Самосвалы пропаганды

На фото большой карьерный самосвал Hitachi с кузовом на 108 кубов.

 17.04.2016 г.  01:28
5709
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


"@s_pakhomov, @A_TRofimOFF на 360tv говорят о 2,5 тыс м3 мусора вывезенных на субботнике. Коммунальные службы вообще существуют? Зачем?", - спрашивает в Твиттере главу района и меня читатель Альтернативной газеты. Посмотрев сайт администрации нашего района я понял, откуда телеканал губернатора Воробьева взял такие цифры

"16 апреля, несмотря на пасмурную погоду, в каждом поселении Сергиево-Посадского района прошёл субботник. На уборку своих территорий вышло более 26 000 человек - это жители, сотрудники администраций, коллективы предприятий, партийные организации, студенты и школьники. Всего собрали около 2,5 тысяч кубов мусора, 30 самосвалов развезли его на свалки."



Мне, человеку много лет отпахавшему на разных самосвалах, стало любопытно, на какой чудо-технике вывезли эти 2,5 тысячи кубов мусора. Ведь если такой объем вывезен 30 самосвалами, то каждый из них должен был вмещать более 83 кубометров мусора. Почти, как большой карьерный самосвал Hitachi, что на первой картинке.

Таких как он потребовалось бы всего 23 грузовика.

Не знаю, как вам, а мне кажется, что такие грузовики по Подмосковным дорогам мусор не возят. Я вижу в основном 18 кубовые машины. Такие, как на следующей картинке. Чтобы ими вывести 2,5 тысячи кубов, надо 138 машин (или ходок).



Есть у наших мусоровывозящих компаний и вот такие машины с 8 кубовыми контейнерами. Их для вывоза 2,5 тысяч кубов мусора понадобилось бы 312 машин.



Конечно, с таким объемом перевозимого груза могли бы справиться не только самосвалы, а, например, седельные тягачи с полуприцепом, который я изобразил ниже на картинке. Вот как раз их было бы нужно всего 30 машин. 



Я позвонил директору самой крупной в районе мусоровывозящей компании "L&T Подмосковье" Константину Коновалову. Спросил, а сколько вообще мусора вывозится из нашего города. Он сказал, что от 35 до 40 тысяч кубов в месяц. То есть, около 1190 кубов в день. Узнал, что мусор вывозили силами ДРСУ и МБУ "Благоустройство". При чем не на полигон, а на территорию той самой компании "L&T Подмосковье" (на полигон повезет она).



Проехав по городу, заметил кучи черных мешков и веток. Понял, что все написанное про субботник пресс-службой района, на самом деле, может быть правдой. Ведь она пишет, что собрали 2,5 тысячи кубов мусора, а не вывезли. Вывезли, как она пишет, 30 самосвалов. И если эти самосвалы не БелАЗы, а обычные КамАЗы, то в поселениях района еще осталось лежать примерно две тысячи кубов мусора, собранного во время субботника.



Кстати, разделив 2,5 тысячи кубов на 26 тысяч участников, получил среднее количество собранного мусора одним участником - 0,09 куба. Это три мешка для мусора, что не очень круто, особенно если собирать, например, листву. Круто то, что власти смогли убедить более 10 процентов населения всего района выйти убираться под ливнем в субботу.


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Vladislav
+7 #1 Vladislav 18.04.2016 12:41
Ну на вывоз мусора могли потратить не 1 миллион рублей, а меньше, если вывозить не на полигон ТБО, а, например на территорию некоего фермерского хозяйства, и деньги экономят и фермер в плюсе, и земля якобы сельхозназначен ия. Никто же не будет проверять бедных фермеров, это же не карьер у озера. Потом на фермера накладывают 10 000 рублей штраф и он продолжает дальше заниматься своими делами. Все просто. Вот одна из таких незаконных свалок, по моему предположению:
Оля
+14 #2 Оля 18.04.2016 12:53
Количество кубометров вывезенного мусора и количество людей, вышедших на субботник, считал тот же счетовод, что и количество туристов, посещающих Сергиев Посад. Только от этих цифр ни жарко, ни холодно. Как туристов столько нет, так и мусору везде полно. Но наверх цифры ушли. Нам же надо быть впереди, Глава района место себе облюбовал, куда без высоких показателей не посадят. Поэтому, сколько бы Андрей Трофимов ни считал, скажут , что так и было.
Оля
+12 #3 Оля 18.04.2016 13:01
Кстати в пресс-релизе написано, что бульвар Кузнецова убирали около 100 человек и было вывезено 200 мешков с мусором и листвой. Как-то не сильно активно видать работали. 2 мешка листьев и мусора на человека можно собрать за 20 минут, а если поднапрячься, то и быстрее. Что же все остальное время делали вышедшие на субботник? Смотрели как господин Пахомов тщательно льет воду из шланга, позируя для красивого фото?
Никола
0 #4 Никола 20.04.2016 14:38
Цитирую Vladislav:
Ну на вывоз мусора могли потратить не 1 миллион рублей, а меньше, если вывозить не на полигон ТБО, а, например на территорию некоего фермерского хозяйства, и деньги экономят и фермер в плюсе, и земля якобы сельхозназначения. Никто же не будет проверять бедных фермеров, это же не карьер у озера. Потом на фермера накладывают 10 000 рублей штраф и он продолжает дальше заниматься своими делами. Все просто. Вот одна из таких незаконных свалок, по моему предположению:

Цитирую Vladislav:
Ну на вывоз мусора могли потратить не 1 миллион рублей, а меньше, если вывозить не на полигон ТБО, а, например на территорию некоего фермерского хозяйства, и деньги экономят и фермер в плюсе, и земля якобы сельхозназначения. Никто же не будет проверять бедных фермеров, это же не карьер у озера. Потом на фермера накладывают 10 000 рублей штраф и он продолжает дальше заниматься своими делами. Все просто. Вот одна из таких незаконных свалок, по моему предположению:

а можно поточней где эта свалка?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх