Дольщики и строители Сергиева Посада митингуют

 25.02.2014 г.  12:26
10004
Андрей ТРОФИМОВ
/ 33

25 февраля "Против прокурорско-полицейского беспредела" в Сергиевом Посаде митинговали почти три сотни дольщиков строящегося на улице 1-ой Ударной Армии многоквартирного дома. Митинговали не одни, а вместе с сотрудниками строительной фирмы "Виктория-5", которая и возводит данный дом (Статья в "МК" и "НИ").

Причина, вынудившая людей пойти на этот шаг, крылась в желании Сергиево-Посадского прокурора Игоря Даниленко под любым предлогом закрыть начатое 11 месяцев назад строительство. И это при том, что у застройщика на руках имеется разрешение на строительство, экспертные заключения и решения судов, говорящие о несостоятельности предъявляемых прокурором претензий.

Так, 8 ноября 2013 года на стройплощадку этого дома в сопровождении сотрудников полиции приехал помощник городского прокурора Джанбулат Кебедов. Приехал и потребовал прекратить строительные работы, не имея на руках обязательного в таком случае решения суда. Просто, раздобыв в министерстве культуры предписание о приостановке строительства, не являющееся для застройщика руководством к действию, заявил, что чем быстрее генеральный директор «Виктории» Виктор Круликовский приедет и порешает некий вопрос, тем будет лучше. А когда руководители стройки продемонстрировали знание законов, Кебедов стал угрожать, мол, на несколько часов здесь останусь и "штрафов составлю больше, чем вы тут заработаете". Даже звонил в "Дежурную часть" и говорил в трубку "берите минометы, гранатометы, снайперские винтовки - будите в пейнтбол играть - Контер-Страйк".

Правда при виде моей видеокамеры смелость прокурорского работника куда-то улетучилась, и после вопроса «Что вы здесь делаете», Кебедов прыгнул в свой Лексус и вместе с полицейскими со стройплощадки испарился. Однако уже на следующее утро начальник Кебедова, городской прокурор Игорь Даниленко прислал на стройку полицейских, которые снова потребовали строительные работы прекратить. И опять, при появлении камеры снова сбежали. Все это было записано на видео и опубликовано в Интернете.

Через неделю, городской прокурор и начальник районного УМВД Алексей Долгов начали действовать по другой схеме. Стали присылать на стройплощадку своих подручных и собирать строителей в кучу, сажать их в полицейский автобус и возить, то в отдел федеральной миграционной службы, то в здание УМВД. Возить и проверять у одних и тех же людей документы, которые, надо отметить, с самого начала у всех были в порядке. И пока полиция возила строителей по городу, бетоновозы вынуждено сливали испортившийся бетон. И так три месяца. Прокурорские работники и полиция вызывали к себе дольщиков и спрашивали, откуда те взяли деньги на квартиру, пугая тех потерей всего (!).

Как автор "Альтернативной газеты", который достаточно хорошо изучил эту историю и даже успел во время её освещения получить по камере от заместителя начальника районного ОБЭП Сергея Лопатникова, я выступил на митинге в качестве ведущего. Рассказал о том, как прокурор всячески пытался помешать проведению митинга, который в итоге благополучно состоялся и люди высказали все что их тревожит. Попросили губернатора Подмосковья Андрея Воробьева защитить их от беззакония, которое дольщиков лишает квартир, строителей работы, а местный бюджет налогов.

"За 23 года существования ООО «ПКФ «Виктория-5» зарекомендовала себя как добросовестный застройщик, построив и сдав в эксплуатацию более двух десятков домов в Московской области общей площадью более 750,0 тыс. кв. метров не обманув ни одного дольщика." Говорят в своей резолюции участники митинга, а на словах добавляют и про построенный "Викторией" спортивно-оздоровительный комплекс в п. Лотошино, и про кадетскую школу для мальчиков сирот в г. Монино, и про детский приют, а также колокольню в Храме Вознесения Господня в Сергиевом Посаде. Ну и конечно сказали про уже переданный управлению образования района современный школьный стадион для школы №1.

На митинге звучали лозунги: «Прокурор – ты в своем уме? Против бизнеса с гранатомётом?», «Без квартир мы бомжи!», «Губернатор, остановите прокурорско-полицейский беспредел в Сергиевом Посаде», «Прокуратура и полиция лишает нас работы, зарплаты, мы вынужденно пополним армию безработных. Работники ООО «ПКФ «Виктория-5». Выступал и генеральный директор строительной фирмы, заслуженный строитель Московской области, почетный строитель России Виктор Круликовский.

"С начала строительства дома на 1-ой Ударной прошел почти год за который построено от четырех до восьми этажей здания, против строительства которого прокуратура не протестовала, имея по закону на такие действия трехмесячный срок, - рассказывает Виктор Круликовский. - И вдруг через 11 месяцев стройку стали тормозить, подавать иски против администрации выдавшей нам разрешение на строительство. И даже не смотря на то, что суды прокуратура проигрывает - чинить препятствия не прекращает в чем я вижу коррупционную составляющую."

Говорили и о двойных стандартах применяемых прокурором и начальником полиции к разным застройщикам. Были озвучены примеры в которых говорилось о равнодушии прокурора к строящимся в 50-ти метрах от Троице-Сергиевой лавры без разрешения на строительство гостиницам, автозаправочным станциям перед Деулино и Мишутино, а также к жилому кварталу "Троицкая Слобода" расположенному в границах тех самых охранных зон лавры, которые определены недействующим Приказом №262, с которым прокурор Даниленко прицепился к дому на 1-ой Ударной Армии.

______________________________________________________________________________________________________

Против незаконного вмешательства правоохранительных органов, органов власти в законную строительную деятельность

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

Дата проведения: 25 февраля 2014 года Место проведения: г. Сергиев Посад, Дом культуры им. Ю.А. Гагарина

В Московской области много обманутых дольщиков, которые не могут получить оплаченное ими жилье. Это печальное и далеко не новое для всей России явление. В Сергиевом Посаде обратная ситуация – застройщиком ООО «ПКФ «Виктория-5», которая строит жилой дом по ул. 1-й Ударной Армии участники долевого строительства довольны, т.к. фирма своевременно оформила все разрешительные документы, согласовала их со всеми инстанциями, и успешно начала строить дом. Но, чиновники министерства культуры России, прокуратура и правоохранительные органы города Сергиев Посад через 11 месяцев с начала строительства начали его блокировать.

Чиновники министерства культуры при визуальном осмотре стройплощадки ЖК «Виктория Парк» «на глазок» установили нарушение границ охранной зоны Троице-Сергиевой Лавры и 8 ноября 2013 года выдали предписание на приостановление строительных работ для выяснения наличия нарушения. Прокуратура и УМВД не имея на руках вступившего в силу решения суда о приостановке строительства сразу же начали «штурмовать» строительную площадку. И это при том, что предписание основано на не имеющем юридической силы Приказе Федеральной службы по соблюдению законодательства в области охраны культурного наследия от 22.04.2011 №262. В это же время у стен Троице-Сергиевой лавры возводятся жилые дома и другие объекты, в водной зоне реки Кончура, вырубается лес, а с весны 2013 года ведется строительство городского квартала «Троицкая слобода», как раз в зоне охраняемого ландшафта памятника всемирного наследия. На что прокуратура и полиция не обращают никакого внимания. Налицо применение «двойных стандартов», в которых мы усматриваем коррупционную составляющую.

Мы имеем доказательную базу, основанную на нормативно-правовой документации, разрешении на строительство, заключении «Центра экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей» говорящих о том, что строительные работы ЖК «Виктория Парк» ведутся на законных основаниях. Действия прокуратуры и полиции оспорены в суде. Но, несмотря на всё это министерство культуры РФ свое предписание не отзывает, сотрудники Сергиево-Посадской прокуратуры и УМВД систематически продолжают «набеги» на строительную площадку. Поэтому мы, участники долевого строительства жилого дома по адресу: г. Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии и все работники ООО «ПКФ «Виктория-5» требуем:

- от министерства культуры РФ немедленно отозвать предписание о приостановке строительства ЖК «Виктория Парк», как незаконного акта, с сообщением об этом в средствах массовой информации;

- от прокурора Московской области установить правомерность действий Сергиево-Посадского городского прокурора Игоря Даниленко и привлечь его к ответственности;

- от УМВД Московской области установить правомерность действий начальника Сергиево-Посадского УМВД Алексея Долгова и привлечь его к ответственности.

Кроме того, мы просим губернатора Московской области Андрея Воробьёва защитить нас от данного беззакония, которое дольщиков лишает квартир, строителей работы, а местный бюджет налогов. Ведь за 23 года существования ООО «ПКФ «Виктория-5» зарекомендовала себя как добросовестный застройщик, построив и сдав в эксплуатацию более двух десятков домов в Московской области общей площадью более 750,0 тыс. кв. метров не обманув ни одного дольщика.

Принято единогласно

______________________________________________________________________________________________________

Материалы по этой теме:

1. Открыт новый школьный стадион на Угличе

2. "Виктория" по чести подала на прокуратуру в суд

3. Прокурорско-полицейский беспредел в Посаде

4. Сергиево-Посадским прокурорам закон не писан?

5. Почему замначальника УБЭП ударил мне по камере?

6. Прокуратура проиграла иск к администрации города

7. Прокурор - чего спим? Без заказа не шевелимся

8. Двойные стандарты прокурора Игоря Даниленко

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

oksana s.
+3 #41 oksana s. 26.02.2014 13:26
Андрей, а посты за прокурорских кто плюсует? Другие статьи более 5 баллов в одну и другую сторону не собирали. Долгов, видимо, обязал собственных работником жать зеленые или красные кулачки. Улыбнуло.
Круликовский же выступил хорошим организатором. Не стыдно и митингом назвать. Все по делу.
Грыжа
+5 #42 Грыжа 26.02.2014 15:34
Согласен с oksana s.. Сто пудово вся прокуратура и увд Трофимова Щас минусуют :D :D :D
Житель
+2 #43 Житель 26.02.2014 15:54
Прокуратуре и УВД делать нечего что ли тут минусовать? Не надо делать из них совсем идиотов. У Трофимова без них злобствующих и завистливых "дружков" хватает. Да часто сами читатели черт знает как минусуют и плюсуют. Тут и однонаправленны е комментарии иногда в противоположных знаках идут. У каждого свое восприятие. А то что в других темах столько не было оценок, так это Вы плохо смотрели. Мне кажется, вообще при обсуждении таких тем все эти плюсы или минусы - субъективная оценка, она ни о чем не говорит. ИМХО
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #44 Андрей ТРОФИМОВ 26.02.2014 15:58
Друзья. На сайте временно введена предмодерация публикуемых комментариев от зарегистрирован ных пользователей, т.к. в связи с последними публикациями стали регистрироватьс я и писать в материалах провокаторы, которые публикуя информацию клеветнического и экстремистского характера скорей всего попытаются заблокировать через прокуратуру сайт. Прошу извинения за временные неудобства.
Житель
+3 #45 Житель 26.02.2014 16:19
Андрей, давно пора. Чего стоит той же прокуратуре организовать провокацию. Да и "дружков"- "доброжелателей " у тебя немало. С нашими законами лучше подстраховаться .
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #46 Андрей ТРОФИМОВ 26.02.2014 19:55
Московский комсомолец - alt-gazeta.ru/.../...
алина
+5 #47 алина 27.02.2014 14:17
Молодец Виктор Иванович! Он много сделал для города и никогда ни кого не бросает это правда. Только нужно было вызвать на митинг центральное телевидение, а то с прокурора и начальника УВД с Лопатниковым как с гуся вода чувствуют себя прекрасно, как не в чем не бывало. Как будто и не было митинга..
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #48 Андрей ТРОФИМОВ 27.02.2014 14:22
Цитирую алина:
Молодец Виктор Иванович! Он много сделал для города и никогда ни кого не бросает это правда. Только нужно было вызвать на митинг центральное телевидение, а то с прокурора и начальника УВД с Лопатниковым как с гуся вода чувствуют себя прекрасно, как не в чем не бывало. Как будто и не было митинга..

На следующий пригласим обязательно.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх