Председателю от председателя

 24.09.2011 г.  06:03
4242
Андрей ТРОФИМОВ

Журналист, общественный деятель и председатель комиссии по СМИ, свободе слова и общественному противодействию коррупции Общественной палаты Сергиево-Посадского района Александр Спиртов,  вчера   направил  следующее обращение в аппарат районного Совета депутатов:

 

Председателю Сергиево-Посадского

районного Совета депутатов

Константину Витальевичу НЕГУРИЦЕ

от председателя комиссии по СМИ,

свободе слова и общественному

противодействию коррупции

Общественной палаты

Сергиево-Посадского района

Александра Николаевича СПИРТОВА


Обращение

Уважаемый Константин Витальевич!

В поле зрения возглавляемой мной комиссии по СМИ, свободе слова и общественному противодействию коррупции Общественной палаты Сергиево-Посадского района, попал проект Положения «Об аккредитации средств массовой информации при Совете депутатов Сергиево-Посадского муниципального района», который был внесен на обсуждение депутатской комиссии по СМИ и готовится к принятию на Совете депутатов.

Ознакомившись с данным положением, члены нашей общественной комиссии, пришли к выводам, с которыми мы хотим вас ознакомить.

Проект Положения «Об аккредитации средств массовой информации при Совете депутатов Сергиево-Посадского муниципального района» имеет, на наш взгляд, ряд существенных противоречий действующему законодательству, и в представленной депутатам форме, не может быть принят. Редакции подлежат пункты 1.1.; 5.1.; 7.1.; 7.2.

Наша комиссия, проработав юридическую сторону данного вопроса, может предложить свой обоснованный вариант редакции вышеупомянутых пунктов проекта Положения, однако считает, что кроме юридической стороны, данный вопрос должен рассматриваться и с морально-этической точки зрения.

Провозглашенный Президентом РФ Дмитрием Медведевым курс на активное противодействие всего общества коррупции, отражен в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Данный закон, в частности, гласит: «Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Совет депутатов, принимая подобные Положения, ограничивает публичность и открытость органов местного самоуправления, сокращая тем самым возможности противодействия коррупции, о которой мы постоянно слышим из уст Президента. Тем более не допустимо ограничивать права простых граждан, которым в данном проекте Положения предлагается письменно ходатайствовать перед председателем Совета о разрешении на сбор общедоступной информации, а также пытаться аккредитовывать представителей информационных сайтов сети Интернет, не зарегистрированных в качестве СМИ. Это нарушение прав граждан, записанное в 29 статье Конституции РФ, в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-I «О средствах массовой информации», в Законе РФ от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Законе РФ 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в Указе Президента РФ от 31 декабря 1993 г. №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию».

В том случае, если районный Совет депутатов все же посчитает необходимым ограничить возможности общественного противодействия коррупции и вознамерится принять подобное Положение, то мы предлагаем внести в него следующие поправки, в соответствии с вышеприведенными законами Российской Федерации.

Из пункта 1.1. обсуждаемого проекта «Общие положения», исключить слова – «а также информационные сайты в сети Интернет», т.к. информационные сайты сети Интернет не обязательны к регистрации в качестве СМИ и не являются СМИ до тех пор, пока их добровольно не зарегистрирует владелец. Подавляющее большинство информационных сайтов Сергиево-Посадского района не зарегистрированы как СМИ.

Из пункта 5.1. обсуждаемого проекта «Работа с лицами, не имеющими аккредитации», исключить слова – «и граждан, осуществляющих свое право на получение информации», т.к. граждане, осуществляющие свое право на получение информации (не журналисты), не попадают под закон о СМИ, на котором основывается данное Положение.

Пункт 7.1. обсуждаемого проекта «Лишение аккредитации», в соответствии с законом о СМИ, следует в конце дополнить словами: «подтвержденные соответствующим решением суда, вступившим в законную силу».

Пункт 7.2. также требует редакции, путем исключения из него союза «или» перед словами «решение суда, вступившее в законную силу», по той же причине – соответствие статье 48 закона «О средствах массовой информации».

Уважаемый Константин Витальевич и депутаты районного Совета депутатов! Надеемся, вы отнесетесь к нашим предложениям с пониманием. Комиссия по СМИ, свободе слова и общественному противодействию коррупции готова самым тесным образом сотрудничать с районным Советом депутатов. Данное обращение преследует одну цель - привести данное Положение в полное соответствие с российским законодательством и сделать работу районных законодателей максимально открытой для общества и освещать ее деятельность объективно, беспристрастно и непредвзято.

С уважением, /Александр Спиртов/

23 сентября 2011 года


 

Данное обращение, как и саму инициативу кандидата в областные депутаты от профсоюзной организации входящей в «Народный фронт» партии «Единая Россия» Юрия Данилова, об ограничении доступа к информации о работе депутатов, прокомментировал начальник информационного отдела общественного координационного совета "Гражданская солидарность" Вадим Михайлов:


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lads
-1 #1 Lads 24.09.2011 08:56
Во, куда же без михайлова. Все эти слова, что протявкал данный персонаж, надо как раз к нему самому применить.
Кстати, михайлов же отсидел 5 суток за решеткой (жаль, не 5 лет), а почему его тогда не уволили из администрации-т о? Или там люди с таким прошлым нормально воспринимаются? :)
Андрей ТРОФИМОВ
-3 #2 Андрей ТРОФИМОВ 24.09.2011 10:50
Цитирую Lads:
Во, куда же без михайлова. Все эти слова, что протявкал данный персонаж, надо как раз к нему самому применить.
Кстати, михайлов же отсидел 5 суток за решеткой (жаль, не 5 лет), а почему его тогда не уволили из администрации-то? Или там люди с таким прошлым нормально воспринимаются? :)

Следующий суд удовлетворил его апелляцию, и отменил постановление предыдущего судьи, который закрыл его на пять суток. Сейчас Вадим добивается наказания полицейских, которые лжесвидетельств овали, подделывали фальшивые повестки, и сфальсифицирова ли информацию о его якобы предыдущих административны х правонарушениях .
кедр
-2 #3 кедр 24.09.2011 20:59
ВОТ ВОПРОС НА КАКИЕ ЗАРПЛАТЫ/СРЕДСТ ВА/ ЖИВУТ НАШИ "СВЯТЫЕ" ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ ТАКИЕ КА ТРОФИМОВ, МИХАЙЛОВ, МАРДАСОВ И Т.Д.
Г-Н ТРОФИМОВ И МИХАЙЛОВ ДАЙТЕ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТКУДА ВЫ БЕРЕТЕ ДЕНЬГИ НА ЖИЗНЬ , НА ПАПЕРТИ ТО НЕ СТОИТЕ А НА КРАСНЫХ МАШИНАХ РАЗЪЕЗЖАЕТЕ.
Андрей ТРОФИМОВ
-5 #4 Андрей ТРОФИМОВ 24.09.2011 22:05
Цитирую Lads:
И Вы, Андрей, сейчас играете по правилам этой самой власти, пытаясь заработать авторитет и деньги.

Ваши представления, как я и говорил выше, достаточно стереотипны. Добавьте в них хотя бы еще несколько вариантов, к одному у вас имеющемуся.

Например. Насаждающиеся окружающим моими оппонентами (назовем их так) представления о том для чего я делаю то, что делаю - воспринимаются такими как вы - как правда, потому-что вы либо не хотите брать во внимание имеющиеся исходные, либо просто не замечаете их.

Вот говорят что Трофимов занялся политическими технологиями для того, чтобы зарабатывать на этом деньги, получая их от Бокова, Душко, Персианова и т.д. Однако, то количество денег, которое при этом мог бы получать человек, не имеющий ни соответствующег о образования, ни каких-то ресурсов - не соотносится с теми цифрами, которые периодически воспроизводят мифотворцы вроде вас. За все время моей активистской деятельности (с февраля 2010 года): 2000 рублей за восьмую телепередачу от Бокова, 0 рублей за сотрудничество с Душко, и 10 000 рублей в месяц за руководство интернет-проект ом Персианова (с ноября 2010 по март 2011) - совершенно не те деньги, ради которых можно делать то, что делаю я, если это все делать ради денег. К тому же ни для кого не было секретом (ну для пользователей спнета точно) то, что у моей семьи с 2003 года был, и остается не большой бизнес, связанный с добычей полезных ископаемых (предпринимател ьской деятельностью семья занимается с 1992 года), благодаря которому - нуждаться, или бедствовать мне не приходится (www.youtube.com/.../). То что сейчас кто-то говорит, что я на политических акциях заработал себе за полтора года на новую машину, или новую квартиру - полная чушь. Все это время я работал и зарабатывал на семейном деле, а с августа прошлого года создал производство, которое за год развилось до масштабов, которые позволили нам получить в разработку новое месторождение, которое должно обеспечить нас песчано-гравийн ым материалом на семь лет. Позавчера я подписал во Владимире лицензионное соглашение с правительством области и получил лицензию на карьер в 20 Га с залежами в 1 000 000 кубических метров породы. И это уже вторая лицензия на карьер, которую я получаю (vkontakte.ru/id23550172?z=photo23550172_267861930%2Fphotos23550172).

Поэтому в финансовом плане тут, я ни как не завишу от тех людей, с которыми сотрудничаю. Я просто перенимаю у них опыт, и стараюсь применять его на практике. Но тем ни менее, миф о том, что я тут кручусь ради каких-то подачек - насаждается довольно успешно. От этого неправильного восприятия дальнейшие выводы также получаются не верными. Вот поэтому-то мне не интересно разговаривать с запутавшимися людьми, которые сами запутались и других запутывают, как например вы.
анна
0 #5 анна 25.09.2011 09:45
Очень достойное объяснение про свои финансы, все сразу становится понятно. Кстати наши чиновники тоже большей частью бизнесмены и у них с финансами тоже поэтому все в порядке.
Lads
+1 #6 Lads 25.09.2011 12:26
Так я никого и не запутываю, да и не собираюсь этого делать. У меня свой взгляд на ситуацию, который я ринимаю как верный. У тебя вот свой, как оказалось. Опыт перенимают лишь для того, чтобы этот опыт потом использовать, а это значит, что ты хочешь залезть в политику, логично? В политику люди идут сам знаешь зачем, так что может быть (во что я не верю, уж извини) ты и не имеешь тех финансов, которые хотел бы, но вот с приходом во власть, планируешь срубить.
Хорошо, ответь тогда мне на такой вопрос: зачем на вашем сайте были вылиты тонны помоев, были обвинения в том, чего нет и быть не может? Или я тоже какой-то там политик, что удостоился такой "чести"?))))
И второй вопрос: альтернативная газета спонсировалась же, но спосор ушел. Почему ты не указал тогда в сообщении выше те 30000 тысяч, которые тебе давали на развитие и ведение этого проекта?
И третий: для чего было работать на Персианова, зная о том, что этот человек сделал хренового больше, чем всякие масловы и коротковы вместе взятые?
Загорчанин
0 #7 Загорчанин 25.09.2011 15:24
Кедр, людей больше интересует, на какие зарплаты живут наши чиновники и откуда у Короткова особняк около 1 школы вырос.И тот же самый вопрос по всем остальным. Откуда у мэра Хейсина только известных 4 квартиры?
Анна
-2 #8 Анна 25.09.2011 18:00
Цитирую Загорчанин:
Кедр, людей больше интересует, на какие зарплаты живут наши чиновники и откуда у Короткова особняк около 1 школы вырос.И тот же самый вопрос по всем остальным. Откуда у мэра Хейсина только известных 4 квартиры?

А у его жены, представьте себе, тоже есть карьер, как у г-на Трофимова, поэтому он тоже может, как Трофимов, работать без зарплаты.
кедр
+1 #9 кедр 25.09.2011 23:35
Цитирую Загорчанин:
Кедр, людей больше интересует, на какие зарплаты живут наши чиновники и откуда у Короткова особняк около 1 школы вырос.И тот же самый вопрос по всем остальным. Откуда у мэра Хейсина только известных 4 квартиры?

не надо опираться на те факты (якобы) представленные выше. это ложь. этож скоко щебня надо навозить и продавать чтобы 20Га участок купить. декларация то в порядке. и вообще где развиваешь бизнес там и живи.

Новости с #altgazeta

Сегодня у входа в ДК Гагарина заметил медленно едущий автомобиль незнакомой мне марки и модели, за рулем которого был депутат Московской областной Думы, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Олег Гаджиев. Интересно, что это за чудо такое? Электрическое? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Пожар на Замышляева случился из-за проводки. Пострадавших пока нет. Две скорые там точно, пожарка аж с Богородского приехала», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Пишет депутат городского округа Сергиев Посад Сергей Карнаухов: - Новаторский подход к осмотру территории округа предложила мне заместитель главы округа Наталья Никифорова, - на велосипедах. Так и быстрее и успеть больше объехать можно. Что мы сегодня и сделали в Лозе, останавливаясь для общения с жителями. За час смогли объехать почти весь посёлок, от школы до родника. Показать все
«На Ферме квартира горит. Улица Замышляева, 5а в Сергиевом ПосадеПодъезда к дому нету, все заставлено машинами, эвакуировано звеном ГДЗС 50 человек, из них 25 детей. Квартира на 3 этаже», - пишет подписчи канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Задержали депутата Сергиева Посада Владимира Корощенко сотрудники ФСБ при даче взятки в Балашихе. По моей информации, ему дали возможность написать явку с повинной и сдать остальных участников преступной схемы, в которой сейчас фигурируют 8 человек. Земельными участками, коих сотни, Корощенко барыжит со времен, когда в Сергиевом Посаде был мэром Николай Маслов. Показать все
В ДК Гагарина в Сергиевом Посаде уже полтора часа продолжаются общественные обсуждения концепции развития Сергиева Посада в части строительства новых дорог и реконструкции существующих. Докладчик - начальник отдела по транспорту отвечает на вопросы собравшихся. Больше всего вопросов по Восточному объезду, или Восточной улицы города. Трансляция накрылась из-за загрузки сети мобильного Интернета. Показать все
Задержан скандальный депутат городского округа Сергиев Посад Владимир Корощенко, сообщает мой источник в правоохранительных органах. В его жилье и офисе проведены обыски. Заведено уголовное дело о взятке, группой лиц по предварительному сговору. Показать все
Подписчики моего канала из деревни Золотилово, что под Сергиевым Посадом, написали мне вчера о том, что их дороги в плачевном состоянии и попросили помочь повлиять на администрацию городского округа, чтобы та провела им хоть какой-то ремонт. Показать все
В субботу, 20 апреля, округ простится с нашим земляком Сергеем Станиславовичем Ведерниковым, погибшим в зоне ведения специальной военной операции. Прощание пройдет в 11:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы (г. Сергиев Посад, ул. Болотная д. 39). Похороны состоятся на Благовещенском кладбище. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #сво #altgazeta Показать все
Администрация рекламирует свой Мегабак в Сергиевом Посаде, мол туда можно привести БЕСПЛАТНО крупногабаритный мусор, однако мне уже несколько раз жаловались подписчики на то, что с них за выгрузку мусора на Мегабаке спрашивали деньги. На днях об этом же мне сообщил племянник, который отвез на Мегабак старый диван с дачи. Говорит, за диван попросили тысячу рублей. Он не стал выгружать, а на следующий день поехал со мной. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх