Письма президенту: Национальная ненависть

 08.08.2015 г.  00:03
4168
Александр Минкин
/ 8

Г-н президент, где Васильева? Говорят, будто нашлась во Владимирской области. Но она ж большая. Вся Россия теперь — Владимирская область (ну, вы догадываетесь, почему). А конкретики никакой. Может, там двойник — крепкая доярка средних лет. Вот и хотелось бы у вас уточнить.

Вы, конечно, могли бы ответить: «Что я — сторож этой даме?», но по форме такой ответ слишком похож на ответ Каина по поводу внезапного и окончательного исчезновения Авеля. Поэтому вы, скорее всего, вообще не ответите. Обычное ваше молчание люди толкуют по-разному. Любящие вас заступаются: мол, не царское это дело — отвечать неизвестно кому. Остальные думают, что у вас просто нет достойного ответа; а в таком случае, конечно, лучше молчать.

И действительно, кто такая эта Васильева, чтобы спрашивать о ней президента России? Но случай особый; главный редактор сказал: «Надо написать». Я возразил:

— Она никому неинтересна.

— А ты прессу посмотри.

Посмотрел. Обалдел. Даже о Кабаевой столько не писали, а ведь она знаменитая Олимпийская чемпионка, депутат России, благотворитель…

И вдруг стало ясно: ничто так не объединяло нацию, как эта масштабная, но всё же заурядная воровка. Ни восторг перед Олимпиадой, ни ненависть к Чубайсу — ничто и никто так Россию не скрепил. Что же получается? — на Сердюкове с Васильевой сбылась, наконец, мечта страны о национальном согласии. Этих людей хотят наказать и жириновцы, и правозащитники — то есть, части общества, которые прежде не совпадали никогда.

Оказывается, Васильеву и Сердюкова не любят практически 100%, а Америку то ли 50, то ли 70. Далеко позади оставлены Ходорковский, Обама, Рамзан, ИГИЛ.

…Довольных людей объединить трудно. Недовольных — легко. Ярость объединяет сама, никаких государственных усилий не надо. И вот национальное единство достигнуто. И формулируется оно в вопросе, который обращён не к тюремщикам (к ним особого доверия нет), а к высшей власти: где Васильева всё ж таки?

Сами собой на этот вопрос наматываются другие, как сыр на гусеницы бульдозера; вязнешь. Например, сообщили, что допрошен отец Ходорковского. Старику 82, допрашивают по делу семнадцатилетней давности. Ну, значит, так надо. Но сами возникают вопросы: допрошены ли близкие родственники Сердюкова? Допрошены ли близкие родственники Васильевой? Недавно арестовали губернатора Сахалинской области Хорошавина. Допрошены ли его родители (если они живы)?

Общество (устами журналистов) домогается: сидит ли Васильева по приговору и где? Тюремное ведомство невнятно отвечает: мол, сидит в такой-то области. А точнее? Назовите колонию, номер барака и номер камеры. Назовите фамилии соседок по нарам.

Это людей мучает простительная жажда справедливости. Когда сидел Ходорковский, все знали: в какой колонии, как себя ведёт, кто сокамерники, за что получает выговоры, кем работает и даже, какие он шьет рукавички: левые или правые. А ведь к Ходорковскому у народа (в отличие от вас) было гораздо меньше интереса, чем к Васильевой.

Чтоб такая дама соблюдала все жёсткие правила зоны, чтоб такая мадам была без выговоров — это ж сколько стоит? А ещё думается, что и Ходорковский мог бы и хотел бы заплатить, чтоб выговоров не было, но у него брать боялись (личный враг!), а у этой можно.

Чем виноват Ходорковский-отец? Его искать не надо; он двадцать лет руководит лицеем для сирот, потерявших родителей в горячих точках — солдатских и офицерских сирот. Лицей за свой счет принимал детей, выживших в Беслане, а налоговые мудрецы (Сердюковцы) попытались содрать с матерей Беслана деньги «за полученный доход». То есть, расходы лицея на дорогу, проживание и питание детей налоговики оформили как доход их матерей. В таких ситуациях на язык просятся слова, запрещённые в печати, матерные слова.

Мы бы не поминали здесь Ходорковского, но вы за последние двенадцать лет так часто, много и подробно говорили о его деле, что это самый наглядный для вас пример, на котором многое можно объяснить.

Несколько раз, признавая ваше джентльменское поведение, Ходорковский с уважением говорил: мол, Путин не тронул семью. Каждый раз было стыдно за него. Что значит «не тронул семью»? Не избили, не подожгли, не убили. Вот спасибо. Но дети выросли без отца. (Сыновьям-близнецам было 4 года, когда отца арестовали, а когда выпустили — 15. Как они прожили эти 11 лет? Считают ли они себя нетронутыми?) Что пережила жена? Что пережили мать и отец? Я видел старика в суде года три назад, голова трясется… Алексаняна запытали и уморили в тюрьме. Бухгалтерша Бахмина рожала в тюрьме. Это не семья Ходорковского, конечно, но благодарить, мол, «не тронули семью», когда твоих сотрудников пытают, чтобы они дали показания на тебя, а они устояли…

Ладно. Речь не о 82-летнем старике. И даже не о Васильевой (сытая, гладкая воровка). Ей хоть приговор вынесли. А Сердюков… Вас самого-то не тошнит, когда вы отмазываете от тюрьмы таких наглых, демонстративно наглых?

Это не первый случай полного национального согласия.

Такой консенсус, как по Васильевой, был у нас ровно сто лет назад по Распутину. Народ свирепел, видя, что сходит с рук развратному наглому негодяю. Всю Империю трясло от отвращения и злобы. Его ненавидели и аристократы, и простонародье, и интеллигенция, и священники — потому что он был символом позора и коррупции, символом бездарного правления (ибо тасовал министров грязными лапами). А Николай Кровавый в этом уроде души не чаял. Империя рухнула не от немцев, и не от большевиков, а от народного презрения к власти. Но с Николаем это было хоть как-то объяснимо: Распутин умел помочь гемофилику-царевичу, лечил. Кого и как, и от чего лечат в Кремле Васильева и Сердюков — загадка. Невольно, не находя другого объяснения, люди думают: какие ж это должны быть деньги… Впрочем, если у нас есть люди, способные дарить миллиард футбольному союзу, то ведь Кремль-то гораздо выше, чем весь наш футбол.

И вот теперь, спустя сто лет после Распутина, символом государственного позора стала здоровая холёная баба; про таких по-русски говорят «конь с яй…» (ну, вы знаете).

Вообще-то народ можно угомонить. Просто скажите на какой-нибудь «прямой линии»: «Эй, граждане, какая вам разница сидит она или нет? Вы что думаете — она будет в зоне тачку катать? лапти плести? Да у неё и в зоне будет маникюр-педикюр и очень много желающих отмассировать любое место».

Самое смешное, что вы можете это сказать, и народу опять понравится: наш президент! свой в доску!

***

Мысли возникают сами и цепляются одна за другую. Задавать вопросы о блокаде Ленинграда нельзя, а бульдозерами уничтожать еду — можно. На фотографиях видно, что еду давит самый мощный из всех производимых в России бульдозеров. Конструкторы, небось, мечтали, как машина будет золото копать, а она еду закапывает. Весит бульдозер 65 тонн, делают его в Чебоксарах. А движок — американский, стоит 7 с лишним миллионов. Вот реклама-то пиндосам, вот им радость: их моторы уничтожают еду в России. Дотянулась костлявая рука дяди Сэма. (Но будь я владельцем завода — прекратил бы поставки сразу.) В США жгли апельсины, выливали молоко в океан, и все советские учебники учили нас (и вас с Медведевым), что это очень плохо. Но у них там был кризис перепроизводства. У нас о таком кризисе мечтать не приходится.

Когда началось уничтожение еды, я не стал писать вам, понимая, что вынужден буду перейти на личности, ибо вы и премьер-министр — ленинградцы. (А журналист Панюшкин в «Снобе» это сделал; и прав!)

Господин президент, у всех людей должна быть (и конечно, есть) какая-то логика. У военных своя логика, у инженеров — своя, у воров и бандитов — своя. Она может вызывать у нас отвращение (логика насильника, например, или педофила), но она есть. А когда бульдозер давит еду, мы логики не видим.

Хотите наказать того, кто ввёз незаконно? Так он уже наказан. В тот момент, когда конфисковали, он уже потерял деньги, а приобрел большие неприятности.

Вы закапываете еду, за то, что она побывала в преступных руках? Но еда-то не виновата. У неё нет ног, она не может убежать от преступника, и рук нет — не может отбиться.

Почерк, увы, знакомый. Школу в Беслане расстреляли из танков, жгли огнеметами, а там были дети, которые не виноваты, что очутились в преступных руках.

Тяжелая последовательность внешне очень разных событий.

Вы хотели повесить Саакашвили за яй… (ну, вы помните). Но он не повис. А вот отношения с Грузией рухнули в пропасть. А сколько русских граждан, сколько русских детей с грузинскими фамилиями испытали жесточайшие полицейские преследования, травлю. Что переживали русские жёны грузинов и бабушки полугрузинских внучат.

Хотели обойтись без иностранцев — погибли моряки «Курска»; они стучали, надеялись, но норвежцев позвали поздно.

Хотели (ничего не понимая в сложностях школы) внедрить ЕГЭ, а обрушили образование.

Хотели обойтись без переговоров, показать твёрдость, а погибли заложники в «Норд-Осте», потом и в Беслане.

Вы назначили аморального депутата, обвиняемого во взятке, председателем комитета Думы по СМИ. Мир прессы испытал всежурналистское (чтобы не писать всенародное) отвращение, это понятно. Но чего этим добились вы — непонятно. И при этом заявлять, что не делаете ошибок… Вы искренне так считаете?

Хотели наказать конгрессменов США за «список Магнитского», а наказали наших больных сирот — детей с уродствами у нас не усыновляют.

Залили футбольный мир миллиардами (как заливают яму бетоном), но русский футбол по-прежнему в глубокой… (ну, вы понимаете).

Добились (со второго захода), чтоб Украиной руководил уголовник Янукович. Теперь братские страны кровью харкают, груз-200 возят.

Назначаете своего порученца то президентом, то премьером; но заметьте: он не становится умнее. Люди не умнеют от назначений и не становятся честными от наград, хоть всю грудь им завесь орденами За заслуги перед Отечеством.

Господин президент! Как гаранту Конституции напоминаем вам статью 41: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно».

Видите? Медицина должна быть бесплатной, но она платная уже почти вся и с каждым днём становится дороже. А теперь ещё правительство запрещает ввоз медицинских аппаратов, инструментов, препаратов… Всем абсолютно ясно, что это решение правительства ухудшает жизнь граждан. А ведь правительство не имеет права даже предлагать такие меры.

Как гаранту Конституции напоминаем вам статью 55: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Ухудшающие законы принимать нельзя. Неужели ж постановления этой фикции («правительство РФ») — выше закона? Человек, подписывающий документ, который приводит к ухудшению жизни граждан, совершает конституционное преступление. Сколько бы он ни твердил про то, что «свобода лучше, чем несвобода», свободой нарушать Конституцию он не обладает и должен быть наказан. И нам всё равно, как называется документ: указ, приказ, постановление, решение…

***

Когда народ мечтает, чтоб Васильева/Сердюков были наказаны, и с недоумением вопрошает высшую власть: «Доколе?!» — он, народ, как-то забывает, что спросить он мог бы себя. Он, народ, по Конституции источник власти.

…По чести, стоило бы наказать весь офицерский корпус — от младших лейтенантов до генералов армии — всех, кто пять лет подчинялся министру Сердюкову, зная ему цену. Спросишь такого майора, или полковника, или генерал-полковника — мужик начинает мямлить какую-то хрень про присягу.

— Мужик, ты присягал Сердюкову или России?

— Ну, понимаешь…

— Ещё бы!

Как не понять. Шкурный вопрос хочет выдать себя за воинскую доблесть, за верность долгу. Давай-давай.

Пьют они по-чёрному, потому что всё понимают. А проспятся — включают телевизор.

— Нормально, Григорий?

— Отлично, Константин.

Как подумаешь, что это диалог Циолковского с Распутиным, так ничему уже не удивляешься.

…Ваш пресс-секретарь недавно уже ответил про Васильеву, не замечая, что употребляет формулировку Каина.

«Мы здесь не имеем возможности, это не входит в наш круг обязанностей — контролировать местонахождение заключённых», — сказал Песков журналистам.

Кремль «не имеет возможности»?! Он сам-то понимает, что говорит.

Тут случайно обнаружилось, господин президент, что часы Пескова и самописка, конфискованная у арестованного губернатора Хорошавина, стоят одинаково. Часы — 37 миллионов, а ручка — 36 миллионов. (Если учесть падение рубля, то вообще непонятно, что дороже.) Вот будет смеху, если ещё что-нибудь совпадёт когда-нибудь.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+3 #41 vlad66 11.08.2015 16:31
Цитирую Гусев Александр:
Пенсия , я понимаю , правящий класс, силовики и их близкие, а также примкнувшие к ним многие пропагондоны-артисты, журналисты будут зубами рвать кто покушается на устои их благополучия . Вы к кому себя относите? Или Вы простой рядовой патриот?

