Концепция сохранения исторических домов

 27.06.2018 г.  12:41
3234
Евгений СОСЕДОВ
/ 1


Вчера состоялось крайне важное заседание Общественной палаты Московской области, посвящённое проблемам сохранения Сергиева Посада как исторического поселения. Город стремительно теряет свой облик (и смысловое наполнение) в результате сносов, поджогов, деградации исторической среды и нового строительства.



На заседании впервые была озвучена наша концепция сохранения ряда исторических домов и создания локального туристического маршрута «Путь русских философов», связанного с памятью о замечательных религиозных мыслителях и новомучениках. Среди них П.Флоренский, В.Розанов, М.Новоселов, С.Булгаков, Трубецкие, Олсуфьевы и другие. Это люди, которые сберегли для нас в 20 веке не только великие святыни, саму Лавру и главу преподобного Сергия, но и вообще русскую церковную традицию и оставили ещё в полной мере не оценённое и не осмысленное творческое наследие.

Сохранить память о них, местах их жизни и подвига - наш общий долг. Концепция включает создание музейного и общественного центра в доме на Валовой, 3 (напротив усадьбы Олсуфьевых) и его флигеле, где жил религиозный писатель М.Новоселов, причисленный к лику святых. Дом и флигель сильно пострадали в результате нескольких поджогов, но, по мнению архитекторов, их можно восстановить.



Ровно напротив флигеля через Вифанскую улицу находится дом и музей П.Флоренского, также нуждающийся в восстановлении. Предлагается увязать в единый маршрут Лавру, мемориальные адреса, скиты и древние городские слободы. Концепция стала результатом большой волонтерской работы коллектива Московского областного отделения ВООПИиК и неравнодушных жителей, особенно хочется сказать спасибо за неоценимый исследовательский и проектный труд Татьяна Лаврентьева и Ольга Рыжко. 



Также на заседании нами был представлен подробный анализ градостроительной ситуации в городе и фотографии ценных исторических домов, попавших в программу расселения и сноса аварийного жилья. Картина всех ужаснула. Мы убеждены, что эти дома могут и должны быть сохранены. Они представляют подлинную ценность и как мемориальные памятники и как историческая среда Троице-Сергиевой лавры - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и просто как замечательные образцы жилой застройки 19 века. Без них весь город вообще теряет смысл, становятся бессмысленными разговоры про духовную столицу России и туристический центр, без них останется одно безжизненное «благоустройство» с гранитными тумбами и клумбами на фоне бетонных коробок. 



Концепция получила поддержку членов Общественной палаты и главы города. Работа над ней ещё будет продолжена и мы обязательно организуем ее презентацию в Сергиевом Посаде. Однако главная проблема, что Правительством Подмосковья до сих пор не утверждён предмет охраны исторического поселения, а принятый генеральный план вообще никак не учитывает необходимости сохранения исторической застройки. Без срочного утверждения охранной документации и пересмотра планов и приоритетов развития города что-либо спасти будет очень затруднительно.
 
Источник

В комментариях к публикации на странице автора пишут, что приглашали на это мероприятие членов Сергиево-Посадской районной палаты, но никто от неё не присутствовал. Сегодня, кстати, был очередной поджог на Вифанской. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александров Н А
-9 #1 Александров Н А 27.06.2018 14:55
Че их помнить - этих мыслителей?
Какой от них толк?

Только и знали, что внушали сомнения в непогрешимости советской власти да подрывали патриотические чувства граждан.
А главное, гады, нервировали любимого народом Иосифа Виссарионыча!
Юрий Черников
+5 #2 Юрий Черников 27.06.2018 22:42
На заседании режиссёры Егор Кончаловский (председатель коммисии ОП МО) и Юрий Грымов (член ОП) живо интересовались положением в Сергиевом Посаде. Грымов спрашивал: "А как жители относятся? Действуйте! Только огласка сдвинет дело! Я с этим вам помогу!"
Maksim
+7 #3 Maksim 28.06.2018 10:14
Знаменитые цеха МетроВагонМаша в Мытищах сносятся, пережили 2 войны, и сейчас их сносят ради строительства домов. У чинуш и застройщиков, нет чувство насыщения, жадность и захват.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх