"Что изменилось от ваших митингов?"

 28.09.2018 г.  18:56
6963
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Перед каждым нашим митингом слышу вопрос, который вывел в заголовок. Его задают не только зависимые от жуликоватых чиновников люди, которым важно посеять сомнения и отговорить других действовать как граждане, а не быдло, но и просто недогоняющие ("Сергиев-Посад - не свалка" написано в фотошопе вместо "Бессмертный полк").



Надеюсь, мой ответ на этот вопрос будет кому-то полезен, т.к. я расскажу и покажу, что конкретно изменилось после наших митингов.



Проведением и организацией митингов в своем городе (Сергиев Посад, Московская обл.) я, вместе с Андреем Мардасовым, занялся в 2010 году.



Тогда, восемь лет назад, на митинги против беспредела власти и за права людей выходили единицы. В лучшем случае, несколько десятков.



Сейчас на митинги в нашем городе выходят тысячи граждан.



Вы спросите, ну выходят тысячи, а изменилось то что?



Изменилось многое

Например, мэр, отставки которого мы требовали, за полгода протестов лишился своей должности. Застройка школьного стадиона частными теннисными кортами не состоялась. Вместо ангаров там сделали долгожданный сквер. У известных предпринимателей отозвали разрешение на строительство торгового центра в центре города и т.д..



Но самое главное, что изменилось от наших митингов, это количество неравнодушных, требовательных и инициативных людей.

Их стало заметно больше.



А чем больше неравнодушных, требовательных и инициативных людей в обществе, тем оно здоровее. Чем здоровее общество - тем адекватнее в стране власть. Чем адекватнее власть в стране - тем легче в ней жить.



Да, пока наша борьба против строительства гигантского полигона под Сергиевым Посадом не дала результатов. Но это не значит, что она была бесполезна и её не нужно продолжать.



Говорят, власть не боится митингов, раз их согласует. Это не так.

Во-первых, чиновники делают всё, чтобы не согласовать реальный протестный митинг, пикет или акцию. Заявляю это как человек, который десятки раз подавал в админку уведомления о проведении митинга, которого пугали в ФСБ, доставляли в полицию, таскали в суды.



Во-вторых, чиновники всегда назначают на дату и время протестных митингов обязательные для бюджетников субботники, развлекательные мероприятия, встречи чиновников с ответами на вопросы жителей. Предлагают неудобные места и подсылают провокаторов.



Посмотрите, как власть "не боится" нашего завтрашнего митинга, что объявила субботу для всех образовательных учреждений рабочим днём и обязательным субботником. "Строго обязательно! Участвуют все сотрудники образовательных учреждений", - пишет заместитель главы района, начальник управления образования Ольга Дударева.



Ну и, конечно, организует схожее по тематике мероприятие в этот же день и время. Мероприятие, организаторы которого, в комментариях к его анонсу, всячески высмеивают призывы пойти на наш митинг.


 


И еще. Митинг - это лишь верхушка айсберга. От митинга до митинга мы не прекращаем просветительскую и информационную работу. Работу направленную на формирование атмосферы нетерпимости в обществе к коррупции, беспределу и несправедливости через личное общение, листовки, публикации в соцсетях и медиа.



Не скажу за ситуацию в стране, а в нашем районе, в вопросе развития гражданского общества, движение вперед есть. Власть это тоже чувствует и во многих вопросах идет с нами на компромисс.



Точнее, власть шла на компромисс, пока не потеряла берега и не пошла в разнос. В какой-то момент ей показалось, что количество здравомыслящих и смелых людей слишком мало, чтобы с неё спросить.

И это наша вина. Где-то, видимо, расслабились.



Однако сейчас всем этим беспределом со строительством мусорного полигона, да и всей мусорной политикой в области, власть дала гражданскому обществу Подмосковья мощнейший импульс.



Поэтому, друзья. Дорогие читатели. Приходите завтра на наш митинг к 13:00 в сквер у памятника Загорскому (напротив М-видео).



С большим трудом и не с первой попытки (вы знаете, мы всё лето подавали заявки, выходили на дорогу, провели огромное количество заметных акций) митинг удалось согласовать.

Мы оповестили людей, приготовили оборудование.

Вам нужно только прийти и потратить час своего времени!

Уверен, если бы на такие митинги приходило бы столько же людей, сколько приходят на акцию "Бессмертного полка", мы бы уже были свободной, успешной и более цивилизованной страной.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+9 #1 Оля... 28.09.2018 19:59
Я, конечно, все понимаю, но коллаж с Бессмертным полком и вообще его упоминание в данном контексте - это за гранью. Мое сугубо личное мнение. Не можем собраться в достаточном количестве для красивой картинки и поэтому использовали другую....????? ? Подтверждаем собственное бессилие в вопросе мусора? Бессмертный полк нам в помощь? Мрак.
chubrik29
+4 #2 chubrik29 28.09.2018 20:52
Я сомневаюсь насчёт ЛДПР. Кто пойдёт митинговать с партией поддержавшей антиконституцио нную пенсионную реформу? Не та репутация.
Zet
+23 #3 Zet 28.09.2018 21:49
Пусть Дудубарева не забудет оплатить педагогам рабочий день.
андерс
+19 #4 андерс 28.09.2018 23:05
У Дудубаревой перед домом надо накидать мусор, чтоб подчеркнуть её значимость за многие годы правления для нашего района!!!
андерс
+18 #5 андерс 28.09.2018 23:09
Педагогам в выходной день она(Дударева) доплачивает только за всбросы в день выборов!
галя
+14 #6 галя 29.09.2018 04:44
Первый раз слышу насчет субботника. А как можно заставить идти меня на субботник.Прост ите ,но пусть сама идет г. Дударева на субботник.
chubrik29
+10 #7 chubrik29 29.09.2018 09:59
Всё бы ничего, если бы в числе организаторов этого митинга не было представителей ЛДПР, партии, мягко говоря, с сомнительной репутацией.
Незабудка
+10 #8 Незабудка 29.09.2018 14:35
Да уже надо выходить на митинги по отставке Путина!!! Думаю,что выйдет " Бессмертный полк"!!!!
Елена Александровна
+10 #9 Елена Александровна 29.09.2018 14:52
Зато репутация единой россии кристально чистая!?
Деревенщина
+9 #10 Деревенщина 30.09.2018 10:21
Между п. Новый и поворотом Константиновски м прорубили просеку и строят дорогу в аккурат в сторону полигона. Вчера этого не заметил. Уже заезжают с песком.
Анонимус
+8 #11 Анонимус 30.09.2018 11:27
Цитирую андерс:
Педагогам в выходной день она(Дударева) доплачивает только за всбросы в день выборов!

Ничего им не доплачивают. Их стригут так, что они свое честно заработанное недополучают.
А.М.
+7 #12 А.М. 30.09.2018 13:16
Цитирую chubrik29:
Я сомневаюсь насчёт ЛДПР. Кто пойдёт митинговать с партией поддержавшей антиконституционную пенсионную реформу? Не та репутация.

Не надо связывать проведение митингов ни с одной из партий.
Alexandr Gusev
+8 #13 Alexandr Gusev 30.09.2018 14:46
Цитирую А.М.:
Цитирую chubrik29:
Я сомневаюсь насчёт ЛДПР. Кто пойдёт митинговать с партией поддержавшей антиконституционную пенсионную реформу? Не та репутация.

Не надо связывать проведение митингов ни с одной из партий.

Если б они партии не выполняли его волю и не поддерживали всегда везде и во в сём. Он не платил бы так им или вообще разогнал бы давно. И ГД и партии существуют для прекрытия и имитации .
Оля...
+3 #14 Оля... 30.09.2018 20:55
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую А.М.:
Цитирую chubrik29:
Я сомневаюсь насчёт ЛДПР. Кто пойдёт митинговать с партией поддержавшей антиконституционную пенсионную реформу? Не та репутация.

Не надо связывать проведение митингов ни с одной из партий.

Если б они партии не выполняли его волю и не поддерживали всегда везде и во в сём. Он не платил бы так им или вообще разогнал бы давно. И ГД и партии существуют для прекрытия и имитации .


В данном вопросе есть две стороны. Бороться против полигона нужно всеми доступными средствами. Поэтому кто бы ни устраивал митинг с этим вопросом в нем надо участвовать.
Другое дело с какой целью данное мероприятие вообще устраивается. Конечно для пиара ЛДПР и господина Жидких в первую очередь. Возможно двинет он куда-нибудь дальше избираться. Что касается лозунгов против существующей власти - все это только слова. Неужели можно думать, что этот луноликий сынок, которого присунули на теплое место будет на самом деле выступать против власти? Нет, конечно. Она ему все дала, а он против нее пойдет? Так что, "це подставной", как и все ЛДПР. И не надо никаких иллюзий.
Александров Н А
+3 #15 Александров Н А 01.10.2018 11:52
Цитирую Оля...:
Другое дело с какой целью данное мероприятие вообще устраивается. Конечно для пиара ЛДПР и господина Жидких в первую очередь. Возможно двинет он куда-нибудь дальше избираться. Что касается лозунгов против существующей власти - все это только слова. Неужели можно думать, что этот луноликий сынок, которого присунули на теплое место будет на самом деле выступать против власти? Нет, конечно. Она ему все дала, а он против нее пойдет?

В том-то и дело, что она ему не всё дала.
Жириновцам каждый год обещают, что, если не будут выделываться и строить из себя самостоятельных политиков, получат от барина подачку. И эти договоренности обычно выполняются, хотя и не в полной мере. То в Думу запишут несколько элдэпээровцев, то в региональное собрание, то до губернаторских выборов допустят, позволив пройти муниципальный фильтр и покрасоваться на людях.

А в этом году жириновцев кидали по-наглому - несмотря на примерное поведение. Поэтому АдВольфович дал разрешение малость побузить на местах, чтобы власти знали меру и понимали свою выгоду.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru