Отчим ставил ребенка коленями на гречку

 15.12.2019 г.  17:16
23114
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


8-летнему жителю Омска гречка вросла в колени после того, как отчим заставлял его стоять на ней на коленях по девять часов. Против 35-летнего Сергея Казакова и его 27-летней сожительницы, матери ребенка, которая не вмешивалась в происходящее, возбуждены уголовные дела по статьям 117 («Истязание»), 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») УК.

Казаков ставил ребенка на гречку, включал запись видео для контроля и уходил. Об издевательствах стало известно после того, как однажды мальчик сбежал к соседям, которые вызвали полицию. Впоследствии видео с издевательствами нашли следователи, изъявшие у Казакова компьютер.

Мужчина сейчас находится под стражей, женщина — под подпиской о невыезде. Им грозит до семи лет лишения свободы. Ребенок перенес операцию по удалению гречки из колен.


По данным следствия, в г. Омске и Омском районе обвиняемый с апреля по май 2019 года в воспитательных целях за малейшие незначительные провинности — несвоевременное возвращение домой из школы и с прогулки — не менее шести раз ставил своего 8-летнего пасынка на длительное время, от получаса до 9 часов, коленями на гречневую крупу, от чего мальчик испытывал физические и нравственные страдания. Мать мальчика была в курсе событий, но не вмешивалась в ситуацию, одобряла действия супруга и не заботилась о сыне.

11 мая, после очередного такого «воспитания» мальчик, не выдержав издевательств со стороны отчима, прибежал к соседу по даче и рассказал о случившемся, после чего сосед сообщил о преступлении в правоохранительные органы. Мальчик был помещен на стационарное лечение. В ходе следствия также было установлено, что обвиняемые неоднократно наносили побои ребенку. <...> Обвиняемым грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Управление Следственного комитета по Омской области, 27 ноября
У ребенка был поставлен диагноз детской городской клинической больницей № 3 белково-энергетическая недостаточность. Данный диагноз свидетельствует о том, что ребенка продолжительное время не кормили, также кормили в полном несоответствии с нормами питания. В данный момент ребенок поправился, его раны уже практически зажили.

Ему была проведена операция детским хирургом по ревизии ран, то есть удалению струпьев гречки. Данная операция проходила под наркозом, то есть снимались участки кожи на коленях, соответственно операция под общим наркозом, достаточно серьезная операция, после которой продолжительное время необходима была реабилитация ребенка и нахождение его в лечебном учреждении. То есть ребенок на стационаре лечился продолжительное время, более 20 дней.

Сотрудник регионального управления СК Егор Мироненко, телеканал «Антенна-7», 5 декабря


15 декабря, 11:22 Мать пострадавшего мальчика заявила, что «поставила эксперимент» и сама постояла на гречке. По ее словам, ей не было больно, поэтому она разрешила сожителю применить такое наказание к ее сыну.


27-летняя Алина Юмашева работает оператором на автозаправке. Она рассказала, что замужем никогда не была и родила сына «для себя». При этом биологический отец никогда жизнью ребенка не интересовался. Потом она встретила, казалось бы, идеального мужчину. Судя по тому, что мы нашли ее профиль на одном из сайтов знакомств, именно там жительница Омска и могла встретить своего «героя».

Как стало известно «Комсомолке», 35-летний Сергей Казаков – довольно успешный программист, в Омске у него своя IT-компания, которая занимается установкой бухгалтерских программ для предприятий.

Сожителю показалось, что маленький Паша [имя изменено] отбился от рук, и он решил заняться воспитанием «по-мужски». С тем, как это делать, не имеющий собственных детей Казаков ознакомился в интернете. Айтишник нашел в сети несколько «подходящих», на его взгляд, методов и предложил их на выбор Алене.

– Нам показался эффективным такой способ: гречку насыпают в пакет и наказанный становится на него коленями, – Юмашева поделилась с нами рецептом, за который ей теперь светит 7 лет колонии. – Я проверила на себе, поставила эксперимент: постояла – мне было не больно. Поэтому и разрешила применить это наказание.

«Комсомольская правда», 14 декабря

Источник

Комментарии

Ася
+2 #31 Ася 19.12.2019 12:39
Цитирую Виктория1:

Вот принимают с наркотой Голунова. Дело гнилое, дураку ясно и заступаться надо было. Но что посчитали признаком небывалого единения мнений? То, что на Авито, три номера с контекстным заголовком за десятку продают. Даже тут, у нас, в родной АГ. И репортёр у нас не догоняет, что это пиар и нажива на чужой трагедии. Ведь для Голунова это трагедия - тут мы вроде все едины во мнении.
Или вот, к примеру, деда обнаружили в Шубино. И опять люди не отдупляют, что дать кусок линолеума - это хорошо, а дать рекламу хозяина линолеума - уже плохо. Что дать о положении деда инфу - это хорошо, а сделать на этом пять репортажей - уже плохо. Что дуть губки, кто там про кого гадости пишет - это признак сбитого прицела.
У нас вот директор - помогает людям. Знаете, с каким условием? Только никому не говори, что я тебе помог. Мы узнаем только по грамотам, которые на ресепшен приносят, то от общества инвалидов, то от фестиваля для больных, но талантливых детей. Мы вот так в офисе отличаем качества человека и потребность души от как там у Вас? Навязанных расчеловечивающих паттернов поведения?
Теперь давайте вернемся к нашему мальчику.
Отчим упырь? Наверное - упырь.
Мама - ведьма? Черт его знает. Она постояла на гречке. Может ей понравилось и она судит по себе?
А сосед? Может он стукачек просто?
А те кто эту историю таскает с канала на канал и из одного блога в другой?
Я бы не была так категорична, даже в такой, ужасной, на мой взгляд истории. История из телевизора, вспомните распятого мальчика. Или звонки погибших людей в прямой эфир. А также объявленного педофилом провозащитника.


Слушайте, я думаю, что в ваших примерах излишне так акцентироваться на денежном вопросе («наживе»).

Во-первых, никак не связаны история выпуска 3хномеров с последующей их продажей кем-то на Авито в качестве коллекционных выпусков.

Во-вторых, пять репортажей про деда никак не может быть «плохо», потому что это уникальный случай стихийного волонтерства в онлайн режиме (как где-то сказала Оля – «чудо»). Наблюдать за этим было важно и интересно. И то, что сейчас происходит – несущественно по сравнению с тем, что было сделано (и , мне кажется, связано с неопытностью или погрешностями вкуса, а не со «сбитым прицелом»). Кстати, лучший коммент по этой истории был у ещеТатьяны : « …Те, кто этим занимается, делают это больше для себя, чем для дедов... Поэтому это в любом случае хорошо, хотя, может быть, не всегда правильно по форме... Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, чего не сделал. » И он совсем ведь не про наживу, он о том, что есть у людей потребности высшего порядка. Которые вы не отрицаете, кстати, а восхищаетесь ими. И здесь я полностью согласна с ещеТатьяной, которая пошла дальше евангельской истины : участвуя в благотворительн ости человек «получает награду свою» независимо от того, «прославляли его люди» (в нашем случае, было ли 5 репортажей с фотками и реклама) или нет (в нашем случае, это о тех, кто тихо перечислял деньги на карту).

Теперь давайте вернемся к нашему мальчику.
Я вообще ничего не знаю про то, кто куда эту историю таскал и где обсуждал. И, как мне кажется, в отношении конкретных лиц, я редко бываю категоричной (потому что невозможно точно судить об обстоятельствах со стороны). Но дистанцироватьс я от фото этих коленок невозможно.
Я рассуждала очень просто. Следование советам, приказам, принятым практикам не снимает с тебя ответственности . И приводит к катастрофе, если ты не понимаешь , что по факту истязаешь опекаемого человека (пытаешь).

Конечно, предложение составить список пыток в помощь заблудившимся было риторическим.
Так что думаем сами, своими мозгами и доверяем своему нравственному чувству.
vlad66
+2 #32 vlad66 19.12.2019 13:35
Цитирую Ася:
Вывод в духе путинских крылатых фраз -)
Замысливание – не преступление.

Здесь Вы поспешили с оценкой.
Я не утверждал, что замысливание может быть преступным.

Я утверждал, что мысль может быть противоправной.
Разве это не так?
vlad66
+1 #33 vlad66 19.12.2019 14:32
Цитирую Ася:
Так что думаем сами, своими мозгами и доверяем своему нравственному чувству.

В конкретной ситуации мозги помогают не всегда - об этом свидетельствует блестящий пример Виктории про садо-мазохистск ие утехи.
И уж совсем ненадёжная опора - нравственное чувство (вспомним для примера почти единодушное голосование "думаков" за закон Димы Яковлева).

А как Вам разборки в суде на тему "потерпевших" полицейских или оскорблённых чувств верующих?
Выясняется, что у Фемиды нет надёжной методики, позволяющей понять, имело ли место физическое страдание (психологически й ущерб) или не имело. И в результате судья делает выводы со слов лже-пострадавше го. Который с готовностью отвечает: "Да, мучился, да переживал!".

Вот мне даже интересно, эти безмозглые судьи будут действовать так же и в отношении изнасилованной девочки?
Вот если ребёнок скажет, что ему не было больно и страшно, этого урода-отца отпустят на свободу?
Ася
-1 #34 Ася 19.12.2019 14:45
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Вывод в духе путинских крылатых фраз -)
Замысливание – не преступление.

Здесь Вы поспешили с оценкой.
Я не утверждал, что замысливание может быть преступным.

Я утверждал, что мысль может быть противоправной.
Разве это не так?


Не поспешила, а задиралась -)
Из-за того, что мы не отделяем понятие нарушения от преступления (сама часто грешу их смешиванием) создалось впечатление, что вы за то, что мысль следует удерживать в границах права, а это очень по-путински и очень не по-вашему.

Мысль свободна и определение «противоправная » к ней не приклеивается, мне кажется.

Но законопроект – это уже действие, планирование общего будущего, как вы и сказали. И действие м.б. и противоправным и преступным.
Ася
0 #35 Ася 19.12.2019 16:59
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Так что думаем сами, своими мозгами и доверяем своему нравственному чувству.

В конкретной ситуации мозги помогают не всегда - об этом свидетельствует блестящий пример Виктории про садо-мазохистские утехи.
И уж совсем ненадёжная опора - нравственное чувство (вспомним для примера почти единодушное голосование "думаков" за закон Димы Яковлева).

А как Вам разборки в суде на тему "потерпевших" полицейских или оскорблённых чувств верующих?
Выясняется, что у Фемиды нет надёжной методики, позволяющей понять, имело ли место физическое страдание (психологический ущерб) или не имело. И в результате судья делает выводы со слов лже-пострадавшего. Который с готовностью отвечает: "Да, мучился, да переживал!".

Вот мне даже интересно, эти безмозглые судьи будут действовать так же и в отношении изнасилованной девочки?
Вот если ребёнок скажет, что ему не было больно и страшно, этого урода-отца отпустят на свободу?


Про садо-мазо утехи рассуждать мне не интересно, возможно, по недостатку знаний. В любом случае, критерием допустимого должно выступать осознанное согласие взрослых людей и возможность выйти из калечащей ситуации в любой момент.

А в остальном, похоже, теперь вы поторопились с суждениями.

Разве депутаты, полицейские и даже судьи исходят из своего нравственного чувства и действуют в соответствии со своими мозгами-знаниям и ? Вы вот их назвали безмозглыми. Но это просто фигура речи, они же не клинические идиоты. Они принимают позорные решения, понимая, что действуют несовместимо с обращением «Ваша честь»: зависимо, придушив нравственные сигналы следуют «советам, приказам, принятым практикам» (это я сама себя процитировала).

На самом деле меня больше волнуют слабые люди, которые внезапно начинают зверствовать не из извращенной потребности, а из-за отсутствия внутренней опоры и правильного понимания своей роли. Они зависят от всех и вся, они получили от жизни столько доказательств пустоты вместо нравственного закона у других, что перестали доверять своему. Они как бы не видят себя со стороны, даже отсматривая жуткие видео со своих камер.
Вот эта мама и сомневалась в наказании, и чего-то пыталась проверить на безопасность, но возразить против правильного «мужского» воспитания ей нечем: не о чувствах же говорить, не о достоинстве, не идти же на поводу у капризного ребенка, в конце концов!
vlad66
+4 #36 vlad66 19.12.2019 17:50
Цитирую Ася:
Мысль свободна и определение «противоправная » к ней не приклеивается, мне кажется.

Но законопроект – это уже действие, планирование общего будущего, как вы и сказали. И действие м.б. и противоправным и преступным.

Боюсь, Вы добрались до таких обобщений, которые не могут быть корректными в принципе - во всяком случае, без прописывания довольно сложных категориальных контекстов.

Не хочу слишком сильно раздражать публику, поэтому опишу проблемные точки Вашего рассуждения максимально лаконично.

1) Мышление - если понимать его в духе Канта как "трибунал разума" - не может быть свободным. Не всякое "думанье" является мышлением - только жёстко пронормированное.
2) Выражение "противоправная мысль" использовано мною для указания не на "неправильность " умозаключения, а на пренебрежение категорией "право гражданина". В этом смысле мысль вполне может быть противоправной (достаточно стройной и всё же постыдно архаичной).
3) В свободе нуждается не мышление, а мыслекоммуникац ия (обеспечивающая мышлению - извините за грубый суконный язык - полноту информации). Цензура убивает в России не мышление, а коммуникацию. А в итоге теряют в качестве именно продукты мышления.
4) В рамках традиционной гуманитарной науки задача различения акта деятельности и акта мышления до сих пор не решена. Но умные люди скажут Вам, что законопроект может быть и актом мышления, и актом мыследеятельнос ти, и актом мыслекоммуникац ии - в зависимости от того, в какое из названных пространств Вы этот продукт спроецируете.
vlad66
+4 #37 vlad66 19.12.2019 18:06
Цитирую Ася:
Разве депутаты, полицейские и даже судьи исходят из своего нравственного чувства и действуют в соответствии со своими мозгами-знаниями?

Именно это я и утверждаю!
Оговариваясь при этом, что нравственное чувство - это мифологема, за которой скрываются значимые для субъекта авторитеты.

Добавлю, что Ваши "нравственные" расхождения с судьями имеют предельно простую природу. Ваши авторитеты - это столпы культуры. А судьи не живут в пространстве культуры. У них авторитет - председатель суда.
Ася
+1 #38 Ася 19.12.2019 19:58
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Разве депутаты, полицейские и даже судьи исходят из своего нравственного чувства и действуют в соответствии со своими мозгами-знаниями?

Именно это я и утверждаю!
Оговариваясь при этом, что нравственное чувство - это мифологема, за которой скрываются значимые для субъекта авторитеты.

Добавлю, что Ваши "нравственные" расхождения с судьями имеют предельно простую природу. Ваши авторитеты - это столпы культуры. А судьи не живут в пространстве культуры. У них авторитет - председатель суда.


Раздражать публику не хочется, но возразить на «мифологему» хочется...

Все живут в пространстве культуры. Невозможно взаимодействова ть с человеком, с абсолютно не считываемым кодом размышления и поведения : он или больной, или инопланетянин. Такой либо сам не выживет в обществе (общество так или иначе его изолирует), либо он жизнь самого этого общества разрушит, подобно тоталитарным лидерам.

Мы, помнится, начинали наше общение с похожей темы. С тех пор мои убеждения не изменились: человек - гений сложных социальных связей, конструкций, которые невозможны без эмпатии. Это было ключевым преимуществом в выживании вида, необходимо это и сейчас. Как я понимаю, все что соответствует этой цели – и есть базовая , что ли, нравственность. Она не может зависеть от «авторитета председателя суда» , она даже от разницы в культурах практически не зависит (понятно, что как-то табу меняются со временем). Есть общественное мнение, есть институт репутации (авторитета!), но они призваны объединять людей на общепринятых принципах, а не разъединять. Понятно, что системой сейчас отсеиваются те, кто не способен ради личной выгоды поступиться принципами общественного блага. Так вот это у тех, кто продолжает ставить на презрение к правилам выживания общества (а коррупция убивает в буквальном смысле!), у них нравственный «прицел» сбился. И у тех, кто считает, что существуют обстоятельства, в которых пытка оправдана.

ПС. Кантовского уровня обобщения я не пыталась достигнуть. Хотя стало интересно: если есть мыследеятельнос ть, то и мыслепреступлен ия - не фантастика? И прав, выходит, президент, за брошенным стаканчиком разглядевший посягательство на гос.устои!
Виктория1
+2 #39 Виктория1 20.12.2019 10:31
Цитирую Ася:
Я рассуждала очень просто. Следование советам, приказам, принятым практикам не снимает с тебя ответственности. И приводит к катастрофе, если ты не понимаешь , что по факту истязаешь опекаемого человека (пытаешь).

Конечно, предложение составить список пыток в помощь заблудившимся было риторическим.
Так что думаем сами, своими мозгами и доверяем своему нравственному чувству.

В одном посте у Вас так, в другом - по другому.
Возьмём пример Владимира Алексеевича. Про судью.Разве следование практикам (сложившаяся судебная практика или указание председателя суда) не снимает ответственности ? Полно Вам, Ася, конечно же снимает.
И возникает вопрос. Вот вязли педофила, типа ГРУшника. А если девочка скажет, что ей понравилось? Да и вообще - все ее устраивало? Его надо отпустить с миром?
И вернемся таки к мальчику. Невозможно смотреть на фото, тут и я с собой ничего не могу поделать. Но вот разве (давайте допустим на минутку) садистические наклонности отчима и возможные мазохистические мамаши - автоматически сделали его плохим предпринимателе м и работодателем? Сотрудники как-то с отвращением получают зарплату или не имеют возможности кормить свои семьи? Мамаша как-то по-дьявольски моет посуду?
Или может быть они оба плохие благотворители (вдруг и они кому-то помогали)? Может помогали и их не прославляли?
Куда целиться будем, Ася?
А я Вам скажу куда.
В неуемное желание отчима зафиксировать дело рук своих. На видео.
Не видите параллелей?

А со стаканчиком, вопрос просто решается. Надо ввести уголовную ответственность за рождение детей. Дите ж вырастет и может подумать, что можно стаканчик бросить. А от стаканчика - сами знаете, до чего не далеко.
vlad66
+4 #40 vlad66 20.12.2019 11:14
Цитирую Ася:
Все живут в пространстве культуры!

Ну, допустим, я соглашусь (при определённых оговорках).
И что это меняет?

Пространство культуры настолько разнородно, что даже мы с Вами вынуждены тратить некоторые усилия на построение коммуникации. А многие из тех, кто нас сейчас читает, вообще крутят пальцами у виска. Для них наша культура чуждА и чуднА.

Впрочем, у меня есть основания с Вами не соглашаться.
Потому что культура - это, грубо говоря, пространство ценностей. А руководствовать ся ценностями не все могут себе позволить. Вот те, кто не может - они в культуре не живут. Они живут интересами. И потому, как точно заметила Виктория, получают свою зарплату без отвращения.

Именно это я имел ввиду, предъявляя свою формулировку.
Ася
+2 #41 Ася 20.12.2019 19:43
Спасибо всем за отклики и оценки.

Начала отвечать и Виктории, и Владу. Но благоразумно и вовремя всё потёрла.
Какой-то сироп-сиропыч у меня сегодня получается бесконечный -)

Задача, впрочем, стояла не в попытке изменить чьи-то установки. Или свои. Хотелось достичь признания утверждения, что есть понимание добра и зла, одинаковое и для королевы английской, и для судьи неправедного. Надежду дало согласие с тем , что все живут в пространстве культуры, культура - пространство ценностей, а базовые ценности одинаковы для всего человечества.

Поскольку никто не возразил на то, что нравственное чувство - результат эволюции, а не дар божий (то есть все-таки не мифологема?), добавлю, что в его основе (или в её - совести) лежат интересы выживания, процветания и развития как отдельного человека, так и человеческого общества.
А те, кто переступают голос совести не из-за вопроса жизни и смерти, а по шкурным интересам – они несут ответственность , не обязательно перед судом закона (особенно в нашей реальности!), но точно - перед общественным мнением. (Это единственно место, Виктория, которое, как мне кажется, вы могли принять за противоречие).

Опять сироп? Ну, и ладненько ))

Владу отдельное спасибо за Канта. Мне было интересно.
vlad66
+4 #42 vlad66 21.12.2019 22:47
Цитирую Ася:
Хотелось достичь признания утверждения, что есть понимание добра и зла, одинаковое и для королевы английской, и для судьи неправедного.

Не ставьте перед собой ложных целей!

Понимание - функция интеллектуальная.
Те, кто её освоил, способны проанализироват ь конкретную житейскую ситуацию и трансформироват ь нормативные заклинания про добро и зло в уместное и точное конкретное действие.

А тётки, что потеют на молитвенном стоянии в иудинском храме, защищают зло. Не потому, что они злые, а потому что отсутствие понимания рождает нравственную слепоту.

Впрочем, у слепого всегда есть выход - найти человека понимающего и воспользоваться им как поводырём. Я даже знаю пару храмов, где такого человека действительно можно обнаружить.
Ася
+2 #43 Ася 21.12.2019 22:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Хотелось достичь признания утверждения, что есть понимание добра и зла, одинаковое и для королевы английской, и для судьи неправедного.

Не ставьте перед собой ложных целей!

Понимание - функция интеллектуальная.


Мне жаль, что вы ответили на предпоследний комментарий , последний , сегодняшний, Андрей пока не отыскал. Понимание - функция интеллекта и эмоций. С разной степенью преобладания компонентов.
Ася
0 #44 Ася 21.12.2019 22:53
Попробуем не разделять ценности и интересы (как я понимаю, вы подразумеваете под «интересом» ту же ценность, но эгоистическую?) . То есть останемся на почве общечеловечески х принципов . Так вот я утверждаю, что голос совести есть у каждого человека. И каждый в каждом своем решении выбирает, руководствовать ся им, или нет. Те, кто зарплату из грязного источника берут - понимают, что делают. Педофилы, насильники, садисты – понимают, ЧТО именно переступают.
И каким-то образом разнородное общество оказывается единым в оценке таких поступков! (Не вообще всех поступков , конечно! Существуют страшные вопросы морального выбора, в которых нет однозначно-прав ильного решения. Но я не о них сейчас).
Так вот возвращаясь к своему «детскому» предложению о составлении списка недопустимых наказаний. Идея была в том, что существуют люди с пробелами в том, начальном , знании об основных принципах зла и добра. Что если организовать им какую-то опору, чтобы смогли они, доверившись некоему авторитетному мнению, различать наказание и воспитание и не губить детей и себя?
(На всякий случай: если вдруг всплывет вчерашний затерявшийся пост, то я там благодарила за оценки, не имея ввиду дизлайки, он был отправлен до того. =) )
vlad66
+2 #45 vlad66 23.12.2019 18:08
Цитирую Ася:
Попробуем не разделять ценности и интересы (как я понимаю, вы подразумеваете под «интересом» ту же ценность, но эгоистическую?).

Ну, Вы махнули!
Разве я похож на человека, склонного бессмысленно умножать сущности?

Противопоставле ние личного и общественного - это вообще-то придумка неудачников, оправдывающих свою личную неуспешность стремлением к общественному благу.
Но если Вам близка эта различалка, то я Вас должен шокировать...
Нет ничего более эгоистичного, чем ценностная ориентация.
И нет ничего более общественно значимого, чем борьба за интересы.

Впрочем, я всего лишь цитирую Маркса - если не дословно, то вполне адекватно его базовым смыслам.
vlad66
+2 #46 vlad66 23.12.2019 18:25
Ну, и от абстракций к конкретике...
Может ли педагогическая деятельность быть ценностью?
Безусловно!
При этом человек, эгоистично ориентированный на эту ценность, не может не держать за приоритет интересы воспитуемого ребёнка.

Что касается садюги, ставившего на гречку сынишку своей сожительницы, то он лишь оправдывает свои издевательства задачами воспитания и интересами ребёнка. А по факту - он просто тешил свои низменные инстинкты.
Я не вижу здесь ценностей не потому, что мужик мне противен, а потому что ценности толкают человека к самосовершенств ованию, а не к удовлетворению животных инстинктов.
Ася
+1 #47 Ася 23.12.2019 21:33
Хорошо , что вы ответили, Влад. Правда, вам пришлось отреагировать на частично восстановленный Андреем коммент. Поэтому не принимаю упреки в «противопоставл ении личного и общественного» и в «поставке ложных целей». Это я так определяла точки достигнутого согласия в разговоре, чтобы двинуться дальше.
Еще одна штука: я вовсе не вооружена Марксом в такой степени, как вы, а Кант мне сияет единственной (и очень лично воспринятой) фразой о звездах и пресловутом моральном законе.
Но все же кардинальных разногласий в наших утверждениях я не нахожу. Тем более, «шокировать» вам меня не удастся. Ну, это поэтому что я не отрицаю теорию разумного эгоизма. -)

Так вот, про утерянную часть предыдущего коммента. Она про то, что в разнородном пространстве культуры мы с вами можем иметь разные интересы, но они располагаются внутри системы координат общих для человечества принципов сосуществования . И принципы эти - снова повторюсь, это очень важно!- сложились эволюционно, то есть они направлены на продолжение жизни и развития . Беспримесный эгоизм человечества!

Одобрение альтруизма и порицание эгоизма закладываются воспитанием с такого раннего возраста и это продолжается на протяжении такого количества поколений, что эти ощущения кажутся чем-то врожденным или даже божественным (для религиозного мировоззрения) . А назвать вы это можете, как хотите: нравственным чувством, совестью, равнением на авторитеты. Но главным авторитетом тут останется воспитатель - тот, кто был с малышом в тот момент, когда им запечатлевались аксиомы социального поведения. Поэтому вы 100%но правы , называя ценностью педагогическую деятельность.

Еще добавлю к вашей конкретике - я тоже люблю от обобщений вернуться без противоречий к частному: помощь в социальном научении начинается не с хороших учителей, а с любящих родителей. И важно определить, что на каком этапе сбилось у этой женщины и этого мужчины в восприятии правильного поведения . Чтобы определиться, можно ли что-то исправить сейчас и как помочь уже пострадавшим , и как предостеречь этих будущих мам и пап, не получивших здоровых знаний о воспитании детей от своих родителей и воспитателей.

И давайте уже исключим и тень намека на оправдание издевательств: ведь нет у человека ни животных, ни человеческих инстинктов!

Одни потребности , опыт и интеллект.