Зачем вырубать аллею ветеранов ВОВ?

 27.03.2017 г.  20:41
7405
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Депутат горсовета Сергиева Посада Игорь Большаков рассказал altgazeta.ru о планах чиновников вырубить почти две сотни деревьев в центре города, в том числе и аллею ветеранов Великой Отечественной войны, посаженную ими к 30-летию победы. Якобы вырубка проводится в рамках проекта "Дорога к храму" (50 млн руб.). Чиновники уже, ради парковки за администрацией, вырубили аллею, посаженную представителями городов-побратимов. Кроме того, он рассказал и о том, что дорогу соединяющую проспект Красной Армии с улицей 1-ой Ударной Армии в районе администрации, закроют.



Территория, на которой планируется вырубить деревья.


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Кот в мешке
+38 #1 Кот в мешке 27.03.2017 23:45
Предлагается собрать группу активистов, которые будут мониторить ситуацию и как только начнется вырубка, приедут на место с камерами и заблокируют пильщиков.
Гражданин нашего района
+38 #2 Гражданин нашего района 28.03.2017 07:51
Куда смотрит архитектор? А есть ли вообще детальный архитектурный план города с перспективой развития? А если есть то почему его ни кто не видел? (Я сейчас имею ввиду не те карты десятитысячного масштаба висящие в фойе администащии) Какие-то отдельные проекты планировки пытаются воплотить в жизнь под флагом псевдотуристиче ских объектов с целью поднять маржу, а наследие предков побоку. А потому, что в городе нет должности архитектора даже в штате районной администрации. Вот она "взвешенная" и "умная" градостроительн ая политика губернатора. Госпоже М. Оськиной (архитектор областного подчинения) похоже наплевать на самобытность Сергиева-Посада , на уникальные, исторически сложившиеся территории, на те события которые происходили в нашем городе. В красногорске лучше знают, что нужно нашему городу, хотя я уверен, что те кто знают врядли хоть раз бывали в Сергиевом Посаде!!! Ну госпожу Оськину понятно она дорожит своей работой, зарплатой и не может перечить начальству, а куда смотрит глава и большенство депутатов? А смотрят они в рот "великому" нашему всемогущему губернатору который прилетит как волшебник в дорогом вертолете и подарит им всем эскимо. (прошу прощения за сорказм, но так оно и есть). В результате мы с вами имеем город магазинов с лаврой по середине, отсутствие парковок даже платных в местах притяжения, утопическую организацию дорожного движения, деградацию пешеходной инфраструктуры и общественного транспорта. Архитектура в общем понимании это и красиво и удобно и функционально! Простой пример:- зачем закрыли проезд по Советской площади у администрации? И не красиво и неудобно. Наверное за тем чтоб доложить по вертикали о создании новой пешеходной зоны в очередном рейтинге. Ура! Для кого эта пешеходная зона не важно главное доложить а вы говорите про какие-то там аллеи посаженные к каким-то датам, плюнуть и растереть! Противно ей богу!!!!!
Летяга
+36 #3 Летяга 28.03.2017 07:56
Новая парадигма: дорога к храму идет по костям ветеранов. Ну в самом деле, ветеранов мало, подумаешь один-два человека, а церковь, церковь это важно! Потому что ты, россиянин, в интересах власти должен быть послушен, а следовательно темен и место твое в плену невежества и мракобесия. И вот к этом-то месту и нужно проложить хорошую дорогу. Больше тебе дорог не нужно. Никуда и нигде. А о героическом прошлом своих земляков забудь, а то еще подумаешь что и ты так сможешь. Иш че удумал, помолись лучше.
Да, и жить долго тебе тоже не надо бы, ты ж наверно пенсию хочешь - обойдешься. Поэтому вырубим деревья, нечего тебе даже на толику свежего воздуха рассчитывать.
А центр города вообще надо бы закрыть и холопов не пущать, не дай бог боярин выглянет из окошка да оскорбится от непотребного вида холопов туда сюда снующих.
Просто Я
+26 #4 Просто Я 28.03.2017 09:05
Власть вспоминает про ветеранов, когда маячит очередная годовщина ВОВ и возможность положить себе в карман на организации культурно-массо вых мероприятий. Во все остальное время они-ненужный балласт,ровно как и пенсионеры
Сергей Алексеев
+25 #5 Сергей Алексеев 28.03.2017 09:08
Предлагаю поднять документы и прикрепить к каждой березе информацию или, в лучшем случае, фотографию ветерана, которые сажали данные деревья. Вот и посмотрим поднимется ли рука на эту память.
Ну а вообще, кроме дороги ничего путного не смогли придумать в берёзовой роще? Сейчас конечно там туалет, алкашня и бомжи у люков.
А если бы был бы сквер. Назвали бы его по православному и все бы были довольны.
Alex sd
+27 #6 Alex sd 28.03.2017 09:16
А детскую площадку у МФЦ тоже снесут? Крики молящимся мешають. Столько статей и отчетов наверное по ней написано. А развлекательный парк тоже урежут - развлечения рядом с храмом не дело? А торговые ряды тоже снесут? Не надобно торгашей мирских рядом со святым местом лицезреть. А в целом очередное позорище. Мой отец эти деревья сажал (вдоль правого крыла), я там гулял в детстве, помню, что они с меня ростом были, меньше метра, а сейчас - красота. Много народу там гуляет и отдыхает. А где еще в центре города погулять? И ради бетона, асфальта и пустого пространства кому-то нужно все срубить? Да идите, вы - руководители города, в …опу (_|_) !!! Отстоим парк!
andy
+8 #7 andy 28.03.2017 09:31
Есть неплохой способ доставить "радости" пильщикам, его вроде как в москвабаде уже применяли.
Гвозди, гвозди забивают в ствол на уровне предполагаемого пиления. Забивать надо наклонно косо, чтобы повысить шансы на встречу с пильной цепью. Цепей из мчс у пильщиков не будет, а любая другая тут же тупится и беги-точи.
Дерево, если начали пилить, уже не спасти, но проблем оно им доставит.
Ну а те деревья, что останутся стоять, и с гвоздями проживут с десяток лет и больше.
Прокоп Сидорович
+17 #8 Прокоп Сидорович 28.03.2017 11:38
В данном конкретном случае церковь и губернатор ни при чём.
Это планы господина П... ах какого ... омова по освоению бабла.

Это не слуги народа, а террористы какие-то! А что говорил Президент - что террористов нужно мочить в сортире!
Монитроить ситуацию это хорошо, но уже нужно предпринимать действия активные, а то когда подпишут документы уже поздно будет.

Скажут короеды завелись в деревьях - и всё.
Губернатору пора на покой, устал он. Разгребать опять простым жителям.
мэри
+16 #9 мэри 28.03.2017 12:12
а почему дорога к храму не может быть через аллею???зачем вырубка нужна? чтоб построить что-то как всегда?
Юрий
+18 #10 Юрий 28.03.2017 13:06
Цитирую мэри:
а почему дорога к храму не может быть через аллею???зачем вырубка нужна? чтоб построить что-то как всегда?

Так сначала бюджет на порубку деревьев, потом на планировку, и высадку новых, и вот уже 30-35 % процентов от этого(а это процент среднестатистич еского отката) у кого-то в кармане...
Свидетель бардака
+13 #11 Свидетель бардака 28.03.2017 13:39
А что если сделать такой флешмоб: собраться защитникам аллеи, человек 10-15 и примотать себя белым малярным скотчем к деревьям, которые сажали ветераны ВОВ. Пройтись с камерой и попросить обмотанных объяснить цель своей акции. Сказать так: если будут пилить эти липы и березы, пусть пилят вместе с нами. НЕ ДАДИМ УНИЧТОЖИТБ АЛЛЕЮ!
Внимательный
+16 #12 Внимательный 28.03.2017 15:42
Цитирую мэри:
а почему дорога к храму не может быть через аллею???зачем вырубка нужна? чтоб построить что-то как всегда?

поговаривают, что на этой территории гостиница депутата Госдумы планируется?
Внимательный
+14 #13 Внимательный 28.03.2017 16:05
У нас приказы Минкульта будут работать только, когда жители на своих участках будут заборы и частные дома на 1-ой Ударной реставрировать. Тут уж местные чиновники быстро вспомнят об охранной зоне и разрешениях на строительство. А для "своих" закон не писан!
Теперь понятно, почему Пахомов пиарился на запрете строительства ТЦ за универмагом. Для него это место лакомый кусок!
Оля
+5 #14 Оля 28.03.2017 19:27
Цитирую Внимательный:
У нас приказы Минкульта будут работать только, когда жители на своих участках будут заборы и частные дома на 1-ой Ударной реставрировать. Тут уж местные чиновники быстро вспомнят об охранной зоне и разрешениях на строительство. А для "своих" закон не писан!
Теперь понятно, почему Пахомов пиарился на запрете строительства ТЦ за универмагом. Для него это место лакомый кусок!

Пахомов не пиарился на запрете строительств за "Универмагом", он до последнего доказывал, что в этом строительстве ничего плохого не видит. Если бы ни активные действия Андрея Трофимова, сквер был бы однозначно застроен. Пахомов много раз выступал "за" эту стройку, говорил, что давайте построим что-то вписывающееся в общую картинку, но когда стало понятно, что народу это явно не нравится, накануне выборов в ГосДуму, он решил не нарываться и вопрос о стройке прикрыл. Ту идею, что на месте гаражей Администрации надо строить гостиницу, он всегда, не скрывая, продвигал, но со стройкой за "Универмагом" это никак не связано. Вот с "Дорогой к храму" эта гостиница может как-то и связана, потому как не так много там места, чтобы и дорогу к храму проложить, и гостиницу построить. Может оттого мы и не видим проекта, как там все планируется, чтобы потом, как снег на голову вывалилось. Это может быть запросто. Потому как облагородить дорогу, ведущую сейчас к Петра и Павла можно, но зачем такая радикальность с вырубкой аллеи в 167 деревьев и перекрыванием такой востребованной дороги на 1-ую Ударную. Не укладывается в голове, что для того, чтобы организовать дорогу к храму, нужно вырубать так много деревьев. Почему эта дорога не может захватить стоянку или ее часть и органично вписаться в существующую рощицу из берез и лип. Что может быть более экологично и естественно, чем 20-30 летняя аллея из берез и лип? Каким материалом и какими рукотворными сооружениями ее можно заменить? Ничего лучшего, чем то, что дает нам природа, сделать невозможно. Тем более это еще и памятная аллея.
Оля
+7 #15 Оля 28.03.2017 20:31
Цитирую Оля:
Цитирую Внимательный:

Сейчас посмотрела на фотографию Андрея и почти уверилась в том, что на месте гаражей Администрации на самом деле возведут гостиницу. Никакой просто "Дороге к храму" столько места попросту не нужно. Да еще и перекрыть имеющуюся автодорогу. А уверенности в моем предположении придает мне тот факт, что на встрече с Воробьевым Токарев рапортовал, что будет построено пять или шесть гостиниц. Наверняка одна из них будет именно здесь. Тем более как сейчас помню, Пахомов говорил, что там никому не нужные гаражи и вообще непонятно что.
Серафима
+9 #16 Серафима 29.03.2017 08:32
Всегда возникают вопросы по поводу какой-либо застройки. Если ранее более менее всё было обдумано и несколько раз взвешено, то сейчас рыночная экономика. А рыночная экономика не предполагает, чтобы всем было хорошо. Рыночная экономика заточена на то, чтобы прибыль нужна сегодня и сейчас и не всем.
Строительство практически большинства зданий в городе, явное уродство города.Несмотря на мое отношение к любой религии, но Лавра занесена в всемирное наследие ЮНЕСКО. И любое строительство зданий возле Лавры выше стен лавры,будет уродством. Есть в городе куча мест, где можно строить гостиницы, которые будут недалеко и мешать не будут.
Феликс
+7 #17 Феликс 30.03.2017 09:49
Печально, печально, что многие репортажи Трофимова сливаются в одну безрадостную картину. Вот только недавно обсуждали, что парк Скитские пруды зачастую не справляется с желающими провести культурный отдых на свежем воздухе. Одного парка на такой город как Сергиев Посад явно мало (и администрация с этим соглашается). В тоже время застроили прекрасную видовую площадку, где сейчас ЖК Донской. И это все под крики об уникальном туристическом кластере в нашем городе. Может хватит господам от власти врать нам в лицо? Ложь она ведь не только на тему необходимости создания городского округа, она везде, вот здесь тоже... Наверное меня можно обвинить в неконструктивно й критике? Но позвольте, далеко за примером ходить не надо. Сейчас в центре Москвы организуется множество общественных пространств, при этом получается сохранить и проезжую часть и обустроить территорию. Или госпоже Оськиной это не по силам? Тогда получается она не соответствует своей должности.
Анастасия
+1 #18 Анастасия 31.03.2017 20:01
Да тиxий город не для жителей Пора нам подниматься товарищи и отстаивать наш город!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх