Незаконная свалка ТБО в карьере у Голыгино

 08.09.2015 г.  04:08
14860
Андрей ТРОФИМОВ
/ 16

В ночь с 7 на 8 сентября мне удалось заснять момент разгрузки десятков мусоровозов с московскими номерами на территории песчаного карьера у деревни Голыгино Сергиево-Посадского муниципального района. Ко мне за помощью обратились местные жители, которые рассказали, что такое безобразие там творится по будням уже почти два месяца.

По их словам, данный карьер был официально закрыт около пяти лет назад. Принадлежал он тогда фирме ныне покойного депутата Сергиево-Посадского районного совета Иосифа Деяка - ООО «ПСК «Экостром». Далее, по слухам, карьер отошел за долги фирмы к какому-то банку. С той поры, насколько я помню, правоохранительные органы периодически пресекали попытки нелегально добывать там песок. И вот теперь там хоронят мусор.

При чем самым варварским способом - близ водоемов образовавшихся благодаря ключам и грунтовым водам. Без соответствующей подготовки покрытия. Мусором тупо засыпается то, что должно грамотно рекультивироваться. Мусор привозится со стороны Москвы исключительно в ночное время. Грузовики спускаются в забой выключив фары.

Данное видео снято в три этапа. Кадры в машине снимали местные жители заметившие очередной мусоровоз проезжающий через их деревню по Ярославскому шоссе. Кадры с коптера я сделал сразу после того, как получил информацию о свалке. На них видно, как песок хорошо скрывает следы ночных похорон мусора. Затем мне пришлось полазать по лесу и все уже четко зафиксировать, собрав доказательства для обращения жителей к губернатору.

Кроме того, как и в случае с ранее показанной мной незаконной свалкой ТБО в Мишутино, прошу считать данный материал официальным обращением в прокуратуру и средства массовой информации. Надеюсь что и в этот раз нам удастся пресечь нарушение закона (место захоронения мусора отметил красным крестиком).

P.S. Пока бродил с проводниками по тамошнему лесу услышал от них претензию в адрес властей. Мол, как что строить у себя на огороде - так нельзя - охранная зона (видимо Древнего Радонежа), а вот мусор хоронить в сотне метров от водокачки - пожалуйста. Вообще, вокруг этого карьера много памятных мест. Жители уверены, что если они сейчас эту свалку не остановят, то потом она тут надолго приживется.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Иван Калита
+29 #1 Иван Калита 08.09.2015 12:14
Пресечь - это хорошо. Где гарантия, что не найдут новое "пластилиновое" местечко? Добиться бы наказания этих упырей...
ЛДПР
+16 #2 ЛДПР 08.09.2015 13:41
Структура управления области не позволяет полностью искоренить проблему "гнилых" решений и популистических высказываний. В связи с этим борьба с незаконными свалками будет актуальна вплоть до координарного решения областных властей о внедрении в области заводом по переработке. а до этого счастливого момента все будет против людей. ЛДПР поддерживает редакцию газеты о заявлении в правоохранитель ные органы!
Прохор
+9 #3 Прохор 08.09.2015 21:02
Интересна будет реакция прокуратуры
Рапунцель
-26 #4 Рапунцель 09.09.2015 11:34
Люди, Вы поймите, надо же куда то мусор выкидывать.Земл ю жалко чтоли.
Kate
+6 #5 Kate 09.09.2015 17:39
Цитирую Рапунцель:
Люди, Вы поймите, надо же куда то мусор выкидывать.Землю жалко чтоли.

Жалко! Существует много мест, зачем это делать именно близ деревни...ником у не будет приятно жить в таком свинарнике
Александр Брагин
+8 #6 Александр Брагин 09.09.2015 19:51
Население пос. Голыгино очень озабочено и возмущено и готово отстоять свое право на ЖИЗНЬ !!!
Александр Брагин
+15 #7 Александр Брагин 09.09.2015 19:54
Люди !! это -же КАТАСТРОФО не лучше Чернобыля !!! Ведь всю эту дрянь и отраву высыпают прямо в водоносный слой !!! Последствия могут быть очень СТРАШНЫМИ и ПЛАЧЕВНЫМИ !!!
Кто за это ОТВЕТИТ !!!
Понаехавший
+3 #8 Понаехавший 15.09.2015 11:09
Да, все это дерьмо окажется в первом водоносном горизонте (в том, на который в районе делают колодцы), будет загажено Голыгино и далее вниз по течению Пажи - садовые участки, Заречье, Красноармейск и далее

Хотя ни Хотькову, и Посаду это не угрожает. Может, поэтому местные чинари и смотрят сквозь пальцы

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх