Пипец, мы опять в Атриуме!

 19.12.2018 г.  14:26
8239
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


Не мог не откликнуться на многочисленные просьбы моих читателей и побывал в клубе «Атриум», где компания НКС собрала в одном зале представителей целых 13 домов, чтобы перетянуть их из-под управления «Мособлэксплуатации».
 
Впрочем, никто там, похоже, не собирался никого агитировать. Обязательно посмотрите видео, и всё поймёте!


Вот жители, что подходили ко мне для разговора – это не просто собственники, болеющие за состояние своего жилья. Они реально в курсе, что делалось на доме в последние два-три года, они входят в состав совета дома и регулярно достают свою «управляшку» просьбами и претензиями. Не показал я только так называемых «инициаторов собрания».



Никто из них не решился высказаться под камеру, а многие даже не пришли в Атриум, подписав доверенности на право председательства абсолютно незнакомому человеку, которого зовут Елена Белолипецкая.

Про нее стоит сказать отдельно: штатная «общественница» компании НКС, профессиональный председатель собраний по отжиму жилья. Живет и работает в Орехово-Зуеве, где тоже есть что-то похожее на мою "Альтернативную газету". Кому интересно, можете кликнуть по ссылке https://ozblog.ru/complete-nonsense/the-network-leaked-the-secret-video.html, и посмотреть, как местные блоггеры стебутся над этой дамой.

Кстати, после собрания часть народа задержалась в холле, обсуждая между собой увиденное. Так вот эта Белолипецкая пыталась вытурить людей на улицу, чтобы не дать им возможности пообщаться. Выглядело смешно, поскольку аргументы типа «время аренды зала истекло» в коридоре воспринимались с недоумением.

Представитель «Мособлэксплуатации» Владимир Прокопенко, которого я отловил как раз таки в коридоре, пояснил мне, что далеко не все инициативы по переходу в НКС выросли на пустом месте.

Например, Чайковского 20 – дом большой, новый, но уже проблемный (множество «косяков» застройщика плюс выгребная яма вместо полноценнойканализационно-насосной станции). Совета дома там нет, поэтому нет и постоянного контакта с «управляшкой». Народ «перетирает» свои острые вопросы в междусобойных разговорах, расковыривая болячки друг друга. Этим и пользуются конкуренты, подливая бензинчика в костер. Похожая ситуация в доме 14 на Дружбе – только дом там гораздо старше, и должного внимания УК пока не дождался.



Впрочем, Прокопенко утверждает, что внимание к дому опасней для «управляшки», чем невнимание. Как только здание покидает зону неблагополучия, оно сразу же попадает под прицел НКС (ну, или злополучного «Респекта»). Заглянул в папку, что принес Владимир Алексеевич: в ремонт дома 8А на Дружбе вложено в этом году 655 тысяч рублей (эточетыре годовых норматива), в дом 215 на проспекте – 2,9 млн. (4,5 норматива), в дом 9 по Чайковского – 2,4 млн. рублей (6,5 нормативов). На остальных домах, которые отжимает НКС, – такие же примерно цифры, только из прошлогодних отчетов.



Про исключения я написал выше, но там достойные планы на будущий год. Которые теперь вряд ли сбудутся. Судя по тому, как пренебрежительно общалась с жильцами госпожа Белолипецкая, руководство НКС не ждет от ГЖИ тщательной проверки итоговых протоколов голосования. А раз так, то надо ждать нам:
 
– нового наплыва неплатежей и двойных квитанций;
 
– новых судебных разборок;
 
– и нового провала на год-полтора в обслуживании спорных домов.


P.S. Согласно энциклопедическому словарю, латинское слово «atrium» происходит от «ater» («закопчённый», «чёрный») и означает помещение, почерневшее от копоти. Согласитесь, в этом что-то есть.

Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Alex
+4 #21 Alex 21.12.2018 16:04
Цитирую Владимир Прокопенко:


И всё-таки давайте следить за логикой... Значит, Водоконал, ликвидировавший последствия своей аварии (через три месяца!) - он хороший. А мы плохие только потому, что не поспеваем каждый квартал чистить от дерьма подвалы? Не странно ли звучит?

Абсолютно закономерные требования предъявляет Ирина к УК. В ведении какой организации находится в управлении данный жилой фонд , разве не УК, кто несёт ответственность за содержанание общедомового имущества УК. В чьи обязанности входить решение вопросов с поставщиками коммунальных услуг, разве жильцы должны расследовать причины затопления подвала и урегулировать этот вопрос с другими организациями, кстати с которыми у неё заключены договора на предоставление коммунальных услуг. Вот и разбирались три месяца, это лишь лишний раз подчеркивает отношение УК к жителям. Не думаю, что при выявлении данной проблемы нельзя было решить её оперативно, двум заинтересованны м организациям не накаляя недовольство жителей.
vlad66
+5 #22 vlad66 21.12.2018 21:50
Цитирую Alex:
Абсолютно закономерные требования предъявляет Ирина к УК.

Вы правы на 100%.
Цитирую Alex:
Не думаю, что при выявлении данной проблемы нельзя было решить её оперативно, двум заинтересованным организациям не накаляя недовольство жителей.

Я тоже так не думал... Пока не столкнулся с тотальной беспомощностью ресурсников и катастрофически м состоянием систем канализования. КНС, построенные в городе за последние десятилетия, либо не пригодны для работы вообще, либо не справляются с объёмами стоков.
Ася
+3 #23 Ася 24.12.2018 16:17
Во-первых, спасибо Алексу за краткое изложение человеческим языком положений ЖК о капитальном ремонте. Во-вторых, спасибо Владу за сведения об установившейся практике и примеры домов с разной историей. Сложив их отклики, легче прийти верным решениям в будущем.
И … еще одно спасибо Владу без комментариев.

Нахально воспользуюсь случаем и - совсем уж не по теме - поздравлю Андрея Трофимова и читателей его АГ с наступающим.
Андрею найти себя в творческих поисках, не умаляя значения уже созданного.
И всем нам радостных удивлений, открытий без потерь, тепла, дружбы, удачи
Ирина
-5 #24 Ирина 24.12.2018 16:29
Господин Прокопенко! О каких обидах вы говорите? А как же "клиент всегда прав?" Мы платим в организацию, в которой вы работаете, значит имеем право спросить с вас, как вы оказываете за наши деньги услуги. Ушли мы не на эмоциях, а все обдумав и взвесив. Не скрою, перед тем , как принять решение, консультировали сь в администрации у знакомых и они посоветовали быстрее бежать от вас, Сколько лет в вашем управлении находился наш дом? С момента разгона Посад Энерго, если мне память не изменяет- с 2012 года? Или еще раньше? Так где же деньги с дома, накопленные за эти годы? Их бы с лихвой хватило на установку окон в подъезде, но вы решили нас проучить. Вы как хохлы- чтобы вернуть Крым, нужно перекрыть воду и взорвать ЛЭП.
Оля...
+8 #25 Оля... 24.12.2018 17:49
Цитирую Ирина:
Господин Прокопенко! О каких обидах вы говорите? А как же "клиент всегда прав?" Мы платим в организацию, в которой вы работаете, значит имеем право спросить с вас, как вы оказываете за наши деньги услуги. Ушли мы не на эмоциях, а все обдумав и взвесив. Не скрою, перед тем , как принять решение, консультировались в администрации у знакомых и они посоветовали быстрее бежать от вас, Сколько лет в вашем управлении находился наш дом? С момента разгона Посад Энерго, если мне память не изменяет- с 2012 года? Или еще раньше? Так где же деньги с дома, накопленные за эти годы? Их бы с лихвой хватило на установку окон в подъезде, но вы решили нас проучить. Вы как хохлы- чтобы вернуть Крым, нужно перекрыть воду и взорвать ЛЭП.

Я не националист, но ... почему КАК хохлы? Не к ночи будут помянуты...
Ася
+4 #26 Ася 24.12.2018 18:59
Цитирую Оля...:
[
Я не националист, но ... почему КАК хохлы?



Поддерживаю.
Браво, Оля...!
Александров Н А
+5 #27 Александров Н А 24.12.2018 20:09
Цитирую Ирина:
Сколько лет в вашем управлении находился наш дом?

Правильный ответ - один год.
Именно год назад фирменный знак "Мособлэксплута ция" перешел в новые руки. Возможно, не в последний раз.
И спрашивать за это надо не наемного работника управляющей компании, а местную власть.

У нас слишком часто меняются муниципальные руководители. И каждый новый начинает нервничать, обнаружив крупный кусок жилфонда, который не контролируется "своими людьми". Его нервная дрожь как раз и передается рядовым чиновникам, которые консультировали простодушную Ирину.

Только это совсем не значит, что жителям пора поддаваться на агитацию в пользу НКС... Большие дяди скоро договорятся по поводу "Мособлэксплута ции" и начнут нервничать уже насчет НКС. Тогда Ирина совсем запутается.
Ася
+1 #28 Ася 25.12.2018 14:35
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Ирина:
Сколько лет в вашем управлении находился наш дом?

Правильный ответ - один год.
Именно год назад фирменный знак "Мособлэксплутация" перешел в новые руки. Возможно, не в последний раз.
И спрашивать за это надо не наемного работника управляющей компании, а местную власть.

У нас слишком часто меняются муниципальные руководители. И каждый новый начинает нервничать, обнаружив крупный кусок жилфонда, который не контролируется "своими людьми". Его нервная дрожь как раз и передается рядовым чиновникам, которые консультировали простодушную Ирину.

Только это совсем не значит, что жителям пора поддаваться на агитацию в пользу НКС... Большие дяди скоро договорятся по поводу "Мособлэксплутации" и начнут нервничать уже насчет НКС. Тогда Ирина совсем запутается.


Запутались уже, причем, не только Ирина.

Справедливости ради - настроения ее понятны (особенно тем, у кого хоть раз стояло озеро канализации в подвале). Возможно, вовсе не простодушие ею двигало (не самая плохая черта, кстати), а желание ухватить случай за хвост: вдруг на волне передела их дом для примера другим обиходят повнимательнее. Хотя при сложившейся практике сохранения фирменного знака без сохранения обязательств и у простодушного возникла бы мысль о надувательстве!

При всем при этом и жители, и УК заинтересованы во взаимовыгодных отношениях. В идеале, конечно, сторонам не обойтись без общего языка-терминоло гии, а собственникам без овладения азами ЖКХ. Неплохо жителям хотя бы осознать структуру своего ежемесячного платежа за квартиру - кому и за что платим, чтобы начать понимать, с кого и что спрашивать.

Но все это «лирика» по сравнению с вопросом вопросов: вообще возможно ли сегодня выстроить долгосрочные взаимовыгодные договорные отношения в нашей прогнившей системе? И тут совсем не добавляет оптимизма мысль о том, что первопричиной чехарды и непорядка является местная власть с ее административны м ресурсом.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.