Расследование "Газета.ру": Облегчиться перед богом

 10.10.2013 г.  21:39
4946
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Как общественный туалет напротив Святых ворот в лавру сделают невидимым, на кого из иерархов жаловался Путину бывший главный архитектор Троице-Сергиевой лавры и почему по отреставрированным Торговым рядам пошли трещины рассказывается в интереснейшем материале журналиста "Газета.ру" Ирины Резник:

Жителей подмосковного Сергиева Посада взбудоражил строительный забор, появившийся вблизи входа в Троице-Сергиеву лавру. Как стало известно «Газете.Ru», там начинается строительство общественного туалета. Правда, информационный щит на заборе отсутствует, и ни в горадминистрации, ни в самой лавре не соглашаются пролить свет на таинственный объект. По мнению экспертов, любое строительство на территории памятника всемирного культурного наследия запрещено, а если нет другого выхода, это должно быть согласовано с Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние дни жители подмосковного Сергиева Посада обеспокоены строительным забором, появившимся на Красногорской площади прямо напротив Святых ворот Троице-Сергиевой лавры. Забор, огородивший примерно 3 тыс. кв. метров площади, являющейся территорией памятника, установлен буквально в нескольких десятках метров от входа в монастырь.

Больше всего подозрений вызывает отсутствие информации о стройке, говорят горожане:

"Когда на каком-нибудь пустыре начинают строить очередной сетевой магазин, сразу же появляется информационный щит с указанием назначения, площади и внешнего вида будущего объекта. А тут памятник ЮНЕСКО — и тишина."

Журналисты местных СМИ припомнили, что некоторое время назад руководство города говорило о необходимости убрать с площади расположившийся под открытым небом вернисаж — торгующих с лотков сувенирами ремесленников. А, как рассказал «Газете.Ru» источник в лавре, за таинственным забором планируется строительство общественного туалета. Имеющиеся неподалеку и внутри самого монастыря туалеты не справляются с нагрузкой во время наплыва людей в праздничные дни. И новое строительство вошло в программу мероприятий по подготовке к празднованию в следующем году 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.

В городской администрации строительный забор назвали «вспомогательной конструкцией», используемой при идущих сейчас работах по благоустройству территории лавры.

«Действительно, обсуждаются вопросы и вернисажа, и туалета, но надо понять, где их размещать. Окончательного решения пока нет», — сказал «Газете.Ru» заместитель главы города Олег Макеев. Чиновник подчеркнул также, что речь идет о памятнике, в отношении которого существуют строгие требования законодательства.

В самой лавре получить официальный ответ не удалось. При этом в секретариате обители посоветовали обращаться за комментариями в администрацию города: «Работы ведутся с их разрешения, они в курсе». Однако, как сообщил в ответ на повторный звонок из «Газеты.Ru» Макеев, ничего с городом не согласовывалось, да это и не уровень его компетенции. «Это земля лавры, сама лавра – памятник федерального значения, — напомнил он. — И согласовываться все должно с Министерством культуры».

Свет на таинственную стройку пролил директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра Сергей Демидов.

По его словам, в этом месте будет строиться подземный общественный туалет, рассчитанный на 50–60 человек.

Вход в него будет открыт из подземного перехода под проспектом Красной Армии, расположенного по дороге от городского вокзала к монастырю. А сам туалет расположится под зеленым газоном и будет «совершенно невидимым». Как объяснил Демидов, поскольку речь идет о территории памятника, работы согласованы с Министерством культуры РФ и наблюдать за ними будут археологи.

«В непосредственной близости от стен лавры, конечно, могут найтись какие-то артефакты. Возможно, следы боевых действий во время польской осады», — предположил архитектор.

Между тем, по мнению реставратора высшей категории, бывшего главного архитектора Троице-Сергиевой лавры (2002–2010) Сергея Гаврилова, согласованное Минкультом еще несколько лет назад в качестве исключения строительство на территории памятника незаконно. «Это решение принималось теми же самыми людьми, что и решение о строительстве на территории примыкающего к западной крепостной стене лавры Пафнутьева сада пятиэтажного корпуса семинарского общежития с двухметровым цоколем», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

Новый корпус уничтожит один из немногих не замутненных новостройками видов на монастырь, утверждает Гаврилов.

При этом строительство начали без серьезного проекта, не учтя ни потоков грунтовых вод с территории лавры, ни того факта, что западная крепостная стена стоит на оползневом склоне.

Кроме того, строители вырыли экскаватором траншею (почти 100 м длиной, глубиной и шириной до 3 м), не поставив в известность археологов, возмущается реставратор. «Новый корпус встанет поперек речки Кончуры, на берегу которой строители уничтожили селище XV века, жители которого видели еще живого преподобного Сергия Радонежского. Исследовать селище археологи не успели», – рассказал Гаврилов.

Он предлагал вывести духовные школы с территории обители, поскольку строить на территории памятника нельзя, а академии и семинарии надо развиваться (аудитории малы, негде хранить бесценные книги библиотеки, нет спортзала, а о монашеском уединении монахи могут только мечтать). «Мне объяснили, что это не мое дело, — говорит архитектор. — Хотя предложение строить академический городок на собственной территории академии, по современным нормативам и с перспективой дальнейшего развития было сделано руководству лавры и при разработке генплана Сергиева Посада (еще не утвержденного). К сожалению, наместник лавры отказался, поэтому речку Кончуру, на которую пришел в середине XIV века преподобный подвижник Сергий Радонежский, как московскую Неглинку, загнали в трубу».

Кроме того, при рытье котлована «неожиданно» обнаружилась девятиметровая кирпичная стена бастионного типа, построенная Петром I триста лет назад при подготовке отражения войск Карла XII.

«Этим летом я вторично обратился к президенту (в первый раз обращение касалось самого строительства), поскольку руководство лавры требовало строить на месте бастиона, — рассказал Гаврилов. — В ответ из администрации президента мне сообщили, что строительство приостановлено в связи с определением статуса выявленного памятника — «неизвестной стены середины XVIII века». Но что значит — выявленного?! Специалисты и раньше знали о существовании Петровских бастионов. Однако теперь эта стена окажется под общежитием, и ее придется полностью разобрать, поскольку серьезного историко-архитектурного опорного плана у разработчиков проекта не было».

Впрочем, по словам Сергея Демидова, обнаруженным бастионам петровского времени ничего не угрожает, наоборот, сейчас решается вопрос об их сохранении, реставрации и включении в комплекс общежития. «Это очень интересная находка, практически нигде больше нет таких бастионов», — отметил директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра.

Что касается строительства туалета на Красногорской площади, то, как опасается Гаврилов, за ним будет вестись такой же надзор, как при возведении общежитского корпуса или реставрации расположенного на той же площади исторического здания Торговых рядов.

«Я был главным архитектором проекта реставрации Торговых рядов и очень всем мешал, — рассказал он. — Например, требовал копать захватками не более 4 метров. Но в итоге Торговые ряды обкопали экскаватором на десятки метров, а потом бульдозер засыпал все землей вперемешку со снегом. Ни о какой прослойной засыпке и восстановлении грунта, как это положено, не было и речи. Теперь мне говорят, что в здании появились трещины. А как могло быть иначе?»

По закону любое строительство на территории объекта культурного наследия запрещено, утверждает председатель московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МОО ВООПИиК), лауреат Президентской премии молодым деятелям культуры Евгений Соседов. Тем более когда речь идет об объекте всемирного наследия и строительство планируется даже не в буферной зоне, а непосредственно на его территории. В случае же крайней необходимости приспособления памятника для современных нужд, например строительства тех же санитарно-технических сооружений, они должны быть спроектированы таким образом, чтобы «не нарушать ни облик памятника, ни предмет его охраны».

Но в любом случае все эти работы должны быть согласованы не только с федеральным органом охраны памятников (Минкультуры), но и с Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО, говорит Соседов.

Однако эта процедура, как и необходимые археологические раскопки, требуют времени, а его до момента празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского остается совсем немного.

«Когда речь идет о сохранении культурного наследия, не стоит ни экономить, ни торопиться, — подчеркивает Соседов. — Но как у нас относятся к объектам всемирного наследия, мы видим на примере Московского Кремля и Красной площади. Из года в год международный комитет ЮНЕСКО принимает в своих резолюциях предупреждения в адрес РФ, отмечает, что Россия не уведомляет о производящихся на территории памятника работах, не предоставляет отчетов о его состоянии. Тем не менее строительные работы прекрасно продолжаются. Сооружены огромные здания около Кутафьей башни, построена вертолетная площадка в Тайницком саду. И все это без соблюдения обязательной для всех процедуры».

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ЖЕНЁК
0 #1 ЖЕНЁК 11.10.2013 10:07
Дайте людям спокойно "Пятерочку" построить, чего пристали со своим наследием ЮНЕСКО???!!!
crjhgbjy
+1 #2 crjhgbjy 11.10.2013 10:35
Цитирую ЖЕНЁК:
Дайте людям спокойно "Пятерочку" построить, чего пристали со своим наследием ЮНЕСКО???!!!

Круто. МОЛОДЕЦ.
Туалет
0 #3 Туалет 11.10.2013 11:23
Обязательно вход в меня сделайте платным,чем я хуже других туалетов.
crjhgbjy
-1 #4 crjhgbjy 11.10.2013 12:53
Цитирую Туалет:
Обязательно вход в меня сделайте платным,чем я хуже других туалетов.

Обязательно! По 20руб пойдет.Можно и больше.
оксана
+1 #5 оксана 12.10.2013 12:02
Строительство ведет фирма, аффилированная с гос. Кириенко (киндер-сюрприз ) -рук. Росатом. А Росатом, в свою очередь, является ген.спонсором проведения празднования 700-летия Сергия. Т.е. хороший способ "отмыть" деньжата.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх