СМИ: Как молиться «от коронавируса»?

 22.03.2020 г.  19:38
6279
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


"Андрей, привет. Понятно, что наши многие СМИ давно пробили дно, но не могу не прислать ссылку с сайта газеты "Вперед" на материал "Как молиться «от коронавируса»?". Не думал, что эти люди живут рядом с нами",  пишет читатель altgazeta.ru. Вне зависимости от того, кого вы имели ввиду — журналистов, печатающих и такой бред или тех, кто внимает ему, считаю долгом каждого разумного и адекватного человека указывать на вред от распространения мракобесия. 

Я понимаю, есть законы об оскорблении чувств деградирующих, но можно же не печатать в СМИ всякую чушь, выдавая её за советы. У меня вопрос к сотрудникам газеты "Вперёд" и других СМИ — вы там ипанулись совсем? 


Как молиться «от коронавируса»?
 
Существует ли специальная молитва от этого вируса? Можно ли так молиться, чтобы не заболеть? Можно ли подцепить болезнь в церкви во время Причастия?
 
1. Поможет ли мне молитва не заболеть?
 
Церковь считает, что молитва — это не «волшебная таблетка», не заклинание, а просьба к Богу. Исполнит ли ее Бог, зависит от Его воли, которая недоступна для человеческого понимания. Поэтому нужно соблюдать элементарные правила гигиены и профилактики, а если нужно — лечиться. Церковь не против медицинской помощи. Например, известный хирург и святой Русской Церкви святитель Лука Крымский перед операцией молился и рисовал йодом крест на пациенте. Но после этого святой брал скальпель и делал операцию.
 
2. В Церкви молятся во время эпидемии?
 
Да. На Китайском подворье в Москве (храм святителя Николая в Голутвине) каждую неделю служат молебны о спасении от эпидемии. Люди молятся о даровании здоровья больным и просят Бога не допустить больших жертв. В подворье служат не специальный «молебен от коронавируса», а привычный для Русской Церкви молебен «во время губительного поветрия и смертоносной язвы», который совершается во время эпидемий.
 
3. А дома можно помолиться?
 
Конечно. В некоторых правос лавных молитвословах есть специальная молитва «во время эпидемии». Вот ее текст: Господи Боже наш! Услышь с высоты святаго Твоего Престола нас, грешных и недостойных рабов Твоих, благость Твою грехами своими прогневавших и милосердие Твое удаливших, и не взыскивай с рабов Твоих, но отврати страшный гнев Твой, справедливо нас постигший, прекрати пагубное наказание, удали страшный меч Твой, невидимо и безвременно нас поражающий, и пощади несчастных и слабых рабов Твоих, и не обрекай на смерть души наши, в покаянии прибегающие с истомленным сердцем и со слезами к Тебе, Богу Милосердому, мольбам нашим внимающему и перемену подающему. Ибо Тебе (одному только) принадлежит милость и спасение, Боже наш, и Тебе славословие приносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 
4. Эпидемия — это кара Божия?
 
Нет. Разгневанный Бог, который посылает страдания за грехи людей, — это представление человека эпохи Ветхого завета. Ничего общего с этим в Евангелии — в том учении, которое проповедовал Христос, — мы не находим. Нельзя приписывать Богу карательные функции.
 
5. Можно ли заразиться во время причащения?
 
Нет, нельзя, т. к. Причастие — это таинство, в котором мы буквально, а не условно, принимаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. Если бы это было не так, то все священники массово вымирали бы при каждой эпидемии: после Причастия они потребляют (съедают) все оставшиеся Дары из той же чаши и той же лжицей (ложка для причащения), что и все прихожане.
 
Источник

"Мы должны посмотреть на эту ситуацию (с распространением коронавируса - ред.) через призму духовных знаний и подумать, что все это означает и почему Господь попускает эту язву. Здесь возникает возможность подумать не только о гневе Божием, как это было в истории, но, скорее всего, о милости Божией", - сказал патриарх Кирилл.


По его словам, появление эпидемии коронавируса должно помочь людям понять, что человеческая цивилизация находится в большом кризисе, "связанном с самоуверенностью и гордыней".


"Господь призывает нашу самоуверенную технологическую цивилизацию, которая полагает, что ей все доступно и возможно, оценить свои возможности и осознать хрупкость этой цивилизации… Чтобы мы, не теряя духовного оптимизма, понимали, что надо всем Бог. Эти обстоятельства должны еще больше укрепить нас в вере, чтобы сомневающиеся стали верующими", - заявил патриарх Кирилл.


Он также призвал каждого человека посмотреть на себя с критической точки зрения и "с надеждой на Господа проходить эти испытания".
 
Ранее председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опроверг информацию об изменении рабочего графика патриарха Кирилла из-за коронавируса. В середине марта Синод Русской православной церкви утвердил санитарные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Например, во время литургии после каждого причастника ложечку должны обтирать пропитанным спиртом платом. А последующую "запивку" - давать каждому причастнику в одноразовой посуде. Также в храмах рекомендовано воздерживаться от целования чаши и рук.
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 266 тысяч человек, свыше 11 тысяч скончались. В России, по последним данным, 306 заболевших.
 

Комментарии

Вадим
+7 #1 Вадим 23.03.2020 08:55
Жаль, что мы никогда не узнаем, сколько врачей и учёных загубили крестоносцы, на века отбросив развитие человечества.
Макс
+9 #2 Макс 23.03.2020 12:46
Цитата:
5. Можно ли заразиться во время причащения?

Нет, нельзя, т. к. Причастие — это таинство, в котором мы буквально, а не условно, принимаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. Если бы это было не так, то все священники массово вымирали бы при каждой эпидемии: после Причастия они потребляют (съедают) все оставшиеся Дары из той же чаши и той же лжицей (ложка для причащения), что и все прихожане.
Все. Дна нет. Неудивительно что большевики боролись с церковным мракобесием как могли. При таком подходе любой вирус эпидемией станет.
галя
+3 #3 галя 23.03.2020 13:11
Может коронавирусом заболеет Кирилл и не будет нести эту ахинею.
vlad66
+9 #4 vlad66 23.03.2020 16:11
Цитирую Вадим:
Жаль, что мы никогда не узнаем, сколько врачей и учёных загубили крестоносцы, на века отбросив развитие человечества.

Беда в том, что журналистов, кажется, тоже загубили.
Сколько - точно не знаю. Такое ощущение, что всех практически.
Чеснок
+1 #5 Чеснок 24.03.2020 16:33
В Украине церкви закрыли. Наши ждут коллапса Чез мощи.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

Просто понравилось, облака. Фото Филиппа Логачева. #altgazeta Показать все
Это моя реакция на комменты к сюжету о застрявших в Тайланде туристах из Сергиева Посада https://altgazeta.ru/potok/11719-zalozhniki-situatsii-iz-sergieva-posada #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей! Вчера очень много грязи вылилось на людей, брошенных за рубежом. Даже самые мягкие комментарии были - сдохните, горите, а каким местом вы думали? Напомните, пожалуйста, если не трудно, этим доброжелателям и адекватной аудитории в целом, какую информацию люди получали из единственного правдивого источника - телевизора, собираясь в отпуск. Показать все
"Открыл я телеграм-канал. Не сразу понял, что это разные новости", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей. =) #altgazeta Подписывайтесь https://t.me/trofimovonline Показать все
"На Вифанке у конюшни. Видимо не вписался и в столб", - пишет читательница altgazeta.ru Мария Степанова. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #авария Показать все
"Андрей, привет. Сегодня родители ездили в Сбербанк для получения отсрочки по кредиту. Ты посмотри на этот документ. Это должно быть, чтоб дали отсрочку", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta #сергиевпосад #карантин #коронавирус #самоизоляция #кредит #сбербанк #отсрочка Показать все
Фото объезда Москвы патриархом РПЦ с иконой против коронавируса из салона лимузина его кортежа. #altgazeta #рпц #мракобесие #коронавирус Показать все
"Добрый день, Андрей, ситуация следующая. Путин по новостям сказал, что нужно оформлять пособия, я была записана сегодня 4.04.2020 в МФЦ Хотьково, но когда пришла, сказали что все закрыто, не принимают ни в МФЦ, ни в соцзащите Я инвалид, воспитываю ребенка одна, живём только на мою пенсию и на копеечные алименты", - пишет читательница altgazeta.ru. Да, у нас тоже всё остановилось из-за этого. Показать все
Глава округа Михаил Токарев проконтролировал продуктовые магазины на соблюдение основных мер профилактики коронавируса. К ним относятся разметка на полу для соблюдения дистанции между людьми, регулярная дезинфекция помещений, наличие антисептика для рук, масок и перчаток у персонала. Также глава проверил наличие всех необходимых продуктов. Показать все
В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 582 человек, сообщает оперативный штаб по коронавирусу. Общее число заболевших составило 4731 человек в 78 регионах России. За день умерли девять человек, из них семь человек в Москве. С начала эпидемии скончались 43 человека, в том числе 27 в Москве. За сутки из больниц выписали 52 человек. Общее число выздоровевших составило 333. #altgazeta #коронавирус #самоизоляция #карантин Показать все
"Привет. Вот такое творится у дома 2а по проспекту (южный конец Вознесенки). Прохожий сказал, контейнеры перенесли на 100 м севернее. А местные по привычке несут мусор на "намоленное" место", - пишет читатель altgazeta.ru Константин Зайцев. #altgazeta #сергиевпосад #мусор Показать все
"Добрый день, Андрей. Подскажите, может Вы знаете, есть ли сейчас возможность какой-то сдельной работы. Например, разгрузка вагонов с продуктами или что-то этого плана для мужчины. Просто деньги нужны прямо сейчас и не знаем что делать", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta #сергиевпосад #коронавирус #самоизоляция #безработы #безденег Показать все
"Андрей, добрый вечер. Не могу не поделиться с Вами и со всеми жителями нашей страны своим горьким опытом. Я ИП. Как и все сейчас нахожусь дома на самоизоляции. Дохода соответственно нет. Но зато имеются обязательства перед банком в виде платежа по ипотеке и арендные платежи. Решила я сегодня воспользоваться правом на ипотечные каникулы, про которые Президент наш говорил на всю страну. Показать все
"Андрей, добрый вечер, сижу и смотрю вашу стену, все плачут, что потеряли работу, посоветуйте - пусть идут в продуктовые сетевые, то есть в Дикси, Магнит, можно и к нам в Пятерочку, на данный момент нам требуются сотрудники, да, первый месяц зарплата не большая, так как будешь стажером, но все таки это лучше, чем ничего! Да, и работа тяжёлая, для тех кто хочет деньги получать и сидеть на попе ровно - не прокатит. Можно только анонимно. Показать все
"Андрей, добрый вечер, подскажите пожалуйста куда обращаться или что делать с безответственными членами семьи? Один из членов нашей семьи зависим от алкоголя и гуляет неизвестно в каких местах и после этого приходит домой, а дома находится беременная девушка, ни на какие уговоры не идёт. Получается, что сидя дома можно подцепить эту заразу от таких людей. Показать все
"Добрый вечер! Люди сидят на карантине, а на Козихе опять подожгли поле. Совсем рядом стоят дома! Ждем пожарку!", - написала в 20:04 читательница altgazeta.ru Наташа Ковылина. #altgazeta #сергиевпосад #пожар Показать все
"Андрюх, привет! Только что на проспекте автомобиль наглухо тонированный проехал возле мака на красный светофор, потом пересёк две сплошные и начал выяснять отношения с автомобилем справа! За рулем автомобиля нарушителя девушка. Прошу ГИБДД зафиксировать факт нарушения!", - пишет читатель altgazeta.ru Денис Жидких. #altgazeta #сергиевпосад Дополнение: Говорят, девушка-нарушитель - сотрудник полиции. Показать все

 Последние комментарии

vlad66
vlad66  05.04.2020г. 16:00
Если люди в беде, им надо помочь. Это логика нормального человека.А засранец... Читать дальше
Егор
Егор  05.04.2020г. 15:47
Я думаю, обстоятельства довольно банальны, многие копят деньги на отпуск, заранее... Читать дальше
Катя
Катя  05.04.2020г. 14:37
Скажите, пожалуйста, какие обстоятельства могли заставить людей уехать в Тайланд... Читать дальше
Городчанка
Городчанка  05.04.2020г. 14:22
По мне так такими статьями и разводят панику. Читательнице своим знакомым тяжело... Читать дальше
константин
константин  05.04.2020г. 12:32
на счет России скажу так: прочитай слово россиия с обратной стороны! и все станет... Читать дальше
галя
галя  05.04.2020г. 12:26
Егор ! А чем тебе власть помешала. Что Путин отправил отдыхать ? сделали... Читать дальше
Елена Зубова
Елена Зубова  05.04.2020г. 11:50
Читаю большинство комментариев и диву даюсь, сколько в людях злости зависти. Один... Читать дальше
Оля...
Оля...  05.04.2020г. 11:45
Не надо ничего придумывать. Сколько бы и чего ты ни писал по поводу ситуации на... Читать дальше
Егор
Егор  05.04.2020г. 9:11
Ещё совсем недавно, Властные СМИ с пеной у рта осуждали хохлов, которые с камнями... Читать дальше
галя
галя  05.04.2020г. 8:54
А почему я должна сочувствовать их безалаберности. У меня семья,дети и так по всей... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы: 

Инстаграм - instagram.com/trofimoffonline/

ВКонтактеvk.com/trofimoffonline

Ютубyoutube.com/user/MASTERTRofimOFF/

Одноклассники - ok.ru/profile/532117238946

Телеграмм - t.me/trofimovonline


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.