Это пугает жителей Сергиева Посада

 18.10.2016 г.  11:18
8855
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


На прошлой неделе власти Московской области представили масштабный проект развития туризма в Сергиевом Посаде. Только на начальном этапе планируется создание инженерных и туристических объектов на сумму 8 миллиардов рублей. Одна из главных задумок – превращение центральной части города в пешеходную, или так называемый "медленный город". Местных жителей такая перспектива приводит в ужас.



Проект "Сергиев Посад – врата Золотого кольца" поддержан Ростуризмом и включен в перечень перспективных мероприятий федеральной целевой программы до 2018 года. Как сообщается на сайте администрации Сергиева Посада, на первом этапе будут организованы центры искусств и ремесел, туризма и паломничества, миссионерский, учебно-просветительский, медицинский и многофункциональный центры, а также транспортно-пересадочный узел с торговыми площадями.



Проект настолько грандиозный, что конечную его стоимость чиновники прогнозировать не берутся. Сергиев Посад хотят превратить в центр даже не российского, а мирового туризма. О пешеходной центральной части в материале пресс-службы говорится вскользь и без подробностей. Однако еще в начале года бывший глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов говорил, что полностью пешеходным планируется сделать 182 гектара в центральной части города.



"В ближайшем будущем Сергиев Посад станет первым городом в Подмосковье, центральная часть которого полностью будет пешеходной. Это 182 гектара территории вокруг лавры. Сегодня мы услышали, что это точно будет", – сообщал он 28 января и уточнял, что сделать центр города пешеходным удастся за два-три года. Альтернативой должна стать дорога в обхода Сергиева Посада длиной 11 километров. Первый ее этап рассчитывают сдать уже в этом году.



По словам Пахомова, территорию в 182 гектара можно сделать пешеходной без ущерба для городской инфраструктуры. При этом все объекты нетуристического значения, вместе с железнодорожным вокзалом, должны переехать из центра в так называемый Посад-Сити на Семхозских полях. Существующий в Сергиевом Посаде вокзал останется исключительно туристическим. Об этом говорилось в репортаже "Радио Посад".



Чтобы жители центральной части города не пострадали, власти обещали разработать "проект комплексной организации дорожного движения и концепцию медленного города". Впрочем, конкретики нет, и жители опасаются, что грандиозная задумка в конечном счете обернется "показухой", очередной растратой денег и сложностями для горожан.



Сам проект превращения Сергиева Посада в мировой туристический кластер вызывает у жителей ассоциации с Нью-Васюками из книги "Двенадцать стульев" и снами Веры Павловны из романа Николая Чернышевского "Что делать?" А центр города, шутят сергиевопосадцы, уже стал медленным, даже без пешеходной части, – из-за пробок. Создатель популярной в городе "Альтернативной газеты" Андрей Трофимов по просьбам читателей провел анонимное голосование о создании пешеходного центра – против проголосовало 2550 человек из 3330.



Судя по комментариям под опросом, горожане толком не знают, как именно центр будут делать пешеходным. Например, высказываются предположения, что для местных жителей введут систему пропусков, как во время празднования 700-летия Сергия Радонежского, или что по городу просто будут курсировать автобусы. Есть такие, кто уверен, что власти все продумают, а объездная дорога избавит от проблем, либо что до воплощения проекта дело не дойдет в принципе.



А сергиевопосадский новостной сайт "Копейка" и вовсе отказался освещать информацию о пешеходном центре, считая идею сказочной и несыбточной, если только чиновники "в области и на федеральном уровне не планируют снести в городе несколько десятков торговых центров и жилых домов, сделать значительную перепланировку и проложить новые дороги".



"...когда эта глупость стала появляться стабильно раз в год из уст разных чиновников, совершенно не знакомых с дорожной ситуацией в Сергиевом Посаде, и не знающих что Сергиев Посад – город одной дороги, то это стало больше походить на новость в стиле "брякнул, не подумав", – обосновывает свою позицию редакция.

Оригинал

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий
+25 #1 Юрий 18.10.2016 12:02
Туризм, это конечно хорошо, опять же деньги, фаст-фуд и магазина ждут не дождутся наплыва туристов. А вот местным жителям, как добираться на работу, по делам и тд???? Что получат жители этого города??? Сплошные пробки на маленьких улочках и проездах, а 1-я Ударная и валовая, наверное встанут навечно??
Свои люди
+12 #2 Свои люди 18.10.2016 12:21
Пешеходный прекрасно, предлагаю компенсировать каждому собственнику, ежемесячно по 30 тысяч - за возможные издержки. (При ремонте переезде и т.п., потерю драгоценного времени) Прибыль же будет же будет боснословной у коммерсов. Не хотят, зачем тогда нам геморой?
Свои люди
+4 #3 Свои люди 18.10.2016 12:25
Прежде надо думать о людях, предложить им компексацию(еже месячную или разовую)
andy
+19 #4 andy 18.10.2016 12:34
"— Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительны х сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовывают ся в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира."
Галина
+2 #5 Галина 18.10.2016 13:45
Вспоминаем:
Перекрытый центр

Во время предвыборной кампании Николай Маслов озвучивал планы перекрывать на выходные дни проспект Красной Армии в центре города, чтобы горожане и туристы могли гулять и любоваться красотами Посада.

"Я вообще хочу перекрыть проспект Красной Армии. Но для начала отрабатываем схему перекрытия на выходные, например, с 11 утра до 16 часов дня. Если получится, к 700-летию Преподобного Сергия (2014 год) от поворота на Ильинку до Дворца культуры проспект станет пешеходной зоной. Решение о передаче этой части федеральной трассы городу принято. Сейчас идет оформление документов. Это будет муниципальная собственность, чтобы мы могли ее сами перекрывать. Схем много разных, задача — увеличить пешеходную часть города, придать больший статус центру. Сегодня у нас только Лавра, но так мы к туризму не подойдем", — заявил Николай Маслов.

На наш вопрос о том, где же будут в таком случае двигаться транспортные потоки, Николай Васильевич ответил, что по объездным улицам, например, Валовой и Ильинской.

Справедливо рассудив, что значительную (до половины) загруженность проспекта Красной Армии составляет транзит или же общественный транспорт, везущий на вокзал жителей соседних поселений, Николай Маслов заявил о планах строительства двух новых вокзалов. Один с севера, в районе 72-го километра железной дороги, другой с юга от города, в районе Семхоза. "Распоряжение уже подписано, мы зарезервировали земли, сейчас идет архитектурная проработка. В январе будет встреча с руководителем ОАО «РЖД»", — сказал Николай Маслов. На вопрос о строительстве Западного объезда, о котором говорят уже столько лет, мэр ответил, что строительство будет и у него по этому поводу запланирована встреча с представителями ГУП "Автодор".

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"
S
+16 #6 S 18.10.2016 14:05
Если на Семхозские поля переедет ВСЁ во главе с железнодорожным вокзалом, может, метро проложить от Семхоза до ПМК (для тех, у кого нет собственного вертолета)?
Житель города
+8 #7 Житель города 18.10.2016 16:07
Ну если власти снесут Северный, гражданский и рабочий посёлки, чтобы организовать для жителей новые сверх-скоростны е магистрали со съездами во всех необходимых местах и возможностью добраться на городском транспорте в любую точку, то тогда можно и сделать центр города пешеходным ...
В противном случае - это будет ужас ....
zhc
+2 #8 zhc 18.10.2016 16:20
А жители дома 138/2 по пр. Кр. Армии и сейчас живут в ужасе. Около нашего подъезда стоит знак "стоянка запрещена" и эвакуатор в засаде всегда наготове. И как нам жить уже сейчас? А дальше что будет? Наш дом находится как раз напротив Лавры.
Феликс
+7 #9 Феликс 18.10.2016 23:13
Чувствуется добрался Феогност и Ко со своими бредовыми идеями до недальновидных чиновников, которые о нашем городе слабое представление имеют. Вот ведь политика... главное чтобы в Лавре тише стало, а жители по боку. Если так пойдет, то нас из города совсем могут попросить удалиться. Как с Валаама например население вывезли
Серафима
0 #10 Серафима 19.10.2016 08:35
"В материале уточняется, что новые общественные пространства уже созданы в Балашихе, Ступине, Талдоме, Щелкове, Ивантеевке, Шатуре, Бронницах, Кашире, Жуковском, Серпухове, Сергиевом Посаде и Дзержинском". Так сообщается в СМИ со ссылкой на правительство Московской области.. Вопрос,а где эта зона в Сергиевом Посаде? Подскажите пожалуйста..
вос
+2 #11 вос 19.10.2016 21:14
Распродали всю городскую собственность, потом продали землю, за тем 182 га, осталось продать или предать жителей.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх