Сбившему насмерть пешехода дали реальный срок

 18.03.2015 г.  11:04
7621
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

18 марта в Сергиево-Посадском городском суде был оглашен приговор водителю Виктору Пронину, который 4 ноября 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проехав перекресток на красный сигнал светофора, сбил пешехода Игоря Пилюгаева, скончавшегося от полученных травм. Из грозивших ему семи лет лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, прокурор запросил для него три года колонии-поселения, а судья дала два с половиной и добавила срок лишения водительских прав - два с половиной года к уже назначенным полутора.

Напомню, водитель Мерседеса Виктор Пронин обвинялся по ч. 4 ст. 264 УК РФ и мог отделаться примирением сторон, т.к. обещал до оглашения приговора выплатить жене сбитого им пешехода, как потерпевшей, более одного миллиона рублей из двух которые она у него запросила в качестве компенсации морального вреда. 17 марта на заключительном заседании выяснилось, что Пронин перевел потерпевшей ровно миллион рублей. Адвокат подсудимого просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. у того на иждивении находится ребенок 2003 года рождения.

В оглашенном приговоре судья Елена Аминова указала, что признание вины, а также добровольное, частичное возмещение ущерба в значительной мере", учитывалось ей в качестве смягчающего вину обстоятельства. Однако, "с учетом наступивших последствий, исходя из мнения потерпевшей, а также исходя из принципа социальной справедливости при назначении наказания совокупность смягчающих наказание обстоятельств не позволяет суду прийти к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества". Также судья постановила довзыскать с подсудимого 300 тысяч в качестве морального вреда к выплаченному потерпевшей миллиону.

Сбитый Виктором Прониным 42-летний отец двоих детей Игорь Пилюгаев, не приходя в сознание, спустя пять дней скончался в районной больнице. Читатели неоднократно высказывали беспокойство тем, что Пронин может избежать справедливого наказания и просили меня держать ситуацию на контроле и информировать обо всех изменениях. С учетом назначенного ему наказания, если приговор вступит в законную силу, Пронин, отсидев два с половиной года в колонии поселении, еще полтора года не сможет управлять автомобилем, т.к. в сумме его лишили прав на четыре года.

На следующем фото погибший пешеход Игорь Пилюгаев с сыновьями.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

пенсия
+3 #21 пенсия 19.03.2015 09:13
Цитирую oksana s:
Влад, я вам сочувствую, но в данном случае Пронин - уголовный рецидивист, которому до сего дня все сходило с рук. Самое время посидеть и подумать об неотвратимости наказания.
И хоть цели наказания в классическом уголовном праве являются дискуссионными, потерпевшему легче верить,
что наказание заключается "в причинении наказываемому какого-нибудь лишения или страдания".

Золотые слова
Юрий
+3 #22 Юрий 19.03.2015 09:32
2,5 года, пионерского лагеря, где нет надзора, то что раньше в народе называлось химия! Это слишком мало, за убийство человека, за 2-х оставшихся сирот, за поломанные жизни многих людей- детей, жены, родителей.
угрюмый
0 #23 угрюмый 19.03.2015 15:35
Почему-то не видать информации о прокуроре (имя, фамилия и т.д.). Она ведь, как и о судье должна быть общедоступна. Кто этот честный и неподкупный, и при этом добрейшей души человек, запросивший всего 3 года колонии поселения из 7 строгоча или общего. Ну ооочень интересно.
Еще поддержу oksana s: отдельное спасибо А. Трофимову за освещение процесса. Без него наши неподкупные (гибдд, прокуратура,суд ) вынесли бы наверняка другой вердикт. А Пронин действительно уголовный рецидивист и хамло (сталкивались). Шансы на осознание и исправление у него мизерные, но все же есть. Сочувствую Владу по поводу мамы (если не врет).
пенсия
+3 #24 пенсия 19.03.2015 16:01
Цитирую vlad66:
Цитирую пенсия:
Вы что рядом при передаче денег стояли при покупке сотрудников?

Врать не буду - не стоял.
Просто женщина, сбившая маму, приезжала меня уговаривать не поднимать волну (по рекомендации ментов). И она была практически уверена, что я пущу ее по миру. Поэтому сразу призналась, что у нее уже есть материальные трудности. Ну, и откуда они взялись, тоже сказала. Я почему-то поверил, что она меня не разводит.

А вы считаете, что милиционеры нарушили служебный долг, потому что их тоже тронула судьба этой женщины и ее детей?
Ну, не знаю. Я ведь с ментами плотно не общаюсь - только вот с вами и с SDE. А по вас не скажешь, что вас может тронуть судьба преступника.

Вы знаете по рекомендации ментов многое что происходит я тоже многим друзьям, родственникам просто хорошим людям давал советы по выходу из неприятных ситуации могло быть так что эта бизнесвумен спросила что делать а ей подсказали вот и все я думаю ни какого злого умысла не было спросила сказали ( Если тронуло то я в случае с мамой искренне приношу свои извенения и прошу прощения).
SDE
+3 #25 SDE 19.03.2015 19:59
Цитирую vlad66:
Цитирую SDE:
Деньги не пахнут, правильно?

На эту тему читайте мой предыдущий пост. Там как раз про ваших коллег упоминается.

Кстати, не подозревал, что у вас такое тонкое обоняние.
Видимо, приходится зажимать нос, принимая пенсию от нашего государства?


Не переживайте за моё обоняние.Свою пенсию я заработал кровью и потом. А пенсию я получаю через банкомат Сбербанка. Может по-вашему все банкоматы Сбербанка должны пахнуть дерьмом? Тогда, чем лучше ваши домофоны?
vlad66
-3 #26 vlad66 19.03.2015 20:08
Цитирую пенсия:
Если тронуло то я в случае с мамой искренне приношу свои извинения и прошу прощения.

Извиняться не за что, поскольку, злого умысла не было, а предусмотреть такие совпадения невозможно. Тут скорее у меня есть повод пояснить, почему я вытащил на свет такого рода личные обстоятельства (никто ведь за язык не тянул).

Началось с вашего намека, что мой странный образ мыслей - от отсутствия трагического личного опыта. Вот и пришлось проиллюстрирова ть на своем примере, что мозги не обязательно следуют за эмоциями. На то мы и люди, чтобы не давать волю эмоциям, когда они конфликтуют со здравым смыслом.

Я понимаю, что, выступая за причинение преступнику страданий, вы не сомневаетесь в своем здравом смысле. И юристы, которые закладывали эту идею в правосознание народа, тоже были уверены в своем здравомыслии. Но вы все-таки покопайтесь в себе: не руководят ли вами эмоции профессионально го "санитара леса"?

Кстати, информация к размышлению. Америка с ее электрическими стульями и приговорами по 150-200 лет по-прежнему остается лидером западного мира по уровню преступности. А самая низкая преступность как раз в странах, где не принято вычеркивать преступников из числа людей (Швейцария, Люксембург, Ирландия, Исландия, Дания, Кипр).
Lex
0 #27 Lex 20.03.2015 15:53
Уверен, что приговоры, по-прежнему, пишутся с оглядкой на прокурора и адвоката. И нашим и вашим. Зачем судье лишние переживания-уст оит приговор или его поломают по чьей то жалобе. В колонии-поселен ии (мягче не бывает) при наличии ден.знаков можно обеспечить себе среди таких же неосторожни ков комфортное существование. Но и там долго не задерживаются. Через отрядного можно всегда решить вопрос об УДО. Года через 2 убийца забудет случившееся, как страшный сон.
А жена убиенного ( без опоры) долго будет мучиться одна с безотцовщиной, материальными и прочими трудностями. Вот такая у нас социальная справедливость. Владу 66: Я бы не поверил в искренность слез той бизнесвумен.
Lex
+4 #28 Lex 20.03.2015 18:56
Ох уж это наше законодательств о и наказание за преступную неосторожность, халатность и прочее. Сколько людей погибло, особенно на транспорте-само летах, кораблях, на авто и жд.дорогах, в огне пожаров клубов и ТЦ. Те, которые наплевали на безопасность погибших редко, когда получают сполна. В данном случае осужденный умышленно ввел себя в опьянение и наплевал на возможные последствия.Он не понимал, что может по пьяни убить, как и произошло? Если по пьяни, то должен быть общий режим и не на 2 года.
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #29 Андрей ТРОФИМОВ 06.04.2015 16:22
Друзья! Читатели просят меня сообщить вам о том, что водитель Виктор Пронин осужденный за причинение смерти в состоянии алкогольного опьянения пешеходу, которого он сбил на своем Мерседесе - в данный момент находится в Египте. Его уже там видело много людей, которые мне по очереди писали всю прошлую неделю. Сейчас мне сообщают, что он вылетит оттуда сегодня обратно самолетом Трансаэро и прилетит во Внуково в 19:00. Меня спрашивают - законно ли это, ведь его осудили на два с половиной года лишения свободы в колонии поселении, куда ему надлежало явиться самостоятельно по вступлении приговора в законную силу alt-gazeta.ru/.../...

Насчет - законен его полет за границу, или нет - не знаю. Возможно он подал апелляцию. Я просил сделать читателей фото его отдыха в Египте. Обещали сделать, но у меня их пока нет.
Серафим
+1 #30 Серафим 07.04.2015 18:04
Сегодня Пронин весь день на Кировке был,бетононасос ремонтировал.
пенсияси
+2 #31 пенсияси 09.04.2015 17:55
Ну че молодец парень теперь попадет под амнистию Путин его простил. Плевок в лицо всем честным людям где-там влад он тоже всех просил простить.
Алеша
+1 #32 Алеша 16.04.2015 11:00
Каждый день его вижу, бухает с друзьями!
Где справедливость?
Дети без отца остались, а он гуляет...радует ся жизнью!
Серафим
+1 #33 Серафим 23.04.2015 19:20
Срок реальный дали,а Пронин до сих пор на свободе.Или уже амнистировали в честь 70 лет победы? Непонятно.....
Серафим
0 #34 Серафим 12.08.2015 18:24
Интересно,а почему убийца до сих пор на свободе? свободно перемещается по городу на мотоцикле!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх