Эксперты ОНФ о деятельности МосОблЕИРЦ: «Вы создали монстра»

 30.04.2016 г.  23:26
10533
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

С вводом в действие информационной системы ООО «МосОблЕИРЦ» задержки платежей в Московской области увеличились кратно, а совокупная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями удвоилась.
 
Об этом заявил в ходе круглого стола «Финансовые потоки ЖКХ и энергетике Подмосковья: масштаб злоупотреблений и пути выхода из кризиса» 9 апреля член рабочей группы «Качество повседневной жизни» Центрального штаба ОНФ Максим Соловьянов.
 
В ходе мероприятия эксперты Народного фронта представили результаты мониторинга, проведенного в период с октября 2015 года, в ходе которого была также проверена деятельность подмосковного МосОблЕИРЦ.
 
«Администрация Московской области создала эту компанию с целью наведения порядка в платежах. Однако со вводом в действие информационной системы ООО «МосОблЕИРЦ» задержки платежей в области увеличились кратно, а совокупная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями удвоилась», - подчеркнул Соловьянов.
 
По его словам, в течение шести месяцев эксперты Общероссийского народного фронта и сотрудники областной администрации пытались получить сведения о прохождении платежей в МосОблЕИРЦ, однако сделать этого не смогли.
 
«На сегодняшний день мы видим информационную архитектуру, которая позволяет произвольно манипулировать средствами граждан», - заявил Соловьянов.
 
Депутат Совета депутатов Сергиева-Посада Никита Смирнов сообщил, что в городе в филиалах МосОблЕИРЦ наблюдаются постоянные очереди, а также ошибки в квитанциях. Кроме того, при стоимости бланка квитанции в 5 рублей, организация – посредник берет за нее 65-80 рублей.
 
В свою очередь, замминистра ЖКХ Московской области Ольга Федина признала, что за последние 6 месяцев проблемы так и не были решены, и выступила с предложением «выработать порядок предоставления информации о деятельности МосОблЕИРЦ и разработать законодательную инициативу».
 
«Вы создали компанию, которая является сплошной проблемой и для граждан, и для ресурсоснабжающих организаций», - заявила в ответ на предложенную инициативу советник руководителя федерального Исполкома ОНФ Любовь Филипп, - Вы же сами создали этого монстра. А теперь предлагаете общественности разработать требования к его деятельности и подготовить законопроект, регламентирующий порядок его работы?!»
 
По мнению экспертов ОНФ, непрозрачность финансовых потоков приводит к росту задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и к увеличению платежей жителей. Однако в ходе круглого стола никто из представителей областного Министерства ЖКХ, Госжилинспеции и Комитета по ценам и тарифам не смогли объяснить, кто в регионе несет ответственность за повышение платежей.
 
По результатам круглого стола были подготовлены предложения в адрес Правительства Московской области, направленные на устранение всех недочетов и недоработок, о которых было сказано в ходе мероприятия.
 
ООО «Московский областной единый информационно-расчетный центр» (МосОблЕИРЦ) начало функционировать в 2013 году.
 
Как заявлено на сайте организации, компания создана для решения задач в сфере ЖКХ в части уменьшения задолженности по оплате за ЖКУ для жителей Подмосковья и управляющих компаний (УК) перед ресурсоснабжающими организациями и создания в сфере ЖКХ единой системы обслуживания жителей, которая позволит избавиться от долгов, сделать финансовые потоки прозрачнее и обеспечить жителей области качественными жилищно-коммунальными услугами.
 
 
«Просто ошиблись»
 
Претензии к деятельности МособлЕИРЦ возникали и ранее.
 
С началом работы организации стали сплывать факты, которые идут вразрез заявленным создателями информационно-расчетного центра целям и задачам организации.
 
К примеру, благодаря бдительности  жителей г. Серпухова, чудом удалось избежать утечки их средств на «липовые» счета. Неразбериха произошла из-за «странных» квитанций, которые горожане обнаружили в своих почтовых ящиках. После долгих разбирательств в МосОблЕИРЦ заявили, что в организации «просто ошиблись». 
 
Результаты работы МосОблЕИРЦ неоднократно обсуждались и продолжают обсуждаться и в других районах Подмосковья. Этому вопросу неоднократно уделялось внимание и на форумах Управдом с участием Госжилинспекции Московской области, членов Общественной палаты Московской области и представителей профильных министерств и ведомств в сфере ЖКХ.
 
Решится ли вопрос с качеством работы МосОблЕИРЦ, которая призвана обеспечивать прозрачность и доступность своих услуг, остается только догадываться. Вероятно, только после того, как на организацию обратили внимание на федеральном уровне, этот вопрос удастся сдвинуть с «мертвой» точки.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+3 #41 Юрий Черников 04.05.2016 13:54
Удивили: жители-неплатил ьщики, 2-5%. Они и при советской власти были. Проблема, называется. С такими-то гос. тарифами!
vlad66
+2 #42 vlad66 04.05.2016 14:44
Цитирую Оля:
Ну наконец-то, vlad66 стал НЕ против прямых платежей. А то что при этом должна быть выстроена соответствующая инфраструктура никто и не спорил. Так что долой посредников.

Оставьте, наконец, эту блажь! Прямые платежи всё равно не означают "долой посредников".
Ресурсовики в любом случае не будут собирать деньги сами. Они будут нанимать (создавать) для этого самостоятельные специализированные организации.(Современная экономика по-другому не работает). Прочитайте последний пост Алекса - он пишет о возникающих при этом проблемах достаточно профессионально и подробно.

Цитирую Юрий Черников:
Появились частные УК - появились долги и воры. Факты. Просто факты.

Теперь я понял, Юрий, в чем Ваша беда.
И могу на Вашем примере разъяснить разницу между мышлением совковым и мышлением управленческим.

Управленец отлично понимает, что расширение частной инициативы - это не только больше свободы для созидания, но и больше свободы для мошенничества. Но он всё равно готов поддерживать частный бизнес, исходя из принципа "созидание мы будем поощрять, а мошенников - выводить на чистую воду".

У совка другой подход. Он мечтает выдавить частника из любой сколько-нибудь значимой сферы экономики, поскольку не видит других способов борьбы с мошенничеством. В результате во всех значимых сферах экономики убивается и личный интерес, и творческое начало. Вся работа подчиняется интересу госчиновника, который рулит данной сферой. А интерес у чиновника простой - меньше риска, меньше нововведений и больше откатов. В результате мошенничество никуда не исчезает, зато исчезают перспективы развития и начинается дикий застой не только в экономике, но и во всей жизни общества.
vlad66
0 #43 vlad66 04.05.2016 15:23
Цитирую Алекс 1:
Я ностальгировал чуть раньше, до СП ЖКК и их ГАС, середина 80ых, МУП ЖРЭП, и прочие, если интересуетесь процент оплаты в РСО был 97-98%, на то конечно были свои причины, но нужно отдать должное и команде Гончарова, администрация контролировала процесс, Долтцев на еженедельных совещаниях был в теме всех платежей.Что было потом после Кузьминой и Велиева это тема на реферат.

Спасибо за уточнение.
Но не кажется ли Вам, Алекс, что в 80-х годах вопросу собираемости платежей придавалась искусственная значимость? Ну, просто, чтоб народ не расслаблялся.

Если государство дотировало сферу ЖКХ на 80 процентов, то какая беда в том, что 5% жильцов не заплатили вовремя за квартиру? В общей массе коммунальных денег эта недоплата равнялась ОДНОМУ (!!!) проценту.

А Долотцев Ваш в 80-х годах был зеленым пацаном - маленьким винтиком отстроенной государственной системы, скромным надзирателем большой советской Бутырки. Поэтому не его надо благодарить за исправное функционировани е городского ЖКХ, а эту самую систему, выдвинувшую его на должность и стоявшую за его спиной.

Вот сегодня - когда старой системы нет, а новая так толком и не выстроилась - жизнеспособност ь КХЗ уже можно связывать с именем Долотцева. С его опытом, знаниями, ответственность ю, уверенностью в себе.
Так что можете предложить ему махнуться местами с Нориным! Если уверены, что получите цензурный ответ.
Оля
+4 #44 Оля 04.05.2016 15:29
vlad66, пусть создают специализирован ные организации по типу ООО"Мосэнергосб ыт-Сергиев Посад" и все будет ОК. Как с платежами за свет. Все будет четко и прозрачно, а вороватые УК пусть занимаются тем, чем должны. Кстати, пример про маршрутку абсолютно нелогичен. Зачем мне выходить из маршрутки? Если мне не надо в ней ехать, я и не поеду. Рядом такси, которое меня довезет до места. В том-то и дело, что у меня есть в этом случае выбор -АЛЬТЕРНАТИВА. А, живя в МКД, я такой альтернативы не имею. Вдобавок, собрав с меня деньги за услугу, мне ее не предоставляют и долго бесплодно бодаются, кто спер мои деньги, а я в это время без воды. Если уж сравнивать с маршруткой, то тогда надо писать, что я купила билет в кассе, а на полдороги водила сказал, что дальше никого не повезет, на бензин мало денег дали. Идите, выясняйте, куда и кому вы платили. Вам как математику непростительны подобные аналогии. При несоблюдении всех условий получается не аналогия, а болтота.
tdljrbvjdf
+3 #45 tdljrbvjdf 04.05.2016 15:32
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля:

Я очень долго изучала ваши комментарии.Но вы мне не объяснили зачем мне ЕИРЦ. Раньше была УК и банк РАзживина или другой банк в который я платила и все . Теперь УК, ЕИРЦ, банки и дальше ресурсоснабжающ ие организации,кот орые тоже делят наши денежки Но только в больших масштабах . Зачем всех в одно стойло загонять . Все равно они по два месяца не платят,т.к такое огромное хозяйство не может работать. В свое время деньги у нас собирал Овсянников и на сайте каждый день видно как с счета УК перечисляли денежки в ресурсоснабжающ ие организацииПуст ь поучатся у него,а не сочиняют сказки Пушкина. Может я вас не понимаю, что предлагаете.Нап ишите что вы конкретно предлагаете.
vlad66
+2 #46 vlad66 04.05.2016 16:12
Цитирую tdljrbvjdf:
Я очень долго изучала ваши комментарии.Но вы мне не объяснили зачем мне ЕИРЦ.

Я тоже не знаю, зачем мне ЕИРЦ.
Это громоздкая и запредельно централизованна я структура, созданная областными чиновниками не от большого ума, но от большой жадности. Есть только два способа прекратить ее вредную деятельность. Либо отказаться от ее услуг. Либо заставить область ее децентрализоват ь, превратив филиалы в самостоятельные и независимые от власти ООО, предлагающие свои услуги в пределах одного района.

Как строить систему сбора платежей, каждый поставщик услуги должен решать самостоятельно. Власть должна следить только за тем, чтобы при этом соблюдались принципы законности и информационной открытости.

Но к этому еще подвязывается и другой вопрос: "Кого считать поставщиком коммунальной услуги?". Жилищный кодекс считает поставщиком услуги для жильца управлявшую компанию. Я нахожу, что это логично. А Юрий и Ольга полагают, что логики здесь нет, и надо считать поставщиком услуги Теплосеть с Водоканалом.
Алекс 1
+3 #47 Алекс 1 04.05.2016 16:14
Цитирую vlad66:
Цитирую Алекс 1:

Всё верно, только ещё одна ремарка, тарифы для населения и предприятий были различными, у населения гораздо ниже, поэтому на работу с должниками особого внимания не уделяли, да и оплата населения по тогдашнему советскому воспитанию была на уровне.
vlad66
+2 #48 vlad66 04.05.2016 16:33
Цитирую tdljrbvjdf:
В свое время деньги у нас собирал Овсянников и на сайте каждый день видно как с счета УК перечисляли денежки в ресурсоснабжающие организацииПусть поучатся у него,а не сочиняют сказки Пушкина.

Я тоже согласен с тем, что схема работы расчетного центра Овсянникова близка к идеальной. Хотя и там бывают накладки - недавно мне жаловался на это один из руководителей ТСН.

Однако самым лучшим (и удобным для жильцов) был, безусловно, расчетный центр "Посад Энерго". С одной оговоркой - этот центр был абсолютно зависимым административно от руководства УК.
Такая зависимость - вещь абсолютно недопустимая, поскольку она неизбежно провоцирует желание управляющей компании поманипулироват ь с чужими деньгами.
Юрий Черников
+3 #49 Юрий Черников 04.05.2016 17:03
Я не виноват, что vlad66 так смешно пишет. Он мне: "совковое мышление", возвращаю – "уголовное мышление". У влада-то. Пишет, про совковость мне, человеку, который на государство-то работал лишь, несколько лет, по сути, диссиденту советскому. С перестройкой, частным предпринимателе м зарегистрировал ся. Опять vlad66 невпопад! В том то и дело, что мне, уже и как предпринимателю , лапшу на уши не повесишь: своими деньгами рискую. И к платежам своим за ЖКХ отношусь соответственно. И с УК-банкротами серийными, жуликами якутскими дела иметь не хочу! Они ведь и в Якутии банкроты – Вы в курсе? Ваши чиновники-предп риниматели в одном лице! Смех, vlad66 говорит об одни и тех же людях! "Управленцы" влада – чиновники и частники – вообще одни и те же люди! Мрак!
Юрий Черников
+3 #50 Юрий Черников 04.05.2016 17:51
Забавно, как vlad66 сдал позиции по платежам в Облгаз. Там, видите ли, порядок нужен, нужно государство! А Теплосеть – пусть грабят! Водоканал – банкротят! Грабят – ЧАСТНИКИ! Господи, о каких "хозяевах" грезит vlad66! Приехали два проходимца из Якутии (из Москвы, или местные), и наняли тот же персонал, что работает у нас годами! Только работали без долгов, а с проходимцами-жу ликами – конец ЖКХ в городе настал! Ведь, как УК делали? Пара друзей, друг в администрации, 10 тысяч уставной капитал и – вперёд: жители, по любому, деньги несут! Чудом, случайно узнают, что у них НОВЫЕ владовы "управленцы"! И он ещё тут меня поучает! А вот советских управленцев – из истории не вычеркнуть vladу66! Как с нуля заводы поднимали! Бориса Ведьмина не вычеркнуть, и сотни, тысячи других! Это их именно нанимают жулики! Без них – конец света! Конец тепла и воды! Вот их надо нанимать МУНИЦИПАЛИТЕТУ – истина проста и очевидна! В системе, где ГОСУДАРСТВО УСТАНАВЛИВАЕТ ЦЕНЫ, нормативы, правила – нет места частнику. Тому, что приходит НА ВСЁ ГОТОВОЕ, именно, на СОВЕТСКОЕ. Буквально. Нашего города, нашего совета депутатов! Строй с нуля котельную – вложи СВОИХ денег немерено – вот ты и предприниматель ! А частные УК – пародия на частный бизнес! Пародия! И криминал! Вот и всё. Разумеется, нужен контроль, совету депутатов следует интересоваться, что происходит с городской собственностью. Не велик труд разобраться, на что деньги тратятся. Отношение власти к той же Теплосети мне не понятно. Так ведь, сколько сотрудников, руководителей УК перебывало в депутатах! В администрации работало! Жуть.
Юрий Черников
+3 #51 Юрий Черников 04.05.2016 18:15
А, были суды по крышным котельным. РСО и исполнитель (поставщик услуги) в одном лице установленный факт. И законом и судами. А, не только мною и Ольгой.
Юрий Черников
+2 #52 Юрий Черников 04.05.2016 18:28
Ещё смешно, что vlad66 сам не видит, способов "борьбы с мошенничеством" , кроме как "выдавить частника". Его рецепт просто из сказки: ангельский "управленец выведет на чистую воду мошенника". Красота! Где тот ангел? Нет его! Только Долотцев. К "совку" же и вернулись, к "застою ужасному". Тому, что без долгов. Может, не ломать надо было, отлаженное? Сферу, где всё по гос. тарифам! Гос. тарифы, братцы – "совок", уж не рыпайтесь, беда будет. Без тепла-то. Может, восстановим, что разломали?
S
+2 #53 S 07.05.2016 02:44
МосОблЕИРЦ включил графу «газоснабжение» почти в 600 тысяч квитанций (riamo.ru/.../620370377.html)
Юрий Черников
0 #54 Юрий Черников 07.05.2016 15:32
Цитирую S:
МосОблЕИРЦ включил графу «газоснабжение» почти в 600 тысяч квитанций (riamo.ru/.../620370377.html)

Так смотри заголовок статьи: создали МОНСТРА.. Кстати, у самих областных чиновников ничего не вышло с этим МОНСТРОМ. Заставели Моэнергосбыт, собирать деньги и за тепло, и за воду, и газ пытаются навесить. Самое смешное с платаежиами за электричество вышло: Мосэнергосбыт собирает сам же деньги для МособлЕИРЦ, и переводит обратно себе же! Этот дурдом - и есть команда Воробьёва! Во всей красе чиновники!
Юрий Черников
0 #55 Юрий Черников 07.05.2016 15:36
поправил опять (достал уже этот ЕИРЦ!): Так, смотри заголовок статьи: создали МОНСТРА. Кстати, у самих областных чиновников ничего не вышло с этим МОНСТРОМ. Заставили Моэнергосбыт, собирать деньги и за тепло, и за воду, и газ пытаются навесить. Самое смешное с платежами за электричество вышло: Мосэнергосбыт собирает сам же деньги для МособлЕИРЦ, и переводит обратно себе же! Этот дурдом - и есть команда Воробьёва! Во всей красе чиновники!

Новости с #altgazeta

В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все
"Сообщении о минировании гимназии №5 в Сергиевом Посаде, всего эвакуировали 709 человек (из них 659 детей)", - сообщает мне источник канала Репортера Трофимова в оперативных службах. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей, эвакуация 5 гимназии в Сергиевом Посаде. Полиция, омон, пожарные", - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Видео не прикрепляется в ВК, поэтому залил сюда https://t.me/trofimovonline/19813 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Автора спам-атаки с предложениями за 700–900к взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты задержали в ЯНАО. Мамкиным вербовщиком оказался 20-летний продавец магазина "Монетка", сотрудничавший с террористами из украинского ЛСР*, пишет Mash. Вчера утром в полицию обратился 36-летний житель посёлка Уренгой Василий З. Показал сообщение из мессенджера, где за теракт на местной лыжной базе обещали почти миллион рублей. Показать все