У РПЦ нет денег на общежитие для семинаристов?

 12.07.2014 г.  11:11
7894
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Во время визита заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина на стройплощадку огромного общежития для семинаристов в Сергиевом Посаде к нему с просьбой о выделении средств обратился казначей Троице-Сергиевой лавры архимандрит Иеремия (Соловьёв). По словам Иеремии на реконструкцию котельной лавры, которая будет греть общежитие, необходимо 33 миллиона рублей. Также, для сдачи общежития РПЦ необходимо строительство канализационно-насосной станции (КНС) при лавре на которую не хватило 1,8 миллиона рублей.

По 33 миллионам Елянюшкин предложил Иеремии задать вопрос лично губернатору Андрею Воробьеву при встрече на праздновании, а с деньгами на КНС обещал помочь сам. После чего Иеремия попросил его договориться с бюро технической экспертизы (БТИ) для бесплатного изготовления Технического паспорта общежития с сетями и кадастром. В завершении обхода стройплощадки мне послышалось и пожелание казначея к зампреду об изыскании 70 метров электрического кабеля для шлагбаума и какой-то мебели. В общем и целом общежитие к 18 июля на 100% готово не будет.

Напомню, что на территории в 3800 квадратных метров вдоль западной стены Троице-Сергиевой лавры на деньги из федерального бюджета возводится пятиэтажное общежитие для семинаристов и слушателей духовной академии РПЦ, состоящие из трех корпусов. "Общая смета строительства достигает почти 1 миллиарда рублей", - пишет "Церковный вестник". Также, за счет подрядчика, на сумму в 60 миллионов рублей благоустраивается прилегающая территория.

Общежитие разделено на три блока (271 комната): 67 номеров женского отделения для учащихся регентской и иконописной школ, 53 аспирантских номера с общими кухнями, 151 номер для семинаристов и студентов академии. Все жилые помещения рассчитаны на заселение максимум четырех человек, так что знаменитые семинарские спальни казарменного типа к будущим летним каникулам уйдут в историю. "Церковный вестник" пишет, что это 5-этажное общежитие на 646 мест.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Олег Громов
-20 #1 Олег Громов 12.07.2014 14:36
Что у нас за государство такое? Не может святым людям помочь сразу и до конца вынуждая батюшек попрошайничать? Чинушам народных денег жалко?
Андрей ТРОФИМОВ
+19 #2 Андрей ТРОФИМОВ 12.07.2014 14:38
Цитирую Олег Громов:
Что у нас за государство такое? Не может святым людям помочь сразу и до конца вынуждая батюшек попрошайничать? Чинушам народных денег жалко?

Олег, ну так в чем проблема - если вы адепт этой церкви - помогите на храм! С каждого из тех кого РПЦ называет верующим по 100 рублей и все - котельная и кабель для шлагбаума будут приобретены для общежития бедных семинаристов.
vlad66
+20 #3 vlad66 12.07.2014 16:06
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Олег Громов:
Что у нас за государство такое? Не может святым людям помочь сразу и до конца вынуждая батюшек попрошайничать? Чинушам народных денег жалко?

Олег, ну так в чем проблема - если вы адепт этой церкви - помогите на храм! С каждого из тех кого РПЦ называет верующим по 100 рублей и все - котельная и кабель для шлагбаума будут приобретены для общежития бедных семинаристов.

А мне кажется, что Олег просто прикалывается. Уже всем понятно, что в Лавре не те попрошайки, которые готовы благодарить подающего за 100 рублей. Им 100 миллионов - и того мало. А не дашь - еще и в рыло зарядят.
Хотя идея собрать по 100 р. - очень клевая. Наконец-то мы смогли бы понять, сколько у нас в городе действительно верующих.
SDE
+11 #4 SDE 12.07.2014 20:36
Просто нет слов. Почему-то только материться хочется.
Это что-же получается: мы должны дать ещё и денюшки из Федерального бюджета, чтобы они на захваченной у нас земле, ещё и общежитие себе строили, да ещё и от нас с Вами отгораживались шлагбаумами и постами охраны?
А кто мне скажет: что такого сверхинновацион ного производит для нашей страны РПЦ? Может быть с их помощью Мы наконец-то долетим до Марса? Ну или хотябы высадим человека из России на Луну.
Насчёт 67 номеров женского общежития - это вообще нечто. Ведь известно, что Лавра - мужской монастырь.
А объясняется всё очень просто: школы иконописи и регентства - это ничто иное, как школа попадьей. Ведь известно, что неженатый выпускник Академии не может получить церковный приход. Вот и получается, что они выпускают из Академии не только священника, а уже полноценную семью, которая спустя несколько лет наплодит в геометрической прогрессии несколько подобных семей, которой тоже понадобятся приходы с земельными наделами. Кто-то скажет: А вдруг у них будут взростать будующие Курчатовы или Королёвы, может быть великие писатели и Нобелевские лауреаты, или на худой конец известные токари и фрезеровщики? Я умоляю Вас: Кесарю-кесарево , а слесарю-слесаре во.
tigrek
+9 #5 tigrek 12.07.2014 20:47
Цитата:
на деньги из федерального бюджета возводится пятиэтажное общежитие для семинаристов
мда... это ведь не реставрация памятников истории и культуры (под каким публичным соусом обычно госденьги попадают в карман к РПЦ), это похоже на прямое госфинансирование религиозной деятельности.

Цитата:
Хотя идея собрать по 100 р. - очень клевая. Наконец-то мы смогли бы понять, сколько у нас в городе действительно верующих.
Вам скажут, что в Библии этого нет - деньги собирались только в ящик для пожертвований. Ведь поимённое членство в религиозных объединениях - это такая серьезная реформа государственно- конфессиональны х отношений, на которую текущая власть не решится.
ник
+5 #6 ник 13.07.2014 09:30
C 70 метров провода порадовало,как говорится если бы был миллионером то все равно на машинке вышивал
Herr.Mike
+2 #7 Herr.Mike 13.07.2014 10:54
Я хоть и не прихожанин, но 100 рублей или 1000 на благое дело не пожалел бы.

Но прежде всего, я хотел бы понимать, что эти деньги пойдут не в непонятную бездонную бочку, а будут иметь конкретное применение.
А для этого нужно немного, надо, что бы ТСЛ обнародовала свой ОПУ (отчет о прибылях и убытках).

Да, чуть не забыл: еще полезно посмотреть сведения об аффилированных лицах. А то злые языки поговаривают, что чуть ли ни четверть всех коммерческих структур Сергиева Посада в той или иной степени участия, косвенно или напрямую, принадлежат РПЦ и являются стабильным источником дохода ТСЛ. Открытая информация помогла бы развеять эти домыслы.

Или подтвердить.
Чеснок
+6 #8 Чеснок 13.07.2014 21:36
Цитирую Herr.Mike:

Или подтвердить.

Когда это, уважаемый Герр Майк, попы раскрывали свои доходы? Эти особи в рясах знают только одно междометие - ДАЙ!!
pravaнет
+7 #9 pravaнет 14.07.2014 00:56
Придуриваются черти! Денег у них нет!? Безсовестные сектанты! Вот веть угораздило наше государство в свое время признать рпц единственной и правой:-)! Посмитрите на фейс того попа......клоун клоуном......я так и представлю как он буробит "подайте на кабель для адской машины ":-) !Мля! Слов нет!
leonsp
0 #10 leonsp 14.07.2014 10:17
А кто грехи будет отпускать нашим чиновникам, чинуши денег, а мы им пионеров на крестный ход, мы им звоночек в нужную инстанцию, что бы паспорта оформили, иначе технадзор с пожарными замучает, а они монашек в баньку, все как в старом анекдоте. Батюшке Иеремее нужно каждый день смотреть Остров Павла Лунгина и размышлять о грехах своих и чужих и отмаливать, а не бегать решалой для ТСЛ.
Прот
+3 #11 Прот 14.07.2014 10:40
Пущай на харчах экономят, по рецепту Серафима Саровского — сныти море кругом...
Евгений
+3 #12 Евгений 14.07.2014 15:53
Цитирую vlad66:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Олег Громов:


Вера в Бога, и подаяние на шлагбаум - это разные вещи. А вот с финансовой точки зрения было бы интересно посмотреть, сколько в нашем городе желающих (не зависимо от веры) подать 100 рублей на церковь, и на сколько честно преподобные потом потратят собранные средства.
Не так давно гулял с друзьями в Лавре, зашли в монастырскую трапезу подкрепиться (там где булочки продают). Заходит бабулька, явно из тех, которые стоят вдоль стены с просьбой подать и начинает у всех просить 30 на пирожок. Из 10 человек, стоящих в очереди никто не дал. Она отошла в угол и стала пересчитывать имеющуюся наличность. В итоге, монеты по 2 и 5 рублей она забрала, а монеты по рублю и по 50 копеек оставила.
Отсюда вопрос - 50 копеек и рубль - это уже не деньги?
Нина Ивановна
+9 #13 Нина Ивановна 15.07.2014 08:29
В Бога верю, 100 руб. - не дам. В священников не верю. Церковь от государства отделена (официально) а на деле государство для церкви дойная корова.
Анатолий
+7 #14 Анатолий 15.07.2014 13:30
Проработал в лавре более 2х лет- не дам ни рубля.
Хватит- насмотрелся на их деяния.
Роман Владимирович
+1 #15 Роман Владимирович 23.01.2016 23:12
Бесы

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх