на вопросы детей, о том, где же наши духовные отцы, они что нас бросили, приходится объяснять, " Всё, что Бог не делает, всё к лучшему". Взрослые заигрались и на первый план вышли не судьбы детей, а деньги. А в храм нужно ходить не к священникам, а к Богу. База действительно шикарная и долгие годы была домом для детей. Подскажите, как отвечать на вопросы детей: Смогу ли я приехать в свой интернат? Где мне теперь ходить на конный спорт? Кому достанется всё что для нас сделано? А если меня в другом интернате побьют? Чем мы хуже кадетов? Зачем.....?
Сергей Куприн
+3 #11 Сергей Куприн 11.08.2018 22:04
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Сергей Куприн:
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.

А Кристину давно пора психиатрам показать.

Ляпорская превзошла всех. Если уж Кристину надо показывать психиатрам, то для Ляпорской он должен быть родным домом.
кубик
+2 #12 кубик 11.08.2018 23:01
Давайте не забывать, что Топорково изначяльно строилось как база отдыха РЖД и на деньги РЖД.Пока бывшего министра не сняли.Похоже очередной передел.А Феогност,ну большие деньги были-теперь нето.
Не обязательно
+4 #13 Не обязательно 11.08.2018 23:31
Цитирую кубик:
Давайте не забывать, что Топорково изначяльно строилось как база отдыха РЖД и на деньги РЖД.Пока бывшего министра не сняли.Похоже очередной передел.А Феогност,ну большие деньги были-теперь нето.

Топорково изначально был заброшенный пионерский лагерь..и только зам министра РЖД Аксёненко восстановил его для детей из Коломенского монастыря и потом туда стали свозить и других детей сирот
кубик
+2 #14 кубик 11.08.2018 23:50
Ага, с барами ВИП кинозалом сауной и басейом(закрыто м).Я это все строил.А от пионерлагеря там оставалось только кучя кирпичя и драная оплетка кабелей.
Расстрига
+2 #15 Расстрига 12.08.2018 15:04
Скажите православненьки е вы наши почему в Армении и Чечне нет детдомов?
кубик
+5 #16 кубик 12.08.2018 16:30
А детей туда привзили перед приездом патриарха, потом увозили.Это нормально?
ИВАН А
+8 #17 ИВАН А 03.10.2018 17:36
Цитирую Сергей Куприн:
[quote name="Александров Н А"][quote name="Сергей Куприн"]Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.
Что творилось последние три года при Лепорской трудно себе представить человеку ранее работавшему и хоть немного знакомому с ТК. Об интригах, закручиваемых директором можно писать романы. Текучка кадров бешеная. Увольняли за всё подряд. Отговорка была одна - это не нравится Кристине Леонидовне. Никаких отработок, сразу в отдел кадров и заявление по "собственному желанию" или позже но по статье. Жаловаться некому. Где она (Кристина Леонидовна)?
Выходные и праздничные дни при Лепорской не оплачивались. Отгулы за работу в выходные и праздничные дни не предоставлялись . С гуманитарной помощью бардак. Учёт почти на нуле. Кое-что конечно приходуется. Что-то руководству Мангазеи в Лепорской не понравилось и её уволили вместе с её сподвижницей Анной Р. Но, "О Боже", её восстановили через Попечительский Совет. Как только она вернулась сразу начались увольнения. Тепрь не только о детях думать, но и о сотрудниках тоже. У них тоже дети и их кормить нужно. О сотрудниках директор пока не думает, думает только о коммерциализаци и учебного заведения. Проведение на территории интерната спортивных сборов.
Это уже было в 2015-16 годах. Деньги получали, а что дальше , не известно. А кто с прибыли платил налог, а может и не платил вовсе.И чего тогда попрошайничать, если сами зарабатываете. А можно ли этим заниматься? Может лучше воспитательный процесс улучшить? Это касаемо хозяйственной деятельности и немного кадровой. А то, что касается приёма на работу профи или не профи, то начать нужно с Лепорской, разве она педагог? Кажется географ или почвовед. Кто это ей подсказал, что мальчиков надо постоянно хвалить? Вот она и нахвалила. Среди воспитанников кражи, избиения, попрошайничеств о на вокзале и т.д. Доходило до абсурда когда она разрешала воспитанникам проводить на территорию интерната подружек, они закрывались одни в комнате и проводили там по 5-6 часов. Чем они там занимались можно только догадываться, т.к. дверь закрывалась изнутри на замок и открыть её было не возможно. Да много там ещё чего гадюшного. Не правильное решение - возврат Лепорской. Как говорится - время покажет.