Страны четвертого мира

 06.12.2017 г.  12:26
6120
Юлия Латынина
/ 5


В XX веке родилось выражение «страны третьего мира», подразумевавшее отставшие, подзадержавшиеся в средневековье государства. Выражение это в XXI веке критически устарело. Многие страны третьего мира показывают фантастические темпы роста и являются крупнейшими игроками в мировой экономике.
 
Китай стал второй сверхдержавой мира. Он строит ежегодно по 6 тысяч км хайвеев, растет на 6—8% в год, и в этой стране за последние 30 лет вышли из нищеты и сделались средним классом 400 млн человек — то есть больше, чем все население США. Стремительно растет Вьетнам, который выглядит сейчас так же, как Китай 15 лет назад. Стремительно растут экономики Индии, Бразилии, Индонезии, Малайзии.
 
Иначе говоря, практически любая страна третьего мира, вне зависимости от расы, религии и географического положения, при наличии вменяемой власти в любой момент может выйти из средневековья и влиться в широкую реку мировой экономики.
 
Однако за это же время оформилось то, что можно назвать странами четвертого мира.
 
Страны четвертого мира — это, к примеру, Венесуэла, Боливия, Куба, Северная Корея, Судан, Конго, Сомали, Афганистан, Пакистан, Зимбабве, Гаити, Палестинская автономия (хотя она и не вполне государство).
 
Это страны, где правящая верхушка вполне осознанно взяла курс на обнищание населения.
 
Внутренняя политика стран четвертого мира, опять-таки вне зависимости от расы, религии, и географического положения, характеризуется следующим:
 
1. Главным источником денег для правящей верхушки являются деньги, которые поступают извне: за счет продажи полезных ископаемых, рабской силы (в случае Северной Кореи) или даже финансовой помощи (как в случае Палестинской автономии).
 
2. Вспомогательным источником денег для правящей верхушки являются монополии, розданные друзьям диктатора/членам правящей партии/полевым командирам, и кредиты госбанков для создания таких монополий.
 
3. Остальное население доступа к кредитам, рынку и мировой экономике не имеет. Большинство его живет за счет пособий и зарплаты от госмонополий. Ему также позволяется заниматься подсобным хозяйством, лавочками и войной. Значительная доля молодого населения адсорбируется организациями, осуществляющими «джихад против неверных», а также борьбу «с белыми колонизаторами» или «украинскими фашистами».
 
4. Это тотальное обнищание населения сопровождается, в свою очередь, громогласной риторикой против «проклятых капиталистов», «коварных неверных», «белых колонизаторов» и «гнилого Запада», которые всю свою деятельность направляют на то, чтобы отомстить данной стране. Проклятые белые мстят Гаити за то, что это первая страна, в которой черные обрели свободу, проклятые янки мстят Венесуэле за боливарианскую революцию, кровавые сионисты мстят палестинцам, и именно этим объясняются все беды данных стран: от неспособности палестинцев самим вывезти мусор до отсутствия спичек в венесуэльских магазинах.
 
Несложно заметить, что путь, которым идет Россия, — это путь именно страны четвертого мира. Если во времена СССР мы пытались догнать и перегнать Америку, то теперь недосягаемым идеалом и совершенством, к которому надо стремиться, для Кремля служит Палестинская автономия.
 
И главным экономическим фундаментом, на котором покоится этот путь, является обнищание населения.
 
Это может показаться, на первый взгляд, удивительным. За всю предыдущую историю человечества мы привыкли к тому, что правитель обычно стремится к процветанию своих подданных. Если они богатеют — они довольны, если они нищают — они восстают, и поэтому, чем более процветает экономика, тем более устойчива власть.
 
Это правило действительно работало в доиндустриальном мире, где 90% населения было занято сельских хозяйством, а еще 9% — в городах ремеслом. Тогда 90% людей сами растили свою еду, сами строили свои дома, сами ткали свою одежду и сами плели себе лапти. Доходы правящей элиты складывались из налогов, и правила были просты. Если власть берет с налогоплательщика 10%, он терпит, если она звереет и начинает драть втрое, он восстает.
 
Однако в нынешней постиндустриальной глобальной экономике правила другие. Даже в самых бедных странах никто не плетет себе лапти: пластиковые сандалии за полдоллара все равно выходят дешевле. Даже в самых бедных странах никто не ткет себе футболки. В странах четвертого мира существует огромное количество избыточного населения, которое достаточно легко прокормить и одеть. А доходы властной верхушки складываются не из налогов, а из сырьевых ресурсов, госпредприятий и монополий.
 
В такой ситуации верхушка страны четвертого мира становится заинтересована не в повышении благосостояния, а в обнищании населения и увеличении его зависимости от этой верхушки.
 
Дело в том, что нищее население проще контролировать. Возьмем, к примеру, Палестинскую автономию. На ее территории неоднократно предпринимались попытки организовать сборочное производство: в конце концов, население нищее, много дешевой рабочей силы, etc. Попытки неизбежно кончались тем, что приходили люди с автоматами, требовали себе руководящих зарплат, и вся затея накрывалась медным тазом.
 
Такое развитие событий было вовсе не случайным. Террористические организации, руководящие палестинцами, — сначала ООП, теперь ХАМАС, — в принципе не заинтересованы в том, чтобы на территории Палестины появилась прослойка людей, которые сами зарабатывают деньги. Они заинтересованы в том, чтобы население жило в нищете, чтобы единственным источником денег был ХАМАС, а единственным способом вертикальной мобильности — карьера террориста. Они заинтересованы в том, чтобы все население боролось против кровавых сионистов и подчинялось при этом ХАМАС.
 
Точно то же Россия. За последние годы власть уничтожила банковскую систему России, а без кредитов в современном мире нет рынка. Вместе с тем госбанки охотно предоставляют госкредиты приближенным компаниям. Госкомпании, доля которых составляет 65% рынка, систематически не платят частным подрядчикам. Государство отдает налоги на откуп и вводит самые неоправданные монополии.
 
Следует понимать, что все эти меры неслучайны. И диктуются они не только элементарной жадностью правящей верхушки, которая видит, как уменьшается пирог, но хочет сохранить при этом размер своей доли. Эти меры последовательно способствуют обнищанию населения и зависимости большинства от государства или его корпоративных метастазов.
 
Отчего бедна Сицилия? Оттого, что в ней мафия. А каково отношение среднего сицилийца к дону мафии? Он его обожает. Дон — предмет поклонения, зависти и любви. Только он даст нищему сицилийцу деньги на свадьбу, только у него можно будет добиться, если что, справедливости, и чем опасней не любить дона — тем охотней сицилиец его любит.
 
Абсолютно тот же механизм действует в стране четвертого мира.
 
Представьте себе российского инженера, который окончил МИФИ и работает в частной российской космической компании, запускающей спутники. И представьте себе нищего дядю Васю в поселке Пупкино, который загибается от пьянства, но твердо знает, что крымнаш. Простой вопрос: кто из них будет скорее голосовать за Путина и твердо знать, что Путин один спасает Россию от злобных западных фашистов, которые хотят поставить ее на колени?
 
Конечно, дядя Вася. Так зачем стране инженеры? Частные менеджеры? Частные компании? Зачем вообще МИФИ?
После 2014 года одной из наиболее бросающихся в глаза черт режима стал открытый переход к мракобесию: кафедра теологии в МИФИ, окропленные святой водой ракеты, СК, расследующий ритуальное убийство царской семьи, etc. Важнейшей частью этого мракобесия является экономический базис.
 
На первый взгляд может показаться, что власти России по-прежнему озабочены экономическим ростом. Что все экономические решения Кремля после 2014 года и что бульдозеры, давящие западные помидоры, — это просто случайные неудачные ходы или следствие чьей-то жадности.
 
Однако это не так. После Болотной в Кремле стало ясно, что офисный планктон и средний класс не могут являться опорой режима. Ею может быть только нищее большинство. Только оно может служить надежным базисом для надстройки в виде госмракобесия. Только оно позволит оставаться у власти столько же, сколько Роберт Мугабе.
 
В этом смысле обнищание российского населения является стратегической необходимостью для нынешней власти. И в ближайшие десять-двадцать лет будет определено, станет ли Россия навсегда страной четвертого мира или ее история, цивилизация, культура и элита все-таки помешают нашему превращению в Гаити или Зимбабве.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Макароныч
+20 #1 Макароныч 06.12.2017 12:37
Спасибо Юлии Латыниной за эту объективную и непредвзятую статью.
tdljrbvjdf
-14 #2 tdljrbvjdf 06.12.2017 14:55
Цитирую Макароныч:
Спасибо Юлии Латыниной за эту объективную и непредвзятую статью.

Пошла эта Латынина лесом. Пусть свои комментарии оставить при себе. Я уже эту статью читала на других сайтах. Трусов не люблю. Можно не любить Собчак ,но она в России Эта сдриснула из страны и теперь тявкает
Ambush
-3 #3 Ambush 06.12.2017 15:49
Про спутники пример неудачный
vlad66
+12 #4 vlad66 06.12.2017 16:49
Цитирую tdljrbvjdf:
Пошла эта Латынина лесом. Пусть свои комментарии оставить при себе. Я уже эту статью читала на других сайтах. Трусов не люблю.

Каждый раз выкладываете своё отношение к человеку, а не к его соображениям. Зачем?
Неправа Латынина - скажите, в чём именно.

Если Вы готовы выслушивать только тех, кого любите, то зачем Вам выискивать на сайтах этих латыниных? Общайтесь с малолетними внуками - они Вам расскажут и про государство, и про политику.
vlad66
+8 #5 vlad66 06.12.2017 17:06
Цитирую Ambush:
Про спутники пример неудачный

Это пример не про спутники, а про частную компанию.
Просто наши спутники производятся и запускаются госкомпаниями, зависимыми от бюджетных вливаний. Поэтому инженеры, там работающие, мало отличаются взглядами от Васи Пупкина.
АндрейКа
-9 #6 АндрейКа 06.12.2017 17:57
Россия это большая машина. Чо смените водителя она лучше ехать будет? На столб не намотается? Начните с себя - удалите аккаунты в социальных сетях и сразу экономика расти будет. А Китай если чо у СССР учился.
Ambush
-6 #7 Ambush 06.12.2017 18:53
Цитирую vlad66:
Цитирую Ambush:
Про спутники пример неудачный

Это пример не про спутники, а про частную компанию.
Просто наши спутники производятся и запускаются госкомпаниями, зависимыми от бюджетных вливаний. Поэтому инженеры, там работающие, мало отличаются взглядами от Васи Пупкина.

Там только Роскосмос госкорпорация, все остальные акционерные общества
Серафима
+11 #8 Серафима 06.12.2017 19:46
Если журналист в чем-то не прав, а Латынина позиционирует себя как только журналист,но и обозреватель, пожалуйста оспаривайте. Запускайте спутники, чтобы они не падали; подымайте доходность существования электората, а не только бюджетников; подымайте пенсии, чтобы можно хоть один раз сьездить в театр. или на чемпионат по футболу и вернуться; понижайте тарифы и цены и т.д. Вот это будет ответ журналистке. Ну а существовании кафедры теологии в МИФИ, это что- непонятное, не поддающее разуму. Попробуйте дискотеку или пивбар в Лавре открыть. Если я с таким инвестиционным предложением обращусь к Токареву, то думаю, оставшуюся жизнь буду или в Абрамцево или в Белых столбах смотреть "вечный зов"
vlad66
+8 #9 vlad66 06.12.2017 20:05
Цитирую АндрейКа:
А Китай если чо у СССР учился.

Пока Китай учился у СССР, там люди с голоду дохли.
Согласно официальной статистике с 1958 по 1961 год в Китае погибло от недоедания 15 млн. человек. Экспертные оценки - втрое больше. Человечину народ жрал!

Сначала воробьев по всей стране истребили, чтоб они зерно не клевали, потом за саранчой гонялись, которую некому стало клевать, потом импортировали воробьев из СССР, потом "культурную революцию" устроили, перебив всю интеллигенцию, потом в домашних печках руду плавили.

Два поколения людей закончили свою жизнь в этом нескончаемом маразме, так и не дождавшись хоть какого-то проблеска разума в организации жизни государства. И два поколения выросло, понятия не имея о том, что руководитель страны может называться не Мао Цзэдуном.

Кстати, когда этот ушлёпок загнулся после 27 лет правления, и одурманенный пропагандой народ захлебнулся в потоках горестных слёз, в Китае жило 930 миллионов человек (на этом фоне 147-миллионная Россия выглядит большой машиной?). И на каждого из этих "человеков" приходилось по 164 доллара ВВП.

А спустя два года (1978) в стране начались реформы Дэн Сяопина (в результате которых 80% китайской экономики - это сегодня частный бизнес). И к 1991 году ВВП Китая на душу населения вырос уже в два раза. А "учитель" Китая СССР, вожди которого продолжали нудеть про преимущества социализма, в том же году тупо рухнул, похоронив под своими обломками мечты миллионов людей о достойной жизни.
vlad66
+5 #10 vlad66 06.12.2017 20:16
Цитирую Ambush:
Там только Роскосмос госкорпорация, все остальные акционерные общества

Это Вы про Центр Хруничева и тому подобные бывшие ФГУПы?
Вы ж понимаете, что это лукавство?

Спереди приставили буковки АО - только и всего. А принадлежит всё равно государству, и даже в названии по-прежнему значится "государственны й".
Alexandr Gusev
+5 #11 Alexandr Gusev 06.12.2017 20:22
Цитирую tdljrbvjdf:
Цитирую Макароныч:
Спасибо Юлии Латыниной за эту объективную и непредвзятую статью.

Пошла эта Латынина лесом. Пусть свои комментарии оставить при себе. Я уже эту статью читала на других сайтах. Трусов не люблю. Можно не любить Собчак ,но она в России Эта сдриснула из страны и теперь тявкает

Да, Юля мне тоже не нравится. Но к сожалению мне нечем возразить ей то, что она сообщила ,не только известно, но и видно. И ей нечего здесь делать, пока в моде пропагандоны киселёвы -соловьёвы .
расстрига
+4 #12 расстрига 06.12.2017 21:27
Юлия Латынина также не вызывает симпатий, но, видимо, чужбина дает возможность многое переосмыслить. С нынешней экономической ситуацией и отсутствием перспектив развития, созданной недавно, новой силовой структурке, предстоит в большая работа.
Дмитрий С
-4 #13 Дмитрий С 07.12.2017 17:39
Цитирую Серафима:
Если журналист в чем-то не прав, а Латынина позиционирует себя как только журналист,но и обозреватель, пожалуйста оспаривайте. Запускайте спутники, чтобы они не падали; подымайте доходность существования электората, а не только бюджетников; подымайте пенсии, чтобы можно хоть один раз сьездить в театр. или на чемпионат по футболу и вернуться; понижайте тарифы и цены и т.д. Вот это будет ответ журналистке. Ну а существовании кафедры теологии в МИФИ, это что- непонятное, не поддающее разуму. Попробуйте дискотеку или пивбар в Лавре открыть. Если я с таким инвестиционным предложением обращусь к Токареву, то думаю, оставшуюся жизнь буду или в Абрамцево или в Белых столбах смотреть "вечный зов"

Ах ты, кудахты. Поднимайте, запускайте. А что сделала ты/вы? Что, Китай нравиться? Там нет пенсий как класса. У партфункционеро в, госчиновников (но этим это и не особо нужно, ибо воруют много), полицаев и военных - есть. У всех остальных нет.

А вашей Латыниной всё всегда в одних кривых аналогиях и фекальных тонах. С дрожащей стрелкой осцилографа. стрелкой
Ася
+2 #14 Ася 07.12.2017 18:04
Цитирую Дмитрий С:
Цитирую Серафима:
Если журналист в чем-то не прав, а Латынина позиционирует себя как только журналист,но и обозреватель, пожалуйста оспаривайте. Запускайте спутники, чтобы они не падали; подымайте доходность существования электората, а не только бюджетников; подымайте пенсии, чтобы можно хоть один раз сьездить в театр. или на чемпионат по футболу и вернуться; понижайте тарифы и цены и т.д. Вот это будет ответ журналистке. Ну а существовании кафедры теологии в МИФИ, это что- непонятное, не поддающее разуму. Попробуйте дискотеку или пивбар в Лавре открыть. Если я с таким инвестиционным предложением обращусь к Токареву, то думаю, оставшуюся жизнь буду или в Абрамцево или в Белых столбах смотреть "вечный зов"

Ах ты, кудахты. Поднимайте, запускайте. А что сделала ты/вы? Что, Китай нравиться? Там нет пенсий как класса.


Серафима высказала мнение, никого персонально не задела.
Лучше бы Вы, Дмитрий С, не наезжали попусту, а придерживались темы и поаккуратнее с фактурой были (с китайцами-то натемнили)

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх