Меня вызвают в СК для дачи объяснений

 14.03.2017 г.  11:06
7446
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Вчера, по ситуации с нападением депутата на меня, дал развёрнутый комментарий порталу "Открытая Россия", а сегодня мне позвонил адвокат и сообщил, что завтра меня ждут в Следственном комитете для дачи объяснений.  Если верить СМИ, по указанию руководителя ГСУ СК России по Московской области, по данному факту организована проверка. Обещал быть. Правда, учитывая тот факт, что следователь СК по другому делу, где я прохожу свидетелем, откровенно назвал моё преследование "политическим" (обыски, допросы, приводы), надежды на справедливое разбирательство не питаю.


«Депутат меня практически придушил. Полицейские оттащили его не сразу»
 
Нападение произошло на заседании городского совета депутатов Сергиева Посада, где главный редактор сайта «Альтернативная Газета» Андрей Трофимов вел съемку. Депутат горсовета Владимир Корощенко набросился на журналиста и начал душить.
 
«Многие депутаты ходят в горсовет просто просиживать время. Господин Корощенко, один из них. Он только вовремя поднимает руку в нужный момент. В свободное от поднятия до поднятия руки время он играет в телефоне. Периодически это попадает в кадр ко мне и другим журналистам. Какое-то время назад он начал раздражаться и жаловаться председателю совета, что слишком громко щелкают фотоаппараты и камеры.
 
Это все вылилось в то, что каждый раз блогеров и журналистов гоняли по залу, подальше от Корощенко», — рассказал Открытой России Трофимов.
 
На заседании 9 марта у рабочего места Корощенко появились хромированные столбики с ленточками, для того, чтобы журналисты за них не заступали. «Я перешагнул через них, чтобы встать за спиной депутата Апостолова, который никак не возражал против этого, с этого места, мне как оператору было удобнее снимать председателя горсовета Дмитрия Демина», — рассказал Трофимов.
 
После этого Корощенко попросил председателя совета вызвать полицию, что тот и сделал.
«Полицейские сказали мне: „Давайте выйдем“. Я ответил: „На каком основании? Я нарушаю общественный порядок?“ Полицейские просто так по желанию кого-то не могут меня вывести с открытого заседания Совета депутатов. Я как гражданин, а также помощник депутата Большакова, имею право там находиться. Во время моего разговора с полицейскими господин Корощенко подначивал их: „Да выведите вы его уже или я сам его сейчас выведу“. Я его спросил: „Господин Корощенко, что вы скрываете? Чем я вам мешаю?“ В этот момент он на меня набросился», — вспоминает Трофимов.

«Он парень крепкий, мастер спорта по боксу. В спортклубе занимается рукопашным боем и боями без правил. Депутат меня практически придушил. Поднял меня за шею и растянул мне связки, также у меня опух глаз. Полицейские оттащили его не сразу», — рассказывает Трофимов.
 
Вскоре Корощенко написал заявление на Трофимова «о хулиганстве и незаконной съемке».
 
Трофимов зафиксировал побои в больнице и написал заявление о нападении на него. В полиции журналисту сообщили, что максимум, грозящий Корощенко — 116 статья («Побои»). Наказание по этой статье — штраф. Тогда как журналисту грозит уголовная ответственность. После заявления Трофимова следственный комитет начал проверку инцидента.
 
Как предполагает журналист, Корощенко затаил на него обиду после того, как был опубликован текст о продаже земли около памятника родителям преподобного Сергия Радонежского, расположенного напротив Сергиевой Лавры. Источник Открытой России в администрации Сергиева Посада посоветовал по всем вопросам насчет продажи «золотого» участка обращаться именно к Корощенко.
 
«Участков в городе, принадлежащих Корощенко — тьма тьмущая. С тех пор как его дядя был мэром Сергиева Посада. Тогда Корощенко сделали директором МУПа, который занимался как раз-таки кадастровой оценкой. После этого у его родственников и его семьи появились участки, где планировалось строительство второго вокзала. Кроме того, он оформил на себя в собственность детскую площадку и хотел построить на ней торговый центр. Много лет общественность защищала детскую площадку от Корощенко, но осенью 2016 года там все же появились рабочие, и скоро будет начато строительство торгового центра. В парковой зоне Корощенко выделил земельные участки и записал их на своих людей. Сейчас они продаются, прямо в центре парка, возле водной зоны. Я обо всем это пишу и естественно у него раздражение в мой адрес», — рассказывает Трофимов.
 
Также Трофимов рассказывает, что это не первая выходка депутата. Несколько лет назад, Корощенко на одном из заседаний совета депутатов просил дать ему слово, а когда ему отказали, разозлился и сломал микрофон.
 
Источник

"Полиция недоговаривает, что депутат будет досрочно лишен полномочий, в довесок к штрафу, -  п.1.10 Положения о статусе депутата горсовета", - пишет мне в Твитере читатель altgazeta.ru Igor Galjaew.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий
+45 #1 Юрий 14.03.2017 14:11
Тут следует указать на публичность сего действия. при исполнении депутатом своих должностных обязанностей( совет депутатов проходил), При полном попустительстве других депутатов, некоторые снимали на мобильные данное происшествие. Причинение вреда здоровью, с длительным последующим лечением(растяж ение шейных позвонков, ох как долго дает о себе знать), Отсутствие возможности, оказать сопротивление, потому как напали со спины.....ну и тд..Глядишь на условное и наскребешь для депутата, а при судимости он уже и не депутат)))))
m210555
+38 #2 m210555 14.03.2017 18:47
- Андрей, не прощай, такие депутаты в Загорске точно не нужны.
Владимир Владимирович
+35 #3 Владимир Владимирович 14.03.2017 19:03
Такие выходки депутата прощать нельзя, завтра он на кого кинется душить, не известно!???
Не выдерживают нервы либо хочешь показать свою крутизну-депута тскую неприкосновенно сть, так и пусть отвечает по закону!!
В депутатах насильно никто не кого не держит, напиши заявление о прекращение депутатской деятельности, положи на стол удостоверение депутата и -занимайся своим бизнесом.
Семен....
+23 #4 Семен.... 14.03.2017 19:25
Полиция в этих случаях и заявления то не принимают, обычно.. 116 статью рассматривает мировой суд. Заявление надо писать туда. На участок по месту совершения преступления. По 116 не посадят, но это судимость, со всеми вытекающими для Корощенко.
chubrik29
+19 #5 chubrik29 14.03.2017 20:34
Не бойтесь, Андрей и почаще улыбайтесь в глаза своим ненавистникам. Эти люди страдают манией величия, им как воздух нужен ваш страх и ваше перед ними унижение.
Вентамин
-17 #6 Вентамин 15.03.2017 17:34
Да когда же вас господин Трофимов тюкнут уже!
Александров Н А
+1 #7 Александров Н А 16.03.2017 13:02
Цитирую Вентамин:
Да когда же вас господин Трофимов тюкнут уже!

Тебя-то, похоже, уже давно тюкнули!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх