Одобрили строительство второй ГАЭС-2

 28.11.2019 г.  15:31
17928
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на сооружение нижнего аккумулирующего бассейна в рамках этапа 2.01 второй очереди строительства Загорской ГАЭС-2. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщает у себя на сайте ведомство.



При строительстве первой ГАЭС-2 произошла крупная аварияПосле шести лет строительства, во время испытаний, под плотиной и водоводами размыло грунт. Машинный зал просел правой частью на 1,2 метра, а левая часть поднялась на 22 см, плиты разошлись. Здание и часть котлована затопило. В тот день я был на месте и снял эксклюзивные кадры



ГАЭС-2 решили строить после произошедшей в мае 2005 года масштабной аварии в энергосистеме Московского региона, в результате которой на несколько часов была отключена подача электроэнергии в нескольких районах Москвы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Десятки тысяч человек оказались заблокированы в остановившихся поездах московского метро, лифтах, пригородных электричках. Была парализована работа многих коммерческих и государственных организаций. За пять лет строительства в ГАЭС-2 было вложено 72,5 млрд рублей.



Тогда страховщики оценили ущерб в 12 млрд рублей. «Русгидро» и Ростехнадзор заключили, что в происшествии виноваты проектировщики («Гидропроект»), которые плохо исследовали грунты, а затем допустили халатность при авторском надзоре за строительством. Рассматривалось несколько вариантов восстановления, в том числе вариант с демонтажем старого машинного зала и строительством на этом же месте нового здания. Запуск ГАЭС-2 был перенесён на 2015 год. 



За несколько месяцев до аварии, МВД возбудило уголовное дело в связи с хищением миллиарда рублей при строительстве станции. Заявление было подано "Русгидро", правда, только после критики президента. На одном из совещаний Владимир Путин выразил возмущение тем, что компания медлит с обращением в правоохранительные органы. Через четыре дня МВД отчиталось о раскрытии миллиардных хищений в компании. Впрочем, о результатах расследования уголовного дела МВД не сообщало. В 2016 году сайт Lenta.ru написал, что официальный запуск станции отложен до 2017 года.



В мае 2017 года я писал, то никаким запуском станции там и не пахнет. Что с 2013 года там мало что изменилось. Здание станции находилось в полуразобранном состоянии. Вокруг никакой строительной техники и рабочих. Ничего. Что на станцию просто забили, видимо ожидая очередной масштабной аварии в энергосистеме, чтобы кто-то смог снова освоить денежки для продолжения строительства этого памятника коррупции. Коррупции, про которую, в том числе, рассказал мне после аварии экс-работник дирекции ОАО "Загорская ГАЭС-2".



Загорская гидроаккумулирующая электростанция – одно из уникальных гидротехнических сооружений на территории России. Первая очередь электростанции с шестью гидроагрегатами суммарной мощностью 1 200 МВт строилась на реке Кунье близ Сергиево-Посада (бывшего Загорска) поэтапно с 1980 по 2003 год. Строительство второй очереди мощностью 840 МВт ведется для обеспечения покрытия растущих пиковых нагрузок в Московской и Центральной энергосистемах России. Кроме того, в настоящее время на Загорской ГАЭС – филиале «Русгидро» - реализуется Программа комплексной модернизации, направленная на реконструкцию и замену устаревшего оборудования, повышение надежности и безопасности генерирующего оборудования и гидротехнических сооружений. 

Проектной документацией, по которой Главгосэкспертизой России выдано положительное заключение, в рамках этапа 2.01 строительства Загорской ГАЭС-2 предусмотрено возведение сооружений нижнего аккумулирующего бассейна, который будет обеспечивать совместную работу двух Загорских ГАЭС при прежних проектных уровнях воды в нижнем бассейне. Длина общего для двух ГАЭС нижнего бассейна после увеличения его размеров составит примерно 9,2 км. В состав проектируемых объектов нижнего бассейна входят водосброс реки Куньи, водопропускное сооружение ручья Рябинка, двухполосный технологический проезд № 23, пролетное строение автодорожного моста, а также берегоукрепительные сооружения и рыбообитаемый город – многоячеистые и многоярусные сооружения для предотвращения попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения. 

Для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений нижнего аккумулирующего бассейна Загорской ГАЭС-2 в проектной документации, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, представлены результаты расчетного обоснования гидравлических параметров сооружений, напряженно-деформированного состояния, общей механической и фильтрационной устойчивости и прочности сооружений и их оснований, сведения о составе и объеме необходимой контрольно-измерительной аппаратуры и контрольных наблюдений, а также результаты оценки возможных рисков и сценариев аварий гидротехнических сооружений нижнего бассейна. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников fotoyuri
+3 #1 Юрий Черников fotoyuri 29.11.2019 10:22
Это эпос. Наш Загорский эпос! Житие Сергия Радонежского просто блекнет в сравнении! Это - космодром Восточный Подмосковья! Впечатляющий репортаж и фото грандиозные!
Юрий Черников fotoyuri
+2 #2 Юрий Черников fotoyuri 29.11.2019 10:48
Памятники эпохи фараонов напоминает.
Серафима
+3 #3 Серафима 29.11.2019 12:06
После прочтения, возникает законный вопрос. Как это могло быть при огромном количестве контрольных и надзорных органов и это не один человек. Как-то напрашивается аналогия с потопом в Иркутской области . И мне кажется, что это организованный саботаж всех этих контрольных и надзорных органов.
Юрий Черников fotoyuri
+1 #4 Юрий Черников fotoyuri 29.11.2019 16:32
Так там ещё и спорт: канал для гребного слалома "в Богородском возводится благодаря компании РусГидро, которой принадлежит в этом месте Загорская ГАЭС. ... В конце мая также планируется ввести в эксплуатацию ГАЭС-2". В мае 2019 года! Просто праздник! - это рассказывали президенту Федерации гребного слалома России Сергею Папушу и главному тренеру национальной сборной Жан-Ив Шётану, которые побывали на строительстве первого канала мирового уровня в стране в поселке Богородское: wwslalom.ru/.../...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх