Не факт, что без моего сайта будет лучше

 27.07.2015 г.  11:25
5389
Андрей ТРОФИМОВ
/ 19

После публикации материала "Чиновники устроили истерику из-за экшен-камеры" в комментариях появились такие рассуждения: "Тебе делать больше нечего?", "надо уже повзрослеть и не столь обидчиво реагировать", "Не думал писать на такую ерунду, но - в городе это единственная проблема?". Решил ответить.

Правда, в городе это не единственная проблема и мне есть что делать, кроме как "столь обидчиво реагировать" на "такую ерунду", но... Давайте посмотрим на все чуть шире, чем на отдельно взятую новость. Посмотрим на то, как обстоят в нашем городе дела с производством новостей и к чему все может прийти.

Начнём с того, что в 2011 году (год образования проекта "Альтернативная газета"), Сергиев Посад был одним из лидеров, если не лидером, по количеству СМИ на душу населения в Московской области. Два телеканала, радио, десятки журналов и газет на 108 тысяч человек. Не говоря уже о многочисленных информационных сайтах и форумах.

Желание создать еще один новостной ресурс у меня возникло после того, как я, заинтересовавшись происходящим в городе, уже потрудившись над созданием новостей для телеканалов "Тонус" и "Радонежье", газет "Ярмарка" и "Вперёд", осознал, что многое в этих и других СМИ умалчивается или перевирается, а альтернативные мнения не пропускаются.

Одними из самых популярных интернет-ресурсов тогда были сайты forum.spnet.ru, zagorsk.ru, sergiev.ru, iaposad.info, kopeika.org (при редакторе Анатолии Северинове) и posadfm.ru, а также многие другие, давно раскрученные площадки. Составить им реальную конкуренцию и перетянуть к себе аудиторию без денег и опыта было не просто.

Чтобы делать альтернативные новости, нужно было пробиваться туда, куда других не пускали. Писать и показывать то, что другим было запрещено или боязно. Быть на острие. Отвечать в многочисленных судах, получать по голове. Зарабатывать себе репутацию человека, с которым лучше не связываться, запрещая снимать и получать информацию.

За это время мне удалось растабуировать не только освещение оборотной стороны деятельности чиновников, но и судов, полиции, прокуратуры. Снять со многих представителей местной элиты незаслуженный статус "священной коровы". Реально влиять на протекающие политические и общественные процессы.

После провалившихся попыток запугать меня, заблокировать DоS-атаками сайт, недовольные существованием данного ресурса стали активнее вести против меня информационную войну. Вкладываться в создание новых интернет-ресурсов, печать фальшивых "Альтернативных газет". Распространять слухи и мифы обо мне, пытаясь дискредитировать.

Однако, благодаря моему напору и активности в поиске интересных новостей, оперативности, разнообразию, зрелищности контента, сайт alt-gazeta.ru оставил конкурентов далеко позади, став в первый же год абсолютным лидером по количеству просмотров и пользователей в районе, в три раза опередив статистику ближайшего конкурента.

Спонсируемые властью сайты, задумывавшиеся, как "убийцы Альтернативной газеты", со временем закрылись (express-sp.info, sss-sp.ru и spvoice.ru). Старые, некогда популярные сайты, сдулись (forum.spnet.ru, zagorsk.ru и т.д.). Почему? Может потому, что ни они, ни местные телеканалы с газетами, друг от друга особо не отличались?

Показывали и писали не то, что интересует целевую аудиторию, а подыгрывая начальству, старались понравиться лишь ему, безвкусно пиаря власть? Все это привело к тому, что не только сайты, но и газеты стали сдуваться и закрываться. Так, за это время не стало печатной версии газеты "Копейка", газет "Новое зеркало" и "Ок, Посад".

И вот сейчас, когда только завидев дым, или услышав скрежет, люди, от депутата до дворника, открывая мой сайт видят фото и видео с места событий, получают инсайдерскую инфу о том, что лишь должно произойти, комментируют мою реакцию на очередное притеснение словами - "в городе это единственная проблема?".

Конечно, проблем у всех море, и каждый хочет, чтобы рассказали именно о том, что волнует его, что я и стараюсь делать по мере сил, и возможностей. Но как только проблема появляется у меня, потребитель ворчит, - мне это не интересно. Хорошо. Только поймите, дорогие потребители, - не помогая мне отстоять уже отвоеванное право на съемку, спуская чиновникам сначала это, а потом и все остальное, с вашего позволения меня загонят в угол. После чего, в лучшем случае, мне просто придется уйти с этого поля. Без шуток, т.к. тут все очень жестко.

Конечно, свято место... Найдутся те, кто займет мою нишу. Это правда. И я делаю свою работу не идеально. Пишу с ошибками и иногда заблуждаюсь. Но уверены ли вы, дорогие потребители, что тот, кто после меня будет делать эту работу - сделает её лучше? Попадет ли в момент, когда можно будет подняться хотя бы до такого уровня, проскочив меж множества огней? Отвоюет ли право на распространение альтернативного мнения в нынешних реалиях?

Как-то так.

Кто бы что не говорил, а я, в первую очередь, стараюсь сделать окружающую меня среду обитания лучше, что благотворно сказывается и на вас, а уже потом, зарабатываю себе на жизнь такой, точно не сладкой работой. Поэтому мне важно иметь не просто читателей, которые потребляют, а сподвижников - которые помогают.

Спасибо, что выслушали.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александр П.
+1 #21 Александр П. 27.07.2015 21:22
Цитирую Ахромкин Денис:
Цитирую Александр П.:
А вот что странно, Андрей. Ты никогда не оглядываешься на тех, про кого пишешь - и это правильно, так как только это способно дать практически независимую информацию. Но тогда зачем ты оглядываешься на нас, по выражению Дениса, "нулей без палочки"? Не нужно этого делать, ибо ты всегда будешь для нас "плохим" или "хорошим" в зависимости от нашего отношения к твоим материалам. Мы меняемся, одни уходят, другие приходят. А ты оставайся таким какой есть. Не слушай никого. Уйдешь, когда поймешь что неинтересен и неактуален, а такой момент обязательно настанет. Удачи.
Один из "нулей без палочки". Такой же как и автор этого выражения, он ведь тоже у тебя на сайте ошивается, хотя я помню его клятву больше здесь не появляться.

Нули без палочки сами себя проявили. Про клятву сейчас посмешил. Ну вот как сюда не заглядывать, когда столько веселых персонажей тут кучкуется. И темы такие серьезные обсуждають

Да Денис, тут ты прав на все 100%. Персонажи тут веселые - факт. А темы здесь обсуждают на 50-80% те, которые вы товарищ депутат обсуждать должны со своими "грустными" коллегами... и не только обсуждать, а что-то и делать... Хотя, справедливости ради, именно к тебе у меня меньше всего вопросов, так как ты хоть что-то делаешь реально, не знаю правда как депутат или нет (я про Гумпомощь...)
Будь моя воля, я бы в приказном порядке заставил Админку и Нардепов читать сайт Трофимова, в том числе, по крайней мере по состоянию на сегодня.

Подпись: Ноль без палочки. Твой электорат.
Дольщик Славян
+5 #22 Дольщик Славян 28.07.2015 11:19
Хочу выразить благодарность сайту Альтернативной газеты и Трофимову Андрею за публикации в поддержку дольщиков Матросова 2/1. Нас не печатали ни одни местные СМИ, а телеканал "Радонежье" и газета "ВДВ" за деньги показывали заказной материал от банкрота-застро йщика. Андрей нас поддерживал просто тем, что показывал все как есть . Спасибо!
ygadai kto
0 #23 ygadai kto 28.07.2015 11:22
Андрей -остался последним героем -молодец! остальных чиновники действительно сожрали.Своих чиновников в комментариях не даешь о,,,,,,ь это факт, так что Ахромкин в чем тоже прав.
Феликс
+10 #24 Феликс 28.07.2015 14:23
Очень хотелось бы чтобы автор сайта не шел в русле сугубо своего эго. А ставил себя (хотя бы иногда) на место своих оппонентов. Конечно играть роль обиженного правдоруба выгодно во многих случаях. Но публике (читателям) это со временем может и надоесть. Интересно читать не про чьи-то обиды. "Обиженных " как в администрации, так и в организациях района все знают не мало (одного Упырева вспомните). Интересно читать грамотные комментарии... И лично мое мнение, эти комментарии намного лучше воспринимаются если нейтральны...
m210555
-2 #25 m210555 28.07.2015 21:42
Цитирую Оля Олина:
Трофимов, чего ты нас пугаешь? Ну свалишь, Мардасов тебя легко заменит. Не парь людям мозги.

- Это тот Мардасов что стоял и ЕХИДНО улыбался на том видео где Андрей "схватился" за камеру???
pravaнет
-3 #26 pravaнет 28.07.2015 22:52
Цитирую m210555:
Цитирую Оля Олина:
Трофимов, чего ты нас пугаешь? Ну свалишь, Мардасов тебя легко заменит. Не парь людям мозги.

- Это тот Мардасов что стоял и ЕХИДНО улыбался на том видео где Андрей "схватился" за камеру???

Да! Он самый любитель ******девок
Lex
+10 #27 Lex 29.07.2015 09:50
Газета, безусловно, нужна. Лишь бы глав.ред. не стал "звездиться" и "забронзовел". а "звоночки" такие есть.
Шурик
+1 #28 Шурик 30.07.2015 11:20
Андрей, Вы просто отважный Мужчина с большой буквы!!! Так смело и грамотно затыкаете за плинтус "поганых, разворовавших в хлам" наш город служанок народа ;-) !!!

Не благодарное дело делиться своими мыслями вслух -обязательно найдутся те, кому ваша неуверенность в себе на руку....

Швондер Ахромкин, ты заткнёшься когда-нибудь, хороняка??Воин- параноик, автослесарь-ком муняка :P
Вот ведь Ферма - видимо там точно какое -то излучение ... так всех в администрацию и манит: Хромой на голову Дениска, наеБукин ещё и советника себе оттуда притащил - Баринов (жадный до денег :zzz : )видимо это ОН насоветовал Витьку с мильёнами в Грецию свалить, отогреться! Поповы наглые в конец, а так же Хоровец!!! Все они ни черта доброго не сделали для города. Пусть молятся, что ещё на свободе, юродивые.

Андрей, Вы на правильном пути!...Земляки Вам в помощь :lol:

PS Дениска, забытая женой пи.пи.., ты бы лучше с семьёй хоть одну книжку за лето прочитал - пользы от тебя больше было! Можешь не напрягать свою единственную прямую на ответ....сиди тихо!
Мария .
-1 #29 Мария . 30.07.2015 20:29
Андрей , я тоже всем сердцем поддерживаю Вас, за ваше дело, за АГ! ВЫ очень добрый и справедливый человек ! И переживаю искренне за вас, за вашу семью ! И искренне верю в Бога , и верую что сам Преподобный Сергиев Радонежский руководит нашим городом и творит чудеса во спасение Души и тела каждого из нас.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх