За сутки в России уничтожили 300 тонн продуктов

 07.08.2015 г.  09:15
3201
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

В первый день после вступления в силу указа об уничтожении санкционных продуктов в РФ было утилизовано 290 тонн продовольствия, ввезенного в страну в обход эмбарго, объявил Россельхознадзор.

Всего после вступления в силу новых правил, по данным надзорного ведомства, было выявлено 400 тонн санкционной продукции, подлежащей уничтожению.

Как рассказал «Ведомостям» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, происхождение товаров выявляется в ходе экспертизы — сначала проверяются документы, потом сама партия. Это не занимает много времени, служба пока справляется собственными силами, хотя нагрузка на сотрудников увеличилась, рассказывает он.

Дольше всего, по словам Алексеенко, длится проверка подлинности ветеринарных разрешительных документом — их копии отправляются в ту страну, от имени которой выдан сертификат. Однако и эту процедуру удается провести в максимально короткий срок, подчеркнул он, добавив, что Россельхознадзора давно налаженные связи с ветслужбами из других стран.

Если выясняется, что сертификат поддельный, то Россельхознадзор автоматически считает товар запрещенным, подчеркнул он.

- Указ президента РФ Владимира Путина, предусматривающий уничтожение санкционных продуктов на границе, был подписан 29 июля.

- Уничтожение санкционных продуктов было начато 6 августа. Так, в Белгороде раздавили катком и закопали около 10 тонн сыра, ввезенного в РФ в обход эмбарго. Еще около 20 тонн сыра, подлежащего утилизации, было доставлено для уничтожения из Оренбурга в Смоленск. Кроме того, Россельхознадзор отчитался о задержании в разных региона страны в общей сложности 109 тонн персиков и нектаринов.

- На сайте Change.org опубликована петиция против уничтожения продуктов. В ней говорится, что продукты следует бесплатно отдать пенсионерам, многодетным семьям и другим нуждающимся, пострадавшим от повышения цен вследствие введения эмбарго. Петицию подписали 299 тысяч человек.

- Продуктовое эмбарго было введено в 2014 году в ответ на санкции, которые западные страны наложили на Россию в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе. В июне 2015 года срок действия эмбарго продлили на год — вслед за продление западных санкций.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александр П.
+18 #1 Александр П. 07.08.2015 10:54
Суки!
vlad66
+16 #2 vlad66 07.08.2015 10:58
Как тонко ввернули про поддельный сертификат.
Умолчав о том, что, как правило, сертификаты подлинные.
Но продукты все равно уничтожаются.
Люся
+19 #3 Люся 07.08.2015 11:39
Старики в отдаленных местностях и в приютах голодают, дети недоедают в приютах. А еду УНИЧТОЖАЮТ!!! Там на верху совсем сошли с ума???
dbrnjhbz
-20 #4 dbrnjhbz 07.08.2015 11:43
Что вы говорите подлинные. НЕльзя ввозить . Не хрена везти. Законы надо исполнять. А то привыкли нарушать. Для Александра П. Правильно делают. А вы себя назовите этим словом. Так и коррупция поощряется и оправдывается
Алексеич
+15 #5 Алексеич 07.08.2015 11:49
Блин... В мире столько голодающих детей. Почему все так тупо?!
Линн
+26 #6 Линн 07.08.2015 12:20
Политика политикой, но с этической стороны, как-то это дурно пахнет. В мире, где ежеминутно от голода умирают люди, на глазах у всех, демонстративно уничтожать продукты... Грех это.
Имя
+2 #7 Имя 07.08.2015 14:42
обамка-обезьянк а - чмо. слава РУСИ! наконец то я поем котлет из мяса червей, жаренных на пальмовом масле!
vlad66
+19 #8 vlad66 07.08.2015 15:29
Где-то с месяц назад (дело было в Химках) сидел в машине возле супермаркета - ждал жену. А приткнулся прямо напротив мусорного бака, куда обслуга магазина выносит ящики с подпорченными продуктами.

За 20 минут в этом баке успели поковыряться три человека: один унес десяток персиков, второй - помидоры, третий - огурцы и еще что-то (не разглядел).

Что меня больше всего поразило - это внешний вид поисковиков (два мужика и одна женщина). Люди все пожилые, но, что называется, приличные. Одеты очень чисто и аккуратно, на лицах - высшее образование из советских времен, ни следа каких-либо злоупотреблений . Так бы сейчас выглядели мои родители, если бы дожили.
wldsp
+17 #9 wldsp 07.08.2015 18:45
жаль что в нашей стране никогда не будут бульдозером давить проворовавшихся гос служащих, чиновников, силовиков. их веди гораздо больше чем 300 тон
Александр П.
+16 #10 Александр П. 07.08.2015 19:46
Цитирую dbrnjhbz:
Что вы говорите подлинные. НЕльзя ввозить . Не хрена везти. Законы надо исполнять. А то привыкли нарушать. Для Александра П. Правильно делают. А вы себя назовите этим словом. Так и коррупция поощряется и оправдывается

Себя назвать этим словом не могу. Во первых я тогда уж кобель, а во вторых уничтожать продукты, величайшую ценность на Земле, просто антигуманно. Поэтому повторю - СУКИ!!! И те кто за уничтожение - тоже СУКИ!!!
Серафима
+3 #11 Серафима 08.08.2015 09:59
Ну в Россельхознадзо ре загнули. как раз на высказывания направлены на мое поколение, бабушек и дедушек. Вот мол как мы боремся с заразой! Но не надо всех под одну гребенку грести. Есть и непослушные волосы. Аналогично, как с гастарбайтерами . Откуда столько и без документов. Какая экспертиза?Весь товар проходит через границу.Там таможенники и ФСБ в лице алого пса. Никто не перекидывает товар через границу. Её нет.! Поэтому весь товар, можно сразу узнать откуда родом, несмотря на тыкание одним пальцем в клавиатуру. А если нет,то вина государства. Вован ещё на заре рыночных отношений говорил, что надо вести учет. Но учет тыканием одним пальцем не ведется (палец часто болит). Но учитывая, что как таковой границы нет (Шереметьево и другие КПП не в счет) то из-за человеческого фактора возможно появление товара. Но наказали кого, россиян, которые за товар заплатили. Это называется бей своих, чтобы чужие боялись. Что-то очень напоминает, догадайтесь с одного раза!
Васька Угличский
-7 #12 Васька Угличский 08.08.2015 11:33
Всё правильно делают. Нужно уничтожать всё это г..но. Еще предлагаю отправлять фуры на штрафстоянку с последующим выкупом за рубли, которые всё это дерьмо подвозят к нашим границам.
Наивные чукотские люди, которые думают, что так вот просто можно взять и раздать - встаньте из-за компьютера, разгрузите-пере загрузите ручками бесплатно фуру и доставьте её за свой счёт куда-нибудь во Владивосток и там раздайте голодающим пенсионерам. И не забудьте , что на каждом посту вас будут ждать наши некоррумпирован ные милицейские и всякие чинуши, которые тоже захотят своей доли халявной.
Только полное уничтожение продуктов поможет великому российскому народу бороться с прогнившей гейевропой.
В следующий раз эти твари будут думать, прежде чем отправлять груз к нашим границам. Еще нужно дать втык белорусам и казахам - братья нашим меньшим, за то что они нам подсирают и везут санкционную продукцию через свои границы.
собеседник
+11 #13 собеседник 08.08.2015 12:39
Такое уже было в конце 80-х, когда так называемые либералы в КПСС типа Персианова разваливали СССР. Таким образом, уничтожая самые ходовые продукты, создавали их искусственный недостаток , чтобы вызвать недовольство простых людей. Тогда это правда уничтожали без всяких официальных приказов, скрывая от средств массовой информации, но зато в больших масштабах
vlad66
+12 #14 vlad66 08.08.2015 12:45
Цитирую Васька Угличский:
Наивные чукотские люди, которые думают, что так вот просто можно взять и раздать - встаньте из-за компьютера, разгрузите-перезагрузите ручками бесплатно фуру и доставьте её за свой счёт.

Да, Васька, сильно надо быть продвинутым, чтобы доказать, что доставка бесплатной еды до голодного человека - это слишком тяжело и затратно. А покупать еду за деньги и возить каждый месяц в Донецк караванами - это дешевле выходит?

Да что Донецк! Эту жратву оторвали бы с руками на соседней свиноферме. И с удовольствием оплатили бы затраты на доставку. Но и на свиноферму чиновники ее не везут. Потому что знают, что следом приедут журналисты и заснимут, как свинарки воюют за кусок сыра со свиньями.
vlad66
+8 #15 vlad66 08.08.2015 13:49
И вот еще - только что прочитал:
"Есть страна, где погибших на войне солдат хоронят тайком
и со стыдом, а продукты - демонстративно и с гордостью".
пенсия
-5 #16 пенсия 08.08.2015 17:27
Цитирую vlad66:
И вот еще - только что прочитал:
"Есть страна, где погибших на войне солдат хоронят тайком
и со стыдом, а продукты - демонстративно и с гордостью".

Это вы про своих вечно скачущих потерявших сало что ли или про пиндосов? да там так и живут и Вам туда надо
vlad66
+2 #17 vlad66 08.08.2015 20:57
Цитирую пенсия:
Это вы про своих вечно скачущих потерявших сало что ли или про пиндосов? да там так и живут и Вам туда надо

Вот видите, пенсия, какой беспомощной выглядит Ваша логика, когда Вы беретесь защищать уродов.
Дмитрий  Донской
+4 #18 Дмитрий Донской 08.08.2015 23:58
Цитирую wldsp:
жаль что в нашей стране никогда не будут бульдозером давить проворовавшихся гос служащих, чиновников, силовиков. их веди гораздо больше чем 300 тон

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА...

ПРЯМО СЕЙЧАС ЦЕНЫ В ВАРШАВЕ НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ПРОДУКТОВ: 1злотый -17 рублей
АРБУЗЫ - 1-1,5 ЗЛОТЫХ
ЧЕРЕШНЯ 7-10 ЗЛОТЫХ
ВИШНЯ-3 ЗЛОТЫХ
КЛУБНИКА(июнь)-4-5 ЗЛОТЫХ
КАРТОФЕЛЬ-1 ЗЛОТЫЙ
ПЕРСИКИ(ГРЕЦИЯ, ИСПАНИЯ)- 4 ЗЛОТЫХ
СЫР МААСДАМ (ПОЛЬША) -19-20 ЗЛОТЫХ
СЫР ГАУДА(ПОЛЬША)-1 0 ЗЛОТЫХ
СЕМГА ПОТРОШЕНАЯ С ГОЛОВОЙ)- 25 ЗЛОТЫХ
МОЛОКО(3,2 %) 1 ЛИТР- 2 ЗЛОТЫХ
ТВОРОГ (жирный)-13-15 ЗЛОТЫХ
ЛОПАТКА СВИНАЯ - 9 ЗЛОТЫХ
БЕДРО ИНДЕЙКИ- 11-12 ЗЛОТЫХ

БОЙСЯ ГРЕКОВ ДАРЫ УНОСЯЩИХ..., А ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИДИОТОВ.
ПОХОЖЕ ДАЛЬШЕ НАЧИНАЕТСЯ УТИЛИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ...
Маша М
+3 #19 Маша М 12.08.2015 23:59
Как стыдно то.....это гордыня политики уничтожает .Я люблю свою страну, но мне стыдно что происходит такое.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх