15 главных дел губернатора Воробьева

 08.11.2017 г.  16:36
7343
Ольга Флягина
/ 5


Московская область вошла в топ-10 регионов медиарейтинга за сентябрь по реализации майских указов президента РФ в социальной сфере, а губернатор Андрей Воробьев – в тройку лидеров рейтинга глав регионов России по частоте упоминаний в социальных медиа. В должность врио губернатора Подмосковья Воробьев вступил 8 ноября 2012 года, а с 10 сентября 2013 года занимает пост губернатора. В регионе идет административная реформа, строятся дороги и развязки, растет рождаемость. РИАМО подвело итоги пятилетней работы главы региона и выяснило, что изменилось в области за этот период.



В самом начале своего руководства Подмосковьем Андрей Воробьев назвал одним из приоритетов сделать качество жизни в Московской области таким же, как в Москве. Сегодня приоритеты не изменились – усилия руководства Московской области направлены на здравоохранение, образование, экологию, развитие общественного транспорта и ЖКХ.
 
«Подмосковье должно войти в пятерку лучших по всем ключевым направлениям жизни человека: безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество ЖКХ, эффективное государственное управление и благоприятный инвестклимат», - считает губернатор.
 
Залогом успеха для губернатора является сильная экономика, которая позволяет создавать комфортные условия для жителей региона. Для реализации этой задачи запущен целый ряд губернаторских программ в отдельных сферах, реализующих федеральные целевые программы.

В 2013 году губернатором учреждена премия «Наше Подмосковье», которая направлена на поощрение социальной активности жителей. Количество проектов ежегодно растет.
 
Строительство социальных объектов
 
Московская область – лидер по бюджетному строительству, нигде в РФ нет такого массового строительства школ, детских садов, больниц. Начиная с 2013 года в регионе построено более 350 детсадов, теперь ежегодно будет вводиться 30-35 ДОУ. До 2021 года построят еще 230 школ, более 500 медучреждений и ФОКов. В том числе, в 2017 году в Подмосковье откроют восемь мини центров для детей инвалидов.

Рост зарплат бюджетников
 
Растут доходы работников социальной сферы Подмосковья. Так, с 1 сентября 2017 года в среднем на 5% выросли зарплаты учителей и врачей, среднего медперсонала – на 19%, младшего – на 10%, а нянечки в детсадах стали получать на 70% больше. С 1 ноября 2017 года на 5% увеличена оплата труда водителей «Мострансавто». За текущий год зарплаты рабочих «Мосавтодора» выросли на 30%.

Социальная ипотека
 
С целью привлечения в регион квалифицированных врачей, учителей и ученых в Подмосковье действует программа «Социальная ипотека», в рамках которой можно приобрести квартиру за счет государства, выплачивая лишь проценты по кредиту. На конец октября 2017 года 367 врачей улучшили жилищные условия, всего с июля 2016 года свидетельства на получение жилищной субсидии предоставлены 465 врачам. Также участниками «Социальной ипотеки» могут стать учителя, молодые ученые и молодые уникальные специалисты.

Рост рождаемости
 
С 2014 года в Подмосковье снижается младенческая смертность. По данным Росстата, за январь – август 2017 года этот показатель снизился на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подмосковье – лидер по рождаемости в ЦФО, с начала 2017 года в области родилось более 43 тысяч детей. В регионе строятся современные перинатальные центры, один из них недавно открылся в Коломне, еще два планируется открыть до конца 2017 года. Кроме того, Подмосковье – один из немногих регионов, где выплачивается дополнительный маткапитал при рождении второго ребенка.

В Подмосковье также создаются медицинские кластеры. Так, в Подольске и Балашихе строятся суперсовременные онкорадиологические центры.
 
Перинатальный центр в Балашихе признали одним из лучших в России>>
 
Административная реформа
 
С 2014 года в Подмосковье проводится административная реформа, направленная, в том числе, на сокращение количества чиновников на местах и пополнение муниципальных бюджетов. На первом этапе муниципальные образования преобразовывают в городские округа. По данным на февраль 2017 года, в Подмосковье насчитывалось 39 городских округов. Второй этап – оптимизация численности госучреждений, а также ГУПов и МУПов. По задумке Воробьева, все неэффективные организации будут ликвидированы, останутся только те, «что дают результат». 

Решение дорожных проблем
 
При Воробьеве в Подмосковье реализованы проекты строительства развязок, эстакад и путепроводов, необходимых для решения транспортных проблем региона. Крупнейшим объектом стал открытый в 2014 году 420-метровый вантовый мост через Москву-реку в Красногорске, он связал Павшинскую пойму и метро «Мякинино». В том же году началось строительство ЦКАД – кольцевой автодороги, цель которой – разгрузить радиальные трассы. В 2017 году запустили движение по участку новой дороги в Химках, связывающей аэровокзальные комплексы «Шереметьево 1» и «Шереметьево 2», откроют эстакаду в Одинцове и развязку на пересечении М 5 «Урал» с Лыткаринским шоссе. С 2014 года в регионе построено 10 путепроводов на пересечении региональных автодорог с ж/д путями, всего их планируется возвести 19.

Власти Подмосковья ежегодно выделяют на ремонт и обслуживание дорог порядка 30 миллиардов рублей. В 2017 году на эти цели потратили 23 миллиарда рублей, а количество отремонтированных дорог выросло вдвое. В рамках системы «Безопасный регион» на территории Московской области установлено порядка 13,5 тысяч камер видеонаблюдения, до конца 2017 года число камер планируют увеличить до 15 тысяч.

Карта «Стрелка»
 
Пассажиры общественного транспорта в Подмосковье так же, как москвичи, получили возможность экономить на поездках. 1 февраля 2015 года запущена единая транспортная карта (ЕТК) «Стрелка», которой можно оплатить проезд по безналичному расчету. На сегодняшний день «Стрелку» принимают более 5,5 тысяч автобусов и маршруток. «Стрелку» приобрели уже более 1 950 000 человек, по карте совершено более 400 миллионов поездок.

«Служба 112»
 
В 2015 году в Подмосковье запустили «Систему 112». Регион стал пилотной площадкой для внедрения системы вызова оперативных служб. Благодаря этому время реагирования экстренных служб сократилось до 10 минут. Ежедневно на единый номер «112» поступает порядка 25 тысяч звонков. В 2017 году заработало мобильное приложение «Системы 112» с широким функционалом и простым интерфейсом. Помимо удобного вызова экстренных служб пользователи могут размещать сообщения о происшествиях на интерактивной карте.

Развитие инвестпотенциала
 
Воробьев начал активно привлекать в Подмосковье инвесторов, ставка делается на высокотехнологичные производства. Самый крупный проект – завод «Мерседес-Бенц» в Солнечногорском районе, который будет построен к апрелю 2019 года. Общая площадь комплекса составит 102 тысячи квадратных метров, появится 1,5 тысячи рабочих мест.

«Более 1 миллиона человек каждый день ездят на работу в Москву. И наша задача – развернуть этот поток», – считает губернатор. Также строятся производства TH True Milk, PepsiCo, логистический центр «Ашан», появятся крупные производства в сфере фармацевтики и IT. В этом году планируется открыть порядка 27 заводов с иностранным участием. В 2018 году начнется строительство сырного кластера в Дмитровском районе. Для привлечения инвесторов Подмосковье проводит роуд-шоу в Европе, Азии, Америке, предоставляет различные льготы и строит бизнес-кластеры.


Развитие АПК
 
Правительство Андрея Воробьева активно поддерживает фермеров, особое внимание уделяется молочному производству, которое выходит на новый уровень. Производителям молока выделяются субсидии на приобретение племенного поголовья, строительство новых ферм. В этом году будет реконструировано 16 молочных ферм, строятся роботизированные фермы по голландской технологии, одна из них уже заработала в Красногорске. По производству товарного молока Подмосковье занимает 1-е место в ЦФО. Также в Подмосковье действует уникальная программа поддержки сыроваров, им возвращается до 20% затрат на капстроительство. Сейчас область занимает 3-е место в России по производству сыров.
 
Развивается овощеводство. По итогам 2017 года, Московская область занимает первое место в ЦФО по сбору урожая овощей открытого грунта, а по России входит в пятерку. Сборы тепличных овощей – 40 тысяч тонн – вдвое превышают прошлогодние объемы. В регионе созданы крупные агрохолдинги, такие как «Дмитровские овощи». В целом Подмосковье обеспечивает себя продуктами на 50% против 25% в 2014 году.

Госуслуги и «Добродел»
 
С целью оперативного решения проблем на местах и обратной связи с жителями в 2015 году в Подмосковье был запущен интернет-портал «Добродел». Только за последнюю неделю октября текущего года на «Добродел» поступило 11 186 обращений. На Едином портале госуслуг растет число предоставляемых государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Появилась электронная запись в поликлиники. МФЦ открыты во всех муниципалитетах, в них доступно более 250 государственных, региональных и муниципальных услуг.

Акция «Наш лес»
 
После пожаров 2010 года и нашествия жука-короеда остро встала проблема лесовосстановления. В 2014 году в Подмосковье стартовала ежегодная акция «Наш лес. Посади свое дерево». Каждый год Андрей Воробьев вместе с жителями принимает участие в посадке деревьев. В ходе акции «Наш лес» осенью 2017 года высадили свыше 1,8 миллиона дубов, елей, сосен, акция прошла в 67 муниципальных образованиях. Весной в рамках акции «Лес Победы» высадили более 1,3 миллиона сосен и дубов, а также около 110 тысяч парковых деревьев и кустарников. Всего за четыре года 86% площадей санитарных вырубок уже засадили молодыми деревьями.

Восстановление усадеб
 
В 2013 году подмосковные власти взялись за восстановление старинных усадеб. По программе «Усадьбы Подмосковья» объекты культурного наследия передаются в аренду по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. метр в год на 49 лет при условии проведения реставрационных работ за счет инвестора. Реставрацию необходимо завершить в течение семи лет. Через торги уже передали арендаторам 31 усадьбу, 15 областных и 16 муниципальных.
 
Также в 2013 году по поручению губернатора Московской области стартовал проект «Парки Подмосковья»: парки благоустраивают по единому стандарту и создают комфортные условия для отдыха и досуга. В настоящее время в регионе 82 парка культуры и отдыха. За 2017 год в рамках госпрограммы «Культура Подмосковья» будет создано 9 и благоустроено 10 ПКиО.

Развитие туризма
 
В 2016 году Московская область была отмечена Минкультуры РФ в числе 10 лучших регионов по темпам развития туризма. При поддержке губернатора разрабатываются новые туристские продукты, что позволяет увеличить приток туристов, развивать инфраструктуру и малый бизнес, привлекать инвестиции. Создан туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад – врата Золотого кольца». В единый кластер также объединились Коломна, Луховицы и Зарайск. В 2017 году Подмосковье заняло 1-е место в ежегодном Национальном рейтинге развития событийного туризма – это популярные фестивали «Зарайский ратный сбор», Международный музыкальный фестиваль Чайковского в Клину, международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», «Морковный фестиваль» в Дмитрове и многие другие.

Программы благоустройства
 
Андрей Воробьев стал инициатором 16 губернаторских программ, направленных на решение проблем в разных сферах жизни Подмосковья. В частности, программа «Светлый город» направлена на ликвидацию «темных пятен» в регионе. С начала 2017 года на улицах Подмосковья установили и модернизировали 23 110 точек наружного освещения. По данным опросов, около 70% жителей области удовлетворены освещенностью своих территорий.
 
В рамках программы «Наше Подмосковье» по всему региону строят современные детские площадки. С начала 2017 года их появилось 150. Всего за последние 4 года установлено и модернизировано почти 4 тысячи площадок, из них 319 – по губернаторской программе.
 
В 2017 году по поручению губернатора стартовала программа софинансирования ремонта подъездов МКД «Мой подъезд». Собственники квартир вносят до 5% стоимости, остальные деньги поступают из бюджетных источников. Ежегодно планируется ремонтировать свыше 30 тысяч подъездов. На начало октября 2017 года завершен ремонт 16 607 подъездов.
 
По программе «Чистая вода» с 2014 по 2016 годы в регионе построено и модернизировано 112 водозаборных узлов (ВЗУ) для очистки воды от железа. До конца 2017 года планируют ввести в эксплуатацию еще 130 ВЗУ. К началу 2017 года уровень обеспеченности населения Подмосковья водой нормативного качества увеличился до 91,5%.
 
Также модернизируются системы теплоснабжения и газифицируются дальние села – в 2017 году газ появится в 82 сельских населенных пунктах.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+13 #21 Оля... 08.11.2017 23:07
Цитата. "Создан туристско-рекре ационный кластер "Сергиев Посад - врата Золотого кольца". А в чем, интересно, состоит это "создание"? Чтобы делать такие заявления надо хотя бы что-то начатое довести до конца. Да и то никакой это будет не кластер, потому как ничего объективно не изменяется. Помню в свое время Воробьев, когда был сделан только первый этап Западного объезда, ляпнул, отрапортовав, что сделан объезд Сергиева Посада. У меня с тех пор к тому, что им говорится, возникают сомнения в правдивости. Вот мне, как жителю Сергиева Посада, видна ложь про кластер, а сколько еще аналогичной лжи в этом документе. Напоминает Советское время. Какие-то цифры, рапорты, отчеты - и все показушное и какое-то нереальное.
Mariya
+6 #22 Mariya 09.11.2017 00:57
Все это напоминает Информационную Программу " ВРЕМЯ "от 1977 года!
Alexandr Gusev
+1 #23 Alexandr Gusev 09.11.2017 09:51
Цитирую Елена Анатольевна:
Как страшно жить! Кругом одно воровство, подставы, предатели, завистники! Миллионами гребут!!!

Елена Анатольевна, к сожалению, в среде зомбированного большинства, это глас вопиющего в пустыне . Даже здесь встречаются не понимающие и не принимающие ваше мнение .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх