"Пусть все сдохнут в Дмитровском районе"

Центральные телеканалы рассказывают, что Порошенко все развалил, а про беду в Подмосковье - не интересно

 21.11.2016 г.  12:52
8474
Юлия Калинина
/ 2


В Дмитровском районе Московской области восьмой день нет электричества. Люди реально замерзают. Истинный масштаб катастрофы отражен на общественном подмосковном сайте «Добродел». Замерзающие своими силами ведут статистику обесточенных населенных пунктов. Сегодня утром их было 146.

В течение дня чудовищная цифра обновляется.

Люди из разных деревень и СНТ иногда пишут: боже, не верится, но нам дали свет! Тогда их убирают из списка. Но очень часто они появляются снова и с унынием извещают: «Нет, свет вырубился опять, недолгое было счастье». Тогда их снова в список заносят.

«Мы сутки мучались, мерзли, ждали, что починят, — рассказала «МК» Надежда Ланцева из деревни Гульнево. — Потом поехали, купили газовый баллон и старую газовую плиту. Муж подключил, и вот этой плитой мы греемся уже неделю. Голова болит от газа. И холодно все равно. У нас дом — 120 кв. метров. Как его согреешь тремя конфорками? Спим в одежде под двумя одеялами.

Сегодня газ закончился. Муж отпросился с работы. Едем сейчас баллон заправлять. Заодно телефон заряжаем в машине».

Электричества в Дмитровском районе нет с 11 ноября. Провода порвались из-за завалов деревьев. А завалы образовались из-за ледяного дождя.

Самая пострадавшая часть района находится на возвышенности. Вероятно, там лило сильнее, чем везде. Поэтому и последствия катастрофичнее.

«Первые три дня никто не приезжал, никакие аварийные службы. Рогачевка была завалена деревьями, люди пробирались на работу — с работы окольными путями. В деревне у себя мы сами расчищали улицы — наши мужчины с пилами ходили. Потом наконец аварийная машина приехала. И тут же уехала.

Мы искали обрыв, конечно. Сразу пошли с фонариками, в темноте. Вроде нашли. Но мы не можем лезть на столб и сами чинить провода. А электрики не едут. Звоним неделю по всем телефонам. Хотя бы объяснить, где место обрыва, чтоб им не искать. Бесполезно. Или занято, или трубки не берут.

Позавчера еще и воду отключили. В водоканале сказали, это из-за света. Так что теперь и воды у нас нет. Ни помыться, ни в туалет».

Напомним: это Московская область. 40 км до МКАД. Ноябрь. Температура воздуха — стабильный минус. Порядка 150 населенных пунктов восьмой день без электричества, без тепла, а многие еще и без воды.

Кто-нибудь слышал об этом хоть что-то по телевизору?

Два дня назад мелькнул репортаж на «Подмосковье» — и все.

Центральные телеканалы рассказывают про Украину, что там скоро будет новый Майдан, потому что Порошенко все развалил. Про объекты террористов в Сирии, которые атакует российская дальняя авиация. Про пресс-секретаря американского госдепа, которого вывела из себя российская журналистка.

А про десятки тысяч сограждан, восьмой день мучающихся без электричества в полутора часах езды от Кремля, — про это они не рассказывают.

Широкой общественности о таких малозначительных происшествиях знать не нужно.

Да пусть все хоть сдохнут в этом Дмитровском районе.

Жили бы они на Украине — тогда да, тогда телевизор день и ночь бы рассказывал, как они, несчастные, замерзают, а украинские власти пальцем не шевельнут. А в Московской области — кому они интересны?

Если бы не общественный сайт «Добродел», на который стекается информация от обесточенных жителей, мы бы тоже не знали, что там такая беда. Соответственно, и вы, дорогие читатели, тоже не знали бы.

Хотя ситуация в Дмитровском районе именно такая, о которой должны знать все. Потому что подобные ситуации надо решать всем миром. Иначе они не решаются. Или решаются слишком долго.

Деревьев из-за ледяного дождя там упало так много и на таком значительном участке, что аварийные службы быстро справиться с ними не в состоянии.

Что нужно делать — понятно. Нужно двигаться вдоль линий электропередачи, убирать встреченные завалы и валить те деревья, что еще не упали, но могут упасть. Аварийные службы МОЭСК, «Мособлэнерго» и МЧС этим и занимаются безостановочно всю неделю — вполне, между прочим, героически. Но их мощностей не хватает. Слишком велика площадь стихийного бедствия. Слишком много на ней обрывов.

Если бы центральные телеканалы сразу заговорили о беде, власти вынуждены были бы обратить на нее внимание, оценить масштаб и привлечь на помощь аварийщиков из соседних регионов. Хотя бы дворников из Москвы подбросить — деревья пилить. При совке тут же привлекли бы армию. И общими усилиями сейчас бы более-менее уже все наладилось.

Но у нас же во главе угла Украина и Штаты. Собственные беды поэтому игнорируются или просто преуменьшаются.

В четверг «Москва 24» радостно сообщила, что в Дмитровском районе без света осталось всего 8 домов.

Несчастные граждане, молящие о помощи, схватились за головы. Не восемь домов в Подмосковье без электричества, а сотни!

«Позорище, — написал рано утром в пятницу в соцсетях житель одного из обесточенных поселков. — Ведут информационную войну со своими собственными терпящими бедствие гражданами».

«Еще на Америку говорим о двойных стандартах, — написал другой. — В Сирии людям помощь больше оказываем, в Украину газ дали в Геническ в помощь замерзающим людям. А на своих замерзающих людей наплевать абсолютно!!!!»

«Факт сокрытия бедствия налицо», — написал третий.

Справедливые, правильные слова, с которыми трудно не согласиться.

Оригинал

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Понаехавший
+4 #1 Понаехавший 21.11.2016 13:29
А вот если посмотреть обсуждение на "дачных" форумах, то оказывается, что почти каждый вопль об отсутствующем в ДНТ (СНТ, КП) электричестве оборачивается обрывом на линии, принадлежащей этому самому ДНТ (СНТ, КП). И возникает резонный вопрос - а при чем тут государство и не лучше ли поискать врага в лице своего председателя и спросить у него, куда ушли взносы на содержание электросети и почему никто не смотрит за просекой подводящей линии и почему на участках растут деревья выше проводов.

Электрики и лесорубы стали дОроги, а ЛЭП в ДНТ (СНТ, КП) либо убоги, либо плохо содержатся - все же знают, как не хочется платить взносы и какие воры председатели.

Так что если уж говорить на "центральных телеканалах", то о понтах и жлобстве, когда строят десятимиллионны й дом, к которому ведет копеечная линия "на соплях", за которой никто не смотрит. И об иждивенчестве, когда не плативший второй год взносы дачник хочет, чтобы государство, бросив все, немедленно чинило линию, которая находится на балансе СНТ
tdljrbvjdf
-10 #2 tdljrbvjdf 21.11.2016 13:33
Все время хвалили Дмитровский район. А так скажите рыжему черту Чубайсу разрушил всю систему энергоснабжения , да и илибералам,как и в газоснабжении,о бразовании и медицине.
Димон Бадон
+13 #3 Димон Бадон 21.11.2016 13:38
Я надеюсь, последуют какие-нибудь санкции к руководству или расследования за неподдержание сетей в таком плачевном состоянии?
Lex
+8 #4 Lex 21.11.2016 13:45
Понаехавшему. Ледяной дождь был? Был. Деревья на провода падали? Падали. Люди без света и тепла в холодное время года? Жизни и здоровью угрожало? Да. Стихийное бедствие? Да. И какая разница-где именно дерево упало на улице или в твоем дворе?!
Понаехавший
0 #5 Понаехавший 21.11.2016 15:05
Цитирую Lex:
Понаехавшему. Ледяной дождь был? Был. Деревья на провода падали? Падали. Люди без света и тепла в холодное время года? Жизни и здоровью угрожало? Да. Стихийное бедствие? Да.

НЕТ! Если бы провода унесло ветром или смыло дождем, тогда это было бы стихийное бедствие.

А если их снесло упавшим деревом, то это нарушение правил эксплуатации ЛЭП, выражающееся в несрубании и необрезании дерева, которое при возможном падении может задеть провод или опору. А нарушение правил - это не стихийное бедствие, это глупость или преступление.

Правила устройсва электроустаново к (almih.narod.ru/.../...):

"2.5.207. Для прохождения ВЛ по насаждениям должны быть прорублены просеки...
5. Отдельные деревья или группы деревьев, растущие вне просеки и угрожающие падением на провода или опоры ВЛ, должны вырубаться."

И куда ни глянь - везде такая же фигня. Газ в доме взорвался - стихийное бедствие. Дерево упало на провод - стихийное бедствие. И всякий раз государство (то есть весь платящий налоги народ) должно отвечать за пофигизм какого-нибудь лодыря и алкаша
Сергей Петрович
+6 #6 Сергей Петрович 21.11.2016 15:09
Цитирую Понаехавший:
А вот если посмотреть обсуждение на "дачных" форумах, то оказывается, что почти каждый вопль об отсутствующем в ДНТ (СНТ, КП) электричестве оборачивается обрывом на линии, принадлежащей этому самому ДНТ (СНТ, КП). И возникает резонный вопрос - а при чем тут государство и не лучше ли поискать врага в лице своего председателя и спросить у него, куда ушли взносы на содержание электросети и почему никто не смотрит за просекой подводящей линии и почему на участках растут деревья выше проводов.

Электрики и лесорубы стали дОроги, а ЛЭП в ДНТ (СНТ, КП) либо убоги, либо плохо содержатся - все же знают, как не хочется платить взносы и какие воры председатели.

Так что если уж говорить на "центральных телеканалах", то о понтах и жлобстве, когда строят десятимиллионный дом, к которому ведет копеечная линия "на соплях", за которой никто не смотрит. И об иждивенчестве, когда не плативший второй год взносы дачник хочет, чтобы государство, бросив все, немедленно чинило линию, которая находится на балансе СНТ

Во первых для предотвращения последствий чрезвычайных ситуаций в том числе и погодных аномалий существует МЧС России, а также Государственное казенное учреждение Московской области «Московская областная специализирован ная аварийно-восста новительная служба» (ГКУ МО «МОС АВС»), созданая в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 27.11.2006г. №1091/44 и находящаяся в ведении Министерства жилищно-коммуна льного хозяйства Московской области. и финансируются данные организации из бюджета, т.е. за счёт наших с вами отчислений.
Во вторых оплата счётов за электроэнергию по установленным тарифам для населения включает в себя и содержание электросетевого оборудования в том числе и опиловку деревьев в охранной зоне электрических сетей.
В третьих зоны балансовой принадлежности электросетевого хозяйства заключаются между потребителем электроэнергии и электросетевой организацией. Но как правило, содержать самостоятельно электросетевое оборудование, иметь в штате квалифицированн ых сотрудников, регулярно проходить обучение и выполнять прочие требования законодательств а в области энергетики не каждому предприятию, СНТ, ТСЖ под силу. Поэтому как правило заключаются договора с специализирован ными электросетевыми организациями на обслуживание. А поскольку в соответствии с 131-ФЗ ст.14 п.4 организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательств ом Российской Федерации относится к вопросам местного значения городского, сельского поселения, то администрация в ответе за возложенные на неё полномочия, кстати и содержание последней всё из того же бюджета, т.е за наши с вами деньги.
Просто Я
+18 #7 Просто Я 21.11.2016 15:27
Пора уже привыкнуть, что спасение утопающих - понятно чье дело. Это доказывалось не единожды и будет доказано еще не раз. Можно вспомнить 2010 год с пожарами, питьевую воду погорельцам возили добровольцы на своих машинах, можно вспомнить потопы и наводнения на Дальнем Востоке. Можно далеко не ходить и просто пристально посмотреть на наши дороги, которые убираются абы как, потому что техника есть только на бумаге и для репортажей на ТВ. При этом мы везем бензогенераторы и теплые вещи на донбасс, лечим сирийцев. Думается, дальше будет хуже, и привычка запасать соль, сахар, макароны, а теперь еще в придачу генераторы и топливо к ним, уже не будет казаться такой смешной.
Lex
0 #8 Lex 21.11.2016 17:59
Понаехавшему. Понятие "стихийное бедствие" трактуете узко. Примешиваете одиночные случаи падений, взрывов. Стихийные бедствия это не только чисто природные явления, но и неблагоприятные природные явления, вызванные также человеческим (антропогенным фактором). Они значительных масштабов. К примеру, массивные лесные пожары от костров и окурков, которые ширятся оттого, что кто-то лесозащитную минерализованну ю полосу не допахал.Не спорю, то и это нарушения Правил пожарной безопасности. Но преступный результат-"стих ийное бедствие" от этого не перестает быть бедствием. Не надо смешивать теплое и ...
vlad66
+8 #9 vlad66 22.11.2016 00:16
А я с Понаехавшим согласен абсолютно.
Вот все тут ныли несколько дней про отсутствие света в Хотьковской больнице. А чьи там сети? Ведомственные! Кому их передавали на обслуживание? А никому!

Уважаемые чиновники от медицины (а также всякого рода правления дачных и садовых кооперативов)! Ну, если вы годами экономили деньги и ни хрена не делали на своих сетях, то можно хотя бы в период чрезвычайной ситуации оперативно (пусть и задорого) нанять специалистов, которые восстановят вам энергоснабжение в сжатые сроки?
vlad66
+4 #10 vlad66 22.11.2016 00:37
Цитирую tdljrbvjdf:
Все время хвалили Дмитровский район. А так скажите рыжему черту Чубайсу разрушил всю систему энергоснабжения, да и илибералам,как и в газоснабжении,образовании и медицине.

Ну, что ж Вы опять "в огороде бузина...".
Честное слово, не хочу Вас обижать, поэтому сдержу эмоции.

То, что делал Чубайс в вопросах модернизации системы энергоснабжения - это отчаянная попытка помешать тому маразму, который устроен в Дмитровском районе, да уже и по всей области.

Дмитров потому и находится сегодня в заднице, что Гаврилов всегда плясал под дудку губернских властей. В Дмитрове еще в середине нулевых годов произошла монополизация обслуживания электрических сетей под крылом областного МОЭСКа. А в нашем районе эта хрень реализована только отчасти, поскольку МОЭСК еще не успел сожрать "Сергиево-Посад скую электросеть".

Именно по этой причине на территории обслуживания нашей "Электросети" во время ледяного дождя всё было под контролем. А все сопли и вопли потребителей доносились исключительно с территории, которую захватил МОЭСК.
Человеееек
+1 #11 Человеееек 22.11.2016 21:19
С одной стороны - если живёшь за городом - имей генератор. На всякий случай. Или знай где достать. Ты ж не нищий. Пенсионеры должны быть под присмотром детей, соседей.
С другой стороны в Крым генераторы гоняли? Можем? Почему тут не делаем? МЧС в курсе всех бед, но просто экономит. Ребята - для ВАС денег нет, но вы держитесь там.
Повторюсь - мощности в стране есть, просто очень дорого стоят.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх