Всё познается в сравнении. Вот я и сравнил

 21.11.2019 г.  09:55
17354
Андрей ТРОФИМОВ
/ 11


Этот первый (и надеюсь, не последний), репортаж из запланированной серии – результат моих сомнений и напрягов на тему профессионализма блогеров-репортёров. Куча народу благодарит меня за работу и подзуживает "Давай, Андрюха!". Но немало и тех, кто обвиняет меня в критиканстве и неуважении к властям. Вот и мой материал "А кто сказал, что это встреча с главой?" вызвал у некоторых реакцию по типу "А ты сам-то знаешь, как надо правильно?".

Получается безвыходная ситуация. Указываешь не недостатки – требуют конструктивных предложений. Начинаешь предлагать – говорят, что твои предложения ничего не стоят. Это, мол, пустые фантазии, к реальной жизни неприменимые.
 
Рассказываешь про порядки в других странах – отвечают, что они нам не указ. У нас тут, типа, Россия и Московская область – у нас всё по-своему, согласно скрепам и обычаям.
 
Вот так постепенно, но крепко забили мне в голову эту мысль – выбраться за пределы нашего округа и проверить… Не как там в других странах и на других континентах, а как оно здесь, рядом, в том же самом регионе. Может, где-то совсем близко, по соседству всё-таки есть хорошие примеры, которым могли бы подражать сергиево-посадские чиновники?
 
Сначала эта идея – поехать на чужую территорию, чтобы снять встречу с жителями незнакомого мне главы – показалась мне сложной в реализации. Узнать, когда эти встречи проходят – уже проблема. А вторая проблема – тебя могут легко не пустить на такое мероприятие или даже вывести из помещения.
 
И тут меня осенило: а зачем ехать к незнакомым руководителям?
 
И Владимир Слепцов в Солнечногорске, и Александр Двойных в Домодедове, и Константин Бочаров во Фрязине – люди нашему городу не чужие и неплохо мне лично знакомые. Вот припрусь я к кому-то из них «в гости» и что?.. Они рискнут меня выгнать в шею и показаться в глазах земляков хамами и трусами?
 
Дальше уже было делом техники – узнать о том, кто из троих проводит свою встречу с горожанами раньше остальных. Когда выяснилось, что это Бочаров (вторник, 18:00), я уже ни в чем не сомневался.
 
Хотя вру… Было как-то неловко нагрянуть совсем без предупреждения. И очень не хотелось предупреждать, чтобы увидеть все как есть, без «раскрашивания травы». В итоге я дотянул до последнего и сделал «звонок вежливости» Михаилу Ермакову (тоже наш бывший чиновник, который теперь отвечает за связи с общественностью во Фрязино) уже на подъезде к городу. Тот, похоже, не обрадовался, но Бочарову доложил. Это видно и в кадре: Константин Васильевич ничуть не удивился, столкнувшись с нами в зале.
 
Последнее, что надо добавить…
 
Я решил поберечь моих сергиево-посадских читателей от подробностей жизни города Фрязино и тех проблем, с которыми сталкиваются тамошние жители. Нас с Андреем Мардасовым интересовала только организация, и только атмосфера в зале.
 
Надеюсь, это заинтересует и вас тоже…

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Василий
-37 #1 Василий 21.11.2019 10:53
Трофимов, успокойся, никому нет дела у нас, как там во Фрязино. Их проблемы нас не волнуют. И Токарева не надо этими встречами отвлекать, у него забот и без вас хватает. Вот Бочарову делать нечего, пусть с людьми хоть целыми сутками болтает.
галя
+22 #2 галя 21.11.2019 11:15
Цитирую Василий:
Трофимов, успокойся, никому нет дела у нас, как там во Фрязино. Их проблемы нас не волнуют. И Токарева не надо этими встречами отвлекать, у него забот и без вас хватает. Вот Бочарову делать нечего, пусть с людьми хоть целыми сутками болтает.

Это работа чиновников. Для этого выбирают их или назначают. Немалую з/п получают. А если не хотят ,то пусть валят на все 4стороны . Других найдут. А то хочет штаны просиживать.Под держиваю Андрея, а текто хочет предложений пусть сами предложат. А то нашли неприкасаемого Токарева-бога.
Юрий Черников fotoyuri
+19 #3 Юрий Черников fotoyuri 21.11.2019 11:55
Идея отличная! И всё по делу. У нас администрация - как параллельный мир! Это и в репортаже видно. Без конкурсов "своих" ментов в администрацию набрали. "Свои для своих". Жители - лишние. Это же очевидно! Самое обидное, что выбрать-то нам не дают ни мэра, ни депутатов - словно банда у власти. Кстати, проход в администрацию каков в других городах? Все ли коридоры на замках? При том, что у нас не к всякому заму одна дверь, сначала пара секретарей. Как у министра.
vlad66
+12 #4 vlad66 21.11.2019 12:45
Одного из глав я знаю "как облупленного", но и с другим знаком достаточно, чтобы судить и делать выводы.

Так вот, если б меня попросили охарактеризоват ь обоих в рамках парадигмы "злой-добрый", то пришлось бы признаться, что Бочаров скорее злой, чем добрый, а Токарев - скорее добрый (да чего там - просто добрый!).
Так почему же у Трофимова получилось ровно наоборот?

Моя версия проста.
От доброго намерения до полезного людям дела - дистанция огромного размера. И вся она состоит из необходимости говорить и слушать.

Никакое дело (дело, а не действие!) нельзя организовать без точных разговоров (и уж тем более, сделать молча). Либо сам не поймёшь, куда ты попал, либо другие поймут тебя неправильно и порушат твои планы-намерения.

Это я объясняю наивному Василию, что у руководителя нет другой заботы, кроме как "болтать" с людьми. Молча действуют только те, кто уже всё понимает - чаще всего, неправильно.
галя
+14 #5 галя 21.11.2019 13:20
Цитирую Василий:
Трофимов, успокойся, никому нет дела у нас, как там во Фрязино. Их проблемы нас не волнуют. И Токарева не надо этими встречами отвлекать, у него забот и без вас хватает. Вот Бочарову делать нечего, пусть с людьми хоть целыми сутками болтает.

Что же защищаешь чиновников. А вообще прав.Бедные наши чиновники! Как же достали их граждане Сергиева Посада, которым вечно все не так и не там. Лезут и лезут ,как тараканы , всех щелей . Почините крышу, отремонтируйте дорогу,отправьт е на лечение , дайте денег, вывезите мусор,не стройте очередной торгово-офисный дом.... И так до бесконечности . Глаза на них бы не смотрели. Явились. бедного Токарева побеспокоили . В. И так закрылись,поста вили полицию ,а они все равно ,жители,идут. Никакой спокойной жизни нет. Да Трофимов помешал Василию. Один из неравнодушных. Безобразие. Такие мы горожане противные. А вспомнила г. Короткова. Можно было на улице спросить. А г. Упырев звонил лично мне по вопросам стройки. .... Много плохого было,но власть была доступна,а сейчас сидят царьки в Администрации . Не знаю что делают. Да играют в игрушки. Смотрят дворы через приложение
Оля...
+9 #6 Оля... 21.11.2019 13:23
Сравнение очень образное. Идея хорошая. Но для того, чтобы понять, как это бывает, нужды ездить во Фрязино нет никакой. У нас было много Глав у самих, и ни один из них не шарахался от народа так, как Токарев. Скорее, наоборот, были всегда готовы с диалогу. Сколько было прямых эфиров с ответами на вопросы.
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #7 Андрей ТРОФИМОВ 21.11.2019 13:25
Цитирую Оля...:
Сравнение очень образное. Идея хорошая. Но для того, чтобы понять, как это бывает, нужды ездить во Фрязино нет никакой. У нас было много Глав у самих, и ни один из них не шарахался от народа так, как Токарев. Скорее, наоборот, были всегда готовы с диалогу. Сколько было прямых эфиров с ответами на вопросы.

Да, до Пахомова и Токареву и Бочарову далеко в плане умения общаться с людьми.
Макс
+4 #8 Макс 21.11.2019 13:59
9.29 минута, Ну что, на ужин!? :D
*****, только пожрать бы. Когда же у людей кончится терпение?!
Светлана
+8 #9 Светлана 21.11.2019 14:27
Цитирую Василий:
Трофимов, успокойся, никому нет дела у нас, как там во Фрязино. Их проблемы нас не волнуют. И Токарева не надо этими встречами отвлекать, у него забот и без вас хватает. Вот Бочарову делать нечего, пусть с людьми хоть целыми сутками болтает.

А почему вы за всех говорите? Многим есть дело. Почему нельзя посмотреть что-то хорошее и к нам применить? Надо учиться у других, раз сами не умеем.
P. S. Очень сожалею, что случайно нажала на лайк, а не дизлайк вам .
Михаил
+12 #10 Михаил 21.11.2019 14:48
Наша местная власть это полная альтернатива царю Мидасу из мифологии, куда бы она не прикоснулась все получается через жопу, а их результаты говно. Люди сидят не на своих местах.
vlad66
+7 #11 vlad66 21.11.2019 15:19
Цитирую Оля...:
Сравнение очень образное. Идея хорошая. Но для того, чтобы понять, как это бывает, нужды ездить во Фрязино нет никакой. У нас было много Глав у самих.

Вам тут же возразят, что "было" - это совсем другие условия, несравнимые с нынешними.
И, кстати, не факт, что все похвалят того же Упырева. Скажут: "Потому и "слетел", что "по вопросам стройки" слушал Галю, а не губернатора".

Находка Трофимова в том и состоит, что он произвёл сравнение "здесь и сейчас" - практически одновременно.

И вообще, я далеко не уверен, что разговор на тему "как надо правильно встречаться с жителями" является актуальным.
Здесь надо ставить вопрос шире: про продуманную организацию работы власти.
Если встреча служит этому - тогда она полезна. Если противоречит - вредна.
А если всё и так идёт как по маслу, то жители должны сидеть дома и заниматься личными делами, а не бродить по домам культуры, надоедая чиновникам.
Оля...
+4 #12 Оля... 21.11.2019 17:18
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:


Я же не пишу,что Упырев хорош или плох как Глава, я пишу по той теме, которая обозначена. А именно, о контакте с жителями. Его у Упырева было полно. Вот уж он-то, за кого люди так массово голосовали, не боялся народа точно. Он-то полный антипод Токареву в этом смысле.

Находка Трофимова "здесь и сейчас" хороша, но только вот он пишет, что это материал "не зашел". То сеть находку как бы не оценили. Я напишу от себя. Если честно, то я тоже видео не смотрела. Я видела включение до начала и подумала, эвона куда Трофимова занесло. Не удивительно, в принципе, он и в Балашихе мотался. Подумала, что у него какое-то задание именно для Бочарова. Не нашлось никого больше, была какая-то цель, возможно. Идея же того, что там проводится нормальная встреча с Главой была понятна, а когда Мардасов написал, что встреча идет два с половиной часа, я решила, что знать, какие проблемы у фрязинцев мне совершенно не интересно, а Трофимову это зачем-то надо. Пускай работает, мне до деятельности Бочарова никак. Сравнивать же "встречу" Токарева с чем-то мне было не особо интересно. Я поняла и без сравнений, что нам подсунули суррогат. Поэтому как идея -это сравнение интересно, но в деталях ее разбирать не хочется.

Последний абзац очень у Вас точен и объективен. Нам ведь встреча с Токаревым на самом деле нужна. У нас масса вопросов, которые нигде не могут найти ответа. Если бы это была не необходимость, мы бы ее и не требовали. Работала бы лучше пресс-служба, существовала бы обратная связь, встречи с представителями СМИ и блогерами. Если бы до нас доносились ответы на наши вопросы в другом формате, мы, возможно, и встречи с Главой не хотели бы. Вы написали, что Воробьев Токареву в этом вопросе не указ. Он может и не указ, но очевидно, что для выстраивания контакта населения и власти что-то по-любому должно делаться. Как вариант и посоветованы встречи с глазу на глаз. А что дал тот формат, который у нас протащили. Ничего.
Оля...
+3 #13 Оля... 23.11.2019 13:38
Хочу написать про то, что мне бросились в глаза два репортажа на "Радонежье". Мне видится, что это результат реакции на публикации в АГ, вопросы-то явно здесь почерпнули. Поскольку власти ее читают. пришлось как-то отреагировать. Но прореагировали они именно как-то, а точнее - никак.

Первый касался благоустройства на Келарке. Хотя следует заметить, что репортаж об открытии этой зоны уже был. Ничего не копающий экскаватор тогда никакой реакции не вызвал, его даже разместили во "Вперед" и показали, как он ничего не копает. Теперь сказали, что, якобы, ему что-то подсыпят под ковш. Потом высказался Лагутин. Он в принципе человек здравомыслящий, но понятно. что как выдвиженец "Единой России" сказал он только то, что можно было говорить. Притащили даже художника Багрова. Я вообще-то к художникам всегда отношусь сверхпозитивно, но когда ты видишь человека, которому власть несколько раз премии выдавала ( именно на них скорее всего он реконструирует и пристраивает свой дом), то как-то тоже все выглядит некошерно. То есть Багрову вроде все нравится. Только захотел увидеть пушки на верху горы, чтобы что-то с чем-то перекликалось. Заметили еще одну (внезапно!) возникающую проблему. В минусовую температуру на всей этой коломбине образуется наледь. Дети, понятно, могут съехать на пятой точке, а что делать взрослым, рискнувшим залезть наверх и оказавшимся там в ловушке. Да, и Андрей, какой-то посетитель этой площадки вчера у тебя пост разместил, что его чуть не убило оторвавшимся вместе с качелями карабином. Вообще, жесть. А если бы эта 50-килограммова я штуковина по ребенку шибанула. Мне чего-то страшно стало вообще за всю эту конструкцию. А вдруг, не дай Бог, она все завалится?

И второй сюжет - это прямой эфир с Главой. Почему передача, называемая, между прочим, прямой эфир не выполняла своего предназначения и не связывала в прямом эфире приглашенного и тех, для кого он был приглашен, осталось непонятным. Не назывался даже телефон прямого эфира. А может он и не был прямым. Зачем этот эфир был организован? Чтобы "посветить Главой"? Эфир-то ни о чем. Полпередачи про мусор, что все не так плохо, это только вам кажется, что плохо, на самом деле стройными рядами движемся к великой цели и полпередачи о Западном объезде, о котором высказались уже все, кто хотел. За пять минут до окончания оживившийся гость, понимая, что скоро занавес, радостно захотел "похвастаться", что на Скитских прудах горы сворачивают (об идиотской новой входной группе я как-то уже писала). В итоге оказалось, что у нас все хорошо, прекрасная маркиза. Вот такой очередной суррогат нам подсовывают вместо встречи с Главой. Сколько интересно Токарев будет держать "оборону"? Неужели он прям вот ТАК нас на самом деле боится.