Мои извинения

 11.09.2014 г.  19:27
6501
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

Сайт радио "Посад" ехидно сообщил читателям, что никаких "гонений на свободную типа прессу" в нашем городе нет. Дескать, вот Трофимова должны были посадить, а по факту только оштрафовали (см. "Не посадили, а оштрафовали").

Мне эта ирония непонятна сразу по двум причинам. Во-первых, откуда у редакции сайта такой жизнерадостный взгляд на ситуацию? Забыли проконсультироваться со своим хозяином, у которого в течение месяца подожгли и офис, и личный автомобиль? Или теперь уже точно знают, что месть в адрес Корощенко не связана с их журналистской деятельностью?

И второе: а почему вы, ребята, решили, что штраф в 5000 рублей – это мягкое наказание? Разве из материалов дела следует, что я заслуживаю более жесткого - лишения свободы, например?

Напомню, что муниципальный чиновник Андрей Бессмертнов обвинил меня в публикации ложных сведений (см. "ЗА «ГАРАНТ» ОТВЕТИШЬ!"), оскорбляющих его честь и достоинство (см. "Цирковой отряд администрации вышел в город"). И потребовал от меня 100 000 рублей и опровержение (см. "Чиновник обиделся и требует от меня 100 000 рублей"). Суд принял иск к рассмотрению, разобрался в деле и пришел к выводу:

Сведения, опубликованные мною, действительно наносят урон репутации Бессмертнова. То есть, его честь и достоинство реально пострадали. Мои сведения правдивы, поэтому не нуждаются в опровержении.

О каких сведениях идет речь, вы можете прочитать в решении суда. Если коротко, то там сказано, что Андрей Александрович действительно оказывал давление на жильцов, пытаясь принудить их к голосованию за муниципальную управляющую компанию. Отсюда мы можем заключить: не я опорочил Бессмертнова, а он сам себя опорочил, участвуя в некрасивом деле.

Поскольку действия Бессмертнова противоречат норме закона, запрещающей чиновнику агитировать за определенную управляющую компанию, есть все основания для привлечения его к ответственности.

Насколько я знаю, никто Бессмертнова к ответственности не привлек. Привлекли меня. Наказали штрафом за то, что я назвал Андрея Александровича довольно милым, симпатичным словом «клоун». Суд считает, что в этом слове заключено оскорбительное сведение, которое порочит честь и достоинство чиновника.

Не могу сказать, что решение суда для меня вполне понятно.

Если я опубликовал неправильные сведения, то логично бы было потребовать их опровержения. Но суд не заставил меня ничего опровергать! Отсюда очевидно следует, что я не сообщил ничего такого, что было бы неправдой, а слово мне понадобилось просто для того, чтобы дать человеку короткую и емкую характеристику. При чем тут тогда какие-то «сведения»?

И потом, слово, о котором идет речь, обозначает принадлежность к весьма уважаемой профессии. Соответственно, оно не может быть оскорбительным само по себе. Например, фраза «Ну, ты артист!», как правило, служит для выражения восхищения. Но в итоге все зависит от контекста. Иногда «ну, ты, блин, артист!» могут сказать гражданину, нагадившему под дверью у соседа. Это уже будет осуждение, но причем тут слово «артист»? Не срите под дверью, и слово «артист» всегда будет для вас похвалой.

Впрочем, я принесу Андрею Александровичу Бессмертнову свои извинения, как только это решение вступит в законную силу (до 1 октября он его еще может обжаловать). Пусть мои читатели сами найдут правильные слова для тех действий, которые позволил себе чиновник по отношению к жителям города.

______________________________________________________________________________________________________

Смотрите материалы по теме:

- ЗА «ГАРАНТ» ОТВЕТИШЬ!

- Цирковой отряд администрации вышел в город

- Чиновник обиделся и требует от меня 100 000 рублей

- Беседа с судьей и адвокатами состоялась

- Обидевшийся на меня чиновник не явился в суд

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Дмитрий Лысиков
+1 #1 Дмитрий Лысиков 11.09.2014 22:02
Бессмертнов однозначно клоун, чего тут спорить?
Житель
-3 #2 Житель 11.09.2014 22:27
Ребят, тут так много букв напечатано, может кто коротенько объяснит, правильно ли я понял, теперь клоуна нельзя клоуном называть? Как бы "клоун" - это нецензурное слово что ли?
vlad66
-4 #3 vlad66 11.09.2014 23:10
Цитирую Житель:
Ребят, тут так много букв напечатано, может кто коротенько объяснит, правильно ли я понял, теперь клоуна нельзя клоуном называть? Как бы "клоун" - это нецензурное слово что ли?

Закон тут совершенно не причем. В последние годы судьи удовлетворяют претензии чиновников к журналистам практически на автомате. Андрею просто сильно повезло, что его дело попало к такой продвинутой девушке как Соболева. В условиях царящего в стране маразма она сотворила идеальный компромисс: и себя прикрыла от наезда сверху, и Трофимова спасла от лишних неприятностей.

Попомните мое слово: если Бессмертнов дернется в областной суд, получит ответ по всей морде. А стоило Ольге оправдать Трофимова, дело бы вернулось из области к другому судье с непредсказуемым результатом.
М.Мохов
-4 #4 М.Мохов 11.09.2014 23:26
Обиженный клоун,мля.
miss682010
-5 #5 miss682010 15.09.2014 10:13
Еще один источник "доходов" для чинуш)))
Эдуард
+6 #6 Эдуард 29.09.2014 19:13
БЕССМЕРТНОВ молодец, сделал этого болтуна трофимушку. А коментарии выше оставляют крайне обиженные люди на жизнь, клоун.. Ха. красавец!!!
vlad66
-4 #7 vlad66 29.09.2014 20:56
Цитирую Эдуард:
БЕССМЕРТНОВ молодец, сделал этого болтуна трофимушку. А коментарии выше оставляют крайне обиженные люди на жизнь, клоун.. Ха. красавец!!!

А ты чего заерзал,словно шакал Табаки?
Судя по тому, как юлил на суде Бессмертнов, до Шерхана он явно не дотягивает.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх