СМИ: Как молиться «от коронавируса»?

 22.03.2020 г.  19:38
16789
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


"Андрей, привет. Понятно, что наши многие СМИ давно пробили дно, но не могу не прислать ссылку с сайта газеты "Вперед" на материал "Как молиться «от коронавируса»?". Не думал, что эти люди живут рядом с нами",  пишет читатель altgazeta.ru. Вне зависимости от того, кого вы имели ввиду — журналистов, печатающих и такой бред или тех, кто внимает ему, считаю долгом каждого разумного и адекватного человека указывать на вред от распространения мракобесия. 

Я понимаю, есть законы об оскорблении чувств деградирующих, но можно же не печатать в СМИ всякую чушь, выдавая её за советы. У меня вопрос к сотрудникам газеты "Вперёд" и других СМИ — вы там ипанулись совсем? 


Как молиться «от коронавируса»?
 
Существует ли специальная молитва от этого вируса? Можно ли так молиться, чтобы не заболеть? Можно ли подцепить болезнь в церкви во время Причастия?
 
1. Поможет ли мне молитва не заболеть?
 
Церковь считает, что молитва — это не «волшебная таблетка», не заклинание, а просьба к Богу. Исполнит ли ее Бог, зависит от Его воли, которая недоступна для человеческого понимания. Поэтому нужно соблюдать элементарные правила гигиены и профилактики, а если нужно — лечиться. Церковь не против медицинской помощи. Например, известный хирург и святой Русской Церкви святитель Лука Крымский перед операцией молился и рисовал йодом крест на пациенте. Но после этого святой брал скальпель и делал операцию.
 
2. В Церкви молятся во время эпидемии?
 
Да. На Китайском подворье в Москве (храм святителя Николая в Голутвине) каждую неделю служат молебны о спасении от эпидемии. Люди молятся о даровании здоровья больным и просят Бога не допустить больших жертв. В подворье служат не специальный «молебен от коронавируса», а привычный для Русской Церкви молебен «во время губительного поветрия и смертоносной язвы», который совершается во время эпидемий.
 
3. А дома можно помолиться?
 
Конечно. В некоторых правос лавных молитвословах есть специальная молитва «во время эпидемии». Вот ее текст: Господи Боже наш! Услышь с высоты святаго Твоего Престола нас, грешных и недостойных рабов Твоих, благость Твою грехами своими прогневавших и милосердие Твое удаливших, и не взыскивай с рабов Твоих, но отврати страшный гнев Твой, справедливо нас постигший, прекрати пагубное наказание, удали страшный меч Твой, невидимо и безвременно нас поражающий, и пощади несчастных и слабых рабов Твоих, и не обрекай на смерть души наши, в покаянии прибегающие с истомленным сердцем и со слезами к Тебе, Богу Милосердому, мольбам нашим внимающему и перемену подающему. Ибо Тебе (одному только) принадлежит милость и спасение, Боже наш, и Тебе славословие приносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 
4. Эпидемия — это кара Божия?
 
Нет. Разгневанный Бог, который посылает страдания за грехи людей, — это представление человека эпохи Ветхого завета. Ничего общего с этим в Евангелии — в том учении, которое проповедовал Христос, — мы не находим. Нельзя приписывать Богу карательные функции.
 
5. Можно ли заразиться во время причащения?
 
Нет, нельзя, т. к. Причастие — это таинство, в котором мы буквально, а не условно, принимаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. Если бы это было не так, то все священники массово вымирали бы при каждой эпидемии: после Причастия они потребляют (съедают) все оставшиеся Дары из той же чаши и той же лжицей (ложка для причащения), что и все прихожане.
 
Источник

"Мы должны посмотреть на эту ситуацию (с распространением коронавируса - ред.) через призму духовных знаний и подумать, что все это означает и почему Господь попускает эту язву. Здесь возникает возможность подумать не только о гневе Божием, как это было в истории, но, скорее всего, о милости Божией", - сказал патриарх Кирилл.


По его словам, появление эпидемии коронавируса должно помочь людям понять, что человеческая цивилизация находится в большом кризисе, "связанном с самоуверенностью и гордыней".


"Господь призывает нашу самоуверенную технологическую цивилизацию, которая полагает, что ей все доступно и возможно, оценить свои возможности и осознать хрупкость этой цивилизации… Чтобы мы, не теряя духовного оптимизма, понимали, что надо всем Бог. Эти обстоятельства должны еще больше укрепить нас в вере, чтобы сомневающиеся стали верующими", - заявил патриарх Кирилл.


Он также призвал каждого человека посмотреть на себя с критической точки зрения и "с надеждой на Господа проходить эти испытания".
 
Ранее председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опроверг информацию об изменении рабочего графика патриарха Кирилла из-за коронавируса. В середине марта Синод Русской православной церкви утвердил санитарные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Например, во время литургии после каждого причастника ложечку должны обтирать пропитанным спиртом платом. А последующую "запивку" - давать каждому причастнику в одноразовой посуде. Также в храмах рекомендовано воздерживаться от целования чаши и рук.
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 266 тысяч человек, свыше 11 тысяч скончались. В России, по последним данным, 306 заболевших.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Вадим
+7 #1 Вадим 23.03.2020 08:55
Жаль, что мы никогда не узнаем, сколько врачей и учёных загубили крестоносцы, на века отбросив развитие человечества.
Макс
+9 #2 Макс 23.03.2020 12:46
Цитата:
5. Можно ли заразиться во время причащения?

Нет, нельзя, т. к. Причастие — это таинство, в котором мы буквально, а не условно, принимаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. Если бы это было не так, то все священники массово вымирали бы при каждой эпидемии: после Причастия они потребляют (съедают) все оставшиеся Дары из той же чаши и той же лжицей (ложка для причащения), что и все прихожане.
Все. Дна нет. Неудивительно что большевики боролись с церковным мракобесием как могли. При таком подходе любой вирус эпидемией станет.
галя
+3 #3 галя 23.03.2020 13:11
Может коронавирусом заболеет Кирилл и не будет нести эту ахинею.
vlad66
+9 #4 vlad66 23.03.2020 16:11
Цитирую Вадим:
Жаль, что мы никогда не узнаем, сколько врачей и учёных загубили крестоносцы, на века отбросив развитие человечества.

Беда в том, что журналистов, кажется, тоже загубили.
Сколько - точно не знаю. Такое ощущение, что всех практически.
Чеснок
+1 #5 Чеснок 24.03.2020 16:33
В Украине церкви закрыли. Наши ждут коллапса Чез мощи.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх