Депутат пригрозил Общественной палате Сергиево-Посадского района судом

Продолжение скандальной истории...

 25.11.2015 г.  02:47
5755
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Сергиевопосадский депутат и предприниматель Александр Сивов, возмущенный заявлением Общественной палаты Сергиево-Посадского района, которое я опубликовал в материале "В Сергиевом Посаде может рухнуть многоэтажный дом на шестьдесят квартир", во вторник, пригрозил собравшимся в библиотеке Горловского членам палаты обращением в суд с иском о защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

Однако, прежде чем перейти к произошедшему на той встрече, хочу рассказать о суде по иску жильцов дома 27 по улице Валовой к ООО "Марсель", на котором мне удалось побывать в среду. Ознакомиться с заключением строительно-технической экспертизы, проведенной по запрсу суда в рамках гражданского дела №2-2031/15 по иску жителей 27 дома к вышеупомянутой организации.

На заседании адвокат жителей заявила ходатайство о вызове в суд того самого эксперта, выводы которого исцам показались необоснованными, что подтверждает и привлеченный ими специалист Московского областного центра судебных экспертиз. Дело в том, что для выяснения того, кто прав, а кто виноват, судья хотела получить ответы на вопросы - приченён ли дому ущерб, и если да, то чьими действиями. Заказал экспертизу, которая признала отсутствие связи между ремонтными работами в помещениях фирмы "Марсель" (весь первый этаж пятиэтажного дома) и трещинами на стенах.

Так вот, это заключение истцы передали для изучения специалисту, которого также пригласили в суд. По его мнению, экспертиза не соответствует требованиям закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской федерации", не обоснована, не объективна и проведена без всестороннего и полного исследования. Проще говоря, экспертиза не содержит должных расчетов и иллюстраций, а, фактически, состоит из голословных утверждений.

Так что, думаю, не зря члены Общественной палаты не дрогнули перед депутатом, который в течении полутора часов пытался козырять тем, что экспертиза изготовленная по заказу суда подтверждает непричастность его фирмы к трещинам на доме, который, к тому же, по его словам, точно не рухнет. 

На встрече депутата-предпринимателя с активом Общественной палаты первому был задан вопрос - проводилось ли общее собрание жильцов данного многоквартирного дома и принималось ли большинством решение о согласии на реконструкцию или перепланировку первого этажа? Сивов ответил, что проведение такого собрания было сорвано жильцами, которые, естественно, никакого согласия не дали.

После чего, член палаты Михаил Григорьев зачитал собравшимся текст Жилищного кодекса, в котором говорится о необходимости согласия большинства собственников дома и на реконструкцию, и на перепланировку. Он также добавил, что несмотря на решение суда, которое, в нашей стране, может быть вынесено и не в пользу правых, нужно провести общее собрание жильцов этого дома.

Борьба продолжается. Держу руку на пульсе. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

gjnhjityrj
+19 #1 gjnhjityrj 26.11.2015 07:48
Хамство г. Сивова не знает границ..Вопрос мучает- дом строили в прошлом веке (жители знают) Но помню какой был глубокий фундамент,ведь специально строился под банк. Каким образом г. Сивов завладел этим помещением. Законно?. А потом сейчас пока не упадет дом,но он старится и развалится,а этот у... будет защищать свою деловую репутацию. Да в тюрьме его место и всех его друзей.
Очевидец
+11 #2 Очевидец 26.11.2015 12:28
Сивов конечно ведет себя нагло. У него позиция такая, позиция сильного, богатого, "альфа-самца". Мне лично не очень приятно его слушать.
Но в вопросе процесса он действительно прав ( к сожалению). Общественная палата должна, как орган была выслушать комментарии всех участников и потерпевшего и "злодея". Мы не на базаре.
Нашим "бравым" общественникам будет урок. Соблюдайте формальную часть отношений и не будете в дураках!!!!!
Житель
+5 #3 Житель 26.11.2015 13:02
Ни в каких дураках ОП не находится. Да, не соблюли некую формальность, но она бы ничего не поменяла. Они бы все равно выпустили это обращение. Ничего путевого Сивов им не сказал и не может сказать. Он не может себя по-другому вести, потому что очевидно, что он не прав, поэтому и выбирает позицию нападающего. Я не знаю, насколько надо быть самоуверенным, что даже казалось бы в такой очевидной ситуации пытаться затыкать рот жителям, обвиняя их в некомпетенции. Я все-таки считаю, что правда в этом вопиющем случае восторжествует, и в очередной раз надеюсь на то, что не все и вся у нас покупается за деньги. А Сивов для меня всегда был этаким отвратительным снобом в худшем варианте этого слова.
Очевидец
+12 #4 Очевидец 26.11.2015 15:24
Уважаемый Житель, именно в формальностях и скрывается дьявол. По сути, Вы и районный судья - просто граждане РФ и жители города. Отличает вас одна формальность - у нее есть приказ о назначении судьей, а у Вас нет(
Работа общественной палаты сама по себе -есть работа формализованная .
Неформальное общественное объединение - это бабули на лавке.
К сожалению, в вопросе рассмотрения проблемы членами палаты допущена серьезнейшая ошибка. Вопрос рассмотрен однобоко. По сути - это претензия к компетентности членов палаты.
Наглый, зарвавшийся Сивов их ткнул в это носом ( что и обидно лично мне).
С такими как Сивов и его команда надо бороться именно формальными методами. Он не всесильный и купить всех не может. В конце концов он простой коммерс даже не областного, а районно-городск ого масштаба(не подрос еще). Если бы у него было больше ума и способностей он мог бы нехитрыми методами и малыми вливаниями просто данного конфликта не допустить. И спокойно продолжал бы осваивать кэш.
Очевидец
+12 #5 Очевидец 26.11.2015 15:38
Чтобы восторжествовал а справедливость, надо привлекать к проблемным вопросам больше внимания. И самим следить кто, с кем, где и что "решает".Привле чь СМИ в данном случае хорошая и эффективная тактика. И обращать внимание надо на всех городских "нуворишей". По сути город не так велик и персон занятых во всякого рода строительно-зем ельно-решальчес ких бизнесах не так много.
И не надо молчать всем в тряпку.
Надо кричать и показывать людям если вдруг из неоткуда появляются торгово-ублюдоч ные комплексы, если у чиновников администрации ( и не только) с зарплатой в 20 тыс. вдруг появляются машины за 1 млн. и если люди, платя каждый месяц неведомо кому за кап.ремонт в доме, не видят его годами.
Вот как только "герои" подобных дел будут наказываться начнет наступать справедливость) ))
Житель
+5 #6 Житель 26.11.2015 16:09
Уважаемый очевидец, я согласен с тем, что Палата допустила ошибку и наверное тем самым дала возможность господину Сивову предъявить ей претензию. Но даже, признав свою ошибку и выслушав претензии Сивова, она тем не менее не изменила своего мнения. Даже если Сивов подаст на нее в суд, что мешает, признав Палатой ошибки, выпустить как бы повторное аналогичное ее обращение. Прецедент конечно создан, но сути дела он не меняет. По-моему, так.
Александр Головко
+12 #7 Александр Головко 26.11.2015 17:30
Поддерживаю Михаила Юрьевича Григорьева как члена Общественной палаты. Призываю всех соблюдать Федеральные законы., в данном случае Жилищный кодекс РФ.
Если в Жилищном кодексе написано, что работы для реконструкции или перепланировки должны проводиться с согласованием собственников жилья, через собрание собственников жилья, значит так это и должно быть. Или у нас закон не для всех ? В нашей стране есть конституционные права человека закреплённые Федеральными законами. И каким бы статусом не обладал тот или иной человек, он обязан им подчиняться. Или я не прав ?

С Уважением, помощник депутата муниципального образования городское поселение Скоропусковский Бырдина А.А. Головко Александр Михайлович.
Михаил Григорьев
+7 #8 Михаил Григорьев 26.11.2015 18:35
Очевидны некоторые передергивания со стороны А. Сивова: обществ. палата-не суд и не обязана выслушивать мнение всех сторон, тем более, что мы рассматривали НЕ СПОР двух сторон, а ОБРАЩЕНИЕ жителей дома на предмет нарушения их конституционног о права на безопасное проживание. А на безопасность, очевидно, влияет ведущаяся реконструкция (или, по утверждению А. Сивова, перепланировка) . Когда обратился г-н Сивов, общ. палата через несколько часов выслушала и его. Почувствуйте разницу в том, как было преподнесено, и как есть на самом деле. А прежде, чем грозить судом, надо уточнить, как это видит г-н Сивов: подача в суд на коллегиальное решение общ. палаты, не являющейся юр. лицом. А вот отношения с жителями своего округа, от которого избран депутатом, он испортил из-за конфликта интересов. Хороший урок для избирателей! Правда, есть и более нахальные примеры строительства известными в городе депутатами Горсовета, без учета мнения горожан. А есть в Горсовете комиссия по этике?
ВАСЯ
+4 #9 ВАСЯ 26.11.2015 18:55
Цитирую gjnhjityrj:
Хамство г. Сивова не знает границ..Вопрос мучает- дом строили в прошлом веке (жители знают) Но помню какой был глубокий фундамент,ведь специально строился под банк. Каким образом г. Сивов завладел этим помещением. Законно?. А потом сейчас пока не упадет дом,но он старится и развалится,а этот у... будет защищать свою деловую репутацию. Да в тюрьме его место и всех его друзей.

СИВОВ - ГЛАВА РАЙОНА!
Жорик
+4 #10 Жорик 26.11.2015 21:25
Цитирую ВАСЯ:
Цитирую gjnhjityrj:
Хамство г. Сивова не знает границ..Вопрос мучает- дом строили в прошлом веке (жители знают) Но помню какой был глубокий фундамент,ведь специально строился под банк. Каким образом г. Сивов завладел этим помещением. Законно?. А потом сейчас пока не упадет дом,но он старится и развалится,а этот у... будет защищать свою деловую репутацию. Да в тюрьме его место и всех его друзей.

СИВОВ - ГЛАВА РАЙОНА!


Да чо там района? Сивово в прензиденты!!
Александр Головко
+4 #11 Александр Головко 27.11.2015 00:29
Интересно какую цель преследуют господа баллотирующиеся в депутаты ? Отстаивать конституционные права своих избирателей или решать "проблемы" своего бизнеса ?
Как бы хотелось чтобы это был первый пункт.
А в целом страна должна знать своих "героев" !

С Уважением, помощник депутата муниципального образования городское поселение Скоропусковский Бырдина А.А. Головко Александр Михайлович.
Очевидец
+3 #12 Очевидец 27.11.2015 15:36
Уважаемый Александр Головко, люди баллотирующиеся в депутаты преследуют цель - стать депутатом. И точка!!! А заниматься после назначения они, как правило, стараются тем чем и раньше занимались. Если бизнесменом был - бизнесом, если бандитом-......
Сивов тому яркий пример.
P.S.
Конституционные права граждан закреплены Конституцией РФ.
Очевидец
+7 #13 Очевидец 27.11.2015 15:44
Раз уж тут собралось так много действующих членов ОП и прочих ответственных товарищей, считаю нужным тоже поучаствовать в деле вывода Сивова на чистую воду.
Товарищи, согласно ЖК РФ перепланировка, на которой так настаивает Сивов должна быть согласована в БТИ. Вот и найдите инспектора, который подписал снос(демонтаж) несущих конструкций первого этажа здания. Если найдете покажите его всем!!! Мы должны знать кто сядет на 10 лет если все рухнет.
А если нет, значит все, что делают ребята Сивова - незаконно и его, как собственника обяжут все (все перегородки) восстановить согласно плану БТИ.
Запросите план БТИ данного помещения и дёргайте инспекторов БТИ.
никита
+1 #14 никита 28.11.2015 21:40
Хватит слушать этого хама. Какой он гражданин нашего города, он гражданин чужой страны ни чего общего не имеющего с нашими жителями. О каком разговоре с ним может идти речь, если все жители против. Как он не поймет, что не все и вся покупается за ворованное бабло.Пока не поздно пусть восстановит все что натворил.Ведь красногорский синдром уже запущен на всей территории России. Люди не видят другого пути своей защиты. Увы. А про защиту своей чести и достоинства, это он загнул.Честь и достоинство должны быть, а этого явно у него нет и не будет.
Андрей Александрович
+1 #15 Андрей Александрович 01.12.2015 02:16
Михаил Юрьевича Григорьева искренне поддерживаю в борьбе за правое дело!!!. А.Сивову рекомендую почитать Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ
"Об основах общественного контроля в Российской Федерации" .Очень рад, что жители обратились в Общественную палату т.к уверены что им помогут в данном вопросе. А вот интересно какая позиция у сергиево-посадс ких депутатов?
Депутат муниципального образования городское поселение Скоропусковский Бырдин Андрей Александрович

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.