Маньяк режущий ножом в Сергиевом Посаде?

 27.12.2019 г.  21:21
32240
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Прошу отнестись к данной информации без эмоций, трезво взвесив всё то, что мы с вами знаем! 

"Добрый день! Можете проверить информацию? [Этот человек, якобы] убил ножом 8 человек в Сергиевом Посаде. Чёрная шапка на глаза, коричневая куртка, джинсы, светленький, рука правая в кармане. Один из них врач с Фермы с перерезанным горлом успел позвонить другу - врачу и три его отвёз в РБ сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии. У нас есть группа школьная в ватсап. Сегодня днем наши мамы об этом писали. На работе тоже что-то говорили. Предостерегали. Информация не [похожа на] фейк! Позвонила подруга, сказала, что с ножевыми ранениями напали на таксиста на Угличе, в реанимации лежит. И прислала ту же фотографию", - пишет мне читательница altgazeta.ru Таиса Савельева.



Да, 19 декабря на сайте "Копейка", а затем и в других СМИ, была опубликована информация о нападении неизвестного с ножом на таксиста в районе бульвара Кузнецова. На вид ему лет 30-40, славянской внешности, худощавый, круглолицый, волосы черные, в шапке. Нападавший скрылся. Водитель выжил.

24 декабря на "Копейке" появилась новость о том, что в гаражах Фермы напали на врача. Полосонули по горлу ножом. Мужчина успел сообщить о нападении по телефону другу, зажал рану рукой. Приехавший друг и скорая нашли мужчину без сознания в крови. Пострадавший доставлен в РБ в тяжёлом состоянии.

Похоже, именно эти новости, вместе с отсутствием официальной информации о ходе расследования описанных в них нападений, породили слухи о маньяке "убившем ножом 8 человек". 

Во-первых, ни в одном случае нападения с ножом описанном в новостях, которые пересказываются в сообщениях родителей, инфы о летальном исходе нет. Никакой инфы о том, где и когда были совершены 8 убийств тоже нет. 

Во-вторых, на так называемом фотороботе убийцы нечитабельный текст. Откуда его переслали в родительский чат неизвестно (автор не стала спрашивать). Мне кажется, что на нём вообще женщина, а не мужчина.

В-третьих, надо понимать, что в нашем обществе много не только тех, кто охотно верит во всякого рода бред и активно его распространяет, но и тех, кто этот бред выдумывает (причины у них могут быть разные, но это факт).

Читательница Таиса Савельева просит меня выяснить достоверность полученной ею инфы, но на мою просьбу узнать у автора, запостившего в их чат фото предполагаемого маньяка отвечает, что спрашивать не будет. К тому времени она, как мне показалось, уже поверила во всё написанное, т.к. узнала о другой новости про нападение на таксиста.

То, что они оба не летальные и никаких других сообщений о нападениях нет ей, похоже, не важно. Как неважно и то, что пока между этими двумя преступлениями нет никакой связи, кроме той, что они были совершены с использованием ножа.

Я уже сто раз писал, что полиция, чиновники и другие ответственные лица должны информировать население о том, что происходит вокруг. Комментировать публикации в популярных медиа, социальных сетях, а не молчать, как рыбы. 

Конечно, им не до наших с вами нервов, которые мы тратим после получения таких сообщений, как новости о скрывшихся вооруженных преступниках. Им главное, чтобы мы их не нервировали своими вопросами про их зарплаты и премии. 

А мы - общество - и не нервируем, т.к. большинству даже ответы такие не интересны. Чуть больше тысячи просмотров. 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх