Доверяют ли читатели altgazeta.ru полиции?

 10.11.2016 г.  00:54
5430
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


"Андрей, создай опрос, раз уж сотрудников не хочешь поздравить, доверяют ли люди полиции? Уверен, что большинство граждан доверяют, а евсюковы, травкины, - просто неприятное недоразумение. Прошли времена, когда над задержанными грубо издевались или пытали. В последние годы, имидж полиции заметно поднялся. Взять хотя бы главу нашего города, - начальника полиции, - которого народ поддержал на выборах и сделал своим главой", - написал мне вчера читатель altgazeta.ru Иван Жданов. Я создал опрос и... Вот его результаты.



О том, почему читатели altgazeta.ru проголосовали так или иначе, можно почитать в комментариях к опросу. Я же далее написал несколько своих историй, которые, как и последняя связанная с обыском у меня в квартире, повлияли на мой выбор варианта "Нет, не доверяю".


Это случилось в середине 90-х. Был в нашей деревне сосед, который однажды пришел к нам в дом с обрезом охотничьего ружья в нетрезвом состоянии. Грозился "всех перестрелять". Отцу удалось выгнать его и забрать обрез. После чего, мы дома написали заявление и вместе повезли обрез в ближайшее отделение милиции. 

Приехав в отделение, мы оставили завёрнутый бабушкой в газетку обрез в багажнике машины, а сами пошли искать того, кто у нас его заберёт. Нашли. Вышли с толпой сотрудников милиции. Открыли багажник. Достали обрез. После чего, один из одетых в гражданку сотрудников, при всех порвал заявление отца и скомандовал оформить изъятие. Отца задержали. 

В СИЗО он просидел два месяца, после чего с него сняли обвинение и отпустили. Позже, сосед, приходивший к нам с обрезом, которого за тот случай никак не привлекли, застрелил в Химках таксиста и пассажира, отправившись в дурку, как полицейский Травкин, убивший пенсионера. 

Зачем менты так поступили? Не знаю. Возможно, причиной было то, что до этого мы засняли на мою первую видеокамеру, как местный участковый вымогал у отца, владевшего торговой палаткой в деревне, 25 тысяч рублей. Видео с заявлением отец отдал начальству участкового и того уволили. А через какое-то время, ночью, кто-то закинул в нашу палатку гранату.

От взрыва, палатку разнесло, а в соседних домах выбило стёкла. Злоумышленников не нашли.


В начале нулевых я с друзьями прогуливался по городу. Зашли во двор "тысячника", чтобы проводить домой девушку одного из них. Остановились у её подъезда и к нам сразу подошел нетрезвый мужик, который оказался её дядей, капитаном милиции из Москвы. То, что он милиционер мы узнали позже, а сначала, он, почему-то мне, хоть я и молчал, предложил подраться. 

Сказал, что мы "озабоченная молодёжь", которая ищет "куда бы присунуть". Мол, служил и таких как мы один может всех завалить. От первых его ударов я увернулся, отшагнув назад. А после того, как он всё же попал мне в лицо, дал ему в ответ. Началась потасовка. Когда дядю успокоили, вышедшая к нему жена, извинилась перед нами за то, что он у неё такой дурной.

Однако, совсем скоро приехали коллеги драчуна и посадили нас в свой УАЗик. Из него я слышал, как этот тип кричал, что мы на него напали, пытались ограбить и убить. Водитель УАЗика сказал, что нам пи....ц, как только мы приедем в УВД. Правда, на наше счастье, старушка, вызвавшая полицию, прямо из окна второго этажа начала говорить, что это не мы, а он начал драку. Что кидался на нас, а мы его уговаривали пойти домой с племянницей. 

В результате, он написал заявление на меня, а я на него. Оба фиксировали побои в ЦРБ. Я был готов к худшему, но он сам, после уговоров своих же близких, забрал заявление. Друг, который встречался с его племянницей, попросил меня сделать тоже самое. Я заявление забрал, получив на руки отказной материал, с копией его заявления, показаний свидетелей и прочего.


В нулевых мы с другом катались по частному сектору Сергиева Посада на вездеходе "Арго". Нас остановил старый знакомый и попросил его прокатить вместе с товарищем. Мы прокатили. Его товарищ, будучи в подпитии, попросил дать ему порулить. Ему отказали и тогда он достал ксиву, настаивая на этом. Завязался конфликт и он кому-то позвонил. 

Буквально через минут десять к нам подъехал автомобиль из которого вышли двое. Представились сотрудниками милиции, заявив, что мы задержаны для выяснения личности. Вызвали подмогу по рации. Сказали, что в УВД нам объяснят, "кто мы и что мы". Я сказал, что никуда не поеду, т.к. ничего противозаконного не совершал. Что это их коллега на нас кидался и пытался завладеть вездеходом, будучи в нетрезвом виде.

Я попытался уйти, но они накинулись и стали валить меня на землю. Мне удалось вывернуться и тогда один из них достал пистолет, передёрнул затвор и, направив его в мою сторону, приказал мне лечь на землю. В тот момент я подумал, что лучше попробовать уйти, чем дать им возможность издеваться над нами в УВД. Послал их на три буквы и ушел вслед за другом, которому удалось отбежать от них. Дальше ничего не последовало, хоть наши личности им были известны.


Однажды, на день милиции, я оказался в ресторане "Золотое кольцо" (когда дискотека была уже на первом этаже, а второй был закрыт). Это был будний день (кажется четверг). Я пришел туда отдохнуть без друзей. Весь вечер группа молодых ребят, обнявшись, прыгала по танцполу под постоянно повторяющуюся песню группы "Любэ" - "Прорвёмся, опера!". 

Я решил заказать другую песню, но один из них мне объяснил, что "у нас сегодня праздник, отвали на... отсюда". Я, не сказав ему грубого слова, развернулся и подошел к одной из своих знакомых, а этот молодой человек, подойдя со спины, ударил меня бутылкой из под "Балтики №3" по спине (хотел, видимо, по голове, но я, заметив округляющиеся глаза знакомой, почувствовал, что сзади кто-то пытается меня ударить, и опустил голову). Его друзья сразу навалились на меня и попытались вытолкать на улицу. 

Ближе ко входу нас разняли охранявшие дискотеку ОМОНовцы. Меня, почему-то, оставили отдыхать, а ребят попросили покинуть заведение. Ближе к закрытию, я собрался ехать на такси домой, но на улице мы снова встретились с этими ребятами. Опять завязалась потасовка. Опять нас разняли ОМОНовцы, но на этот раз ко мне прорвался усатый мужик в возрасте, которому я, в запале, дал в ухо (я просил не подходить ко мне, но он не послушал). 

Почесав ухо, усач достал ксиву и сказал, что он начальник "этих балбесов" (полковник или подполковник). Попросил не держать на них зла, т.к. "сам понимаешь, праздник у нас", и, посадив меня в такси, распрощался на несколько лет. Однажды он случайно был проездом в нашей деревне и познакомился с моим отцом. Увидел меня и, вспомнив эту историю, посмеялся, сказав, что ухо у него тогда болело долго.


В 2010 году я создал общественную организацию "Гражданская солидарность". Организовал несколько митингов и акций за отставку тогдашнего мэра Николая Маслова. Собрал с активистами три тысячи подписей жителей под обращением к президенту, перед отправкой которых, созвал пресс-конференцию. Тогда, в присутствии СМИ и депутатов,  на нас с яблоками и яйцами напали молодчики главы. Я обратился с заявлением в УМВД. Его проигнорировали.

Через две недели, эти же молодые люди напали на меня в городе. Я снова обратился в УМВД с заявлением и фотографиями нападавших. Снова без результата, как и тогда, когда мне ночью изрубили топором входную дверь в квартиру. Как и тогда, когда я обращался с фактами угроз моей жизни и здоровью, в том числе, исходивших от депутата районного совета (с диктофонной записью). 

В результате, когда я в очередной раз помог гражданам, которых незаконно хотели задержать сотрудники полиции (см. "15 сотрудников полиции пытались задержать за листовку" и "15 сотрудников полиции пытались задержать за листовку 2"), меня, прямо в здании УМВД, женщина-подполковник предупредила, чтобы я зашивал карманы, т.к. "ты нас уже достал". 

Заглавное фото к этому материалу сделано на ступеньках администрации в 2011 году, когда я и мои товарищи по "Гражданской солидарности", были задержаны на пикете в защиту 31 статьи Конституции Российской Федерации, гарантирующей свободу собраний. Пикет проходил в рамках всероссийской акции «Стратегия-31», поддержанной в более семидесяти городах нашей страны. 

Ну и вот еще один случай с попыткой меня задержать и привлечь ни за что:


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Серафима
+5 #1 Серафима 11.11.2016 08:54
Это закономерное отношение к полиции (милиции). Ведь практически лица находящиеся у руля страны с 1985г. своими действиями к этому стремились. Всё это началось с той поры, когда началось кооперативное движение. Продавалось и приватизировали сь в основном активы. Смотря на этот бардак в стране, что оставалось делать государевым людям или примкнуть к дележу и организовать это или продолжать жить как гаишник в программе " Наша Раша" Естественно произошел естественный отбор. Поэтому не следует удивляться, откуда появились сердюковы, захарченки васильевы и т.д. Ведь в период активного распада страны, практически каждый руководитель милиции районного звена имел несколько заводиков.Очень популярно было иметь ликероводочный!
При этом в центр ринулись с окраин. Я могу ещё один пример рассказать. Проезжал мой внук в одном из районов Подмосковья, его остановили сотрудники ППС, по всем признакам были не родом с этого района и потребовали показать регистрацию. Посмотрев свидетельство о регистрации автомашины, заявили, что у внука нет регистрации одной из южных регионов страны, откуда они родом. При этом задержали и доставили в отделение милиции. Благо там оказался сотрудник немного понимающий в законодательств е и отпустил. А ведь могли и посадить, и депортировать.
Димон Бадон
-3 #2 Димон Бадон 11.11.2016 09:08
Я конечно понимаю, что везде могут быть шакалы,ублюдки и отморозки.
Но у меня отношение к полицейским однозначно уважительное. Сколько с ними не сталкивался, то всегда было адекватное ситуации отношение.
А вот эти все истории про несчастных тинейджеров, которых ни за что просто так менты забрали и увезли в отделение, оставьте в виде дворово-подъезд ных баек. Ведь после разбора ситуации, частенько оказывалось, что не все так однозначно и у самих рассказчиков подобной ситуации рыльцо в пушке. По духу я воспринимаю это, как видосы с гаишниками, где на них бычат обладающие правами водители, а в итоге они еще и жертвы полицейского произвола.
Фёдор
+13 #3 Фёдор 11.11.2016 09:55
Цитирую Димон Бадон:
Я конечно понимаю, что везде могут быть шакалы,ублюдки и отморозки.
Но у меня отношение к полицейским однозначно уважительное. Сколько с ними не сталкивался, то всегда было адекватное ситуации отношение.
А вот эти все истории про несчастных тинейджеров, которых ни за что просто так менты забрали и увезли в отделение, оставьте в виде дворово-подъездных баек. Ведь после разбора ситуации, частенько оказывалось, что не все так однозначно и у самих рассказчиков подобной ситуации рыльцо в пушке. По духу я воспринимаю это, как видосы с гаишниками, где на них бычат обладающие правами водители, а в итоге они еще и жертвы полицейского произвола.

Ты хоть сам то веришь в то что пишешь?, или ты сам полицай?
А. Головко
+16 #4 А. Головко 11.11.2016 10:38
Живёт такой в городке Сергиев Посад 14 (совхоз) подполковник полиции КИСЕЛЁВ ГЕННАДИЙ МИХАИЛОВИЧ - "беспредельнича ет" как может - угрожал соседям физической расправой с применением огнестрельного оружия, в нетрезвом состоянии выходил на улицу и стрелял в воздух (для запугивания соседей). Провоцировал неоднократные конфликты с соседями, наносил побои потерпевшим. Незаконно захватил землю и снес здание министерства обороны и т. д. Нарушает законы и закон о полиции . Неоднократно о его противоправных поступках сообщалось в правоохранитель ные органы, однако на сегодняшний день результатов никаких нет. КИСЕЛЁВ вошёл во вкус от безнаказанности и похоже не собирается останавливаться . И как как сказано в репортаже выше, если КИСЕЛЁВА не остановить он обязательно кого-нибудь застрелит как и обещал.
Судите сами можно доверять полиции или нет !
А. Головко
+6 #5 А. Головко 11.11.2016 15:14
Трофимов крепкий парень, хоть и худенький, трое полицаев тащат, видно сила не в теле а в духе !.
vlad66
+3 #6 vlad66 11.11.2016 20:44
Есть у меня знакомые полицейские - и бывшие, и настоящие, к которым я отношусь вполне уважительно. Но текст Трофимова не кажется мне от этого менее убедительным. Тем более, что последний эпизод с задержанием Андрея разворачивался прямо у меня на глазах.

Насколько я понял ситуацию, ментам была поставлена задача задержать зачинщиков (организаторов) мероприятия (речь о перекрытии Новоугличского шоссе). И они решили "свинтить" того, с кем можно под эту сурдинку расквитаться за слишком независимое поведение.

Андрей в митинге однозначно не участвовал - просто ходил и снимал. Кажется, задавал людям вопросы (в последнем не уверен на 100%, поскольку прошло уже несколько лет). Говоря, простым языком, он просто пришел поглазеть (хотя и с профессиональны ми целями). Кстати, с Трофимовым была жена, что опять же свидетельствует о его безобидных планах. Прямо на глазах у жены его и начали запихивать в "воронок" - можете представить себе состояние девушки (она совсем была тогда "зеленая").

Но, между прочим, хочу отметить: Трофимова тогда отбил народ. Не какие-то здоровые мужики, а пара-тройка возмущенных старушек, которые оказались поблизости. Перед ними полицейские довольно быстро отступили. Это я к тому, что бороться с несправедливост ью не так уж сложно. Беспредел всесилен только на фоне всеобщего равнодушия.
De.MagoG
-2 #7 De.MagoG 12.11.2016 00:42
Цитирую Фёдор:
Цитирую Димон Бадон:
Я конечно понимаю, что везде могут быть шакалы,ублюдки и отморозки.
Но у меня отношение к полицейским однозначно уважительное. Сколько с ними не сталкивался, то всегда было адекватное ситуации отношение.
А вот эти все истории про несчастных тинейджеров, которых ни за что просто так менты забрали и увезли в отделение, оставьте в виде дворово-подъездных баек. Ведь после разбора ситуации, частенько оказывалось, что не все так однозначно и у самих рассказчиков подобной ситуации рыльцо в пушке. По духу я воспринимаю это, как видосы с гаишниками, где на них бычат обладающие правами водители, а в итоге они еще и жертвы полицейского произвола.

Ты хоть сам то веришь в то что пишешь?, или ты сам полицай?

Здравствуйте. А что иного мнения не может быть? или кто высказывает точку зрения отличающийся от вашей сразу полицай? Вы не находите это смешным? Сколько людей столько и мнений. Всех благ. И давайте уважать любую точку зрения ведь так к этому стремимся
растрига
+1 #8 растрига 12.11.2016 10:28
Доверие вызывала советская милиция. Еще в начале 90-х милиция держала марку, но после выхода в отставку большинства советских милиционеров, к новому поколению полиционеров-пр едпринимателей доверия никакого.
Петрович
+2 #9 Петрович 12.11.2016 11:25
Цитирую vlad66:
Есть у меня знакомые полицейские - и бывшие, и настоящие, к которым я отношусь вполне уважительно. Но текст Трофимова не кажется мне от этого менее убедительным. Тем более, что последний эпизод с задержанием Андрея разворачивался прямо у меня на глазах.

Насколько я понял ситуацию, ментам была поставлена задача задержать зачинщиков (организаторов) мероприятия (речь о перекрытии Новоугличского шоссе). И они решили "свинтить" того, с кем можно под эту сурдинку расквитаться за слишком независимое поведение.

Андрей в митинге однозначно не участвовал - просто ходил и снимал. Кажется, задавал людям вопросы (в последнем не уверен на 100%, поскольку прошло уже несколько лет). Говоря, простым языком, он просто пришел поглазеть (хотя и с профессиональными целями). Кстати, с Трофимовым была жена, что опять же свидетельствует о его безобидных планах. Прямо на глазах у жены его и начали запихивать в "воронок" - можете представить себе состояние девушки (она совсем была тогда "зеленая").

Но, между прочим, хочу отметить: Трофимова тогда отбил народ. Не какие-то здоровые мужики, а пара-тройка возмущенных старушек, которые оказались поблизости. Перед ними полицейские довольно быстро отступили. Это я к тому, что бороться с несправедливостью не так уж сложно. Беспредел всесилен только на фоне всеобщего равнодушия.

Влад, полностью согласен с 2 последними предложениями. В моих случаях взаимоотношений с властью в 95% власть идет на сотрудничество к обоюдному удовлетворению интересов. Хоть у меня АГ и нет. И административны м ресурсом не пользуюсь. Как-то обхожусь. Равнодушие заканчивается там, где проблемы стучат равнодушным по голове. Что печально, что только тогда. Но я уже процентов 35% жителей своего дома худо-бедно вывел из спящего режима. Управляющая компания, ЖКХашники и ЕДС города "плачут", но делают, потому как мы правы. Чего и вам всем желаю.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх