Пикеты дачников Радонежа на Ярославском шоссе

 31.05.2014 г.  10:19
8339
Андрей ТРОФИМОВ
/ 26

С самого утра мне звонят читатели и рассказывают о масштабной акции дачников Радонежа, которые сегодня организовали десятки одиночных пикетов вдоль Ярославского шоссе (см. "Крик о помощи от 5000 граждан губернатору МО" и "История одного члена ДНТ "Радонежские просторы").

"Андрей, доброе утро! Сегодня, начиная с 10 утра от пересечения Ярославки с малым кольцом и дальше в сторону Сергиева Посада будем стоять через каждые 200 метров с плакатами по правилам одиночных пикетов. У нас на руках листовки такого содержания:

Уважаемые сограждане! Земляки! Соседи!

Жители Сергиево-Посадского района!

Хотим донести до вас информацию о себе и о нашей проблеме, которая, вполне возможно, донесена и распропагандирована вам средствами массовой информации в искаженном свете, где мы представлены в роли «олигархов, попирающих и разоряющих культурные ценности нации».

Мы это несколько сотен владельцев земельных участков в ДНТ, расположенных в окрестностях п. Радонеж Сергиево-Посадского района. Наш социальный состав позволяет характеризовать нас, как «обычных граждан»: учителей, пенсионеров, молодых семей, действующих военнослужащих и уже уволенных с военной службы.

Для нас приобретенные земельные участки не «инвестиционные проекты», а обычная, присущая все простым людям жизненная потребность иметь свой кусочек земля, радоваться ему и благоустраивать в меру своих сил и возможностей.

Свидетельством тому, что наши сделки по приобретению земельных участков совершены исключительно в рамках закона, является находящийся у всех нас полный пакет документов, подтверждающих право собственности, целевое использование земли под дачное строительство, а также отсутствие каких-либо ограничений (обременений) на использование земли.

После приобретения земли с период с 2008 по 2013 гг. многие из нас построили дома и БЕСПРЕПЯТСТВЕННО зарегистрировали право собственности на них. У значительного количества наших коллег-соседей дома находятся на стадии строительства.

За все это время в отношении законности режима использования земель наших ДНТ были проведены проверки Генеральной прокуратуры, подтверждающие законность правового режима наших земель, а также даны определения об отсутствии на наших территориях каких-либо памятников со стороны Министерства культуры и Московской области и РФ.

Но пришла беда «откуда не ждали». Ряд деятелей от Министерства культуры внезапно вспомнили о том, что еще в 1986 г. некое решение Мособлсовета декларировало, что в местах, где сейчас находятся наши ДНТ планируется создать охранную зону «Древний Радонеж».

Драматизм и комизм нынешней ситуации состоит в том, что с одной стороны, за неполные 30 лет НИКАКИХ действий по реальному созданию охраной зоны так никто и не предпринял. На землях наших ДНТ до сих пор НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО объекта культурного наследия. На наши запросы в Минкульт нам дают ответы, что по-прежнему НИКАКИХ культурных ценностей на указанных территориях нет.

С другой стороны, вместо того, чтобы реально разобраться с тем, что из себя представляют земли наших поселений, определить лиц, ответственных за то, что охранная зона так и не создана и вести с нами, собственниками земли, хоть какой-то диалог, нас стали беспощадно «мочить» в подконтрольных СМИ и навешивать на нас ярлык «разорителей культурных мест». А теперь еще прокуратура, которая в 2011 году выдала заключение о законности использования наших земель, пытается через суд лишить права собственности на землю.

Друзья, сегодня мы готовимся «на заклание», на нас хотят отработать приемы «относительно законного способа» отъема земли у законных владельцев. Мы не знаем, в чьих интересах затеяна эта процедура, но мы твердо убеждены в том, что в наших действиях нет ничего, за что нас можно упрекнуть в нарушении святынь и незаконном владении землей.

Насколько можете, поддержите нас кто добрым словом, кто молитвой, кто протестом на беззакония властей. Подробнее о нас и нашей проблеме можно прочесть в группе «Дачи и Древний Радонеж» вконтакте по адресу: vk.com/club49869584.

Благодарим вас за понимание.

Многочисленные жители ДНТ «Радонежские просторы», "Репихово", "Хотьково" и др."

От автора "Альтернативной газеты Андрея Трофимова": Надеюсь позже удастся раздобыть фото с этой акции, а также комментарии от организаторов и участников.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

yflz
+5 #21 yflz 01.06.2014 19:00
Цитирую Антон:
Кстати, отличная мысль: пикеты в том же формате именно в дни этого самого празднества. Вот позорище перед гостями будет. Так же у обочины, в меньшем количестве, но часа по 3 и с подменами, чтобы световой день перекрыть. И пусть только попробуют разгонять.

Хорошая мысль. ПРямо в центре города. В защиту исторического поселения от так называемых инвесторов- почетных строителей России.
Юрий
+4 #22 Юрий 01.06.2014 20:55
Участки приобретали у администрации района, или у частной организации ? Второй вопрос, в каком году участки куплены? Хочу понять, кто тогда рулил в районе и городе?
Сельский учитель
+4 #23 Сельский учитель 02.06.2014 10:05
Цитирую Татьяна...:
Это очень "по-нашему", сначала построить, а потом уж проверить. Отчего-то законность не проверялась на стадии продажи земельных участков под дачное строительство.Выходит, землю продали,деньги получили все, кто был в этом заинтересован, а потом расплачиваться пришлось тем, кто закон не нарушал. Аплодисменты господам, которые в очередной раз получили миллионы на откатах, оставив в дураках тех, кто до сих пор верит в наши законы.

Притча: Приходит ко мне знакомый и спрашивает: «Стоит ли покупать участок в ДНТ «….»?» В течении часа объясняю, почему нужно отказаться от этой идеи. В конце беседы знакомый заявляет: «Ты, пессимистично смотришь на приобретение этого участка, мне же хочется быть оптимистом». Купил. И теперь бегает и пытается его продать, пока не отобрали.
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться РАД!
(А. С. Пушкин)

Людей жалко, но большинство из них добровольно бросились в этот «омут», не смотря на предостерегающи е окрики.
Tatyana
+4 #24 Tatyana 02.06.2014 12:14
большинство из них добровольно бросились в этот «омут», не смотря на предостерегающи е окрики
================================================
Вранье! Никакой информации, никаких окриков. Реклама, продажа, регистрация без ограничений использования. У нас больше половины собственников - местные жители, которые с рождения ни разу об этой зоне не слышали. Да что говорить, и сегодня вовсю продажа и регистрация идет на этой территории, потому, что в Реестре никакой зоны нет. А в округе нет ни одной таблички, предупреждающей о ней! Минкульт обо...ся с этой зоной, а теперь крайними делает дачников!
m-zhuchka
+5 #25 m-zhuchka 02.06.2014 14:13
Цитирую Читатель Сергей:
По моему, у эти люди ближайшие годы проведут в судах. И без малейшей ясности о перспективе. Люди, купившие участки в Игнатьево и Рогачево, оказывается, сегодня все еще судятся, хотя избранный тогда вновь В.Д.Гончаров обещал передать людям их честно купленные участки. И аферистов никто не ищет, так как они, видимо, известны.

А что их искать, когда весь Краснозаводск их знает:) Все в добром здравии и на свободе.
Я, как одна из покупателей участка в упомянутом Вами Рогачево, имею сообщить, что суд как бы должен был пройти в мае, но результаты нам никто не обязан сообщать, равно как и был ли суд. Как вам такие законы?
pravaнет
+1 #26 pravaнет 03.06.2014 23:53
Цитирую m-zhuchka:
Цитирую Читатель Сергей:
По моему, у эти люди ближайшие годы проведут в судах. И без малейшей ясности о перспективе. Люди, купившие участки в Игнатьево и Рогачево, оказывается, сегодня все еще судятся, хотя избранный тогда вновь В.Д.Гончаров обещал передать людям их честно купленные участки. И аферистов никто не ищет, так как они, видимо, известны.

А что их искать, когда весь Краснозаводск их знает:) Все в добром здравии и на свободе.
Я, как одна из покупателей участка в упомянутом Вами Рогачево, имею сообщить, что суд как бы должен был пройти в мае, но результаты нам никто не обязан сообщать, равно как и был ли суд. Как вам такие законы?

Вроде один в бегах!:-)?
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #27 Андрей ТРОФИМОВ 04.06.2014 01:35
P.S.
А тем временем появилась информация, что митинг численностью 1 000 человек, запланированный отчаявшимися дачниками у здания Правительства МО в Мякинино с целью достучаться до губернатора Московской Области Андрея Воробьёва, запретили по формальным причинам. Не очень ясно, что движет подмосковными чиновниками, которые всё больше и больше злят собственных избирателей.

Отсюда police.livejournal.com/.../
Чеснок
+4 #28 Чеснок 06.06.2014 09:20
А что то про гр. Короткова забыли? Пора бы его за толстое комсомольское ушко , да на солнышко. :-?
Ski Man
-4 #29 Ski Man 09.06.2014 12:00
Так жаль особняки пенсионерок и честных предпринимателе й минимум мультов за десять каждый,снесут же их :sad:
Катя Катерина
0 #30 Катя Катерина 09.06.2014 12:09
Цитирую Ski Man:
Так жаль особняки пенсионерок и честных предпринимателей минимум мультов за десять каждый,снесут же их :sad:

Сударь, вы дурак!
Ski Man
0 #31 Ski Man 09.06.2014 23:23
Цитирую Катя Катерина:
Цитирую Ski Man:
Так жаль особняки пенсионерок и честных предпринимателей минимум мультов за десять каждый,снесут же их :sad:

Сударь, вы дурак!

Сама такая

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх