Указ Президента РФ В.В. Путина должен выполняться надлежащим образом

 21.03.2016 г.  00:32
5148
Владимир Зайцев
/ 21

17 марта 2016 г. состоялось заседание Комитета общества "Ветеран" ветеранов военной службы Сергиево-Посадского района Московской области, на котором ветераны обсудили следующие вопросы:

- Подготовка к Дню Победы, 75 –й годовщине Победы под Москвой и 75 - летию формирования 1-й Ударной Армии.

- О состоянии обслуживания ветеранов в Гарнизонной поликлинике, а также направлении ветеранов через поликлиники, где они стоят на учете, в Московский областной госпиталь ветеранов войн и конфликтов на лечение.

- О взаимодействии Комитета с муниципальными органами власти, родителями и общественными организациями по патриотическому воспитанию, здоровому и гармоничному развитию детей.

Ветераны обсудили вопросы участия в школьных мероприятиях, посвященных предстоящему Дню Победы, 75 –й годовщине Победы под Москвой и 75 - летию формирования 1-й Ударной Армии.

По обсуждаемым вопросам ветераны приняли решения, которые будут направлены в муниципальные органы власти.

Ветераны заслушали информацию члена Комитета, депутата Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад И.Е. Большакова, который рассказал об инициативах по борьбе с коррупцией и нарушениями законодательства в г. Сергиев Посад. Информация была принята к сведению.

Члены Комитета отметили активную законотворческую работу депутатов Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад И.Е. Большакова, С.Б. Крыжова и Н. В. Смирнова, а также их деятельность по борьбе с коррупцией и социальной защите граждан, в том числе, по защите прав детей на здоровое и гармоничное развитие.

Ветераны выразили признательность И.Е. Большакову - за его инициативу по размещению в Альтернативной газете фильма "Школа как мясорубка детей на социальный фарш" - с целью пропаганды качественного российского образования и здорового образа жизни подрастающего поколения.  

На заседании было принято Обращение Комитета к муниципальным органам власти, родителям и общественным организациям: «О взаимодействии муниципальных органов власти, родителей и общественных организаций по надлежащему выполнению системой образования района Указа Президента РФ от 1 июня 2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и требований нового Сан ПиН 2.4.2.2821-10 в части «распространения здоровьесберегающих технологий обучения, технологий "школа здоровья" на все образовательные учреждения».

Владимир Зайцев


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Цапликов Леонид Николаеви
+38 #1 Цапликов Леонид Николаеви 22.03.2016 22:37
Считаю, что чиновники всех мастей с помощью депутатов на протяжении последних 20 лет в ходе управлении системой образования района извратили смысл и суть самого образовательног о процесса, сведя его только к передаче детям определенного набора знаний, при этом устранив из него заботу о развитии личности и охрану здоровья детей (в части профилактики школьных форм патологии). И нечего кивать на «верхи» - коли у самих «рожа крива». Сегодня мало просто исполнять указания верхних личностей от образованния, необходимо каждому педагогу, если Он конечно таковым себя считает,- думать о том , что ОН после себя оставит,- доборое - вечное или просто набор елементарных знаний и навыков . Не личность ,а полуграмотную посредственност ь. Это к тому, что на сегодняшний день, я лично сделал вывод о том, что большинство руководителей современного образования дискредитируют «майские» Указы Президента РФ и его указание о том, что со всех органов власти, т.ч., региональных и муниципальных, ответственности за вопросы социальной политики (а здоровье и образование детей – это приоритетные направления государственной политики) – НИКТО НЕ СНИМАЛ.
С уважением Цапликов Л.Н.-ветеран военной службы.
виталий павлович
+32 #2 виталий павлович 23.03.2016 21:14
Рассматриваемая тема стала почти что хрестоматийной для Сергиева посада и не только. Основные направления решения задач со временем стают все более очевидными и почти бесспорными, однако энтузиазм в их решении просматривается только у тех кто эти задачи выдвигает. Основная масса тех кто эти задачи обязан претворять в жизнь, даже при их согласии и понимании необходимости решения, увы подобный энтузиазм не проявляют. Боюсь что времени на простое созерцание потеряно и так слишком много, счет пошел на потерянные поколения школьников, которые далее должны стать народом.
Александр Евгеньевич
+34 #3 Александр Евгеньевич 23.03.2016 23:59
Я согласен с В.В. Путиным, что нет ничего важнее, чем будущее детей. Сергей Александрович Пахомов! Тогда включайте задачу сохранения и укрепления здоровья детей в садиках и школах района (посредством внедрения здоровьеразвива ющих технологий, как того требует Указ Президента) – В ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ РАЙОНА.

Поставьте ЧЕТКО и главное ТВЕРДО (как Вы это умеете) эту задачу чиновникам. И тогда можете уходить на более высокую должность (если у Вас есть такие планы) с чистой совестью, а мы Вас при этом поддержим.

У Вас есть еще время с помощью ветеранов начать практически решать эту проблему. Начните с Принятия Дорожной карты, которую разработали ветераны. Или Ваши помощники разработали Вам более грамотную и конкретную Дорожную карту? Тогда ознакомьте общественность с ее положениями. И мы посмотрим, насколько этот вариант проработан и выполним.

И почему Управление образования и директора школ не поддерживают предложение ветеранов о необходимости заключения ДОГОВОРА школы и родителей по здоровому и гармоничному развитиию детей в ходе учебного процесса в ОУ? Существующее законодательств о именно этого требует.

Александр
Людмила И
+28 #4 Людмила И 24.03.2016 21:50
У меня растут две внучки. Родители записали их на гимнастику и в бассейн, но все равно дети болеют часто. Поэтому проблема здорового развития детей -это и наша проблема.

Обращение ветеранов поддерживаю полностью и предложения их считаю выстраданными и проникнутыми заботой о наших детях и внуках.

Но проблему эту надо решать всем миром, а не отворачиваться чиновникам и депутатам от предложений общественности.

Дочка заканчивала физмат-лицей. Загруженность там очень большая и конечно позвоночник у нее не в порядке. Поэтому мне понравилось предложение ветеранов, чтобы в первую очередь новые садики и школы (а значит и физмат-лицей после ремонта) оснащались новой мебелью в соответствии с Санпинами, т..е. конторками и партами с наклонной плоскостью..

Дай Бог здоровья нашим ветеранам. Людмила.И.
Владимир Ильич
+30 #5 Владимир Ильич 24.03.2016 23:59
На примере нашего города и района мы пока видим, что указание Президента РФ В.В. Путина о привлечении общественности к рассмотрению и учету их предложений по решению важных социальных проблем (а проблема здоровья детей самая важная) - не выполняется.

Еще сохраняется опасность того, что чиновники управления образования опять (как и многие годы) попытаются «замылить» и «заболтать» эту проблему, не принимая конкретных мер по ее решению.

Поэтому у ветеранов возникают вопросы к районным и городским депутатам, к Общественной палате, к другим общественным организациям, а главное, к родителям:

«А что Вы сделали для сохранения и укрепления здоровья детей в садиках и школах?».

На каких собраниях (родительской общественности) , совещаниях, круглых столах это обсуждалось и какие были приняты конкретные решения по решению этой проблемы: организационные , методические, информационные, финансовые, наконец?

Пока мы слышим и видим только «бла бла бла» и "шоу-мероприяти я", которые на улучшении здоровья детей никак не отражаются.

Терпение ветеранов уже на исходе. И если нас власти в очередной раз не услышат и не примут Дорожную карту по реализации в нашем районе Указа Президента РФ от 1 июня 2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в части «распространени я здоровьесберега ющих технологий обучения, технологий "школа здоровья" на все образовательные учреждения - мы будем искать правду в других инстанциях.

Член Комитета общества "Ветеран" ветеранов военной службы Сергиево -Посадского района Московской области В.И. Зайцев
Раис
+30 #6 Раис 25.03.2016 11:15
Читаю в АГ статьи, посвященные образованию и здоровью детей довольно
часто - и радуюсь за ветеранов. Есть еще у них порох в пороховнице!
И Обращение их - не обо всем, а с конкретными предложениями органам
власти.
По интернету сейчас «гуляет» ролик о том, как молодежь в Перми проводит
расследование на тему: «Почему Министерство образования Пермского края
плохо выполняет Указ Президента РФ В.В. Путина по внедрению
здоровьеразвивающих технологий в ОУ?».
www.youtube.com/.../
Хорошее дело затеяла молодежь Перми. Однако потрясает вопрос Министра
образования к посетителю: «А Вы молодой человек, понимаете в какую
опасную сферу Вы внедряетесь? Выберите лучше для себя другое - более
безопасное поприще».
Очень даже откровенно и цинично. Мы видим, что пока чиновники ничего не
боятся. Но с появлением интернета проблема эта уже вышла за рамки их
управленческого диктата. И такие издания, как АГ - этому тоже
способствуют.
Поэтому, на мой взгляд, районным властям нужно делать только одно:
реализовывать предложения ветеранов и их Дорожную карту. Не отталкивать
ветеранов и общественников, а вместе решать важнейшую проблему:
сохранение и укрепление здоровья детей в ОУ. Обязательно направлю
предложения Ваших ветеранов в органы власти Башкорторстана.
Раис Валиев. Р. Башкорторстан
Катин А.Н.
+27 #7 Катин А.Н. 26.03.2016 18:11
Положение со здоровьем детей не только во всей стране, но и конкретно в нашем районе - просто аховое. Ветераны об этом бьют уже не в набат, а сирену «зажигают».

Чиновники видимо забыли, что именно общество является их работодателем (а не наоборот), и ответственность за свои действия и бездействие они несут перед всем народом.

Так что надо вам «господа» чиновники, да и депутаты тоже - засучить рукава и вместе с общественностью активно работать в интересах здорового развития детей, а ветераны будут вам в этом помогать.

Иначе вполне зримо возникает вопрос: «А кто из чиновников и директоров школ привлекался к административно й ответственности за отсутствие многие годы зримых результатов по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся? А также кто привлекался к ответственности «За ненадлежащее выполнение Указа Президента РФ В.В. Путина №761 от 1.06. 2012 г.?».
Катин А.Н.
Сергей.П
+21 #8 Сергей.П 26.03.2016 20:31
Обращение ветеранов вполне деловое и без сюсюканья. Жаль только, что пока еще нет откликов от других ветеранских, общественных, спортивных и родительских организаций района, которые должны бы быть озабочены вопросом здоровья подрастающего поколения.

Про депутатов и общественную палату я вообще молчу. Эти слуги народа данной проблемой не только не озабочены, но и знать ее не желают. И этим обстоятельством они вполне даже удовлетворены.

А вот будут ли удовлетворены этим обстоятельством лет через 10-20 их дети и внуки? Это большой вопрос.
Е.Н. Голощапова
+21 #9 Е.Н. Голощапова 27.03.2016 16:27
Авторитетная группа врачей и специалистов из «Научного центра здоровья
детей Минздрава России провели работу по изучению динамики показателей
состояния здоровья московских детей от поступления до завершения школы
(2004-2015 гг.).
Формат отклика не позволяет оперировать большим количеством цифр, тем
более, что основные из них - уже приведены в Обращении ветеранов.
И все же самым тревожным фактом считаю выявленный рост школьных
патологий за десять лет от 2-х до 17 раз (по отдельным видам). И всё эта
беда, к большому сожалению, рукотворная, школьная, а поэтому -
непростительная для нас.
В целом результаты их научных исследований с приложением графиков и
других данных подтверждают вывод о том, что существующая модель
образования крайне негативно сказывается на качестве развития и здоровья
школьников. Установлено, что именно в школе дети приобретают на всю
оставшуюся жизнь хронические неэпидемические заболевания, которые во
взрослом периоде становятся источниками сверх заболеваемости и сверх
смертности народа.
Данные обследования школьников г. Москвы полностью коррелируются с
результатами проведенного в 2001 г. обследования школьников Сергиев
Посада сотрудниками НИИ МОНИКИ. По итогам выполненных работ было
установлено, что в результате сидячее - обездвиженных режимов обучения у
2/3 учащихся школ г. Сергиева Посада, выявляются сосудисто - мозговые
расстройства. К сожалению, в последующие годы в Сергиевом Посаде
углубленные обследования детей не проводились.
Я согласна с ветеранами, что проблема эта действительно давно перезрела и
стала неотложной. Решать же ее можно только путем внедрения
здоровьеразвивающих педагогических технологий в ОУ, повышения
двигательной активности учащихся на уроках, пропаганде и внедрению
среди них здорового образа жизни.
Обращение ветеранов как нельзя вовремя и полностью согласуется с
требованиями Указа Президента РФ В.В. Путина №761 от 1.06. 2012 г., а
также выводами врачей и специалистов самого авторитетного в стране НИИ
по вопросам детского здоровья.
д.м.н. Е.Н. Голощапова
Наталия Сергеевна
+18 #10 Наталия Сергеевна 27.03.2016 21:17
Я бабушка девочки, которой 3 года. Недавно прочитала статью «Школа гробит детей» (рекомендую родителям с ней ознакомиться). www.kp.ru/.../3239267

После этого пришла к выводу, что гробят здоровье детей, в том числе, и наши садики. Конечно, многое зависит и от родителей, от того как они смогут организовать закаливание, подвижное, игровое и бесстрессовое воспитание своих чад, пронизанное родительской любовью. К сожалению, всего этого в нашем садике нет (наверное, как и в Вашем городе), и моя внучка две недели ходит в садик и месяц-два-более т.

В АГ недавно была ссылка на садик-школу в Ярославле №115. schsad115.ru/. Мне очень понравились там советы и рекомендации родителям от педагога-психол ога, учителя-логопед а и врача-педиатра. Но после ознакомления с сайтом этого садика-школы я пришла в расстройство: нашему городу (как и Вашему Сергиеву Посаду) это «не грозит».

Поэтому Обращение ваших ветеранов я поддерживаю полностью. У нас по этому вопросу ветераны молчат, как и другие общественные организации. А без работы «всем миром» эту проблему никогда не решить.

г. Королев. Наталья Сергеевна

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх