Коптер за миллион рублей патрулирует пожароопасные территории

 17.05.2016 г.  12:01
3813
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Поиск очагов возгорания торфяников сотрудники управления безопасность района проводят с помощью специального беспилотного летательного аппарата с тепловизором. Вчера была обследована территории в окрестностях села Константиново, откуда в диспетчерскую службу поступило сообщение о травяном пале.




«Патрулирование проводится не только квадрокоптером. Есть другие группы, пешие и автомобильные маршруты. Проверяем Шеметовское поселение, Селковское – у нас более девяти тысяч гектаров территорий представляют опасность. Все эти места приходится просматривать, лесники нам в этом помогают, предприятия сельского хозяйства, будем привлекать охотников. Надеемся, что активная работа позволит не допустить пожаров», – говорит начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС Дмитрий Сафонов.



Беспилотный летательный аппарат оснащен камерами и тепловизором. Он развивает скорость до 100 километров в час, может удаляться от оператора на семь-восемь километров и проводит в воздухе до получаса. В технический комплекс входит наземная станция управления с «черным ящиком», на который записываются показания всех приборов. Оператор использует специальную маску с монитором и отвечает за обнаружение термических точек, помощник на другом мониторе следит за летными характеристиками.



Во время облета территории аппаратура выявила одну термическую точку, которая в итоге оказалась горячим двигателем автомобиля рыбака. Природных возгораний на обследованной площади не было.

Начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС рассказывает, что благодаря профилактическим мероприятиям, число природных пожаров в Сергиево-Посадском районе сильно сократилось. Он вспоминает, как около 10 лет назад с апреля по ноябрь горели сотни гектаров торфяников, и повторения подобного никто не хочет.

«Лучше превентивными методами заниматься – патрулированием, мелким ранним обнаружением, – добавляет Дмитрий Сафонов. – В этом году без пожаров обходимся. Были травяные палы, прихватывались маленькими площадями, но удавалось в течение двух часов все потушить. Население должно понимать, что даже непотушенный окурок может повлечь за собой горение торфа, особенно в жаркую погоду».

Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lex
0 #1 Lex 17.05.2016 14:17
Вещь нужная, если средств пожаротушения вдоволь. А, если не хватает? И противостоять огню нечем? Остается только с его помощью считать-сколько гектаров охвачено пожаром? За эту немалую сумму сколько парашютов и ранцевых пшикалок можно купить?
Евгений Найденов
+2 #2 Евгений Найденов 18.05.2016 13:27
Lex, Этот "Карлсон" помогает сократить время прибытия пож. расчетов к месту пожара, уточнить ситуацию на месте. Потерявшихся людей ищет в лесу. Думаю, что свои деньги он отрабатывает полностью. Есть дополнение: Коптер покупал район, а покупка спец.машин МЧС - это к федералам. Бюджеты разные. Будь моя воля - еще бы парочку таких купил. Ведь, когда от этого пепелаца зависит жизнь человека - не сильно на деньги смотришь. Как-то так...
дядя Вова
+4 #3 дядя Вова 19.05.2016 07:31
Лимон? Лимон стоит например автомобиль не самый навороченный. Что-то тут не то.
Leo
0 #4 Leo 19.05.2016 20:11
Судя по люминевым лучам движкам и тд цена этого чуда комплекта по российским деньгам тыщ двести(с большим запасом) а на сдачу как раз машину можно взять

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх