Прорыв на ГАЭС-2 (фото и видео последствий)

 18.09.2013 г.  16:50
50900
Андрей ТРОФИМОВ
/ 27

18 сентября в 10.00 утра мне поступил звонок от читателя, который сообщил о том, что в результате прорыва под машинным отделением Загорской ГАЭС-2 была затоплена её территория, смыты строительные бытовки и как минимум один человек пострадал (фото в материале сделаны 18 сентября в 16.00).

Спустя два часа ОАО "РусГидро" на своем сайте сообщило о том, что самостоятельно расследует обстоятельства просадки плиты фундамента машинного зала строящейся Загорской ГАЭС-2, в результате которой в ночь на 18 сентября произошло частичное подтопление здания станции.

В сообщении также говорится о том, что в результате происшествия никто не пострадал, однако звонивший мне читатель утверждал, что ему, со слов матери рабочего с этой стройки, известно что как минимум один человек находился в бытовке попавшей в зону затопления. При этом кроме полиции из оперативных служб на место ЧП никто не выезжал, даже МЧС.

Несколько месяцев назад Загорская ГАЭС-2 уже была в центре внимания. Но по другому поводу. МВД возбудило уголовное дело в связи с хищением миллиарда рублей при её строительстве. Заявление было подано "Русгидро", правда, только после критики президента. На одном из совещаний Владимир Путин выразил возмущение тем, что компания медлит с обращением в правоохранительные органы.

Оперативное обследование, по сообщению "РусГидро, показало, что фундаментная плита и конструктивные элементы машинного зала сохранили целостность единого монолита, произошло только раскрытие деформационного шва.

Строительные работы на Загорской ГАЭС-2 продолжаются в прежнем темпе и графике: идет возведение напорных водоводов, завершается монтаж металлооблицовки последнего, 4-го водовода и облицовка водовода №3 пластичным бетоном. Ведутся отделочные работы на водоприемнике, монтаж электрического и вентиляционного оборудования помещений водоприемника.

Участок Загорской ГАЭС характеризуется сложными гидрогеологическими условиями – подземные воды, чередование глинистых и песчаных толщ обусловили существование сложной гидравлической системы, состоящей из напорных и безнапорных водоносных пластов, разделенных водоупорами.

Справочно: строительство фундамента Загорской ГАЭС-2 проводилось в 2007-2009 годах ОАО «ОЭК» и ОАО «Мост».

Генеральным проектировщиком станции является ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский Институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука» (г. Москва). Створ основных сооружений Загорской ГАЭС-2 определен в 1993 г. с южной стороны существующей Загорской ГАЭС. В 1998 году был разработан предварительный бизнес-план, в 2002 году – инвестиционное предложение, в 2006 – обоснование инвестиций. В 2008 году технический проект получил положительное заключение Госэкспертизы.

В процессе проектирования выполнялись технико-экономическое обоснование, проводились инженерно-геологические изыскания, технико-экономические и водохозяйственные расчеты, определялась сметная стоимость строительства, разрабатывался проект организации строительства, включая схему разработки основных сооружений гидроузла, сводный календарный график строительства основных сооружений и др. работы. Строительная часть проекта выполнялась в увязке с пропуском строительных расходов реки Куньи и начальным наполнением водохранилищ нижнего и верхнего аккумулирующих бассейнов.

______________________________________________________________________________________________________

На правах рекламы

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Голованов
-4 #21 Андрей Голованов 25.09.2013 13:04
Цитирую юрий:
Заворовалисьи станция разрушилась даже не запустившись,и слава .


хаить всех и вся много сил и ума не надо - сидите за компом и трындите почем зря. Только и можете что кричать: бардак, караул.
Предлагаю встать из-за стола и начать приносить добро, например, на субботники почаще выходить, и писать об этом, а не хаить всех вокруг.
Кто со мной?
Андрей Голованов
-6 #22 Андрей Голованов 25.09.2013 13:09
Цитирую Виктор Иванович:
Справились с сложной ситуацией , своевременно и организованно эвакуировались, не допустили жертв. Ни каждый ведет себя адекватно в сложной, аварийной ситуации. Поэтому-молодцы, нужно учиться у таких ребят выдержки и мастерству .


ситуация неприятная, но судя по всему не так страшен черт, как его молюют.
Пишут про масло и все такое - но на фото же нет его, если его там тонны, куда оно делось, если ничего не путаю нефтяные пятна должны на поверхность всплыть
юрий
-1 #23 юрий 25.09.2013 14:17
Справились это дёрнули с тонущего корабля? Или то что и первая станция не работает?
Денис АХРОМКИН
-3 #24 Денис АХРОМКИН 25.09.2013 15:48
Цитирую Андрей Голованов:
Цитирую юрий:
Заворовалисьи станция разрушилась даже не запустившись,и слава .


хаить всех и вся много сил и ума не надо - сидите за компом и трындите почем зря. Только и можете что кричать: бардак, караул.
Предлагаю встать из-за стола и начать приносить добро, например, на субботники почаще выходить, и писать об этом, а не хаить всех вокруг.
Кто со мной?

Ну и много раз выходили???? А на рейд против варваров не слабо??? А когда кран обрушился на этом же месте, то местные чёй то не полезли останки извлекать. Вот именно вы наверное и сидите у компа и не более.
юрий
+2 #25 юрий 25.09.2013 16:03
Когда мы там работали краны не падали.
Андрей Мардасов
0 #26 Андрей Мардасов 25.09.2013 16:57
Цитирую Андрей Голованов:

хаить всех и вся много сил и ума не надо - сидите за компом и трындите почем зря. Только и можете что кричать: бардак, караул.
Предлагаю встать из-за стола и начать приносить добро, например, на субботники почаще выходить, и писать об этом, а не хаить всех вокруг.
Кто со мной?

Хорошая мысль. Сколько городских субботников вы лично посетили в этом году или может сами организовали?
Может мы где-то даже пересекались

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх