Прорыв на ГАЭС-2 (фото и видео последствий)

 18.09.2013 г.  16:50
43515
Андрей ТРОФИМОВ
/ 25

18 сентября в 10.00 утра мне поступил звонок от читателя, который сообщил о том, что в результате прорыва под машинным отделением Загорской ГАЭС-2 была затоплена её территория, смыты строительные бытовки и как минимум один человек пострадал (фото в материале сделаны 18 сентября в 16.00).

Спустя два часа ОАО "РусГидро" на своем сайте сообщило о том, что самостоятельно расследует обстоятельства просадки плиты фундамента машинного зала строящейся Загорской ГАЭС-2, в результате которой в ночь на 18 сентября произошло частичное подтопление здания станции.

В сообщении также говорится о том, что в результате происшествия никто не пострадал, однако звонивший мне читатель утверждал, что ему, со слов матери рабочего с этой стройки, известно что как минимум один человек находился в бытовке попавшей в зону затопления. При этом кроме полиции из оперативных служб на место ЧП никто не выезжал, даже МЧС.

Несколько месяцев назад Загорская ГАЭС-2 уже была в центре внимания. Но по другому поводу. МВД возбудило уголовное дело в связи с хищением миллиарда рублей при её строительстве. Заявление было подано "Русгидро", правда, только после критики президента. На одном из совещаний Владимир Путин выразил возмущение тем, что компания медлит с обращением в правоохранительные органы.

Оперативное обследование, по сообщению "РусГидро, показало, что фундаментная плита и конструктивные элементы машинного зала сохранили целостность единого монолита, произошло только раскрытие деформационного шва.

Строительные работы на Загорской ГАЭС-2 продолжаются в прежнем темпе и графике: идет возведение напорных водоводов, завершается монтаж металлооблицовки последнего, 4-го водовода и облицовка водовода №3 пластичным бетоном. Ведутся отделочные работы на водоприемнике, монтаж электрического и вентиляционного оборудования помещений водоприемника.

Участок Загорской ГАЭС характеризуется сложными гидрогеологическими условиями – подземные воды, чередование глинистых и песчаных толщ обусловили существование сложной гидравлической системы, состоящей из напорных и безнапорных водоносных пластов, разделенных водоупорами.

Справочно: строительство фундамента Загорской ГАЭС-2 проводилось в 2007-2009 годах ОАО «ОЭК» и ОАО «Мост».

Генеральным проектировщиком станции является ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский Институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука» (г. Москва). Створ основных сооружений Загорской ГАЭС-2 определен в 1993 г. с южной стороны существующей Загорской ГАЭС. В 1998 году был разработан предварительный бизнес-план, в 2002 году – инвестиционное предложение, в 2006 – обоснование инвестиций. В 2008 году технический проект получил положительное заключение Госэкспертизы.

В процессе проектирования выполнялись технико-экономическое обоснование, проводились инженерно-геологические изыскания, технико-экономические и водохозяйственные расчеты, определялась сметная стоимость строительства, разрабатывался проект организации строительства, включая схему разработки основных сооружений гидроузла, сводный календарный график строительства основных сооружений и др. работы. Строительная часть проекта выполнялась в увязке с пропуском строительных расходов реки Куньи и начальным наполнением водохранилищ нижнего и верхнего аккумулирующих бассейнов.

______________________________________________________________________________________________________

На правах рекламы

Комментарии

Алексей  Макарофф
+6 #1 Алексей Макарофф 18.09.2013 17:01
Как говорится: И концы в воду !!!!!
Виктор Иванович
-3 #2 Виктор Иванович 18.09.2013 20:53
Хорошо,что справились,не допустили большой беды,но осадок тяжёлый.Человек -песчинка в этой жизни.Вот и Амур это доказал. Стихия-страшная сила.Обязательн о нужно и здесь Поклонный Крест установить,кото рый., по поверью, уберегает от ураганов.Хуже не будет.
Ju
+2 #3 Ju 18.09.2013 22:22
Какой вода с плотины!!!
Там бы машзал смыло бы, как щепку и разметало бы по Кунье.
Это фундамент треснул и вода из нижнего бассейна залила машзал и вход труб.
Вячеслав С.
-1 #4 Вячеслав С. 18.09.2013 22:24
Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ОАО "РусГидро" расследует обстоятельства просадки плиты фундамента машинного зала строящейся Загорской ГАЭС-2, в результате чего в ночь на 18 сентября произошло частичное подтопление здания станции.

В машинном зале в момент события находились 15 человек, которые организованно покинули станцию в соответствии с правилами эвакуации, сообщила пресс-служба "РусГидро". Сразу после эвакуации было начато обследование объекта.

В течение двух часов подтопление было локализовано и начались первичные мероприятия по отсыпке временной перемычки для подготовки к осушению машинного зала.

Оперативное обследование показало, что фундаментная плита и конструктивные элементы машинного зала сохранили целостность единого монолита, произошло только раскрытие деформационного шва.

На заседании оперативного штаба, прошедшего в среду с участием "РусГидро", МЧС, Ростехнадзора и проектировщика станции - института "Гидропроект", была сформирована комиссия по расследованию обстоятельств случившегося.

Строительные работы на Загорской ГАЭС-2 продолжаются в прежнем темпе и графике, сообщает "РусГидро", добавляя, что участок, где строится станция, характеризуется сложными гидрогеологичес кими условиями.

/Интерфакс/
эффективныеменеджеры
+2 #5 эффективныеменеджеры 18.09.2013 23:52
ну вот и обоснование для очередной допки :-x
Прот
+4 #6 Прот 19.09.2013 02:46
Цитирую Виктор Иванович:
Обязательно нужно и здесь Поклонный Крест установить,который., по поверью, уберегает от ураганов.Хуже не будет.

сначала крест, потом часовенка, а там глядишь и вся ГАЭС-2 стала собственностью РПЦ...
Mag
0 #7 Mag 19.09.2013 10:41
Со слов матери пострадавшего на сегодняшний час с ним всё в порядке. Естественно, он был напуган произошедшим в момент звонка. Видимо женщина так разволновалась, что ей уже начало казаться, как и всем родителям, которые переживают за своих детей. Бывает, когда дети даже трубку телефона не берут, родители уже себе черти чего напридумывают.
Большое спасибо АНДРЕЮ ТРОФИМОВУ за его отчет!
Вячеслав С.
+1 #8 Вячеслав С. 19.09.2013 18:31
А в смытых бытовках все живы?
Вадимыч
+1 #9 Вадимыч 19.09.2013 23:18
Цитирую Виктор Иванович:
Хорошо,что справились,не допустили большой беды,но осадок тяжёлый.


С чем справились? С организацией аварии?
Виктор Иванович
0 #10 Виктор Иванович 20.09.2013 12:31
Справились с сложной ситуацией , своевременно и организованно эвакуировались, не допустили жертв. Ни каждый ведет себя адекватно в сложной, аварийной ситуации. Поэтому-молодцы , нужно учиться у таких ребят выдержки и мастерству .
миханыч
-1 #11 миханыч 20.09.2013 12:34
Вы не забывайте о том, что это МАШ.ЗАЛ. А там масло. и теперь это масло поподёт куда??? правильно-в кунью. а так как шлюзы открыты, то вся эта мазута попадает в дубну. Что скажет рукаводство по этому поводу?
crjhgbjy
-2 #12 crjhgbjy 20.09.2013 14:21
Какое машинное масло ,если еще не работает ГАЭС2. Или что то не допонимаю.
Алексей  Макарофф
+1 #13 Алексей Макарофф 20.09.2013 18:19
Цитирую crjhgbjy:
Какое машинное масло ,если еще не работает ГАЭС2. Или что то не допонимаю.

Вот там, на одном из фото, "жёлтая ленточка", от берега до берега !!!!! Это чтоб масляные пятна собирать !!!!! Не просто так её натянули !!!!! В трансформаторах большое количество масла содержится !!!!
crjhgbjy
+1 #14 crjhgbjy 20.09.2013 18:24
Ясно все. Вы правы.Упустила момент. Но насколько знаю просто так из трансформатора масло не выльешь. АУ специалисты объясните.
ss_n
0 #15 ss_n 20.09.2013 18:51
Масло из трансформаторов действительно не выльется, но полностью собраны два генератора, а в них есть подшипники с масляными ваннами, вот в них то и полно масла.
Денис АХРОМКИН
-1 #16 Денис АХРОМКИН 20.09.2013 18:57
и заградительные боны тоже просто так ставить не будут. В трансформаторно й так вообще 20 тонн масла.
crjhgbjy
0 #17 crjhgbjy 20.09.2013 19:08
А почему не видно маслянных пятен???Что то не так спрашиваю.??? Немного разбираюсь.Разв е и генераторы и ванны открыты. Господа что то здесь не так.
Андрей ТРОФИМОВ
-3 #18 Андрей ТРОФИМОВ 20.09.2013 19:13
Не видно потому, что авария произошла ночью, а фото сделаны в 16.00 .
ss_n
0 #19 ss_n 20.09.2013 19:18
Масло находится в масляных ваннах подшипников. Масляные ванны герметизированы войлочными уплотнениями. Если разливов масла не видно на реке, то оно может быть в машинном зале или его не выдавило из масляных ванн.
юрий
+3 #20 юрий 23.09.2013 12:04
Заворовалисьи станция разрушилась даже не запустившись,и слава .
Андрей Голованов
-4 #21 Андрей Голованов 25.09.2013 13:04
Цитирую юрий:
Заворовалисьи станция разрушилась даже не запустившись,и слава .


хаить всех и вся много сил и ума не надо - сидите за компом и трындите почем зря. Только и можете что кричать: бардак, караул.
Предлагаю встать из-за стола и начать приносить добро, например, на субботники почаще выходить, и писать об этом, а не хаить всех вокруг.
Кто со мной?
Андрей Голованов
-6 #22 Андрей Голованов 25.09.2013 13:09
Цитирую Виктор Иванович:
Справились с сложной ситуацией , своевременно и организованно эвакуировались, не допустили жертв. Ни каждый ведет себя адекватно в сложной, аварийной ситуации. Поэтому-молодцы, нужно учиться у таких ребят выдержки и мастерству .


ситуация неприятная, но судя по всему не так страшен черт, как его молюют.
Пишут про масло и все такое - но на фото же нет его, если его там тонны, куда оно делось, если ничего не путаю нефтяные пятна должны на поверхность всплыть
юрий
-1 #23 юрий 25.09.2013 14:17
Справились это дёрнули с тонущего корабля? Или то что и первая станция не работает?
Денис АХРОМКИН
-3 #24 Денис АХРОМКИН 25.09.2013 15:48
Цитирую Андрей Голованов:
Цитирую юрий:
Заворовалисьи станция разрушилась даже не запустившись,и слава .


хаить всех и вся много сил и ума не надо - сидите за компом и трындите почем зря. Только и можете что кричать: бардак, караул.
Предлагаю встать из-за стола и начать приносить добро, например, на субботники почаще выходить, и писать об этом, а не хаить всех вокруг.
Кто со мной?

Ну и много раз выходили???? А на рейд против варваров не слабо??? А когда кран обрушился на этом же месте, то местные чёй то не полезли останки извлекать. Вот именно вы наверное и сидите у компа и не более.
юрий
+2 #25 юрий 25.09.2013 16:03
Когда мы там работали краны не падали.
Андрей Мардасов
0 #26 Андрей Мардасов 25.09.2013 16:57
Цитирую Андрей Голованов:

хаить всех и вся много сил и ума не надо - сидите за компом и трындите почем зря. Только и можете что кричать: бардак, караул.
Предлагаю встать из-за стола и начать приносить добро, например, на субботники почаще выходить, и писать об этом, а не хаить всех вокруг.
Кто со мной?

Хорошая мысль. Сколько городских субботников вы лично посетили в этом году или может сами организовали?
Может мы где-то даже пересекались