Концепция сохранения исторических домов
Вчера состоялось крайне важное заседание Общественной палаты Московской области, посвящённое проблемам сохранения Сергиева Посада как исторического поселения. Город стремительно теряет свой облик (и смысловое наполнение) в результате сносов, поджогов, деградации исторической среды и нового строительства.

Сохранить память о них, местах их жизни и подвига - наш общий долг. Концепция включает создание музейного и общественного центра в доме на Валовой, 3 (напротив усадьбы Олсуфьевых) и его флигеле, где жил религиозный писатель М.Новоселов, причисленный к лику святых. Дом и флигель сильно пострадали в результате нескольких поджогов, но, по мнению архитекторов, их можно восстановить.
Ровно напротив флигеля через Вифанскую улицу находится дом и музей П.Флоренского, также нуждающийся в восстановлении. Предлагается увязать в единый маршрут Лавру, мемориальные адреса, скиты и древние городские слободы. Концепция стала результатом большой волонтерской работы коллектива Московского областного отделения ВООПИиК и неравнодушных жителей, особенно хочется сказать спасибо за неоценимый исследовательский и проектный труд Татьяна Лаврентьева и Ольга Рыжко.

Также на заседании нами был представлен подробный анализ градостроительной ситуации в городе и фотографии ценных исторических домов, попавших в программу расселения и сноса аварийного жилья. Картина всех ужаснула. Мы убеждены, что эти дома могут и должны быть сохранены. Они представляют подлинную ценность и как мемориальные памятники и как историческая среда Троице-Сергиевой лавры - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и просто как замечательные образцы жилой застройки 19 века. Без них весь город вообще теряет смысл, становятся бессмысленными разговоры про духовную столицу России и туристический центр, без них останется одно безжизненное «благоустройство» с гранитными тумбами и клумбами на фоне бетонных коробок.
Концепция получила поддержку членов Общественной палаты и главы города. Работа над ней ещё будет продолжена и мы обязательно организуем ее презентацию в Сергиевом Посаде. Однако главная проблема, что Правительством Подмосковья до сих пор не утверждён предмет охраны исторического поселения, а принятый генеральный план вообще никак не учитывает необходимости сохранения исторической застройки. Без срочного утверждения охранной документации и пересмотра планов и приоритетов развития города что-либо спасти будет очень затруднительно.

Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:
Комментарии до 08.10.2020 года
Какой от них толк?
Только и знали, что внушали сомнения в непогрешимости советской власти да подрывали патриотические чувства граждан.
А главное, гады, нервировали любимого народом Иосифа Виссарионыча!