"Если не верить МЧС, то кому вообще верить?"

 26.04.2015 г.  01:06
5626
Андрей ТРОФИМОВ
/ 11

С момента публикации материала "Об ответственности…", в котором была размещена видеозапись клятвенного обещания Заместителя руководителя ЦРЦ МЧС России Владимира Шамаилова, построить на Гражданском поселке современное футбольное поле, вместо застраиваемого, прошло четыре года. В итоге строительство пожарного депо в данном месте состоялось, были освоены почти 300 миллионов рублей, но ни современного футбольного поля, ни самой пожарной части, как действующего объекта, до сих пор у нас там нет.

8 июня 2011 года, после организованного мной митинга, поднятого на совете депутатов вопроса о целесообразности и законности строительства пожарного депо на общественном футбольном стадионе у Березовой рощи, местную прессу пригласили на разговор с руководством МЧС. Никто из нас не был возмущен фактом строительства такого объекта, просто жителям было не понятно, почему его нужно строить именно на футбольном поле. Ответ был предсказуемым - горят сроки строительства, а значит мимо чьего-то кармана пролетают выделенные государством миллионы.

В результате мы проспорили с Шамаиловым три часа, требуя от него гарантий исполнения обещаний. Им произносились громкие речи о том, что пока мы требуем от него проведения публичных слушаний, археологических изысканий, завершения проектирования всего комплекса до начала строительства, а не после, вокруг горят дома и гибнут люди. Сказал, что погибшие в пожарах будут и на моей совести если я продолжу тормозить стройку, уговорив поставить согласующую строительство подпись на эскизе, за которым меня возили в администрацию на его машине с мигалкой.

Как видите, спустя четыре года, пожарная часть, построенная в 2012 году, не вводится в эксплуатацию. Отсыпанная кое как площадка для игры в футбол не пригодна. "В 2013 году следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения 9 млн рублей при строительстве в подмосковном Сергиевом Посаде пожарного депо, которое должно защищать Свято-Троицкую Сергиеву лавру", — писали тогда "Известия".

В апреле 2011 года Центральным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ЦРЦ) МЧС России был объявлен открытый аукцион на проектирование и строительство пожарного дело по прикрытию Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По итогам конкурса победителем была объявлена столичная компания ООО «Строительное управление № 334» (СУ-334).

В конце 2011 года ЦРЦ МЧС перечислил на счет строительной фирмы 250 млн рублей, не проконтролировав исполнения условий контракта. По версии следствия, пожарное депо было сдано с недоделками, которые оцениваются в 9 млн рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. "Мошенники использовали имя лавры, чтобы украсть деньги из бюджета, — заявил «Известиям» иеромонах Емельян, отвечающий за пожарную безопасность. — Я предполагаю, что в этом могли быть замешаны и сотрудники МЧС."

Читатели, из числа игравших на застроенном футбольном поле, которых данное положение вещей не устраивает, попросили меня записать их обращение к местным властям и руководству МЧС. В нем они просят ускорить разрешение этого вопроса и добиться приведения площадки для футбола в играбельное состояние. Ну и депо надо в эксплуатацию вводить, устранив все недоделки и просчеты. Интересно, кого-нибудь из виновных посадили? Думаю нет.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ахромкин Денис
-15 #1 Ахромкин Денис 27.04.2015 02:41
Им тем более верить нельзя. Ты же себе позволяешь публиковать мусорные статейки, вот и там наобещали что бы отстали.
ПастаФара
-4 #2 ПастаФара 27.04.2015 07:51
Мне интересно, а какие еще стройки в городе "насогласовывал и" господа Трофимов и Мардасов? Неработающее пожарное депо, как становится понятно на их совести.
эль
+11 #3 эль 27.04.2015 08:03
а зачем там Ваша подпись,Андрей, никак не пойму?
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #4 Андрей ТРОФИМОВ 27.04.2015 09:01
Цитирую эль:
а зачем там Ваша подпись,Андрей, никак не пойму?

Это было таким психологическим ходом, ну чтобы как-то разрядить обстановку и разойтись.
Евгений
+13 #5 Евгений 27.04.2015 09:27
По мне, как-то не логично немного сделана пожарная часть.
Парковку и деревья надо было делать в другом месте, чтобы перед въездом в ангары было больше свободного места. Пожарная машина - не такая уж и маленькая, а если ещё и массовый выезд... То машины будут там толпиться и мешать друг-другу. А это потерянное время.
Плюс я не понял, а где водонапорная башня для наполнения цистерн? Или их будут наполнять водой из прудика рядом, а потом кататься на Келарку?
Софья Конева
+14 #6 Софья Конева 27.04.2015 09:38
На этом поле все детство мое играли с мальчишками в футбол и гуляли, потом площадку деткам маленьким сделали, можно было приходить посидеть пообщаться. А сейчас все засрали, площадку всю сломали, и стоит не эксплуатируемое пожарное депо Лавры. Где теперь гулять жителям ул. Садовая, Гражданки и прилегающих улиц? Я там выросла и у меня на глазах все это строилось, и всем жителям тогда обосновали строительство данного депо тем, что якобы поле в 3-5 га( точно не помню) пренадлежит Лавре и поэтому тут Лавра будет строить для себя пожарную часть....все жители возмущались, но это мало что дало...... года 4 под ряд проводили соревнования по футболи и все организовывали как праздник, а сейчас этого нет. Очень обидно что такое место превратили в очередное бетонное сооружение

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх