Отчим ставил ребенка коленями на гречку

 15.12.2019 г.  17:16
24571
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


8-летнему жителю Омска гречка вросла в колени после того, как отчим заставлял его стоять на ней на коленях по девять часов. Против 35-летнего Сергея Казакова и его 27-летней сожительницы, матери ребенка, которая не вмешивалась в происходящее, возбуждены уголовные дела по статьям 117 («Истязание»), 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») УК.

Казаков ставил ребенка на гречку, включал запись видео для контроля и уходил. Об издевательствах стало известно после того, как однажды мальчик сбежал к соседям, которые вызвали полицию. Впоследствии видео с издевательствами нашли следователи, изъявшие у Казакова компьютер.

Мужчина сейчас находится под стражей, женщина — под подпиской о невыезде. Им грозит до семи лет лишения свободы. Ребенок перенес операцию по удалению гречки из колен.


По данным следствия, в г. Омске и Омском районе обвиняемый с апреля по май 2019 года в воспитательных целях за малейшие незначительные провинности — несвоевременное возвращение домой из школы и с прогулки — не менее шести раз ставил своего 8-летнего пасынка на длительное время, от получаса до 9 часов, коленями на гречневую крупу, от чего мальчик испытывал физические и нравственные страдания. Мать мальчика была в курсе событий, но не вмешивалась в ситуацию, одобряла действия супруга и не заботилась о сыне.

11 мая, после очередного такого «воспитания» мальчик, не выдержав издевательств со стороны отчима, прибежал к соседу по даче и рассказал о случившемся, после чего сосед сообщил о преступлении в правоохранительные органы. Мальчик был помещен на стационарное лечение. В ходе следствия также было установлено, что обвиняемые неоднократно наносили побои ребенку. <...> Обвиняемым грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Управление Следственного комитета по Омской области, 27 ноября
У ребенка был поставлен диагноз детской городской клинической больницей № 3 белково-энергетическая недостаточность. Данный диагноз свидетельствует о том, что ребенка продолжительное время не кормили, также кормили в полном несоответствии с нормами питания. В данный момент ребенок поправился, его раны уже практически зажили.

Ему была проведена операция детским хирургом по ревизии ран, то есть удалению струпьев гречки. Данная операция проходила под наркозом, то есть снимались участки кожи на коленях, соответственно операция под общим наркозом, достаточно серьезная операция, после которой продолжительное время необходима была реабилитация ребенка и нахождение его в лечебном учреждении. То есть ребенок на стационаре лечился продолжительное время, более 20 дней.

Сотрудник регионального управления СК Егор Мироненко, телеканал «Антенна-7», 5 декабря


15 декабря, 11:22 Мать пострадавшего мальчика заявила, что «поставила эксперимент» и сама постояла на гречке. По ее словам, ей не было больно, поэтому она разрешила сожителю применить такое наказание к ее сыну.


27-летняя Алина Юмашева работает оператором на автозаправке. Она рассказала, что замужем никогда не была и родила сына «для себя». При этом биологический отец никогда жизнью ребенка не интересовался. Потом она встретила, казалось бы, идеального мужчину. Судя по тому, что мы нашли ее профиль на одном из сайтов знакомств, именно там жительница Омска и могла встретить своего «героя».

Как стало известно «Комсомолке», 35-летний Сергей Казаков – довольно успешный программист, в Омске у него своя IT-компания, которая занимается установкой бухгалтерских программ для предприятий.

Сожителю показалось, что маленький Паша [имя изменено] отбился от рук, и он решил заняться воспитанием «по-мужски». С тем, как это делать, не имеющий собственных детей Казаков ознакомился в интернете. Айтишник нашел в сети несколько «подходящих», на его взгляд, методов и предложил их на выбор Алене.

– Нам показался эффективным такой способ: гречку насыпают в пакет и наказанный становится на него коленями, – Юмашева поделилась с нами рецептом, за который ей теперь светит 7 лет колонии. – Я проверила на себе, поставила эксперимент: постояла – мне было не больно. Поэтому и разрешила применить это наказание.

«Комсомольская правда», 14 декабря

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ася
+2 #41 Ася 20.12.2019 19:43
Спасибо всем за отклики и оценки.

Начала отвечать и Виктории, и Владу. Но благоразумно и вовремя всё потёрла.
Какой-то сироп-сиропыч у меня сегодня получается бесконечный -)

Задача, впрочем, стояла не в попытке изменить чьи-то установки. Или свои. Хотелось достичь признания утверждения, что есть понимание добра и зла, одинаковое и для королевы английской, и для судьи неправедного. Надежду дало согласие с тем , что все живут в пространстве культуры, культура - пространство ценностей, а базовые ценности одинаковы для всего человечества.

Поскольку никто не возразил на то, что нравственное чувство - результат эволюции, а не дар божий (то есть все-таки не мифологема?), добавлю, что в его основе (или в её - совести) лежат интересы выживания, процветания и развития как отдельного человека, так и человеческого общества.
А те, кто переступают голос совести не из-за вопроса жизни и смерти, а по шкурным интересам – они несут ответственность , не обязательно перед судом закона (особенно в нашей реальности!), но точно - перед общественным мнением. (Это единственно место, Виктория, которое, как мне кажется, вы могли принять за противоречие).

Опять сироп? Ну, и ладненько ))

Владу отдельное спасибо за Канта. Мне было интересно.
vlad66
+4 #42 vlad66 21.12.2019 22:47
Цитирую Ася:
Хотелось достичь признания утверждения, что есть понимание добра и зла, одинаковое и для королевы английской, и для судьи неправедного.

Не ставьте перед собой ложных целей!

Понимание - функция интеллектуальная.
Те, кто её освоил, способны проанализироват ь конкретную житейскую ситуацию и трансформироват ь нормативные заклинания про добро и зло в уместное и точное конкретное действие.

А тётки, что потеют на молитвенном стоянии в иудинском храме, защищают зло. Не потому, что они злые, а потому что отсутствие понимания рождает нравственную слепоту.

Впрочем, у слепого всегда есть выход - найти человека понимающего и воспользоваться им как поводырём. Я даже знаю пару храмов, где такого человека действительно можно обнаружить.
Ася
+2 #43 Ася 21.12.2019 22:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Хотелось достичь признания утверждения, что есть понимание добра и зла, одинаковое и для королевы английской, и для судьи неправедного.

Не ставьте перед собой ложных целей!

Понимание - функция интеллектуальная.


Мне жаль, что вы ответили на предпоследний комментарий , последний , сегодняшний, Андрей пока не отыскал. Понимание - функция интеллекта и эмоций. С разной степенью преобладания компонентов.
Ася
0 #44 Ася 21.12.2019 22:53
Попробуем не разделять ценности и интересы (как я понимаю, вы подразумеваете под «интересом» ту же ценность, но эгоистическую?) . То есть останемся на почве общечеловечески х принципов . Так вот я утверждаю, что голос совести есть у каждого человека. И каждый в каждом своем решении выбирает, руководствовать ся им, или нет. Те, кто зарплату из грязного источника берут - понимают, что делают. Педофилы, насильники, садисты – понимают, ЧТО именно переступают.
И каким-то образом разнородное общество оказывается единым в оценке таких поступков! (Не вообще всех поступков , конечно! Существуют страшные вопросы морального выбора, в которых нет однозначно-прав ильного решения. Но я не о них сейчас).
Так вот возвращаясь к своему «детскому» предложению о составлении списка недопустимых наказаний. Идея была в том, что существуют люди с пробелами в том, начальном , знании об основных принципах зла и добра. Что если организовать им какую-то опору, чтобы смогли они, доверившись некоему авторитетному мнению, различать наказание и воспитание и не губить детей и себя?
(На всякий случай: если вдруг всплывет вчерашний затерявшийся пост, то я там благодарила за оценки, не имея ввиду дизлайки, он был отправлен до того. =) )
vlad66
+2 #45 vlad66 23.12.2019 18:08
Цитирую Ася:
Попробуем не разделять ценности и интересы (как я понимаю, вы подразумеваете под «интересом» ту же ценность, но эгоистическую?).

Ну, Вы махнули!
Разве я похож на человека, склонного бессмысленно умножать сущности?

Противопоставле ние личного и общественного - это вообще-то придумка неудачников, оправдывающих свою личную неуспешность стремлением к общественному благу.
Но если Вам близка эта различалка, то я Вас должен шокировать...
Нет ничего более эгоистичного, чем ценностная ориентация.
И нет ничего более общественно значимого, чем борьба за интересы.

Впрочем, я всего лишь цитирую Маркса - если не дословно, то вполне адекватно его базовым смыслам.
vlad66
+2 #46 vlad66 23.12.2019 18:25
Ну, и от абстракций к конкретике...
Может ли педагогическая деятельность быть ценностью?
Безусловно!
При этом человек, эгоистично ориентированный на эту ценность, не может не держать за приоритет интересы воспитуемого ребёнка.

Что касается садюги, ставившего на гречку сынишку своей сожительницы, то он лишь оправдывает свои издевательства задачами воспитания и интересами ребёнка. А по факту - он просто тешил свои низменные инстинкты.
Я не вижу здесь ценностей не потому, что мужик мне противен, а потому что ценности толкают человека к самосовершенств ованию, а не к удовлетворению животных инстинктов.
Ася
+1 #47 Ася 23.12.2019 21:33
Хорошо , что вы ответили, Влад. Правда, вам пришлось отреагировать на частично восстановленный Андреем коммент. Поэтому не принимаю упреки в «противопоставл ении личного и общественного» и в «поставке ложных целей». Это я так определяла точки достигнутого согласия в разговоре, чтобы двинуться дальше.
Еще одна штука: я вовсе не вооружена Марксом в такой степени, как вы, а Кант мне сияет единственной (и очень лично воспринятой) фразой о звездах и пресловутом моральном законе.
Но все же кардинальных разногласий в наших утверждениях я не нахожу. Тем более, «шокировать» вам меня не удастся. Ну, это поэтому что я не отрицаю теорию разумного эгоизма. -)

Так вот, про утерянную часть предыдущего коммента. Она про то, что в разнородном пространстве культуры мы с вами можем иметь разные интересы, но они располагаются внутри системы координат общих для человечества принципов сосуществования . И принципы эти - снова повторюсь, это очень важно!- сложились эволюционно, то есть они направлены на продолжение жизни и развития . Беспримесный эгоизм человечества!

Одобрение альтруизма и порицание эгоизма закладываются воспитанием с такого раннего возраста и это продолжается на протяжении такого количества поколений, что эти ощущения кажутся чем-то врожденным или даже божественным (для религиозного мировоззрения) . А назвать вы это можете, как хотите: нравственным чувством, совестью, равнением на авторитеты. Но главным авторитетом тут останется воспитатель - тот, кто был с малышом в тот момент, когда им запечатлевались аксиомы социального поведения. Поэтому вы 100%но правы , называя ценностью педагогическую деятельность.

Еще добавлю к вашей конкретике - я тоже люблю от обобщений вернуться без противоречий к частному: помощь в социальном научении начинается не с хороших учителей, а с любящих родителей. И важно определить, что на каком этапе сбилось у этой женщины и этого мужчины в восприятии правильного поведения . Чтобы определиться, можно ли что-то исправить сейчас и как помочь уже пострадавшим , и как предостеречь этих будущих мам и пап, не получивших здоровых знаний о воспитании детей от своих родителей и воспитателей.

И давайте уже исключим и тень намека на оправдание издевательств: ведь нет у человека ни животных, ни человеческих инстинктов!

Одни потребности , опыт и интеллект.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей.