Единственный в стране музей игрушки могут закрыть

 24.01.2015 г.  19:39
7776
Андрей ТРОФИМОВ
/ 15

Федеральное государственное учреждение «Художественно-педагогический музей игрушки» Российской академии образования в Сергиевом Посаде могут закрыть из-за разрушающегося особняка 1920 года постройки. Последний раз капитальный ремонт в нем делали 35 лет назад перед заездом музея. 11 января этого года в зале "Царской игрушки" произошло обрушение потолка, после чего новый директор учреждения обратилась к экспертам.

Снаружи краснокирпичное здание бывшего коммерческого училища над Келарским прудом выглядит добротным, т.к. было покрашено перед празднованием 700-летия Сергия Радонежского. Внутри: отваливающаяся штукатурка, проваливающиеся полы, покосившиеся дверные проемы, разрушающийся потолок, грибок и плесень. Директор музея Елена Хохлова рассказывает, что став в октябре прошлого года исполняющим обязанности директора сразу обратилась по этому вопросу со служебной запиской в министерство образования и науки Российской федерации.

"Сейчас [после обрушения потолка] нам нужно определиться - какой ремонт мы должны произвести, чтобы охраняемое, как памятник культурного наследия, здание было безопасным для посетителей и уникальных в нашей стране музейных коллекций." - говорит Елена Хохлова, которая уже привлекла к обследованию здания экспертов из ООО "Мастер Д+". В течении трех недель они обследуют здание и вынесут свой вердикт - закрывать только второй этаж или все здание на капитальный ремонт. Правда, признается директор музея, в министерстве ей объяснили, что денег на ремонт там нет.

В 2014 году единственный в своем роде Сергиево-Посадский музей игрушки посетили 36 830 человек, которые заплатили за экскурсии около 7 миллионов рублей. Сколько министерство образования и науки будет в эти не простые для страны времена искать деньги на ремонт здания, если его все же на него закроют - не известно. Хранители древних коллекций говорят, что любой переезд экспонатов из здания на длительный срок - может оказаться для них губительным.

"Музей игрушки - уникальное хранилище музейных ценностей: памятников древних эпох и современности. Музей был основан в Москве в 1918 г.. Он является самым первым музеем этого профиля в Европе. Его миссия - собрать, сохранить и передать будущим поколениям хрупкие предметы, дорогие детским сердцам прошлого и настоящего." Говорится на сайте музея. "Основатель музея - художник, коллекционер, музейный деятель Николай Дмитриевич Бартрам (1873-1931). Именно его тщанием было создано это уникальное собрание, ставшее в Москве 1920-х гг. одним из самых популярных музейных центров. В 1931 году Музей игрушки был переведён из Москвы в подмосковный Загорск. С 1980 года по сегодняшний день Музей игрушки находится в старинном особняке бывшего коммерческого училища над Келарским прудом."

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Другой горожанин
-76 #1 Другой горожанин 24.01.2015 21:09
Пусть закрывают. Кому он нужен?
Евгений
+46 #2 Евгений 24.01.2015 21:10
Очень жалко, больше сказать нечего...
Лучше бы вместо торговый центров скинулись и построили новое здание музею.
Дмитрий Юрьевич
+51 #3 Дмитрий Юрьевич 24.01.2015 21:21
Упитанный молодой советничек губернатора Московской области по культуре и туризму, а на хрен тебе вертолёт, если музеи у вас закрываются?
pravaнет
-18 #4 pravaнет 24.01.2015 22:35
Хорошее место для гостинници..... ...с видом на.......:-)
эль
+28 #5 эль 24.01.2015 22:48
Цитирую Другой горожанин:
Пусть закрывают. Кому он нужен?

а нам нужен!!!!
Oleg
-7 #6 Oleg 24.01.2015 23:01
ну одно из самых лучших мест в городе, очень хорошее здание. зачем такое хорошее место музею?
Линн
+5 #7 Линн 25.01.2015 00:15
Все так, только уточните, пожалуйста год постройки. Явно не 20-й. Здание построено до революции для реального училища.
Herr Mike
+27 #8 Herr Mike 25.01.2015 02:16
Нормальное состояние, деревянные перекрытия со временем прогибаются - отсюда трещины на потолке. Снять старую штукатурку, заменить дранку на сетку, дальше заштукатурить-п окрасить, еще сто лет простоит.
А закрывать нельзя, туристы призжают - им достопримечател ьности нужны. Магазинчик музейный не помешал бы - на игрушках да на книжках заработали бы себе копеечку. В европах при каждом музее на выходе - тематический магазин для посетителей.
Закрывать - ни в коем случае нельзя!
Жора
+8 #9 Жора 25.01.2015 09:13
Был я недавно в музее, после долгого перерыва. Первое неприятное ощущение - высокая изгородь, это у нас сейчас везде, будь то школа или даже библиотека. На входе рамка металлоискателя и охранник. Общее впечатление - довольно убого. Чем там прежний директор столько лет занимался? А место и правда шикарное. Как бы не оттяпали добрые люди под гостиницу с рестораном.
ВАНО
+12 #10 ВАНО 25.01.2015 09:21
Цитирую Другой горожанин:
Пусть закрывают. Кому он нужен?

Одно из самых ярких и знаменитых достопримечател ьностей нашего города, привлекающее туристов. Неужели не жаль.
Anastasia
+34 #11 Anastasia 25.01.2015 14:26
Уважаемый А.Трофимов!Вы нас разочаровали!До этой публикации мы считали Альтернативную газету самым правдивым и надежным источником.Посл едняя публикация о музее производит впечатление тенденциозной,я вно она дана под впечатлением очарования и эмоций нового директора.В этой публикации много не точностей:здани е значительно старше,чем вы его представили.Пос троено оно 1895г.Капитальн ый ремонт в нем проводился действительно с 1975по1980г затем менялись перекрытия с 1984 по1988г.В течение последующих лет проводились ремонты,поддерж ивающие здание в надлежащем виде.Вы утверждаете,что в музее проваливаются полы это не так,перекошены двери–это не правда.Обвалилс я потолок—это всего лишь обвал штукатурки.Вы представили музей как бомжатник.Вы позволяете заявлять.что возможно в другое здание.Вы вообще представляете что это такое и чем это может закончиться?Вер оятне всего музей потеряет здание,в котором разместится гостиница с борделем и канканом.Кому–т о этогохочется очень давно.Своей публикацией вы льете воду на мельницу людей желающих вытолкнуть музей куда угодно.Все производит впечатление завуалированног о рейдерского захвата!!!!!
Евгений Романов
+23 #12 Евгений Романов 25.01.2015 14:59
Цитирую Herr Mike:
Нормальное состояние, деревянные перекрытия со временем прогибаются - отсюда трещины на потолке. Снять старую штукатурку, заменить дранку на сетку, дальше заштукатурить-покрасить, еще сто лет простоит.
А закрывать нельзя, туристы призжают - им достопримечательности нужны. Магазинчик музейный не помешал бы - на игрушках да на книжках заработали бы себе копеечку. В европах при каждом музее на выходе - тематический магазин для посетителей.
Закрывать - ни в коем случае нельзя!


Поддерживаю! Закрывать - нельзя, - Музей игрушки - одна из основных достопримечател ьностей Нашего города! Ремонт провести - реально! Для гостиниц и торговых центров - место всегда найти можно!
Евгений Романов
+3 #13 Евгений Романов 25.01.2015 15:01
Цитирую Другой горожанин:
Пусть закрывают. Кому он нужен?

Уважаемый читатель, другой горожанин! Скажите, Ваш комментарий - это вопрос или утверждение? Спасибо! )
Имя
+11 #14 Имя 25.01.2015 20:53
Цитирую Другой горожанин:
Пусть закрывают. Кому он нужен?

да хз, просто на его месте не хочется видеть открывшийся салон МТС или Дикси
Юрий
+12 #15 Юрий 26.01.2015 12:05
Здание нуждается в кап ремонте, а прежде в замене перекрытий....и прослужит еще долго. И Должно служить именно как Музей Игрушки!!!!Про нового директора, ну так нужно было продавца из рыбной лавки на его должность назначить. Интересно внуки Гончарова еще должность не получили????
Lex
+13 #16 Lex 26.01.2015 17:30
Директору нужно пригласить губернатора. Или повыше кого. Придумать какую-нибудь красную дату и пригласить. Пожалиться чуть и раскошелится. Не такие уж большие деньги по сравнению с ЦКАД, развязками и прочим. А то на бани Подмосковья деньги ищут, а на музеи?! Стыдно перед гостями города, что показать то особенно нечего. И детей повести тоже. Все лучше, чем Макдональдс.
Маринка
+12 #17 Маринка 27.01.2015 13:25
музей просто замечательный!! ! Ходила с детьми. Дети были в восторге! Но к сожалению не нужен "детский восторг" властям.... Важнее ТЦ построить, которых и так в городе полно....
irashela
+2 #18 irashela 27.12.2016 12:34
А какой там замечательный кукольный театр. Аналогов представлений для совсем маленьких детишек в городе НЕТ. В удовольствием ходили в музей и на спектакли, ещё была "игровая". Не знаю, есть ли это там сейчас.
Всем знакомым всегда рекомендовала этот музей. Очень интересные экспонаты. Да, видно, что музей не шикует.
Переезжать нельзя!
Ощущение, что место это кому-то очень нужно...
Музей надо оставить там, где он есть, оказывая помощь в ремонте и СОХРАНЕНИИ музея.....

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.