Подозреваю, Александр, что вы не читали "Animal Farm" Оруэлла (название пишу по-английски, поскольку русских вариантов перевода имеется не менее полудюжины).
Если это так, прочтите немедленно. Во-первых, получите нереальное удовольствие - тем более, что вы ещё и фермер. А во-вторых, обзаведетесь бесценным классификатором , который позволит вам не задавать лишних вопросов ни пенсии, ни другим своим оппонентам.

Если коротко, то у Оруэлла описана общественная структура скотного двора после свержения ига фермеров и завершения послереволюцион ного периода животной демократии. В книжке дело тоже закончилось диктатурой свиней, жирующих за счет тягловых лошадей и охраняющих свою власть с помощью дворовых псов.

К слову сказать, наш друг пенсия, будучи честным служакой, не сильно далек от категории тягловых лошадей. Но служил-то он всё-таки в милиции! И этим всё сказано.
пенсия
-4 #42 пенсия 11.08.2015 16:41
Цитирую Гусев Александр:
Цитирую пенсия:
Цитирую Гусев Александр:
Дядя Вова, то что пукины дербанят бюджет, это даже не косвенная,а прямая вина Вашего президента. Просто Ваша любовь к нему не позволяет увидеть и понять это.

Ну Ваш любимый с владом президент полмира разбомбил ограбил пустил по миру и разорил и то ничего . Вы его так-же любите до беспамятства, до трясучки и оргазма и готовы здесь всем глаза выдрать если его кто оскорбит.

Пенсия , я понимаю , правящий класс, силовики и их близкие, а также примкнувшие к ним многие пропагондоны-артисты , журналисты будут зубами рвать кто покушается на устои их благополучия . Вы к кому себя относите? Или Вы простой рядовой патриот?

Александр Иваныч я за порядок. Выиграл Путин выборы он президент и какой он плохой или хороший президент он. Выиграл вон Екатеринбурге наркоман Ройзман ну что ж такова воля народа. А от Вас только и слышно украл купил продал Кабаеву ее итд.итп Вы со своими козлами разберитесь предатели Касьяновы ,дурицкие привас чтоль хорошо жилось. Мне и моим детям сейчас живется нормально. Я начальник отдела на заводе дочь директор магазина не хватает езжу охранять деревни и дачи. Да плохо да мало платят. Вы наверно правы я рядовой патриот. А у Вас чувство мести только из-за того что Вы не у кормушки и воровать особо не дают потому что воруют друзья вовки. Мне вообще похрен. Я жив, дети живы, войны нет че Вам еще надо не знаю. Работайте и будет Вам счастье.
vlad66
+3 #43 vlad66 11.08.2015 21:00
Цитирую пенсия:
Выиграл Путин выборы он президент и какой он плохой или хороший президент он. Выиграл вон Екатеринбурге наркоман Ройзман ну что ж такова воля народа.

Вы бы, пенсия, освежили в памяти список кандидатов, которых допускали все эти годы до соперничества с Путиным и Медведевым! Либо надежные аутсайдеры, либо плюс к этому ещё и отборные идиоты. А серьезным мужикам регулярно напоминали про участь сильно умного Ходорковского. Думаете, просто так Немцова грохнули?
Завтра наши футболисты выйдут с битами на поле и переломают ноги бразильцам - тоже будет победа?

А вот Ройзман действительно победил. Несмотря на то, что и жену прессовали уголовкой, и самого клеветой поливали (которую вы повторяете), и сейчас нервы треплют. Все мэры крупных городов, победившие вопреки высочайшей воле, либо уже сидят, либо находятся на грани вылета с должности - никому даже месяца не дали спокойно поработать.

Цитирую пенсия:
Мне вообще похрен. Я жив, дети живы, войны нет че Вам еще надо не знаю. Работайте и будет Вам счастье.

В том то и дело, что вам похрен.
А вы заметили, что возмущаются ситуацией вовсе не те, кто с голоду подыхает. Возмущаются те, кто способен посочувствовать подыхающим с голоду.
Гусев Александр
0 #44 Гусев Александр 12.08.2015 14:13
Cпасибо, Влад за предложение по книге, знаю, советовали ,непременно прочитаю . Хотя действия, реакция животных мне порой более понятны, чем соплеменников по homo sapiens.
пенсия
0 #45 пенсия 12.08.2015 16:42
Цитирую Гусев Александр:
Cпасибо, Влад за предложение по книге, знаю, советовали ,непременно прочитаю . Хотя действия, реакция животных мне порой более понятны, чем соплеменников по homo sapiens.

Ув Влад посоветуйте еще творения гитлера бандеры Обамы это Ваши кумиры почитайте на досуге

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх