Про волшебников на голубых вертолетах

 23.05.2014 г.  15:26
7654
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Прилетевший 23 мая в Сергиев Посад заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов выступая перед журналистами всячески рекламировал общество с ограниченной ответственностью "Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ". Данное ООО представилось ему организацией с помощью которой можно избавиться от проблем с исчезновением денег, которые жители платят управляющим компаниям за услуги ЖКХ.

"На сегодняшний день мы жесточайшим образом ведем работу по вхождению всех управляющих компаний в единую расчетную систему и никаких вопросов - можно, нельзя, альтернативные варианты при таком долге [долг района за газ - 1,3 млрд руб] мы сегодня даже не рассматриваем. Общее понимание у владельцев управляющих компаний есть - поэтому они идут нам навстречу," - сказал принимавший Дмитрия Пестова глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, пообещавший завершить поголовное принуждение управляющих компаний к заключению договоров с ООО "Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ" к концу июля этого года.

"Очень важно, что учредителем областного ЕИРКЦ является правительство Московской области - оно несет ответственность за то, что денежные средства поступившие от граждан будут доставлены адресату", - сказал Дмитрий Пестов. При этом почему организация учрежденная областным правительством имеет форму общества с ограниченной ответственностью, а не является, к примеру, государственным унитарным предприятием, осталось не ясным. Как впрочем и то, какова в этой организации доля областного правительства и/или областных министров.

Не секрет, что задолженность Московской области за газ перед ООО "Газпром Межрегионгаз Москва", по состоянию на 1 апреля этого года, превысила 17 миллиардов рублей. И которых 8,73 миллиарда рублей приходятся на теплоснабжающие предприятия, в том числе 7,67 миллиарда рублей - на организации коммунального комплекса. "Крупнейшим должником (более 1,2 миллиарда рублей) является ОАО "Водоканал Московской области", которое имело возможность своевременно и полностью оплачивать поставки газа, однако расходовало поступающие средства по своему усмотрению." Сообщает портал "В Подмосковье".

И это именно тот самый "Водоканал Московской области", который в конце 2011 года нам точно также навязывали областные министры, учредившие данную частную организацию называя её правительственной, уже прибравшей к тому времени в аренду имущественные комплексы тепло- и водоснабжения без малого двух десятков районов и поселений Московской области включая наше Хотьково. А ныне накопившей колоссальный долг перед ООО "Газпром Межрегионгаз Москва" и стремительно шагающей к банкротству.

"По поводу ЕИРКЦ - а вы знаете, что общаясь с руководителями "Теплосети" и "Водоканала" выяснилось - ЕИРКЦ не перечисляет им деньги в полном объеме, и почему заставляют в ЕИРКЦ прогибаться нормальных ТСЖшников" - на одном из заседаний Сергиево-Посадского городского совета депутатов по поводу данного ООО высказался депутат Никита Смирнов. Может быть потому, что некоторым областным чиновникам выгодно снимать "сливки" в виде нехилого процента за услуги ничего не производящего административно продавливаемого посредника, который не стесняется, также как и нечестные УК, зажимать бабки?

"Да, есть у нас глобальная проблема с отдельными управляющими компаниями. Войну, а по другому это назвать нельзя, на этом рынке [на рынке ЖКХ] мы сегодня ведем очень активно и мы не сдадимся, потому-что отступать нам некуда." - в завершении встречи сказал журналистам Сергей Пахомов, имея ввиду войну администрации района и области против УК "Посад Энерго". Войну за внедрение на рынок местного ЖКХ муниципальной управляющей компании МУП СПМР. Войну, к которой им удалось подключить и Жилищную инспекцию, и правоохранительную систему, и подконтрольные СМИ. Войну, которая грозит затянуться на долго, т.к. с наскока победить в ней власть не смогла. Начались затяжные бои за каждый квартал, улицу, дом. Бои, которые в конечном итоге приведут к сокращению платежей от населения и отключению горячей воды в нашем городе на все лето, как это уже было в 2011 году.

Пример одного такого боя я заснял в конце апреля, когда к жителям выбравшим в качестве управляющей компании "Северное Д/У" пришли депутаты, а также представители МУП СПМР и жилищной инспекции. При этом депутаты выступили на стороне жителей, а представителей МУП СПМР и жилищной инспекции люди просто прогнали с собрания. Думаю лишним будет пояснение о том, для чего чиновникам нужно навязать нам услуги своих ООО и МУП, которые демонстрируют свою надежность повсеместно, как например МУП МГУК, МУП "Гарант" и др.

И если вы дочитали до этого места, да еще и посмотрели оба видео, то не сочтите за труд, скажите - вам тоже кажется, что объявление одной УК виновником всех бед - есть банальный поиск "козла отпущения"? Согласны ли вы с тем, что пока власть не начнет привлекать к ответственности всех "виновников торжества", таких, как руководство МУП "Теплосеть", вложивших основной вклад в образование районного долга - порядка в ЖКХ не будет? А будет балаган, который видимо устраивает всех, кроме жителей.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александров Н А
+21 #1 Александров Н А 23.05.2014 16:43
Сколько же денег тратится на обеспечение доставки какого-то чиновника на совещание для галки?????? Приобретение вертолета (далеко не дешового), его тех обслуживание, стоянка , заправка ГСМ, ЗП летного и технического состава и.т.д.. А помимо этого пригоняется авто для него же, чтобы до вертика доехал. Плюс обеспечение на стоянке... Там скорая и пожарка дежурит. Вот вам пример рачительного использования народных денег! Понимая, что происходит на этих совещаниях, эффективнее использовать скайп ,например...
Андрей ТРОФИМОВ
+6 #2 Андрей ТРОФИМОВ 23.05.2014 16:52
Цитирую Александров Н А:
Сколько же денег тратится на обеспечение доставки какого-то чиновника на совещание для галки?????? Приобретение вертолета (далеко не дешового), его тех обслуживание, стоянка , заправка ГСМ, ЗП летного и технического состава и.т.д.. А помимо этого пригоняется авто для него же, чтобы до вертика доехал. Плюс обеспечение на стоянке... Там скорая и пожарка дежурит. Вот вам пример рачительного использования народных денег! Понимая, что происходит на этих совещаниях, эффективнее использовать скайп ,например...
В этот раз машину ему не гнали - на авто главы района доехал, а губернатор - да - возит за собой кортеж. Насчет "рачительного" думаю уместней использовать слово "расточительный " или то ставить в кавычки. )))
Александров Н А
+6 #3 Александров Н А 23.05.2014 16:58
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Александров Н А:
Сколько же денег тратится на обеспечение доставки какого-то чиновника на совещание для галки?????? Приобретение вертолета (далеко не дешового), его тех обслуживание, стоянка , заправка ГСМ, ЗП летного и технического состава и.т.д.. А помимо этого пригоняется авто для него же, чтобы до вертика доехал. Плюс обеспечение на стоянке... Там скорая и пожарка дежурит. Вот вам пример рачительного использования народных денег! Понимая, что происходит на этих совещаниях, эффективнее использовать скайп ,например...
В этот раз машину ему не гнали - на авто главы района доехал, а губернатор - да - возит за собой кортеж. Насчет "рачительного" думаю уместней использовать слово "расточительный" или то ставить в кавычки. )))

:lol: Андрей, конечно!
Читатель
+9 #4 Читатель 23.05.2014 20:32
Да, дорого, очень дорого! Но ведь это же для Вашей пользы-сказал бы чиновник)))) Ведь если он соберется приехать на авто, то он не сможет обойтись без "зеленого коридора " от самого Красногорска и в пробках встанет пол московской области. А сколько их таких на совещания спешат. Все о народе думают. А расходы по приобретению, эксплуатации и ремонту двух таких летательных аппаратов с лихвой покроют строительство западного объезда в шестиполосном варианте!
pravaнет
+12 #5 pravaнет 24.05.2014 00:18
Кстати.....а где обьезд то Западный?:-)
СивКА
+7 #6 СивКА 24.05.2014 09:35
Приведу простой пример относительно платежей от наседения: Мосэнергосбыт присылает квитанции ежемесячно даже при отсутствии задолженности (ну да ладно, на автопилоте печатается, упаковывается и т.д.). Тем не менее когда такой спам приходит регулярно, а у подключившихся в личном кабинете - ещё и на электронную почту напоминалки - обязательно заплатишь! А вот за газ я плачу - когда случайно вспомню..:) Они о себе никак не напоминают, поэтому запросто могу дотянуть задолженность до полугода..:) В квитанции УК газа нет и зачем тогда вообще её сюда притягивать?
Андрей ТРОФИМОВ
+5 #7 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2014 09:53
Цитирую СивКА:
Приведу простой пример относительно платежей от наседения: Мосэнергосбыт присылает квитанции ежемесячно даже при отсутствии задолженности (ну да ладно, на автопилоте печатается, упаковывается и т.д.). Тем не менее когда такой спам приходит регулярно, а у подключившихся в личном кабинете - ещё и на электронную почту напоминалки - обязательно заплатишь! А вот за газ я плачу - когда случайно вспомню..:) Они о себе никак не напоминают, поэтому запросто могу дотянуть задолженность до полугода..:) В квитанции УК газа нет и зачем тогда вообще её сюда притягивать?

Газ, это еще и горячая вода с отоплением которые поставляет нас Теплосеть использующая газ от ООО Газпром межрегионгащ Москва. Так вот, сейчас чиновники хотят чтобы жители платили в это ООО мосэнергосбыт-Е МРКЦ не только за свет, но и за тело, горячую и холодную воду, и даже за услуги УК. Вобщем собирали все деньги м потом самостоятельно распределяли. Но, тк они созданы энергопоставщик ами, то имея не 100% оплату от жителей, причетающееся себе они берут в первую очередь и полностью, не забывая по крутить деньгами остальных имея по договору два месяца на то, чтобы перечислить всем остальным бабки. И еще, за такое посредничество берут не малый процент.
Житель
+9 #8 Житель 24.05.2014 12:16
И не видно конца и краю этим переделам. Все делят, пилят, а сдвига никакого нет. Значит, нет интереса навести порядок, а есть интерес снова воровать. Сколько бы что кому не доказывали, если бы все было прозрачно, крайний нашелся бы сам, а если его назначают, толку все равно не будет. ЖКХ, конечно, в глубоком кризисе, но, ясно, что выход пока не найден. А война это деструктивный вариант. Про СПМР писал уже много. Не заслужила она, что бы о ней писать еще раз - три черноволосых дворника и пять работников.
vlad66
+14 #9 vlad66 24.05.2014 14:04
Я в шоке от трех вещей.
1. Уголовное дело против "Посад Энерго" начато три с половиной (!) года тому назад. Согласитесь, что времени на расследование было больше, чем достаточно. И вот, как написал недавно Трофимов, материалы, наконец, попали в суд. И суд выносит решение, что в деле нет доказательств вины подсудимых. Прямо так дословно и написано!
Пестов, конечно, об этом суде знает. И фактически говорит нам следующее:
Плевать, что нет доказательств! Мы соберем совещание у губера и нагнем ментов, чтобы все равно руководителей УК посадить. Иначе получится, что мы пустобрехи, водившие за нос население 3,5 года.

2. От вопроса про "Теплосеть" Пестов фактически отмахнулся. Поскольку он понимает, что деньги из "Теплосети" тырили "свои люди". И в этом вся суть дела! Никто не собирается бороться с воровством. Борьба идет за то, чтобы воры состояли в команде власти и отстегивали в "общак".

3. Старушка в конце второго сюжета говорит жильцам: вы понимаете, что Пахомов - это хозяин города? Как вы можете принимать решения по своему дому вопреки воле хозяина?
Вот это просто полный пипец! Бабке даже в голову не приходит, что мы не крепостные Пахомова! Если завтра ей скажут, что внучку перед свадьбой надо повести к Пахомову на секс-тестирован ие, она поведет!
Андрей ТРОФИМОВ
+4 #10 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2014 14:25
Эхо Москвы - Андрей Трофимов: Про волшебников на голубых вертолетах - echo.msk.ru/.../1326668-echo
Ольга Костина
+5 #11 Ольга Костина 24.05.2014 14:45
Вот и гнилая пропаганда со сторона правительства области пошла и её жилинспекции

Суд признал две УК Сергиева Посада виновными в подделке подписей жителей

МОСКВА, 24 мая – В Подмосковье. Сергиево-Посадс кий районный суд признал поддельными протоколы собрания жильцов, на основании которых около 250 домов города стали обслуживаться новыми управляющими компаниями ООО "Северное домоуправление" и ООО "Южное домоуправление" , сообщили порталу "В Подмосковье" в пресс-службе Госжилинспекции Московской области.

Как пояснили в ведомстве, ранее управляющая компания "Посад Энерго", предположительн о для ухода от долгов, создала на своей базе две новые фирмы - ООО "Северное домоуправление" и ООО "Южное домоуправление" . Для того, чтобы управляющие компании смогли обслуживать жильцов, они предоставили поддельные протоколы собраний жильцов, на основании которых выставили платежки.

"Еще в феврале 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту подлога документов в отношении неустановленной группы лиц . Районный суд Сергиева Посада установил факт нарушения закона", - сообщили в пресс-службе.

Как отметила собеседница агентства, эти управляющие компании обслуживали около 250 многоквартирных домов в городе. Теперь жители этих домов могут выбрать себе новую управляющую компанию.

Ранее в единой пресс-службе администрации Сергиево-Посадс кого муниципального района и города Сергиев Посад сообщили, что администрация проведет по предписанию прокуратуры региона открытый конкурс по выбору управляющей компании для домов, которые обслуживались "Посад Энерго". Процедура коснется 55 домов, находящихся на проспекте Красной Армии, Новоугличском и Ярославском шоссе, улицах 1-й Ударной Армии, Дружбы, Чайковского, Глинки, Инженерной, бульваре Кузнецова, в Зеленом переулке и Базисном питомнике. Новую компанию определит комиссия, состоящая из профильных сотрудников городской администрации и депутатов местного совета. Результаты конкурса станут известны в середине июня.

inmosreg.ru/.../603264588.html
ДСМ
+4 #12 ДСМ 24.05.2014 16:14
Вертолёт/не вертолет - всего лишь вопрос эффективности работы чиновников. МО - не маленький городишко, площадь большая, поэтому вертолет вполне логичен.

По ЖКХ - ха-ха, ха-ха. :))
next
+8 #13 next 24.05.2014 20:17
Цитирую Ольга Костина:
Вот и гнилая пропаганда со сторона правительства области пошла и её жилинспекции

Самое интересное - это их бессовестные способы работы.
Нашли несколько жильцов, которые числятся инициаторами собраний, но по факту в организации собраний не участвовали. И на основании показаний этих жильцов отменили управление на двух домах. А в новостях пишут, что на всех 250 домах поддельные протоколы.
Да и при чем тут вообще протоколы? Во всех протоколах написано, что на собрании не было кворума! Смотреть надо не в протоколы, а в бюллетени заочного голосования! И в договора, которые подписали жильцы.
Александров Н А
+7 #14 Александров Н А 26.05.2014 08:56
Цитата:..."Круп нейшим должником (более 1,2 миллиарда рублей) является ОАО "Водоканал Московской области", которое имело возможность своевременно и полностью оплачивать поставки газа, однако расходовало поступающие средства по своему усмотрению." Сообщает портал "В Подмосковье".

И это именно тот самый "Водоканал Московской области", который в конце 2011 года нам точно также навязывали областные министры, учредившие данную частную организацию называя её правительственн ой, уже прибравшей к тому времени в аренду имущественные комплексы тепло- и водоснабжения без малого двух десятков районов и поселений Московской области включая наше Хотьково. А ныне накопившей колоссальный долг перед ООО "Газпром Межрегионгаз Москва" и стремительно шагающей к банкротству."
Вот где собака порылась! Каждая новая команда ищет новый способ наживы за счет денег жильцов! Прикрытие хорошее-Правите льство аж...
Андрей ТРОФИМОВ
+5 #15 Андрей ТРОФИМОВ 26.05.2014 09:01
Смотрел по Радонежью сюжет, где Пестов говорил про этот ЕИРКЦ на заседании в нашей администрации. Так там он четко говорит - мол МЫ вошли в этот ЕИРКЦ со своей долей, чтобы его контролировать. Значит ли это, что их доля там более 50% + 1 акция? Вот бы выписку взять из реестра, чтоб знать кто реально бабло собирает.
Владислав
+4 #16 Владислав 26.05.2014 13:00
Цитата : "Суд признал две УК Сергиева Посада виновными в подделке подписей жителей...Тепер ь жители этих домов могут выбрать себе новую управляющую компанию."
Как так ? В гос жил инспекции не знают законов что ли!? Ну признали на двух домах протоколы недействительны ми, допустим. Значит на этих домах действует прежняя УК ! Причем здесь-ТЕПЕРЬ могут выбрать другую??? Жители в любой момент могут выбрать другую УК и никаких решений суда для этого не надо! Если суд решил отменить волеизъявление граждан (что совсем непонятно),то эти дома находятся в управлении Посад Энерго!
vlad66
+4 #17 vlad66 26.05.2014 14:39
Цитирую Владислав:
Жители в любой момент могут выбрать другую УК и никаких решений суда для этого не надо!

Абсолютно точное замечание!
И УК могут выбрать другую, и ТСЖ создать - если в доме есть активисты, готовые взять на себя такую инициативу!
Подобные вещи случаются в городе постоянно (та же "Посад Энерго", судя по ее отчетам, даже в лучшие времена теряла один-два дома ежегодно).
Однако фишка в том, что власти борются не за право жителей выбирать. Они хотят вытащить дома на конкурс, чтобы выбирала конкурсная комиссия, состоящая из чиновников.
Alex14
+7 #18 Alex14 26.05.2014 15:40
Цитирую vlad66:
...власти борются не за право жителей выбирать. Они хотят вытащить дома на конкурс, чтобы выбирала конкурсная комиссия, состоящая из чиновников.

Просто шизею от такого наглого беззакония! Причем беззакония двойного!

1. Согласно Жилищному кодексу конкурс можно проводить только в одном случае: если жильцы не проголосовали за УК сами. А они проголосовали! Если не за новые домоуправления, то уж точно за "Посад Энерго".

2. То, что суд принимает претензии по поводу законности голосования за домоуправления - это вообще нонсенс.
Там же срок исковой давности - 6 месяцев! (статья 46, п. 6 ЖК РФ). А собрания проходили где-то в начале осени! Вывод только один: на суд давят административно с уровня области.
ДСМ
0 #19 ДСМ 28.05.2014 07:36
Есть два варианта решения - "по уму" (долго и дорого), и "в лоб" - (быстро, но глупо и с закономерно провальным результатом). В большинстве случаев чиновники почему-то выбирают второй вариант. Самое смешное, что людей во первых опять ни кто не спросил, а во вторых - людям самим очень нравится быть тупым стадом - это просто и для этого не нужно вообще никаких усилий.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.