Без горячей воды в городе более 56 тысяч человек

 25.09.2014 г.  21:37
8197
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

"Сейчас в городе не работает котельная Лакокраски (600 квартир), не работает котельная ЖБИ (180 квартир) и не работают три котельных ТГК (18 000 квартир)", - сразу после экстренного совещания в администрации заявил журналистам заместитель главы Сергиева Посада Дмитрий Борисов (всего в городе 54 000 квартир). Если считать, что в среднем в одной квартире проживает три человека, то на данный момент без горячего водоснабжения страдают более 56 тысяч сергиевопосадцев (плюс авария на котельной Рабочего поселка). На улице конец сентября и всего 10 градусов тепла.

И если проблемы с котельными Лакокраски и ЖБИ власти не могут решить давно, там без горячей воды жители сидят каждое лето, то котельные ТГК перестали подавать горячую воду только вчера. Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Москва», которому ООО «ТГК СП» задолжало 94 миллиона рублей, закрыл этой компании газовый вентиль. На экстренном совещании у главы города Виктора Букина в адрес руководителя ТГК, по словам Дмитрия Борисова, прозвучало требование - "немедленно включить котельные" (Ёлочка - зажгись!).

И это при том, что долг ТГК перед «Газпром межрегионгаз Москва» образовался, в том числе, и из-за неплатежей навязанной властями УК СПМР, которая сама имеет миллионные долги и уверенным шагом движется к банкротству. По мнению некоторых экспертов, сложившаяся ситуация может говорить о желании пришедших из Москвы захватывать городское ЖКХ дельцов - обанкротить три самые прибыльные котельные и вынудить владельца их продать им за бесценок .

Однако, Дмитрий Борисов считает, что устроенный властями передел ЖКХ в городе к возникновению долга ТГК перед «Газпром межрегионгаз Москва» отношения не имеет, т.к. их ЕИРЦ за май, июнь, июль и август собрал всего 1 миллион 70 тысяч рублей (из которых в ТГК не перевел ни копейки). Остальные деньги, по словам Борисова, с жителей собрали Северное и Южное Д/у. Сколько именно средств жители летом оплатили за ЖКУ - Борисов пока сказать не может, но обещает провести сверки в ближайшее время (Они еще не проведены? А чем вы занимались весь август и сентябрь?).

На мой взгляд, власти города заняли не совсем адекватную позицию, т.к. включения котельных нужно требовать не с руководителя ТГК, а с тех, кто неправомерно отключил газ - с ООО «Газпром межрегионгаз Москва». Ведь по действующему законодательству если хотя бы один потребитель оплачивает горячую воду, то ему её никто не имеет права отключать. Об этом, конечно, знает и прокурор Игорь Даниленко, греющий попку находясь в отпуске. Знают и депутаты из которых, пока, только один написал в прокуратуру письмо с просьбой проверить законность отключения газа на этих трех котельных.

Честно говоря, ситуация тревожная. Только за прошедшие судки в администрацию по поводу отключения горячей воды позвонило 600 человек. Мне на телефон и электронную почту поступило 67 жалоб на трудности, которые, например, испытывают родители малолетних детей. "Сколько можно, с конца августа как бичи живем, только воду дали 3 - 4 дня назад, как снова всё отрубают! Мне рожать скоро, как я ребенка в холодную квартиру привезу, да тем более без горячей воды, не помоешь, не постираешь толком." Пишет мне Софья Конева.

"Я сегодня звонила в администрацию, мне там сказали что все в курсе, от главы города до губернатора, но дали четко понять что до отопительного сезона нам ничего не светит!!! Я в полном ужасе! у меня четверо детей, причем двое совсем маленькие 1,5 года и 3,5 месяца, дама холодно, деток не помыть, вещи невозможно просушить, дети дома ходят укутанные, спят в одежде, да еще к тому же у нас периодически отключают лифт, и холодную воду, наши дорогие чиновники решили нас горожан просто уничтожить! я не пойму за что и кому мы платим по квитанциям ЖКХ?" Пишет Марина Евпланова.

"А у нас вся квартира в плесени уже... это невозможно. Так радостно было утром когда дали воду, но радость была не долгой (котельная Рабочки вышла из строя). Больше месяца без горячей воды в такой холод это ад, так и проводка уже сгорела от приборов, теперь и обогреватель не включишь... Мне смешно было когда у нас 2 дня подряд и света не было в доме. Позвонила, сказали что все включили обогреватели и сеть не выдержала. Конечно, что они хотят в такой холод...А главное, в новостях все очень переживают как же бедная Украина там мёрзнет... О своих позаботились бы сначала..." Пишет Фёкла Печенкина.

А теперь официально:

Администрация города потребовала немедленно включить котельные «ТГК СП»

В администрации Сергиева Посада прошло экстренное совещание в связи с отключением трёх котельных ООО «ТГК СП». На совещании присутствовали представители городских и районных властей, ресурсоснабжающих организаций и прокуратуры.

Генеральный директор «ТГК СП» Алексей Ротов пояснил, что три котельные — ВНИИ Игрушки, микрорайона Углич и Молокозавода — отключены из-за долгов компании перед структурами «Межрегионгаза». На данный момент сумма задолженности перед поставщиками составляет почти 94 миллиона рублей.

Глава города Виктор Букин подчеркнул, что руководство «ТГК СП» обязано было найти любые пути выхода из сложившейся ситуации, но не допустить прекращения подачи горячего водоснабжения. Представители прокуратуры добавили, что фактическим нарушением закона является ситуация, при которой добросовестные плательщики не получают оплаченные услуги.

Городские власти поставили гендиректору «ТГК СП» задачу в срочном порядке встретиться с руководством «Межрегионгаза» и договориться о возобновлении подачи газа, чтобы вернуть в дома горячую воду. По требованию администрации это должно произойти до конца недели.

«По нашему мнению, серьезных причин для отключения, кроме долгов, нет. Сумма долгов сейчас примерно такая же, как в мае. Те же самые проблемы есть и по остальным поставщикам, которые, тем не менее, продолжают подавать горячую воду», — прокомментировал ситуацию замглавы города по вопросам ЖКХ Дмитрий Борисов.

Отключение трёх котельных произошло в среду, 24 сентября. Без горячего водоснабжения остались почти 30 тысяч горожан, проживающих в микрорайонах Углич, Северный и на Московском шоссе. Компания «ТГК СП» продолжает подавать горячую воду только в Районную больницу.

Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и городского поселения Сергиев Посад

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
-1 #21 Андрей ТРОФИМОВ 26.09.2014 23:21
Цитирую ДСМ:
Андрей - прояви гражданскую позицию и помоги мучающимся от сеансов принудительного моржевания горожанам достучаться до прокуратуры. Надо то всего лишь разместить готовое обращение, которое любой сможет скопировать, и привести ссылку на интернет-приемную Генпрокуратуры. В обращении можно упомянуть и человека на мотоцикле без номеров, и человека с усами, в обязанности которых входит обеспечение жизнедеятельности города. А уж сознательные граждане, путем простой копипасты, "прорвут информационную блокаду". Или акцию от ТГК можно организовать - "отправь 10 обращений в Генпрокуратуру" и получи горячую воду в подарок".

Мне все не успеть - и новости собирать и обращения готовить. Надо Никиту попросить. Никита, сделаешь?
ДСМ
+3 #22 ДСМ 26.09.2014 23:26
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:

Мне все не успеть - и новости собирать и обращения готовить. Надо Никиту попросить. Никита, сделаешь?


Должен же быть в городе хотя-бы один бетмен, который придет, и молча сделает за жителей такую "сложную" работу. И за ТГК-СП тоже...
ДСМ
+2 #23 ДСМ 26.09.2014 23:29
И ещё один добрый совет для господина Ротова - наймите пяток человек, который пробегут по домам и раскидают по ящикам распечатанную форму обращения в Генпрокуратуру, в которой жителям надо будет только вписать свои контактные данные. Если деньги есть - дополните это 1 конвертом и 1 описанием того, что это и для чего это нужно. Если денег нет - то просто разложите по ящикам, и те жители, кто поинициативнее - сделают всё сами.
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #24 Андрей ТРОФИМОВ 26.09.2014 23:29
Цитирую ДСМ:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:

Мне все не успеть - и новости собирать и обращения готовить. Надо Никиту попросить. Никита, сделаешь?


Должен же быть в городе хотя-бы один бетмен, который придет, и молча сделает за жителей такую "сложную" работу. И за ТГК-СП тоже...

=) "Бэтман" за вчера и сегодня столько наснимал, что неделю можно не выходить из квартиры - сайт новостями наполнять. Даже про радиоактивную воду в детском саду и школе доки есть. Жесть. =)
дмитрий  донской
+4 #25 дмитрий донской 27.09.2014 00:21
Никто не даст нам избавленья:Ни Бог, ни царь и не герой —Добьёмся мы освобожденьяСво ею собственной рукой.Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,Отвоеват ь своё добро, —Вздувайте горн и куйте смело,Пока железо горячо!
Презренны вы в своём богатстве,Угля и стали короли!Вы ваши троны, тунеядцы,На наших спинах возвели.Заводы, фабрики, палаты —Всё нашим создано трудом.Пора! Мы требуем возвратаТого, что взято грабежом.( Интернационал 1871 год).
Бэтмены помогают только детям!
Только солидарность и взаимопомощь могут помочь и собственные руки с мозгами.
ДСМ
0 #26 ДСМ 27.09.2014 00:59
Цитирую дмитрий донской:

Только солидарность и взаимопомощь могут помочь и собственные руки с мозгами.


Ага. Помнится до того, как я научил дядю Володю проводить встречи с людьми ДО того, как они уже вышли протестовать - "солидарные" перекрытия дорог было обычным делом. По тому-же, кстати, поводу...
Гусев Александр
+4 #27 Гусев Александр 27.09.2014 08:22
Мне кажется, что проблема с теплом возникает от того что много пара уходит в свисток. Поскольку холод страшнее голода, а консолидация населения происходит только когда ВСЕМ холодно или голодно, для сохранения себя, любящая нас власть только чуть похолодает даст вам тепло. Успокойтесь, потерпите немного и молитесь ,чтоб скорей наступила зима .
Михаил Петрович
+9 #28 Михаил Петрович 27.09.2014 09:10
Чего вы ноете? Сами во всем виноваты! На собрания жильцов домов вы не ходите, на выборы вас не дозваться. Вам на всё наплевать. На то что в подъездах грязь. На то, что вам много чего обещают перед выборами, а потом ничего не делают или не могут сделать. На то, что вас кругом обкрадывают (потому что сами вороватые). Бэтмена они ищут! Сами то вы что сделали, чтобы ваша жизнь стала лучше, а местная власть повернулась к вам лицом? Поэтому у нас такие управляющие компании и такая типа городская "власть". Наслаждайтесь как вас "имеют" с вашего молчаливого согласия, расслабьтесь и получайте удовольствие.
vlad66
+2 #29 vlad66 27.09.2014 11:53
Цитирую ДСМ:
Ага. Помнится до того, как я научил дядю Володю проводить встречи с людьми...

Страшно представить, каким он был до того, как ты его научил...
Alex 14
+5 #30 Alex 14 27.09.2014 14:19
Цитирую Михаил Петрович:
Чего вы ноете? Сами во всем виноваты! На собрания жильцов домов вы не ходите, на выборы вас не дозваться. Вам на всё наплевать. На то что в подъездах грязь. На то, что вам много чего обещают перед выборами, а потом ничего не делают или не могут сделать. На то, что вас кругом обкрадывают (потому что сами вороватые). Бэтмена они ищут! Сами то вы что сделали, чтобы ваша жизнь стала лучше, а местная власть повернулась к вам лицом? Поэтому у нас такие управляющие компании и такая типа городская "власть". Наслаждайтесь как вас "имеют" с вашего молчаливого согласия, расслабьтесь и получайте удовольствие.

Недавно присутствовал на собрании жильцов по поводу создания ТСЖ. Что это такое - не понимает никто, кроме инициаторов. Но у большинства людей животный страх в глазах. Главная тема: вот мы объединимся - а где же возьмем денег на содержание дома?

Да включите же вы мозги, соседи! Мы уже 10 лет содержим дом исключительно на собственные средства - без копейки государственной помощи. При этом половина этих денег просто разбазаривается , а на оставшуюся половину кое-как обеспечивается видимость работы. И вы, как малые дети, боитесь отпустить подол власти, оторваться от государственног о соска?

Может, пора приглядеться, как следует, чего вы там сосете?
Андрей ТРОФИМОВ
0 #31 Андрей ТРОФИМОВ 27.09.2014 17:54
Писец новость сообщили =(
Агата
0 #32 Агата 29.09.2014 09:47
Д.К.Борисов в ролике говорит про котельную ЖБИ, что она ведомственная и не передана пока городу.Жителям Борисов и Пименов говорят, что котельная городу не нужна и город не будет ее принимать.А комбинат ЖБИ построил эту модульную котельную уже три года назад, специально для жилого фонда и не может сдать ее городу.Жителям что делать?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх