Наш район на втором месте в Подмосковье

 06.02.2019 г.  12:30
3960
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Суммарный долг предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области по итогам 2018 года вырос на 600 млн рублей (почти 16%) до более чем 3,8 млрд рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба "Мосэнергосбыта".
 
"Суммарная просроченная задолженность предприятий ЖКХ Московской области за потребленную электроэнергию перед АО "Мосэнергосбыт" в 2018 году выросла на 600 млн рублей и по состоянию на 1 января 2019 года составила более 3,8 млрд рублей. В 2018 год предприятия ЖКХ Московской области входили с задолженностью за электроэнергию в размере 3,2 млрд рублей, однако уже в первом полугодии был продемонстрирован рекордный рост этого показателя: всего за 6 месяцев долги увеличились почти на 1 млрд рублей. Наметившаяся в дальнейшем тенденция к погашению задолженности кардинально картину не изменила", - говорится в сообщении.
 
Среди должников-муниципалитетов Подмосковья первое место занимает Одинцовский район (преобразован в городской округ в феврале 2019 года) с долгом более 392 млн рублей. Второе место, по данным "Мосэнергосбыта", принадлежит Сергиево-Посадскому району: всего к 1 января 2019 года предприятия ЖКХ должны там почти 388 млн рублей за электроэнергию. На третьем месте - городской округ Подольск с долгом на конец 2018 года в 291 млн рублей.
 
"Наибольшие темпы по наращиванию просроченной задолженности в IV квартале 2018 года продемонстрировали Наро-Фоминский городской округ (+36 млн рублей, 9 место в рейтинге), городской округ Подольск (+27,5 млн рублей, 3 место), а также Сергиево-Посадский район (+18,7 млн рублей, 2 место). Полностью отсутствует задолженность у четырех городских округов: Звездный городок, Власиха, Ивантеевка и Черноголовка", - отметили в компании.
 
По словам директора по работе с клиентами в Московской области "Мосэнергосбыта" Алексея Володяева, компания направила 71 ходатайство о привлечении нарушителей к административной ответственности и надеется, что "руководители предприятий ЖКХ Московской области, и органы местного самоуправления в ближайшее время примут меры по исправлению ситуации".
 
"Проведенный в 2018 году анализ показал, что ситуация с энергоснабжением областных предприятий ЖКХ в целом критическая. Дело в том, что должники подвергают реальным рискам жителей: половина предприятий ЖКХ Подмосковья не имеют предусмотренных законодательством обязательных актов аварийной и технологической брони. А это значит, что в случае возникновения нештатной или аварийной ситуации энергоснабжение социально значимых объектов будет полностью прекращено, что может повлечь серьезные последствия", - процитировали Водянова в пресс-службе "Мосэнергосбыта".
 
Источник
Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Приходько
+14 #1 Андрей Приходько 06.02.2019 13:47
А мне буквально вчера звонили из мосэнергосбыта (номер с московским кодом) и напоминали мне о задолженности, которую и задолженностью назвать можно чисто символически - последняя оплата у меня была 29 декабря, фактически месяц назад. И пообещали, что если я до 10-го февраля не оплачу, то начислят пени.
То есть, придираются только к тем, кого напрячь и отключить проще простого. Да и счетчик у меня на опоре с дистанционным управлением, потому можно звонить и доставать - я же не наглый жкх-шник, который "по жизни никому не должен".
Оля...
+8 #2 Оля... 06.02.2019 14:09
Андрей, ты намеренно наградил наш район за 2 место кубком? Народ ведь у нас может и статью не прочесть, и подумает, что мы как всегда в победителях по чему-то. У меня и самой, когда я увидела кубок и прочитала заглавие, при дальнейшем прочтении возник когнитивный диссонанс.
Серафима
+6 #3 Серафима 07.02.2019 08:34
Чудно как-то при таких размерах должностных лиц с властными полномочиями, которые в несколько раз превышают этих же лиц в СССР, никак не могут выяснить, почему долг возникает, И это повсеместно по всей стране. Если это так, то явно экономика этой страны никудышняя или лица управляющие этой экономикой никудышние. Тут надо всё таки разобраться. Ну а второй вариант возникновения такого долга, Единственный пример, когда жители района могут воочию увидеть. Строительство ГАЭС-2. И где эта ГАЭС? Ведь то что смыло, не электорат виноват, чтобы тарифы завышать. Как-то подруга рассказывала, что возникла задолженность по коммунальным услугам.. Начала разбираться и выяснила, что внезапно общая площадь возникла почти на 2 кв.м. Несколько раз с детьми перемеряла и всё время несовпадение реального метража с указанной в платежке. Оказалось замурованную в стене на кухне вытяжку, записали в общую площадь, которой она никак не может использовать.. Посчитала она количество квартир в 9-этажке и прикинула, сколько денежек течет лишних утекает из её и соседей кармана. И это в Подмосковье. В некоторых регионах страны, ещё " умнее " нашлись управленцы, которые в общую площадь вписали толщину стен квартиры..

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх