Когда есть с кого спросить

Жители дома 54 по Новоугличскому шоссе недовольны проводимым ремонтом

 07.10.2016 г.  22:09
4965
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Чуть больше месяца тому назад я опубликовал заметку "Такие мы друг другу свои" про то, как в доме 54 по Новоугличскому шоссе кто-то разрисовал свежевыкрашенные стены подъезда. Эта мелкая, в общем-то, пакость стала поводом для разговора про отношение жильцов к своему имуществу, к своим соседям и к своей управляющей компании.
 
И вот два дня тому назад я заглянул на сайт "Тонуса" и обнаружил знакомое фото. Оказывается, телекомпания сделала репортаж об этом же самом доме 54 – но уже на стадии завершения ремонта. И выяснилось, что там полно жильцов, которые недовольны проведенными работами и активно критикуют их результат. То, что месяц назад показалось мне случайностью, теперь начало разрастаться до закономерности.


Как человек, ожидающий от "Мособлэксплуатации" поступления денег, обещанных мне сайтом "Копейки" (50 тысяч в месяц), я должен бы заступиться за управляющую компанию и отругать "Тонус" за необъективность. Но боюсь, что читатели мне все равно не поверят – уж больно искренними выглядят в кадре жалобы жильцов. Поэтому мне придется пойти на хитрость и начать с информации, которую я собрал в августе по ходу работы над своим собственным сюжетом.
 
Дело в том, что дом 54 построен меньше десяти лет тому назад. Но за очень короткое время он успел деградировать до состояния, соответствующего постройке какого-нибудь лохматого 90-го года. Начисто разбитой отмостки, разрушенных ступенек крыльца, покореженной входной двери, поломанных почтовых ящиков, исписанных стен подъезда сейчас уже не увидеть, но по кадрам из еще не отремонтированного мусоропровода (это в начале пятой минуты «тонусовского» сюжета) прежнюю ситуацию понять можно.
 
Не хочу отвлекаться на упреки в адрес нерадивых строителей и, тем более, самих жильцов, приложивших руку к порче общедомового имущества. Мне кажется более важным, что в прошлом году – когда домом занялась новая обслуживающая организация – там практически не было следов деятельности предшественников. Даже горы строительного мусора на чердаке, даже сотни поддонов, захламляющих подвал – все это лежало на месте без движения с момента сдачи здания в эксплуатацию вплоть до недавнего времени.
 
Кстати, в конце пятой минуты (4:43) один из жильцов (между прочим, мой однофамилец) рассказывает корреспонденту о том, что, оказывается, предыдущий ремонт подъезда несколько лет тому назад делала вовсе не управляющая компания. Жильцы сами "скидывались" на краску и плитку для пола, и сами, за свои деньги, нанимали специалистов. Не помню, чтобы в связи с этим (а дом соседний с моим) до меня доходили слухи о каком-то недовольстве. Знаю, что и трубы из полипропилена (3:55), проложенные "Мособлэксплуатацией" на пожарной лестнице, раньше тоже никого не смущали. Не было там потому что никаких труб. А батареи много лет стояли размороженными.
 
Вот интересно, где был в то время жилец дома, который сегодня беспокоится о тепле (2:58) в связи с отсутствием утеплителя на новой входной двери?
 
Кстати, я лично не считаю разумным тратиться на такую теплоизоляцию при наличии тамбура. На фоне теплопотерь при распахивании двери – это сущая мелочь. Гораздо полезней подумать о дополнительных коммунальных платежах, которые навлекают на себя жильцы, приводя в негодность пружины на пожарных лестницах…
 
Не стану утверждать, что руководство УК ни в чем не виновато. Оно виновато уже тем, что вложив в ремонты более полумиллиона рублей (это данные "Тонуса"), не нашло возможности доходчиво разъяснить людям смысл и мотивы своих действий. Вместе с тем меня реально бесит равнодушная реакция наших горожан на лень и бездеятельность и устоявшаяся привычка трахать только то, что шевелится.
 
Годами любоваться на загаженные стены и поломанные ящики, ходить по вдрызг разбитым ступенькам (которые изначально имели неодинаковую высоту и избыточный уклон) и молчать в тряпочку – это мы можем. Спокойно смотреть, как дождевая вода пропитывает незащищенный фундамент – тоже можем. А удержаться от плевка на выполненную работу – это нам не под силу. (Кстати, плевать ведь начали прямо на старте – вспомните еще раз мой репортаж месячной давности).
 
Самое интересное место в сюжете "Тонуса" – это разговор про пандус. Наслушавшись претензий жильцов, добросовестная журналистка спрашивает свою собеседницу (1:01):
 
– А как раньше было?
 
И получает великолепно откровенный ответ:
 
– Раньше было точно так же.
 
Так получилось, что я оказался свидетелем демонтажа старого пандуса, поэтому имею возможность поправить молодую маму: "Раньше было не так же". Старый пандус лежал прямо на ступеньках и имел соответствующий угол наклона. А новый пандус (взгляните на кадр 1:18) сделан более пологим. На картинке видно, что нижний его конец отстоит от ступенек сантиметров на сорок. Кроме того, новый пандус снабжен поручнем и соответствуют ширине колеи как инвалидной, так и стандартной детской коляски. А раньше, как утверждает сама же женщина (1:07), эта самая стандартная коляска попадала на пандус только одним колесом. Правда, эта разница молодой маме уже не интересна, поскольку ребенок подрос, и теперь его вывозят в прогулочной коляске. Загляните из любопытства в Интернет-магазин и насладитесь разнообразием таких колясок – и на трех колесах, и на четырех, и с одинаковой колеей на обеих осях, и с различной.
 
Друзья, ну, если мы знаем, как сделать универсальный пандус, пригодный и для инвалидных, и для детских колясок всех типов (а заодно еще и для санок), давайте проконсультируем "коммунальщиков" на будущее! Или уже давайте объясним молодым мамам, что прогулочные коляски для того и делают складными, чтобы можно было тащить их в руках, а не усаживать туда детей еще перед входом в лифт, что является грубейшим нарушением техники безопасности.
 
Почему эти разборки с пандусами и ступеньками показались мне единственной стоящей темой в сюжете "Тонуса"? Потому что за этими разборками стоят не высосанные из пальца претензии, а реальные неудобства для жильцов. Это не такая беда, как протекающая крыша, черные от плесени стены или удушающая вонь из подвала, но это неудобства. При этом для меня очевидно, что эти неудобства были запроектированы еще 10 лет тому назад – когда обустраивались подходы к подъезду.
 
Взгляните на вход в дом чуть издали (0:05), и вы увидите, сколько там места до асфальта. Больше, чем достаточно, чтобы сделать и пологое крыльцо, и широкие, низкие ступени, и удобные пандусы. Но строители из-за копеечной выгоды пренебрегли интересами людей. А люди, ослепленные счастьем новоселья, на это не обратили внимания. И потом терпели и молчали.
 
Наши люди всегда терпят и молчат, когда не знают, с кого можно спросить хоть за что-нибудь.
 
Теперь они увидели, что спросить есть с кого.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Sugelo
+7 #1 Sugelo 07.10.2016 23:26
Дом сдан в эксплуатацию в 2000 году, т.е. ему уже 16 лет. Текущий ремонт на первом этаже действительно проводился за счёт самих жильцов и это было совсем не чета тому, что сотворили сейчас. Пластиковые стояки в подъезде, для отопления, это вообще нонсенс. По проекту в доме были стальные стояки и при проведении ремонта их нужно было заменить на такие же - стальные. А те, что поставили сейчас, будут сожжены или испорчены ещё как-нибудь подростками, что тусуются на этих пожарных лестницах и при этом рисуют и гадят там же. Что касается срока, когда разморозились стояки (старые), то это произошло в год прихода, так нежно любимой господином Трофимовым (как он подтвердил любимой небескорыстно) управляющей компании. Большой разницы между Мособлэксплуата цией и бывшей до этого Посад-Энерго нет. Абсолютное пофигистическое отношение к жителям. Хочу заметить только, что сейчас добавилось проблем и с горячей водой и с отоплением. При старой УК такого не было. И ещё по входной двери. Вообще непонятно зачем её заменили??? Её кстати жители ставили тоже за свой счёт и она была, даже по прошествии десяти лет с момента замены, лучше, чем та что поставила УК. Могли бы сэкономить и дверь не менять. Достаточно было заменить доводчик и уж если бы совсем хотели идеала - переварить петли.
Alex 14
+6 #2 Alex 14 08.10.2016 08:14
Цитирую Sugelo:
Хочу заметить только, что сейчас добавилось проблем и с горячей водой и с отоплением. При старой УК такого не было.

Про все остальное судить не могу, но в этом вопросе Вы явно не в теме.
Ухудшение с горячей водой и отоплением идет по всему Угличу, и конкретная УК тут абсолютно ни при чем. Это результат прессинга местной власти, в результате которого котельная Углича была отобрана у "ТГК СП" и отдана "Теплосети". Теперь "Теплосеть" в целях "оптимизации расходов" повесила на эту котельную неподъемный жилфонд, который такими мощностями обогреть невозможно. А котельная "Молокозавода", наоборот, лишилась части домов, и теперь недогревает, чтобы не обанкротиться.

Так что зимой будем мерзнуть - это без вариантов.
IzPosada
-1 #3 IzPosada 08.10.2016 08:22
как все по секундам расписал, а на какой секунде на видео про то как джип разворачивается через сплошную, в кадре появляется Юрий Александрович?
Андрей Трофимов
+2 #4 Андрей Трофимов 08.10.2016 10:01
Цитирую IzPosada:
как все по секундам расписал, а на какой секунде на видео про то как джип разворачивается через сплошную, в кадре появляется Юрий Александрович?

Кстати, именно Потякин и привёз "Тонус" на дом, будучи сторонником "Респекта", который всё время нахождения у власти лоббировал.
vlad66
+3 #5 vlad66 08.10.2016 13:03
Цитирую Sugelo:
Пластиковые стояки в подъезде, для отопления, это вообще нонсенс. По проекту в доме были стальные стояки и при проведении ремонта их нужно было заменить на такие же - стальные. А те, что поставили сейчас, будут сожжены или испорчены ещё как-нибудь подростками, что тусуются на этих пожарных лестницах и при этом рисуют и гадят там же.

Просто восхищаюсь людьми, которые всегда знают, и какие должны быть трубы, и какие отмостки, и какие пандусы. Вот дверь закрыть на пожарной лестнице, чтобы по два раза в год не размораживать батареи, или подростков призвать к порядку - на это соображения не хватает.

Ребята, откуда у вас столько апломба?
От больших доходов и высокообразованности?
Ну, зайдите к недалеким бабкам-пенсионе ркам в соседнюю пятиэтажку, где уже двадцать лет не было косметического ремонта! И подумайте, почему там за двадцать лет никто не уделал стены так, как вы в своем престижном доме уделали за пятилетку.
Заодно поймете, почему вам подъед красят не в нежно-абрикосов ый, а в конкретно синий.
Александров Н А
+2 #6 Александров Н А 08.10.2016 21:21
Цитирую vlad66:
Заодно поймете, почему вам подъезд красят не в нежно-абрикосов ый, а в конкретно синий.

Вы совершенно не правы в том, что практичность может служить в данном случае аргументом. Пока на счету дома есть деньги, жильцы имеют полное право выбирать - хоть нежно-абрикосов ый, хоть пастельно-розов ый. И потом требовать перекраски стен хоть каждый год.

Другое дело, что список уже проделанных работ, которые приводит Андрей, выглядит вполне внушительно. Поэтому сравнительные рассуждения Sugelo про прежнюю и нынешнюю компанию неубедительны.
Уверен, что "Посад Энерго" не тратила на текущий ремонт этого дома по полмиллиона. Может, поэтому ее и запрессовали? Ведь началось это в 2011 году, когда Потякин был замом главы города.
Sugelo
+2 #7 Sugelo 09.10.2016 00:30
Я совсем не хотел проводить никаких сравнений УК. Просто хотел прояснить ситуацию, что дому уже 16 лет и это первый косметический ремонт от УК. Когда жильцы сбрасывались на ремонт, никакой Посад-Энерго ещё и в помине не было. Был МУП СПМР и добиться от него вообще ничего было невозможно. А самая большая претензия к Мособлэксплуата ции, что они начали ремонт даже не пообщавшись с жильцами. Сами решили, что делать - сами сделали. И все разговоры про то, что недовольные жильцы могут засунуть свою хотелку куда подальше и радоваться ремонту - оставьте себе. Если мы платим за текущий ремонт, то мы вполне можем требовать, чтобы делали то что нужно жильцам, а не то, что УК посчитала нужным.

И что Вам всем Потякин покоя не даёт? Нормальный и адекватный мужик. Во всяком случае, ремонт на своём этаже в подъезде делал за свой счёт, не используя служебное положение. А ведь мог бы, наверное, как-нибудь надовить на УК и обязать поработать на благо дома. Но не делал этого, а когда проходили субботники по уборке территории, то он то сам всегда в первых рядах работал от начала и до конца.
По работе котельной. Имел в виду, что они опосредовательн о принадлежали к группе Посад-Энерго и тогда проблем с отоплением и горячем водоснабжением было меньше, чем когда всё находится в разных руках.
vlad66
+1 #8 vlad66 10.10.2016 11:11
Цитирую Sugelo:
самая большая претензия к Мособлэксплуатации, что они начали ремонт даже не пообщавшись с жильцами. Сами решили, что делать - сами сделали.

За последний пост поставил Sugelo "плюсик" и даже покаялся за избыточную горячность, по поводу которой меня уел Александров Н. А.

Но остался не проясненным один чисто организационный вопрос:
- Общаться с жильцами - это как?

Только не убеждайте меня в том, что УК пришла делать ремонт на дом к заму главы города, предварительно не поинтересовавши сь его мнением. Ну, просто я давно живу на свете и знаю, что так не бывает. И если дело не дошло конкретно до выбора цвета стен, то только потому, что не барское это дело - разыгрывать сюжеты из "Мимино":
- Хозяин, а может быть этот колор?

Такого рода вопросы и по уму, и по закону согласовываются советом дома.
Есть в доме совет?
Зуб даю, что нет!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх