Александр Демахин: "Держись, Посад!"

 15.10.2016 г.  22:33
15805
Александр Демахин
/ 5


Я очень редко пишу посты в фейсбуке, но в этот раз решил не промолчать. В 2015 году ко мне в гимназию пришел с допросом сотрудник полиции. Бумагу, пересланную ему из Москвы, которая стала поводом для его визита, он мне показал.

Документ этот, направленный в Госдуму, Генпрокуратуру и т.д., иначе как доносом в традициях 30-х годов назвать я бы не смог. В нем говорилось о "либеральном гнезде", которое создано в городе Сергиев Посад в рамках деятельности "Агентства культурного и социального развития" Сергеем Персиановым. В бумаге этой сильно перевирались факты деятельности агентства, разумеется, подвергался нападкам интеллектуальный клуб и другие культурные инициативы агентства. Мне лично "досталось" за режиссуру шествия 9 мая к 70-летию Победы. Ну и, разумеется, были призывы "обратить внимание" на антипатриотическую деятельность, ставящую целью "подорвать основы", да еще и в центре русского православия и т.д. и т.п.

Смущенный полицейский ничего не знал об именах и событиях, упомянутых в бумаге, так что мне пришлось терпеливо объяснять что к чему - ему надо было срочно отчитаться о результатах в Москве.

Анонимным документ не был - под ним стояла подпись: Денис Ахромкин, депутат городского совета.

Нынче стало известно, что по предложению нового главы города Михаила Токарева тот самый Денис Ахромкин будет назначен руководителем того самого "Агентства культурного и социального развития" Сергиева Посада.

Чудны дела твои, Господи...

Держись, Посад!

Оригинал


Александр Демахин - помощник художественного руководителя в БДТ имени Г. Товстоногова, арт-директор в Арт-кафе "Вишневый сад" г. Сергиев Посад, учитель в Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б.Ольбинского.

 

Комментарии

Андрей Трофимов
-13 #1 Андрей Трофимов 15.10.2016 22:40
Трофимов ТРОЛЛ
Держись братан и тебя посядют
Оля
+10 #2 Оля 15.10.2016 22:43
Ну, это просто совпадение, которое на самом деле выглядит парадоксальным. Действительно :"Чудны дела твои, Господи..."
Миротворец
+18 #3 Миротворец 16.10.2016 00:18
Как на Донбасе огонь открыли, так спрятался коммунар орденонос глубоко под бабский подол. Жлобу такому должно быть стыдно, когда ребята под огнём противника гибнут, у него теперь своя войнушка с молодёжью и старушками за бюджетную кормушку.
Андрей Александрович
+16 #4 Андрей Александрович 16.10.2016 00:40
Цитирую Миротворец:
Как на Донбасе огонь открыли, так спрятался коммунар орденонос глубоко под бабский подол. Жлобу такому должно быть стыдно, когда ребята под огнём противника гибнут, у него теперь своя войнушка с молодёжью и старушками за бюджетную кормушку.

Не боятся на ДОНБАСЕ только дураки воевать, а вот перебороть свой страх это дает быть воину воином. А как предательство перед народом? Дениса Ахромкина оценить? Токарев временный человек, да и Денис тоже...время все расставит на свои места...
Михаил Евгеньевич
-10 #5 Михаил Евгеньевич 16.10.2016 16:23
Цитирую Миротворец:
Как на Донбасе огонь открыли, так спрятался коммунар орденонос глубоко под бабский подол. Жлобу такому должно быть стыдно, когда ребята под огнём противника гибнут, у него теперь своя войнушка с молодёжью и старушками за бюджетную кормушку.

А ты то лошок сам то был там, что бы так помелом своим чесать?
Макеев В.
+3 #6 Макеев В. 16.10.2016 19:33
Когда в России хоть честно все будет, может Ахромкин даст мне ответ ????
саня..
-5 #7 саня.. 16.10.2016 20:04
Правильно!На этого Педроучителя давно пора обратить внимание и на его наускивания в той же гимназии.Учител ь....от этого учителя уже все открестились... извращенец,сам доносы и кляузы строчил и строчишь.Денис. поставь этого пи...а к параше!
vlad66
+7 #8 vlad66 17.10.2016 01:23
Нельзя не признать, что любое общественное расследование принципиально ограничено в средствах и способах получения информации. Поэтому любой общественник, обвиняя кого-то в нарушении закона, сильно рискует ненароком оболгать человека - просто из-за неполноты или недостоверности собранных сведений. И тогда обвинение, задуманное как "очищающая" общественно полезная акция, на практике превращается в банальный донос.

Увы, приходится констатировать, что у Дениса Ахромкина вообще не было фактов, позволяющих заподозрить Агентства культурного развития в незаконной или, тем более, "антигосударств енной" деятельности. Поэтому в своих письмах ему пришлось искажать правду, чтобы сформировать эти подозрения искусственно - в том числе, у работников Генпрокуратуры.

Таким образом, мы имеем дело не со случайной трансформацией благого замысла в политический донос - первый в истории города с названием Сергиев Посад. Мы имеем дело с полновесной классической подлостью.

Допускаю, что это подлость не вполне осознанная, совершенная по недомыслию. Но от этого она не стала менее рафинированной и чистой как слеза - без всяких примесей.
Валентин Валентинович
+1 #9 Валентин Валентинович 17.10.2016 10:57
Я смотрю на это с другого угла. Ахромкин ни чем ни хуже того же Персианова, который руководил Агенством, в Агенстве, если помните была куча скандалов.
Са Персианов, если помните еле соскочил с крючка следователей и было это совсем недавно.

Ахромкина назначил новый глава за которого все проголосовали. Значит он знает, что делает или не знает?

Цитирую vlad66:
Нельзя не признать, что любое общественное расследование принципиально ограничено в средствах и способах получения информации. Поэтому любой общественник, обвиняя кого-то в нарушении закона, сильно рискует ненароком оболгать человека - просто из-за неполноты или недостоверности собранных сведений. И тогда обвинение, задуманное как "очищающая" общественно полезная акция, на практике превращается в банальный донос.

Увы, приходится констатировать, что у Дениса Ахромкина вообще не было фактов, позволяющих заподозрить Агентства культурного развития в незаконной или, тем более, "антигосударственной" деятельности. Поэтому в своих письмах ему пришлось искажать правду, чтобы сформировать эти подозрения искусственно - в том числе, у работников Генпрокуратуры.

Таким образом, мы имеем дело не со случайной трансформацией благого замысла в политический донос - первый в истории города с названием Сергиев Посад. Мы имеем дело с полновесной классической подлостью.

Допускаю, что это подлость не вполне осознанная, совершенная по недомыслию. Но от этого она не стала менее рафинированной и чистой как слеза - без всяких примесей.

Вы лично эти письма читали? Или Демахин их лично читал, чтобы делать выводы?
Это просто бла-бла-бла - домыслы.
Демахин тоже может написать, пожаловаться, заявить если он усмотерл какие то нарушения закона или что то ещё.
И вы можете.
О защите чести и достоинства можео в суд подать.
Так не было таких заявлений в суд верно?
tdljrbvjdf
-1 #10 tdljrbvjdf 17.10.2016 11:12
Я поддерживаю комментатора Валентин Валентиновича.
vlad66
+4 #11 vlad66 17.10.2016 12:31
Цитирую Валентин Валентинович:
Вы лично эти письма читали? Или Демахин их лично читал, чтобы делать выводы?
Это просто бла-бла-бла - домыслы.

Демахин письмо читал - он об этом говорит четко и однозначно.
А я знаю реальные факты - в том числе, касающиеся шествия 9 мая и празднования 70-летия Победы.

А бла-бла-бла - это ваша попытка оправдать политический донос тем, что Персианов "соскочил с крючка следователей" (выражаясь менее предвзятым тоном, обвинения в его адрес не нашли фактического подтверждения). Мне теперь надо ответить тем, что Ахромкин не соскочил и был в итоге осужден?

Разве речь о том, кто из этих двоих (Ахромкин и Персианов) лучше или хуже?
Речь о том, что и российское законодательств о, и элементарные нормы человеческой морали запрещают превращать идейные разногласия в повод для травли.
А Денис занялся именно травлей. И письмо - не единственное тому подтверждение.
SDE
-3 #12 SDE 17.10.2016 12:39
А что значит - донос? Я считаю, что донос - это анонимка. Здесь-же обращение в прокуратуру подписано автором.
Валентин Валентинович прав. Кто считает, что его оговорили - пусть обращается в суд, но в суд никто не обращался. Значит, что написал Денис Ахромкин - правда.
Андрей Трофимов
+3 #13 Андрей Трофимов 17.10.2016 12:47
Цитирую SDE:
А что значит - донос? Я считаю, что донос - это анонимка. Здесь-же обращение в прокуратуру подписано автором.
Валентин Валентинович прав. Кто считает, что его оговорили - пусть обращается в суд, но в суд никто не обращался. Значит, что написал Денис Ахромкин - правда.

Без разницы, анонимный донос или за чьей-то подписью. А вот с обращением в суд на подобные доносы - не всё просто.Вернее, всё не просто. Этим доносчики и пользуются.
Никита Смирнов
+1 #14 Никита Смирнов 17.10.2016 12:53
Цитирую SDE:
А что значит - донос? Я считаю, что донос - это анонимка. Здесь-же обращение в прокуратуру подписано автором.
Валентин Валентинович прав. Кто считает, что его оговорили - пусть обращается в суд, но в суд никто не обращался. Значит, что написал Денис Ахромкин - правда.


Спишу на то, что вы юридически не слишком подкованы. Любые заявления не попадают под ответственность и соответствующие статьи (например клевета). Хоть в открытую напиши, что Иван Иваныч вор, подлец и жулик. Поскольку существует тайна переписки и это не является публичным заявлением и т.п. Вот если бы текст такого доноса был опубликован публично самим автором, это другое дело. А за ложное заявление привлечь могут лишь сами органы, но такого ни разу не видел, ибо крайне сложно установить имело лицо умысел или просто заблуждалось. Да и вопрос был бы не по факту написанного.
НКВД
+3 #15 НКВД 17.10.2016 13:11
Мля, мля, мля! Демахина затравили!
Обиделся, теперь Дениска ему не угодил. Настрочил донос в Фэйсбук Демахин! О как!

А кто такой Демахин, чтобы решать на что человек годен, а на что нет? Если мне не изменяет память вместо борьбы Демахин везде слился. Из Общественной палаты слился, из Агентства слился, теперь в Вишнёвом саду творит.

Ахромкин ещё даже ничего не сделал, а уже не годится! Ёпонама! Клуб экстрасенсов.

Донос это самое либеральное действие. Сообщать о нарушениях закона и подозрительных личностях - гражданский долг каждого гражданина. Проверили, не нашли нарушений закона - спи спокойно, господин либерал.

Ещё скажите, что например в Германии не так или в Финляндии.
Именно фигура Персианова в данном случае ключевая. С его подачи организована травля Ахромкина!
А что за человек Персианов сам же Андрей Трофимов прекрасно знает.
Оля
0 #16 Оля 17.10.2016 14:29
Я не могу назвать то, что делал тогда Ахромкин доносом. Он очень публично активно и конкретно выражал свою позицию. То что он для активизации своих действий привлек соответствующие структуры считаю, что было его правом. Когда здесь переписку ведет сам vlad66, который в то время был сильно засвечен в связи с этим делом, вряд ли можно говорить об объективности этого обсуждения. Себя будешь защищать по-любому. И если говорить честно, то в то время Ахромкин боролся против той деятельности Агентства совершенно не представляя, что его назначат им руководить. Борьба его с "либерастами" - это одно, а назначение его - это совсем другое. Просто Демахин отметил такое алогичное совпадение.
vlad66
+3 #17 vlad66 17.10.2016 15:51
Цитирую Оля:
Я не могу назвать то, что делал тогда Ахромкин доносом. Он очень публично активно и конкретно выражал свою позицию. То что он для активизации своих действий привлек соответствующие структуры считаю, что было его правом. Когда здесь переписку ведет сам vlad66, который в то время был сильно засвечен в связи с этим делом, вряд ли можно говорить об объективности этого обсуждения.

Оля, не наводите тень на плетень.
Я ни слова до сих пор не сказал о том, как отношусь к обсуждаемому периоду деятельности Агенства. И никому не отказываю в праве считать эту деятельность вредной - ни Денису, ни SDE, ни даже НКВД.

Мне странно, что Вы не видите разницы между правом выражать свою позицию и давать моральную оценку чьим-либо действиям и попыткой подвести эти действия под уголовку, основываясь на субъективных критериях - моральных, идеологических, эстетических.

Если человек нарушил закон, то прокуратуре не зачем знать, либерал он или коммунист, мусульманин или православный, гей или натурал. Это не имеет отношения к делу.
А Денис это к делу приплел, потому что ему важно наказать не столько нарушителя закона, сколько носителя иных взглядов на жизнь.
Это и называется донос.
Миротворец
-1 #18 Миротворец 17.10.2016 19:38
Цитирую Михаил Евгеньевич:
Цитирую Миротворец:
Как на Донбасе огонь открыли, так спрятался коммунар орденонос глубоко под бабский подол. Жлобу такому должно быть стыдно, когда ребята под огнём противника гибнут, у него теперь своя войнушка с молодёжью и старушками за бюджетную кормушку.

А ты то лошок сам то был там, что бы так помелом своим чесать?

Цитирую Михаил Евгеньевич:
Цитирую Миротворец:
Как на Донбасе огонь открыли, так спрятался коммунар орденонос глубоко под бабский подол. Жлобу такому должно быть стыдно, когда ребята под огнём противника гибнут, у него теперь своя войнушка с молодёжью и старушками за бюджетную кормушку.

А ты то лошок сам то был там, что бы так помелом своим чесать?

Где был, там тебя не было. Сам то понимаешь за кого впрягся?
Оля
-1 #19 Оля 17.10.2016 20:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля:
Я не могу назвать то, что делал тогда Ахромкин доносом. Он очень публично активно и конкретно выражал свою позицию. То что он для активизации своих действий привлек соответствующие структуры считаю, что было его правом. Когда здесь переписку ведет сам vlad66, который в то время был сильно засвечен в связи с этим делом, вряд ли можно говорить об объективности этого обсуждения.

Оля, не наводите тень на плетень.
Я ни слова до сих пор не сказал о том, как отношусь к обсуждаемому периоду деятельности Агенства. И никому не отказываю в праве считать эту деятельность вредной - ни Денису, ни SDE, ни даже НКВД.

Мне странно, что Вы не видите разницы между правом выражать свою позицию и давать моральную оценку чьим-либо действиям и попыткой подвести эти действия под уголовку, основываясь на субъективных критериях - моральных, идеологических, эстетических.

Если человек нарушил закон, то прокуратуре не зачем знать, либерал он или коммунист, мусульманин или православный, гей или натурал. Это не имеет отношения к делу.
А Денис это к делу приплел, потому что ему важно наказать не столько нарушителя закона, сколько носителя иных взглядов на жизнь.
Это и называется донос.

Донос, насколько я понимаю - это тайное сообщение органам власти о чьей-либо деятельности. Ахромкин так открыто и красноречиво об этом говорил и действовал, что назвать его деятельность тайной я бы никак не смогла. Писать о том, как Вы относились к деятельности Агентства тогда, не надо. Тогда гуляло видео с Вашими выступлениями, поэтому, как Вы к ним относитесь было понятно. А Вы как-то иначе могли к их деятельности относиться или Вы просто сейчас хотите сказать, что Вы как бы не при чем? Это не очень достойно выглядит.
vlad66
-2 #20 vlad66 17.10.2016 22:42
Цитирую Оля:
Донос, насколько я понимаю - это тайное сообщение органам власти о чьей-либо деятельности. Ахромкин так открыто и красноречиво об этом говорил и действовал, что назвать его деятельность тайной я бы никак не смогла. Писать о том, как Вы относились к деятельности Агентства тогда, не надо. Тогда гуляло видео с Вашими выступлениями, поэтому, как Вы к ним относитесь было понятно. А Вы как-то иначе могли к их деятельности относиться или Вы просто сейчас хотите сказать, что Вы как бы не при чем? Это не очень достойно выглядит.

Не надо усложнять коммуникацию дискуссией по поводу терминов. Я очень ясно и четко изложил суть моих упреков Денису. Назовите то, что он сделал, докладом или рапортом. От этого аморальная суть его поступка не изменится.

Что касается деятельности Агентства, то я по-прежнему считаю ее исключительно продуктивной. Но не хочу рассуждать об этом в данном контексте - просто, чтобы не засорять тему разговора оценками, не имеющими отношения к делу.

Кстати, мне трудно с Вами общаться только по одной причине. Вы вроде бы умеете понимать, но, как правило, не можете выделить в тексте собеседника основную идею. В результате начинаете цепляться за "бантики", которые показались важными для Вас, но не являются важными для меня (не по жизни, а в контексте конкретного разговора).
Ваш последний ко мне вопрос - яркое тому подтверждение.
Gusev Alexandr
0 #21 Gusev Alexandr 17.10.2016 23:56
Как то всё на федеральном уровне всё это в последнее время всё больше проявляется , Сталинщина не даёт покоя. И вот уже не внуки, а пра-правнуки подросли и продолжают святое дело и борьбу с разными отклонистами. А методы остались прежние- донос , не так давно это было , всего 60-80 лет назад. Осталось улицу и памятник в Сергиев Посаде открыть. И жить станет лучше и веселей .
Оля
-2 #22 Оля 18.10.2016 01:29
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля:
Донос, насколько я понимаю - это тайное сообщение органам власти о чьей-либо деятельности. Ахромкин так открыто и красноречиво об этом говорил и действовал, что назвать его деятельность тайной я бы никак не смогла. Писать о том, как Вы относились к деятельности Агентства тогда, не надо. Тогда гуляло видео с Вашими выступлениями, поэтому, как Вы к ним относитесь было понятно. А Вы как-то иначе могли к их деятельности относиться или Вы просто сейчас хотите сказать, что Вы как бы не при чем? Это не очень достойно выглядит.

Не надо усложнять коммуникацию дискуссией по поводу терминов. Я очень ясно и четко изложил суть моих упреков Денису. Назовите то, что он сделал, докладом или рапортом. От этого аморальная суть его поступка не изменится.

Что касается деятельности Агентства, то я по-прежнему считаю ее исключительно продуктивной. Но не хочу рассуждать об этом в данном контексте - просто, чтобы не засорять тему разговора оценками, не имеющими отношения к делу.

Кстати, мне трудно с Вами общаться только по одной причине. Вы вроде бы умеете понимать, но, как правило, не можете выделить в тексте собеседника основную идею. В результате начинаете цепляться за "бантики", которые показались важными для Вас, но не являются важными для меня (не по жизни, а в контексте конкретного разговора).
Ваш последний ко мне вопрос - яркое тому подтверждение.

А уж как трудно с вами разговаривать. Сначала Вы пишете, что Ахромкин доносчик, потом Вы приходите к тому, что просто называете его поступок аморальным. А какой поступок? Тот, что Ахромкин считал, что то, что произносилось на заседаниях этого Агентства, в том числе и Вами, с его точки зрения недопустимо? Ну да, так он и думал, выражал свою точку зрения, бил во все колокола. А почему это аморально? Кстати, Пахомов быстро разобрался со всей этой "аморальностью" . Сначала Вы пишете, что не выражали свое отношение к деятельности Агентства, потом, поняв, что Ваше отношение известно всем, кто мало-мальски в теме, Вы снисходите до того, что оцениваете ее как продуктивную. А зачем все это? Понятно, что Вы искренне выражали тогда свое мнение и именно его, в том числе, очень жестко критиковал Ахромкин. Я только и имела в виду, написав первый комментарий, что Ваше мнение в этом вопросе предвзято. Только и всего. А Вы зачем-то попытались перевести все в какую-то оценочную область, не учтя того, что у любого человека может быть свое мнение, в том числе и отличное от Вашего. И аморального в этом нет ничего. Не знаю, что там Ахромкин "перевирал", но то что было в свободном доступе было красноречиво без всякого перевирания.
Оксана Никольская
-7 #23 Оксана Никольская 18.10.2016 09:03
Пост Демахина выглядит как банальная зависть. Сам мечтал об этой должности?)) То, что Ахромкину поручили выполнять работу, которую он ранее критиковал — интересный ход. Мол, не нравится, как делают другие, сделай что-то противоположное . А вот справится ли? Участок сложный, учитывая специфику нашего города и всю эту подковёрную возню "творческой интеллигенции". Хуже, чем в бытность Персианова-Гани ной-Устинова-Де махина, уже сложно себе что-то представить. Но самолюбие Ахромкина вряд ли позволит ему работать по принципу "не хуже". Посмотрим. Если будет двигаться в правильном направлении, поддержим. Облажается — заклюём.

П.С. Андрей, спасибо за перепост, уж и не ожидала наткнуться у вас на что-то полезное. Странички Демахина в соцсетях не читаю, а там, оказывается, так интересно: "режиссёр" открыто развесил слюни по поводу того, что должность досталась не ему.
Ахромкин Денис
-1 #24 Ахромкин Денис 01.08.2017 10:29
А зачем свой пост то удалял??? Ну раз написал своё мнение, то борись за него.А так просто смешно обвинять Ахромкина в своём паскудстве-))) Либералы однако. Не быть тебе министром культуры города, не сбудутся ваши мечты. Тут нужны люди с твёрдым характером, а не тряпки с сомнительной ориентацией.